Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 102 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Артём.В старом субстрате не экспериментировал. Как я и писал, что сам себе не поверил.Сначала думал что может ККЧ или СТАРАТЕЛЬ каким то обраэом залезли в ДЕНДРОБЕНУ. Но ещё раз посмотрев на коконы ,убедился что коконы ДЕНДРОБЕНЫ (они крупнее) Когда смотрел ролик Дулина .В.А. (мониторинг по дендробене) дААА вот это приплод.А тут на тебе. Завтра опыт продублирую,опять на 2 месяца. А по поводу перехода на новый (приемлемый) корм,Дендробена плодится лучьше (это не раз высказывалось на форумах) Я думаю что у ДЕНДРОБЕНЫ проходит глубокая адаптация. А вообще я вместе со всеми учусь и познаю. пока ещё ( ни бельме и ни ГУРУ).Артём если будешь в Кургане или кто то из твоих друзей будет. Готов отправить тебе в подарок 200 шт.Дендробены для экспериментов.Всё приходит с опытом. Спасибо всем кто делится информацией.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Родион, всё правильно написал...
А что касается вермигуру - вот не поверите себя таковым не считаю, наверное продвинутый вермичайник...

Сергей Валентинович, можно от себя Вам отдельный респект? blush2 Сколько бываю на форумах, здесь царит справедливость, порядок и уважение - так приятно. Спасибо огромное. Давно хотела сказать.

Rodion пишет:

На самом деле, почти на все вопросы уже даны ответы.

Это конечно, согласна, но новичкам важно обсудить свои впечатления, сомнения, опыт.. все в первый раз, от сомнений не уйти - вроде все по инструкции, а вдруг что-то не так? А мастерам это читать тоскливо, само собой.

Rodion пишет:

А новичкам нужна только практика и соблюдение основных правил в вермикультивировании.

Спасибо за такой короткий и ёмкий перечень самых важных правил! roma На самом деле, все это читали, но отсеять важное от не-так-уж-важного новичку трудно. Я бы это повесила на главной странице!

Dimongik пишет:

А может и не английский ,но все равно ни хрена не понятно,а жаль может как то перевести можно ?

Я попробую, самое интересное что-нибудь. Можно еще через онлайн-переводчик попробовать переводить.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Алёна64 пишет:

И гуру по каждой технологии то же будет легче отвечать. mail

.. А какой им интерес? Нового они для себя ничего не узнАют, а отвечать на наивные вопросы .. чего ради dntknw . И нельзя их за это винить, это естественно!

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Всем привет. Покрошила недавно своим червям хурмы - ух как она им не понравилась, еле успеваю сбежавших домой возвращать - облепили стенки - мордами машут - переселять теперь что-ли? У кого какой опыт - долго они на стенках жить собираются?

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Родион спасибо что не забыл. По отправке тебе (можно на ты) мною были допущены ошибки . так что мои обязательства в силе. По поводу практических советов это всё таки лучше к Чеченину С.В или к Дулину В.А. Они обладают большей информацией. Если вопрос будет лично ко мне,отвечу. Родион ты прав всё перевёл на навоз.Я думаю конский самый лучший (к сажелению дорогой) Не зря Абдуразаков его упоминал.(туда ни чего не надо добовлять)

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Иволга, я бы хурму убрала, вдруг еще окочурятся от нее. Поферментировать ее хорошенько перед скармливанием можно попробовать.

Я тут хочу поделиться одной забавной находкой - бесполезная, но забавная smile3
Не закидывайте помидорами, думаю, оценят те, кто любит посмеяться (вермитема):
http://www.youtube.com/watch?v=YFxqP-A4Mx8
Целая серия о жизни червячков - Larva. Перевода не нужно

Россия
: г.Липецк
29.01.2012 - 09:27
: 5

Здравствуйте! Читаю внимательно форум. Правда сил после работы хватает пока только на прочтение новых постов, и на коротенькие вопросы! Для выяснения принципиальной возможности начала данного предприятия (разведение червячков, получение биогумуса), хотел бы всем задать два вопроса и услышать различные мнения. Может у кто пытался сделать тоже. Первое - возможно ли кормовую базу для червей ограничить листьями и травой (предварительно подготовленными). Такая ограниченность объясняется проживанием в городе. Навозы дорогие... И второе - что думаете о секционных вермифабриках Виктора Дулина. Честно говоря не имея больших площадей, судя по описанию, это хороший вариант.

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Мульты зачётные, спасибо! Посмеялась.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Я тоже отношусь к тем счастливчикам, кто избавился дома от мушек! Использовал для этого липкую ловчую ленту от мух и 2 пластиковых полулитровых контейнера с испорченными мандаринами! Ставится открытый контейнер с цитрусовыми, над ним вешается ловчая лента. Какие-то мухи заканчивают свою мушиную жизнь на ленте, а кто-то залетает в контейнер... Контейнер раз в сутки резко закрывается крышкой и отправляется в морозилку! А оттуда на свою вахту выходит второй... Мух набивается достаточно много(по нескольку сотен), потому как там скапливаются половозрелые особи и после заморозки и последующей оттайки мушиные феромоны приманивают новых мух! За 6 дней дома не осталось видимых мух(только те, кто в контейнерах с червем живет и оттуда не выходит на свет божий). Дома держу 3 полкубовых ящика с червем.
А еще вот хотел спросить: имеет ли смысл выводить свою культуру червя? Набрал по осени выползков в лесу и огородах здоровенных, плодятся не очень быстро, едят все подряд, только очень они уж мягкие и рвутся бывает, когда субстрат перемешиваю... Если местную популяцию червей скрестить с дендробеной, то что получиться? Экспериментировать просто места не хватает...
И культуру старателя кто-нибудь может продать с отправкой до Нижневартовска поездом?

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27

Приветствую всех. Чего-то у меня черви побежали. Штук так от 2 до 7 скапливаются на крышке и стенках. Есть перестали так хорошо, как раньше, на поверхности их нет почти (раньше было полно). Сглазила . Что я делала не как обычно - положила проферментированный корм.. кусочек банана (не шкурки). Остальное вроде как обычно всё. Раньше могла положить промороженные овощи и они их за три дня съедали. Теперь все лежит нетронутое. От чего могут бежать черви и какие меры можно попробовать? Буду благодарна за любые совет

Закислотили слишком! Бананы-овощи, хорошо конечно, но этого всего не более 30% от всей "кормовой смеси". Раскислотить мелом можно попытаться, но я бы не рискнул, амиака наделаете...... Могу посоветовать перебрать червятник, выловить всё живое (червей, коконы) и сделать НОРМАЛЬНЫЙ субстракт!
P.S. Тот "не вкусный" субстракт можно будет тоже добавлять к прикормке в небольшом количестве....

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Иволга!
Если черви крутят тем местом, что у нормальных людей зовётся головой - то это они не намекают на некоторые неудобства, а просто КРИЧАТ "SOS"!!!
Так что срочно убирайте всю эту хурму...

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

На этой ветке есть ГУРУ и этот ГУРУ я. Но на вопросы я не отвечаю, и тихо, так себе, сижу и посмеиваюсь над новичками. Если кто спросит, буду говорить "ЧИТАЙ ФОРУМ".
Если червяк побежал вверх имеет смысл посмотреть вниз нет ли там перенаселения. У меня стоит четыре компостера с навозником, в 2 зараженных Гриндалем (привет Виктору Алексеевичу) мелкие белые черви просто кишат. Однако плотность красного червя также высока. В этих самых компостерах подростки и опоясанные особи лезут вверх и клубятся в районе примыкания крышки. Внутри субстрата под слоем овощных обрезков при выемке контрольной пробы, живая масса занимает в ней около 40% И это все при температуре за бортом в 9 градусов по Цельсию.
Как ГУРУ рекомендовал бы писать в личку ЗЕМЕЛЕ, он любит письма читать.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Переводчик страниц: http://translate.google.com/?hl=ru&tab=wT#
На счёт Гриндаля
Миллионы лет в природе ДЧ в качестве корма используют в основном гниющую траву и листья – результат тучные метровые чернозёмы: http://dulvictor.narod.ru/6bumaga.htm
Любая макулатура, та же растительная клетчатка: http://dulvictor.narod.ru/grindal.html
Однако чем разнообразнее корм, тем лучше качество, как самих ТДЧ, так и вермикомпоста.
Зимой пересылаю только Дендробену и не менее 10 кг субстрата - меньшее количество во время транспортных перегрузок успевает промёрзнуть.

Россия
: г.Липецк
29.01.2012 - 09:27
: 5

Здравствуйте! Спасибо за ответ! В общем на траве и листьях можно. Так получается!

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

Сергей Анатольевич! Спасибо за предложение good ! Подробности почтой.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Серега11 пишет:

Родион спасибо что не забыл. По отправке тебе (можно на ты) мною были допущены ошибки . так что мои обязательства в силе. По поводу практических советов это всё таки лучше к Чеченину С.В или к Дулину В.А. Они обладают большей информацией. Если вопрос будет лично ко мне,отвечу. Родион ты прав всё перевёл на навоз.Я думаю конский самый лучший (к сажелению дорогой) Не зря Абдуразаков его упоминал.(туда ни чего не надо добовлять)

Сергей, спасибо за предложение, но я по поводу ошибок не переживаю.
Для меня весь интерес и заключается в том, чтобы понять червя и вырастить его практически из ничего, а именно из коконов. Ваши половозрелые особи дендробены накидали кучу коконов, за счёт чего и дали мне возможность вырастить своё поголовье червя и адаптировать его на корм, который удобен для моих условий. Если буду переводить на другой корм, то опять коконы в дело пойдут - это уже на 99% сработает.
Взрослую дендробену лучше кормить тем, к чему она привыкла с выхода из кокона.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Рад что экспериментальная составляющая стала гораздо больше сквозить в постах всех людей обитающих на форуме.
только по прошествии 4 лет, методом проб и экспериментов был найден оптимальный способ для производства червя.
И теперь точно могу сказать о том что, все эти годы были пройдены не зря...
поэтому, экспериментируйте и дерзайте!!!

и уж точно вермимиллиард не заставит долго ждать!!!! clap

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Сергей!
Ну чего вы в личку не смотрите и не отвечаете? А то будет, как с тем больным, который говорит доктору - мне всё время кажется, что все меня игнорируют. Доктор: "Следующий!"

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Бадигуй пишет:

На этой ветке есть ГУРУ и этот ГУРУ я. Но на вопросы я не отвечаю, и тихо, так себе, сижу и посмеиваюсь над новичками. Если кто спросит, буду говорить "ЧИТАЙ ФОРУМ".
Если червяк побежал вверх имеет смысл посмотреть вниз нет ли там перенаселения. У меня стоит четыре компостера с навозником, в 2 зараженных Гриндалем (привет Виктору Алексеевичу) мелкие белые черви просто кишат. Однако плотность красного червя также высока. В этих самых компостерах подростки и опоясанные особи лезут вверх и клубятся в районе примыкания крышки. Внутри субстрата под слоем овощных обрезков при выемке контрольной пробы, живая масса занимает в ней около 40% И это все при температуре за бортом в 9 градусов по Цельсию.
Как ГУРУ рекомендовал бы писать в личку ЗЕМЕЛЕ, он любит письма читать.

lol lol lol нужно как то научиться с этим жить lol lol lol

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gelo" пишет:

Сергей!
Ну чего вы в личку не смотрите и не отвечаете? А то будет, как с тем больным, который говорит доктору - мне всё время кажется, что все меня игнорируют. Доктор: "Следующий!"

А вы это мне? Если мне, то у меня в личке ничего нет...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Zz пишет:
Алёна64 пишет:

И гуру по каждой технологии то же будет легче отвечать. mail

.. А какой им интерес? Нового они для себя ничего не узнАют, а отвечать на наивные вопросы .. чего ради dntknw

Чего ради? scratch_one-s_head
Я могу назвать, не вдаваясь в подробности, как минимум 3 причины:
1) мы-приматы и помощь соплеменнику заложена в нас генетически;
2) утолить голод на признание (в данном случае признания как профи в вермиделе);
3) удовлетворить чувство собственной значимости или инстинкт лидерства(раз признают как профи, значит есть значимость и лидерство).
Всё-таки, Zz, вы правы, темку надо чисто для новичков создать ("Азы вермикультивирования"), а не по технологиям. yes3
За технологиями пусть народ из "азов" сюда приходит. wink

Ивoлга пишет:

Покрошила недавно своим червям хурмы - ух как она им не понравилась, еле успеваю сбежавших домой возвращать

Иволга, а вот с этого места можно по-подробнее? А то мы тоже всем семейством хурму кушаем. Как бы чаво не вышло smile3
Какой у вас объем субстрата занятого червем? И сколько на этот объем вы им хурмы покрошили 1 шт? 1 кг? 1 т? scratch_one-s_head

Россия
: г.Липецк
29.01.2012 - 09:27
: 5

Здравствуйте! Всем низкий поклон! Я все же рискну задать вопрос ГУРУ данной ветки, а точнее попросить. По советам не менее титулованных участников поинтересовался Вашим самымлучшимвермикомпостером!!! Вот только по фотографиям мне не ясны некоторые детали :bang:. Уважаемый Бадигуй, можно ли более подробно описать процесс производства Вашего самоголучшеговермикомпостера! Хотел бы сделать как надо, а не как придумаю. Интересно в принципе как там живут червячки, как двигаются снизу вверх. Наверное в днищах секций есть отверстия, на фото не видно. Ну и так далее...!

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Чеченин Сергей!
Проверьте ЛС, я отправил ещё раз.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
ideja пишет:

Здравствуйте! Всем низкий поклон! Я все же рискну задать вопрос ГУРУ данной ветки, а точнее попросить. По советам не менее титулованных участников поинтересовался Вашим самымлучшимвермикомпостером!!! Вот только по фотографиям мне не ясны некоторые детали :bang:. Уважаемый Бадигуй, можно ли более подробно описать процесс производства Вашего самоголучшеговермикомпостера! Хотел бы сделать как надо, а не как придумаю. Интересно в принципе как там живут червячки, как двигаются снизу вверх. Наверное в днищах секций есть отверстия, на фото не видно. Ну и так далее...!

В личку! Все в личку ЗЕМЕЛЕ!

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17
Алёна64 пишет:

Иволга, а вот с этого места можно по-подробнее? А то мы тоже всем семейством хурму кушаем. Как бы чаво не вышло smile3
Какой у вас объем субстрата занятого червем? И сколько на этот объем вы им хурмы покрошили 1 шт? 1 кг? 1 т? scratch_one-s_head

Объём небольшой, сидят в 5литровой бутылке, субстрата чуть больше половины. Червей там было штук 40-50 (дикие, со своего компоста). Покрошила сверху им одну большую хурму - заняла она процентов 70 периметра. Дня 2-3 к ним не заглядывала - а потом... я писАла. Короче сделала ревизию. 16 шт сдохли, остальных полуживых отсадила в другую ёмкость, присыпала влажным кокосовым субстратом. Жду.
Я к чему написала, знаю, что многие берут некондицию с овощных ларьков - так вот с хурмой надо осторожнее.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Я уже говорил вам, что для красных ТЧД или "эволюционеров" корм нужно ферментировать!!!
Дохнут они от свежей органики, тем более 70 % периметра - ЭТО МНОГО!!!
30% еще как то могут выжить (есть куда сбежать), а так , без добавления раскислителей и 70 % периметра без предварительной ферментации - и вот результат. cry
Сам поначалу кучу червей угробил из-за таких же ошибок.

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

С ферментацией больно муторно получается для домашнего использования. Хотелось то, что бы бытовую органику просто засыпать и забыть. А на деле много ограничений получается: это не клади, того не клади... грустна.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Иволга!

Поверьте, вермитема очень разнообразна! Ну очень разные условия и прочее для различных технологий. Если вас интересует технология "засыпал и забыл", то это к Генчу с его австралоВермиками. И будет вам счастье. Можно, конечно, заняться нашим любимым народным делом - посмотреть как у других и сделать самому. НО! Для этого надо будет соблюсти множество особенностей, про которые начинаешь догадываться после очередного мора ни в чём не повинных червей. Вот например у австраловермиков есть вентиляционные отверстия, но их немного и малого диаметра. Почему именно столько? и почему такого диаметра? Думаю, там в австралии не только кенгуру и утконосы, но и нормальные думающие люди...
И так для каждой технологии могут быть даже взаимнопротивоположные требования...Т.е. то, что необходимо в технологии имени ДВА - будет вредным для австраловермика...

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

Иволга!
Есть еще ряд факторов:
1. В австралийском вермике 5-10тыс червей, они вашу хурму "порвут" на клочки за считанные минуты, до того как она успеет испортить им среду обитания. В вермике темно и червь ползает по поверхности и поедает корм по мере его размягчения. Но даже в таких шоколадных условиях корм кладут на 50%поверхности и иногда присыпают раскислителем.
2. Хурма могла содержать "жесткую" химию, для увеличения срока хранения.
3. Внимательно читайте советы, Rodeon вам все верно сказал.
4. Арифметика! червь в сутки съедает половину своего веса, считаем 40шт*0,3(вес червя)= 12гр в сутки! Потребность вашего червя 12гр в день, хурма весила сколько?
Вы положили очень много корма на очень большую поверхность и вот результат! Классический перекорм!
5. Червь то у вас пока ещё не окультуренный, дикий то есть! он не привык кушать свежак, он в природе ждет пока еда ферментируется - только потом её жуёт!

И самое важное! Не переживайте, "у каждого вермера есть своё вермикладбище!"
каждый кто держит червя - убивал его не однажды!

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Ивoлга пишет:

С ферментацией больно муторно получается для домашнего использования. Хотелось то, что бы бытовую органику просто засыпать и забыть. А на деле много ограничений получается: это не клади, того не клади... грустна.

Вымораживайте, та же ферментация...... для такого объема как у вас 5ложек хурмы в неделю с головой yes3

Тема закрыта