Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 99 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Zz пишет:

Скажите, а до какой стадии нужно ферментировать?

В домашних условиях темболие в квартире это сложно и не нужно.

Земеля пишет:

ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВЕРМИКОМПОСТЕРЫ. это на дружественном сайте ГЕНЧА. " ВЕРМИКАФЕ.РУ. "

Это реальное решение для квартир,а предварительная ферментация(кому это нужно)делают на открытой хорошо вентелируемой территории.

Dimentiy пишет:

Я встречал на разных форумах и сайтах информацию о том, что старатель отличается от калифорнийца не только способностью питаться и откладывать коконы при более низких температурах, но и тем, что когда температура падает ниже приемлимого для них уровня - они очищают кишечник, зарываются глубже в грунт, сворачиваются в клубок и "впадают в спячку". У калифорнийца вроде такого навыка нет. С понижением температуры он также питается, потом его активность падает и он просто замерзает "наглухо" :

Все у них одинаково,принципиального отличия нет ИМХО,может отличатся отдельно взятая популяция выведена в определенном раене-теория,практически подтвердить не могу,не заметил разницы между ними не в чем кроме размера.

Украина
: Харьков
22.01.2012 - 19:27
: 6

Благодарю за разъяснение - буду экспериментировать victory

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113
Dimentiy пишет:
Земеля пишет:

ККЧ -или красный калифорнийский червь -это та же эйзения андрей ,то бишь навозник, но бесполосый. Может вымерзнуть, а может нет. Это как организуете зимовку.

Я встречал на разных форумах и сайтах информацию о том, что старатель отличается от калифорнийца не только способностью питаться и откладывать коконы при более низких температурах, но и тем, что когда температура падает ниже приемлимого для них уровня - они очищают кишечник, зарываются глубже в грунт, сворачиваются в клубок и "впадают в спячку". У калифорнийца вроде такого навыка нет. С понижением температуры он также питается, потом его активность падает и он просто замерзает "наглухо" :(

Ответьте, пожалуйста, кто знает - это так?

нету таких различий, природой заложено способность самосохранения в критических условиях, тобиш большая часть червей уходит глубже и при больших морозах вподают в спячку, опять же все зависит от субстрата и множества других факторов!!!

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113
Земеля пишет:

И потом, как можно поверить человеку, что он вермибогач, если у него червятник из ржавого железа, по которому плачет пункт металлолома, скреплённый криво-косо такой же проволокой?
Помните "по одёжке встречают, по уму провожают"? И тут то же самое. yes3

Ну понятно это о ком ... Это по одёжке. А по его уму ... Так дай нам БОГ ВСЕМ такого. И такой Энергии и ДОСТАТКА. good Смотреть стоит на это.а не не ржавые червятники. У меня тоже. в определённые моменты -филиал помойки. а потом глядишь и пачка денюжки , которая не пахнет. lol

суть не в том как и в чем содержать, а каков конечный результат, может его дыряваяя ржавая тара лучше создает аэрацию субстрата и +меньше затрат на разные понты... у меня вообще все в буртах, с минимальными вложениями и меня это устраивает

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Dima 71 пишет:

В домашних условиях темболие в квартире это сложно и не нужно.
... предварительная ферментация(кому это нужно)делают на открытой хорошо вентелируемой территории.

Спасибо за ответ. Согласна. Но фишка в том, что неферментированный корм я могу давать только в очень ограниченном кол-ве, иначе если дать им много, они передохнут от газов и прочего, что возникает на первом этапе разложения (если я все правильно поняла). А мне хочется попробовать давать им больше корма за раз. Попробую, мне интересно. Запаха, кстати, особо нет, я закрываю крышкой да и заварка, видимо, убирает запах. Кстати, совсем пропали мушки, это такая радость! super И пропали они еще до ферментации корма, просто пропали и все.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Алёна64 пишет:
Земеля пишет:

Всё можно сделать ДЕШЕВЛЕ yes3 Или это не АРГУМЕНТ? Ну да ТЕРМОПЛАСТИК, ну ЗЕЛЁНЫЙ и Что? ОНО Вам Надо? Если перед кем ПОНТЫ завернуть, то наверное ДА. Если всерьёз и в большом объёме ТО НЕТ. thank_you

ПОНТЫ завёртывать, конечно не стоит, но в человеке всё должно быть прекрасно и лицо, и поступки и ...вермикомпостер.

Внесу свои пять копеек в Вашу дискуссию. Ведь Земеля совершенно прав. Ничего кроме эстетики в том зелёном "домике" для червя нет.
Летом
а)не выдержаны требуемые параметры (вентиляция, терморегуляция, инфильтрация),
б)не понятно как собирать полезную лишнюю жидкость.
в)как выбирать готовый гумус.
Зимой
а) промёрзнет на столько что червю жить негде будет.
Вот если Вы дырявый, ржавый и скрученый проволочкой, но правильный для червя вермикомпостер, прикроете этим пластиком то честь Вам и хвала. А так ПОНТЫ.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

LEDOKOL43 dont

LEDOKOL43 пишет:

Летом
а)не выдержаны требуемые параметры (вентиляция, терморегуляция, инфильтрация),

Это компостер и условия компостирования не отличаются от условий содержания червей.

LEDOKOL43 пишет:

б)не понятно как собирать полезную лишнюю жидкость.

Кому для чего она нужна?не замечал в природе чтоб шли дожди из вермичая.

LEDOKOL43 пишет:

в)как выбирать готовый гумус.

Я уже отвечал

Dima 71 пишет:

..а лучьше еще такая-же.

Из первого слой 30-50см перебрасываешь на второй корпус для дальнейшей роботы,а первый корпус готовый гумус-фасуй по мешкам даже сушить не нужно.

LEDOKOL43 пишет:

Зимой
а) промёрзнет на столько что червю жить негде будет.

Вот это не факт.В навозных кучах черви зимуют на ура,а они по обьемам не сильно отличаются.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Zz пишет:

Кстати, совсем пропали мушки, это такая радость! super И пропали они еще до ферментации корма, просто пропали и все.

Везёт же людям! А я всё борюсь. Мушки пока побеждают. wacko2 sad

Земеля пишет:

Ну понятно это о ком ... Это по одёжке. А по его уму ... Так дай нам БОГ ВСЕМ такого. И такой Энергии и ДОСТАТКА. good Смотреть стоит на это.а не не ржавые червятники.

А по каким критериям вы определили, что у человека есть ДОСТАТОК? На что смотрите?
Ржавый червятник, похожий на помойку - это умно? scratch_one-s_head
Если хотите скрыть, то, что вы на червях «не кисло» зарабатываете, тогда – да – умно, что червятник внешне выглядит просто «обнять и плакать». cry
А если вы агитируете за вермикультивирование и уверяете, что это достаточно прибыльное дело, тогда это не умно. dont
Червятник, в этом случае, должен выглядеть, достойно, должен украшать участок, а не уродовать его.
Симпатичный червятник будет сам по себе рекламировать вермидело и говорить о достатке его хозяина.

Земеля пишет:

У меня тоже. в определённые моменты -филиал помойки, а потом глядишь и пачка денюжки , которая не пахнет. lol

Вот это и не понятно. dntknw
В начале пути-это может быть похоже на филиал помойки, пока пачка денюжек зарабатывается. А дальше-то почему помойка раз деньги есть и решение вермидело продолжать?
А тогда чем богатый человек отличается от бедного, если качество жизни у них одно и то же - помоечное?

LEDOKOL43 пишет:

Внесу свои пять копеек в Вашу дискуссию. Ведь Земеля совершенно прав. Ничего кроме эстетики в том зелёном "домике" для червя нет.
Вот если Вы дырявый, ржавый и скрученый проволочкой, но правильный для червя вермикомпостер, прикроете этим пластиком то честь Вам и хвала. А так ПОНТЫ.

LEDOKOL43, на кой ляд ржавый правильный дом для червя прикрывать пластиком?
Зачем тратить энергию, время и деньги завёртывая дерьмо в фантик? sad
Я-сметчик. Стройматериалы-одна из составляющих моей профессии.
Сейчас такой огромный выбор стройматериалов и такого разнообразного качества и свойств, что можно построить правильный дом для червя (раз уж деньги есть). И червю полезный и глазу приятный.

женння пишет:

у меня вообще все в буртах, с минимальными вложениями и меня это устраивает

А бурты прикрыты всяким хламом с помойки? shok

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Симпатичный червятник будет сам по себе рекламировать вермидело и говорить о достатке его хозяина.
В начале пути-это может быть похоже на филиал помойки, пока пачка денюжек зарабатывается. А дальше-то почему помойка раз деньги есть и решение вермидело продолжать?
А тогда чем богатый человек отличается от бедного, если качество жизни у них одно и то же - помоечное?

Мадам, есть реалии профи и есть рассуждения дилетанта. Да , безусловно в человеке должно быть всё прекрасно. И я и вы , извините за натурализм,должны бы писать Радугой и какать Мотыльками. lol Но всё немножечко не так. Убедится ведь не сложно. laugh В верми производстве имеешь дело с ГОВНОМ. blush2 . Заворачивать его в красивый фантик бывает НЕ РЕНТАБЕЛЬНО . Хотя и желательно.. если есть средства. Красивая упаковка нужна для конечного продукта - Биогумуса. И здесь скупится не стоит. А таки между сырьём и продуктом БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА yes3 И стоит ли сводить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ и ВидЧервятника.? У нас в городе завод г..на Дерипаски. Кремний Суал. Травит весь город . вид страшный. И что , качество жизни г..на Дерипаски от этого страдает? Ничуть. dntknw

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Дементий!
А если вам компостер надо - зачем такую конструкцию стационарную? Наберите в ю-тубе латинницей компостер, хэнд мэйд и т.п. Очень быстро найдёте кучу роликов, как народ сам делает компостеры из пластиковых бочек. Причем, они крутятся (бочки) и поэтому перегнивать там всё будет на порядок быстрее. Вот думаю, пока зима, чё-нить таке сзробить.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

почему же хламом, я взял спан бонд который копейки стоит и солому и вссе, где тут затраты? мне спанбонд окупится после первого кг червя...

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

good

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Здравствуйте уважаемые. Вот развела я дома в ящике немного червя, типа маточника получилось. До весны они еще размножатся, надеюсь. Далее хотелось бы продолжить уже вне дома. Где правильней расположить бурт? И обязательно ли твердое основание под бурт. Варианты такие: отвести место в парнике(отдельно для червя нет пока, а тот, что есть 5 на 8м), просто в огороде, в крольчатнике под клетками(бетонный пол, 60см от пола клетки, но сыпется помет).

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Алёна64 пишет:

Везёт же людям! А я всё борюсь. Мушки пока побеждают. wacko2 sad

Да, но меня бы конечно больше радовало, если бы я контролировала процесс и знала, почему это произошло. scratch_one-s_head
А вообще я уже была уверена, что мушки - это неизбежное зло. И стоило мне махнуть на них рукой, их как рукой сняло..... чудеса Пока моя гепотеза такая: минимум/никакого помета (только овощные очистки) и много молотой сколупы. Больше я просто не знаю, в чем может быть дело.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Zz пишет:

Пока моя гипотеза такая: минимум/никакого помета (только овощные очистки) и много молотой сколупы. Больше я просто не знаю, в чем может быть дело.

У меня только овощные и фруктовые очистки. Вот скорлупы нет. Добавлю. yes3
Муж предложил червя выбрать, промыть, как макароны в дуршлаге, террариум ошпарить кипятком, землю заменить, , квартиру продихлофосить.
А я вот думаю: надолго ли собаке блин? dntknw

женння пишет:

почему же хламом, я взял спан бонд который копейки стоит и солому и вссе, где тут затраты? мне спанбонд окупится после первого кг червя...

женння, отлично! good Недорогое стильное решение. Я уверена на ваш бурт приятно посмотреть. Он скорее всего похож на высокую грядку, а не свалку мусора.

Земеля пишет:

Мадам, есть реалии профи и есть рассуждения дилетанта. Да , безусловно в человеке должно быть всё прекрасно. И я и вы , извините за натурализм,должны бы писать Радугой и какать Мотыльками. lol

Месье, а может в этом и есть наша россейская закавыка, которую Пётр1 так и не нашёл? mail Мы решили, что «писать Радугой и какать Мотыльками» недостижимо. Поэтому даже и не рыпаемся. Даже имея деньги, живём по-бедняцкой психологии. dntknw
А вот остальной мир решил, что это как раз достижимо. И работает в этом направлении. ПОНТЫ всякие придумывает. Они дураки? Тогда почему уровень жизни у них выше? scratch_one-s_head

Земеля пишет:

Но всё немножечко не так. Убедится ведь не сложно. laugh В верми производстве имеешь дело с ГОВНОМ. blush2 . Заворачивать его в красивый фантик бывает НЕ РЕНТАБЕЛЬНО . Хотя и желательно.. если есть средства. :

Если «желательно», значит и «рентабельно».
Извините, если внутри ГОВНО, как по технологии положено, снаружи, что тоже ГОВНО должно быть?

Земеля пишет:

Красивая упаковка нужна для конечного продукта - Биогумуса. И здесь скупится не стоит. А таки между сырьём и продуктом БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА yes3 И стоит ли сводить КАЧЕСТВО ЖИЗНИ и Вид Червятника?

Я считаю, что стоит. Красивая упаковка должна быть на всех этапах. Тем более, если вы агитируете население заниматься вермиделом и уверяете, что это шибко прибыльно. А чем докажете, что прибыльно? sad
Земеля, может в силу того, что я дилетант, я не на слова ориентируюсь, а на внешние атрибуты. В данном случае на вид червятника, оснащение его всякими приспособлениями , машину, наёмную рабсилу и.т.д. и т.п.
И у меня, дилетанта, не вырисовывается картина прибыльного дела. dntknw

Земеля пишет:

У нас в городе завод г..на Дерипаски. Кремний Суал. Травит весь город . вид страшный. И что , качество жизни г..на Дерипаски от этого страдает? Ничуть. dntknw

Да, не страдает, потому что он возле завода не живёт.
А мы ведём разговор о том, когда червятник - часть нашего жизненного пространства. И моё ИМХО это пространство не должно напоминать помойку.
Но впрочем, я ни на чём не настаиваю. Возможно, я и не права. scratch_one-s_head

Россия
: МО
13.02.2011 - 16:28
: 17
Алёна64 пишет:
Zz пишет:

Пока моя гипотеза такая: минимум/никакого помета (только овощные очистки) и много молотой сколупы. Больше я просто не знаю, в чем может быть дело.

У меня только овощные и фруктовые очистки. Вот скорлупы нет. Добавлю. yes3
Муж предложил червя выбрать, промыть, как макароны в дуршлаге, террариум ошпарить кипятком, землю заменить, , квартиру продихлофосить.
А я вот думаю: надолго ли собаке блин? dntknw
scratch_one-s_head

Открываете ящик, включаете пылесос и вперед. Через каждые 2-3 часа.Через два дня мушек не будет. И подсушите верхний слой.Пусть ящики постоят открытыми.Сам избавился только таким способом.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Дрозофила - есть овощная и плодовая муха, яйцо находится на почти всех овощах и фруктах...
делайте выводы!
Пшикните по верху дихлофосом за неделю 3-4 раза, и до следующей закладки отходов мухи не будет...

по поводу рентабельности вермидела, напишу несколько позже...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Земеля, может в силу того, что я дилетант, я не на слова ориентируюсь, а на внешние атрибуты. В данном случае на вид червятника, оснащение его всякими приспособлениями , машину, наёмную рабсилу и.т.д. и т.п.
И у меня, дилетанта, не вырисовывается картина прибыльного дела. dntknw

И всё же... Очень рекомендую зайти на сайт Генча и посмотреть фотки его поездки к американцу - вермеру. Это насчёт ИХ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА. laugh А ещё проще , рекомендую всем "ЭСТЕТСТВУЮЩИМ ЗНАЙКАМ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ" : ОТКРОЙТЕ СВОЕ ВЕРМИ ДЕЛО. good Внедрите высокую культуру. СТАНЬТЕ ПРИМЕРОМ. и НАРОД НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ В А ДУЛИНУ ЗА ЭКСКУРСИИ" на помойку" а попрёт к вам. lol И я буду первый.

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

уффф!!!! дочитал! форум с первой до сотой страницы! Здравствуйте! Сергей вам ещё раз спасибо за книжку!
to Алёна64 это форум не о дизайнерских изысках при постройке червятника, а о сути происходящих в нем процессов. Земеля уже добился успехов в вермиделе, добейтесь и Вы, а потом посоветуете ему и остальным.
Владимир Георгиевич, Вы как всегда в перепалку вступаете с охотой и задором! Лучше посоветуйте мне как повысить азотистую составляющую в субстрате? Субстрат навозкрс+бумага+шелуха семечек, червь растет медленно думаю, что причина в качестве навоза может он старый и нет в нем питательных веществ?
Сергей! Вы советовали

Бобовые, люцерна и пр.

в каком виде добавлять? просто взять например фасоль размолоть в муку и присыпать сверху субстрат? боюсь опять закисления субстрата...

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Вообще мне кажется, у меня какие-то "неправильные" черви. Они делают непастообразный гумус. Летом я их кормила кроличьим пометом, и немного овощами. Шарики кроличьего помета казались нетронутыми, они не теряли свою форму. Я не знала, что думать, но не заморачивалась. Не так давно я собрала весь гумус, он сейчас дозревает. И он в виде все тех же шариков, а когда я их раздавливаю руками, они разваливаются и по ощущению как земля под цветы, которая продается в магазинах, только мокрая. Как торф приблизительно. Но это даже близко не паста или глина! Подскажите, может быть, это "вариант нормы"? Или у всех гумус как глина? Просто мне не по себе уже, вот сейчас смотрела ролики на ютьюбе, и просто не знаю что думать. shok

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Zz пишет:

Вообще мне кажется, у меня какие-то "неправильные" черви. Они делают непастообразный гумус. Летом я их кормила кроличьим пометом, и немного овощами. Шарики кроличьего помета казались нетронутыми, они не теряли свою форму. Я не знала, что думать, но не заморачивалась. Не так давно я собрала весь гумус, он сейчас дозревает. И он в виде все тех же шариков, а когда я их раздавливаю руками, они разваливаются и по ощущению как земля под цветы, которая продается в магазинах, только мокрая. Как торф приблизительно. Но это даже близко не паста или глина! Подскажите, может быть, это "вариант нормы"? Или у всех гумус как глина? Просто мне не по себе уже, вот сейчас смотрела ролики на ютьюбе, и просто не знаю что думать. shok

Во первых не паниковать. Единственное, что здесь неправильное это " систематизация информации" в вашей голове. yes3 Гумус у всех разный. Как глина и как паста это не всегда хорошо. Ваш - это " вариант вашей нормы." Но над ним потрудилась скорее микрофлора ,чем черви. После работы червя образуются копролиты. А они гораздо меньше кроличьих шариков. Похоже ваш червь их," корличьи шарики "и не кушал. Причин может быть несколько. dntknw Внимательно надо смотреть "готовые шарики. "

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Субстрат навозкрс+бумага+шелуха семечек, червь растет медленно думаю, что причина в качестве навоза может он старый и нет в нем питательных веществ?
Сергей! Вы советовали

Бобовые, люцерна и пр.

в каком виде добавлять? просто взять например фасоль размолоть в муку и присыпать сверху субстрат? боюсь опять закисления субстрата...[/quote]

Люцерна, бобовые.это летом, прямо сверху ложа. Сейчас оптимально горох дробленый помельче и замоченный. Хорошо отруби пшеничные слегка влажные или зерновая "дробленка" мелкая. если в меру и смешаьт с шелухой семечек, то самое то. good А вот если стоит задача выгонки червя( быстрого роста) то я бы бумагу исключил.

Казахстан
: Костанай
22.09.2011 - 15:52
: 24

Здравствуйте уважаемые вермиколлеги.Ответьте пожалуйста будут ли запахи и мушки при ящичной технологии вподвале панельной пятиэтажки.Температура +25.Придется видимо и компостировать бытовые отходы в пластиковой 100 литровой бочке

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

Земеля спасибо!

Люцерна, бобовые.это летом, прямо сверху ложа. Сейчас оптимально горох дробленый помельче и замоченный. Хорошо отруби пшеничные слегка влажные или зерновая "дробленка" мелкая. если в меру и смешаьт с шелухой семечек, то самое то. А вот если стоит задача выгонки червя( быстрого роста) то я бы бумагу исключил.

вопросы:
1. Горох просто замоченный в субстрат добавить? или может его смолоть в муку на кофемолке и просто присыпать сверху?
2. Отруби или дробленку добавлять в какой пропорции?
3. А почему бумага мешает выгонке червя?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
mr. Артём пишет:

Земеля спасибо!
<
вопросы:
1. Горох просто замоченный в субстрат добавить? или может его смолоть в муку на кофемолке и просто присыпать сверху?

Чем мельче фракция тем лучше. Если дробить дополнительно то замачивать "чаем " и тонким слоем на половину площади субстрата. И лучше присыпать разрыхлителем.

2. Отруби или дробленку добавлять в какой пропорции?
Так же тонким слоем на половину площади субстрата. Чтобы не " грелись"

3 А почему бумага мешает выгонке червя?

Выгонка предполагает ВЫБОРКУ червя. Попробуете выбирать из бумаги -поймете. laugh

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Казахстанский фермер пишет:

Здравствуйте уважаемые вермиколлеги.Ответьте пожалуйста будут ли запахи и мушки при ящичной технологии вподвале панельной пятиэтажки.Температура +25.Придется видимо и компостировать бытовые отходы в пластиковой 100 литровой бочке

Муха будет однозначно...
запах быстро проходит, если есть достаточное количество червя...
зачем бытовку компостировать? если её будете добавлять понемногу то компостировать не надо...

Кстати с 3000 постом Вас товарищи!!!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Кстати с 3000 постом Вас товарищи!!![/quote]

Я хотел себе трехтысячный пост забрать, но солнце встает на востоке.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

ну тогда поздравляем товарища Бадигуя с открытием 4-ой тысячи!

Россия
: г.Орел
29.01.2012 - 14:10
: 8

Доброго всем времени суток!
Присоединяюсь к вашей конференции. Меня зовут Антон. Читаю форум на протяжении 2-х месяцев, всем большое спасибо.
В сентябре приобрел частный дом, в апреле думаю заняться вермипроизводством в домашних условиях. Пожалуй начну с 1000шт РМГ. Сейчас привожу мысли в порядок и скоро буду готовить ящики.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

И всё же... Очень рекомендую зайти на сайт Генча и посмотреть фотки его поездки к американцу - вермеру. Это насчёт ИХ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА. laugh А ещё проще , рекомендую всем "ЭСТЕТСТВУЮЩИМ ЗНАЙКАМ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ" : ОТКРОЙТЕ СВОЕ ВЕРМИ ДЕЛО. good Внедрите высокую культуру. СТАНЬТЕ ПРИМЕРОМ. и НАРОД НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ В А ДУЛИНУ ЗА ЭКСКУРСИИ" на помойку" а попрёт к вам. lol И я буду первый.

К Генчу зашла, фотки посмотрела. Симпатичная ферма, помойку внешне никаким боком не напоминает: геотекстиль(не рваный), арочный алюминий(не гнутый), цветной стеновой профлист(не ржавый). Мне нра. victory
Своё верми дело у меня открыто. yes3 Полностью оснащено итальянским оборудованием. Окупить его планирую через 3-4 года.
Земеля, на кой ляд вам моя экскурсия? Всё то же, что и у вас: червяк, биогумус плюс ПОНТЫ. Но вы ж сами понимаете платить деньги, что бы на ПОНТЫ посмотреть зачем?
Да и сможете ли вы их оценить? scratch_one-s_head

mr. Артём пишет:

to Алёна64 это форум не о дизайнерских изысках при постройке червятника, а о сути происходящих в нем процессов. Земеля уже добился успехов в вермиделе, добейтесь и Вы, а потом посоветуете ему и остальным.

mr. Артём, я уже добилась успеха в вермиделе. Правда, понимание успеха у каждого своё. Всё зависит от цели, которую ставишь.
Про изыски, наверно, вы правы. Я исправлюсь. mail

В.Е.Х. пишет:

Открываете ящик, включаете пылесос и вперед. Через каждые 2-3 часа.Через два дня мушек не будет. И подсушите верхний слой. Пусть ящики постоят открытыми. Сам избавился только таким способом.

Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Пшикните по верху дихлофосом за неделю 3-4 раза, и до следующей закладки отходов мухи не будет....

После морозов, если муху не изведу, буду применять и пылесос, и сушку, и дихлофос.
Пока, с выходных, мороз эксплуатирую. smile3
Выношу ящик на балкон, открываю крышку и оставляю на час. Верхний слой периодически подхожу, перемешиваю. Мошка из квартиры пропала (главное - к мужу в монитор не ломится), в ящике еще есть, но гораздо меньше. ya

Тема закрыта