Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 106 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Кстати, "дендроэксперимент" идет с 25.09.11.. Покупал 25гр(27шт) вормфармовской. Через 75 дней поголовье увеличилось до 145шт(в 5,4 раза) и коконы не считал. На сегодняшний день, по внешнему виду, поголовье увеличилось еще в несколько раз.. Точно буду считать 25 марта- как раз пол-года пройдет hi

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Вот наглядный пример как практикой опровергается научная работа ученых, это я про скорость прироста популяции дендры.
Результаты у вас очень хорошие! теперь пробуйте наращивать масштабностью проводимого эксперимента.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Вот тут-то и будет засада...Я насчёт масштабного эксперимента. Сколько раз уже народ наступал на такие грабли. Получали в единичных экспериментах супер результаты, а в массовом - не очень-то. Эффект Кулибина. Весь мир дивится русскому мастеру и плюётся от массового российского автопрома...Впрочем, ИМХО-хо...

Россия
: Муравленко
28.02.2012 - 10:20
: 6

Здравствуйте.вопрос№1 :можно ли содержать в одном помещении червей разных видов не произойдет ли не желательное скрещиванию Например Дондробены и дикого червя и какие это может иметь посленствия.№2 Где взять литературу простую доступную, для людей не имеющих высшего биологического образования ,по выращиванию червей для рыбалки.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
CROWHANTER пишет:
Dima 71 пишет:
CROWHANTER пишет:

всёравно после поглащения корма с такой кислотностью РН биогумуса 8-8,3..... вывод:

чего такая низкая кислотность если стартует с PH 4-5 должен уперется после переработки в 7-7,2 ,а 8-8,3 откуда?

Стартую с РН5-6, реже бывает, до РН5, результат, биогумус,всегда не меньше РН8-8,3..... нейтральной не бывает...... У вас по другому? У меня "старатель" , может дело в "породе" червя! Золой в перемешку с мелом, раскисляю только в случае если РН меньше 4,5 но такое бывает очень и очень редко, всего пару раз за 4 года, чаще стараюсь вообще не кормить таким кормом..........................

Вообще не когда не пытался раскислять-не могу понять для чего такие сложности? dntknw Корм самостоятельно меняет кислотность за щет ферментации нужно только немного подождать mail но при работе с червями это не сложно все процесы и так идут довольно медленно.
И все-же почему такая среда PH>8.Может прибор? dntknw
Еще одна версия-ОН голодает и вынужден многократно перерабатывать гумус,но при этом наблюдалось-бы истощение и гибель.Хотя у самого даже при таких обстоятельствах среда не менялась выше PH7.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Денис.Р пишет:

Здравствуйте.вопрос№1 :можно ли содержать в одном помещении червей разных видов не произойдет ли не желательное скрещиванию Например Дондробены и дикого червя и какие это может иметь посленствия.№2 Где взять литературу простую доступную, для людей не имеющих высшего биологического образования ,по выращиванию червей для рыбалки.

вопрос№1-Если у Вас получится скрестить-сможете себя увековечить.Есть мнение что одни виды вытесняют другие,частично согласен.У самого в одном помещение но в разных емкостях три вида:"Старатель", "Дендра","Калифорниец"
вопрос№2-"Gench" готовит к изданию книгу,ожедается с минуты на минуту,подробности на его сайте.

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Dima 71 пишет:
CROWHANTER пишет:
Dima 71 пишет:
CROWHANTER пишет:

всёравно после поглащения корма с такой кислотностью РН биогумуса 8-8,3..... вывод:

чего такая низкая кислотность если стартует с PH 4-5 должен уперется после переработки в 7-7,2 ,а 8-8,3 откуда?

Стартую с РН5-6, реже бывает, до РН5,...................................................... если РН4 чаще стараюсь вообще не кормить таким кормом..........................

....................................................................................................................................................................................................
И все-же почему такая среда PH>8.Может прибор? dntknw
Еще одна версия-ОН голодает и вынужден многократно перерабатывать гумус,но при этом наблюдалось-бы истощение и гибель.Хотя у самого даже при таких обстоятельствах среда не менялась выше PH7.

Прибор в порядке (откалиброван и т.д.) им молоко проверяют до сотых........... Насчет голодания - это врядли - корма вдоволь........ есть мысль: выборка биогумуса производиться раз в пол года, возможно поэтому происходит многократная переработка, но повторюсь - корма вдоволь и судя по размножению и внешнему виду червя, отлично себя чувствует.....
загадка природы laugh

Россия
: Муравленко
28.02.2012 - 10:20
: 6

Спасибо за внимание!может поделишься опытом в разведении Дендра ото у нас на свере с червями вообще засада копоть не где,а лазить по подвалам как то не в жилу,но на рыбалку надо ездить,а для этого нужен червь и друзей много таких же как я вот я и решил по пробывать заняться этим делом.Так что жду советов.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Денис.Р пишет:

Спасибо за внимание!может поделишься опытом в разведении Дендра ото у нас на свере с червями вообще засада копоть не где,а лазить по подвалам как то не в жилу,но на рыбалку надо ездить,а для этого нужен червь и друзей много таких же как я вот я и решил по пробывать заняться этим делом.Так что жду советов.

Все просто:Взял ящик побольше,температура +15+30 помещения не жилоеБросаеш отходы со стола желательно чтоб не много белка,дренаж в ящеке чтоб не переувлажнить и кормиш по мере поедания корма,накрываещь черной пленкой,червей "достал"-забросил и жди плоды.Требованя:t +15+30,влажность 70-85%.По первому отходы пресыпаеш землей или песком,потом гумусом.В общем удачи. hi

Россия
: Муравленко
28.02.2012 - 10:20
: 6

подскажите где можно купить старателя или калифорнийца?

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Денис.Р пишет:

Спасибо за внимание!может поделишься опытом в разведении Дендра ото у нас на свере с червями вообще засада копоть не где,а лазить по подвалам как то не в жилу,но на рыбалку надо ездить,а для этого нужен червь и друзей много таких же как я вот я и решил по пробывать заняться этим делом.Так что жду советов.

Судя по тону не ЖДУ, а ТРЕБУЮ советов lol lol lol

Россия
: Муравленко
28.02.2012 - 10:20
: 6

Спасибо.не уверен что правильно понял-что значит:По первому отходы пресыпаеш землей или песком,потом гумусом.?

Россия
: Муравленко
28.02.2012 - 10:20
: 6

извените если что не так с моим тоном .очень жду ваших советов с нетерпением со всем уважением!!!

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Денис.Р пишет:

.......................... ваших советов........................

Закладку червей делаю следующим образом: 1часть навоза пролежавшего более 5 лет(благо у меня его вдоволь, как вариант обычная земля), 1 часть запареного сена ,1 часть овощных отходов. Всё перемешиваю и выкладываю в ящики на 2/3 объема, затем обильно поливаю так называемым "вермичаем" (как вариант отстояная вода), выдерживаю сутки. Червь заселяется в небольшом кол-ве родного субстракта, так чтобы он весь мог в нем находиться, не больше. Ждем 2-3 суток, за это время большая часть червя должна уйти в новый субстракт.... Одеваем резиновые перчатки и тчательно перемешиваем весь наш ящик, накрываем хбшной тряпкой из секонд хенда и опять сверху поливаем. Втыкаем в субстракт градусник и НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕМ, по крайней мере неделю. Дальше кормёжка,которая на форуме детально описана...... Удачи, всё получиться.
P.S. Червя можно купить и благодаря форуму, присмотритесь к участникам, кто из опытных вермиводов живёт от вас недалеко, тому и барабаньте в личку smile3

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Вот наглядный пример как практикой опровергается научная работа ученых, это я про скорость прироста популяции дендры.
Результаты у вас очень хорошие! теперь пробуйте наращивать масштабностью проводимого эксперимента.

Сергей, пробовать не буду, а с наступлением тепла отвезу эту популяцию на дачу в подмосковье. Там мама мне выделила врытое в землю бетонное колодезное кольцо с цементной стяжкой. Раздолблю стяжку для дренажа, насыплю-застелю-подстелю все, что надо и, думаю по осени еще раз посчитаем "цыплят".. По поводу "ученых" у меня сложилось свое мнение- мягко говоря, зашоренный народ.. Для общего развития, конечно, необходимо с их опусами ознакомиться, но не впадать в эйфорию(типа в год 1500), а почитать внимательно побольше практиков (в первую очередь, безо всякого лицемерия-Вас). На разных сайтах , форумах( в т ч и зарубежных). Обязательно определиться, для себя и дела, что такое компост и вермикомпост, каково соотношение азота к углероду и связь их с влажностью.. И все попрет безотносительно масштабов..
Кстати, каюсь, подкармливал своих(опять же начитавшись и насмотревшись) смесью NPK в пределах и немного более инструкции по применению.. Корм, предварительно компостировал в отдельном ведерке..
И главное, в этих двух ссылках содержится море инфы по выращиванию дендры.. Я смотрел и пересматривал, и пересчитывал, и переводил( но не все слова huh всех не знаю)
http://www.superwurm.tv/boxmovie320.htm
http://www.3sat.de/mediathek/mediathek.php?obj=22012
Вывод из этого просмотра сделал следующий: не парятся немцы с дендрой,как и Анкл Джим, закладывают в ящики простейший компост( а может и торф), горсть минералки, кой-каких витаминов, вроде овсянки с сухим молоком, поливают(как бы ни один только раз!) и добрую жменю дендры.. и процесс пошел.. до сепарации. Вот и нет у них заморочек с предварительной просушкой гумуса.. А дендре, по моим наблюдениям, совершенно плевать, ворошат ее, нет ли.. Через десять минут опять сидят на своем месте и точат пайку! hi

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
Gelo пишет:

Вот тут-то и будет засада...Я насчёт масштабного эксперимента. Сколько раз уже народ наступал на такие грабли. Получали в единичных экспериментах супер результаты, а в массовом - не очень-то. Эффект Кулибина. Весь мир дивится русскому мастеру и плюётся от массового российского автопрома...Впрочем, ИМХО-хо...

Привет земляк! hi Веришь, нет, но только об этом и думаю.. Как всегда перестраховываюсь. Уверен, проколы неизбежны, но, если всерьез берешься за дело( не путать с серьезным выражением на лице!) все получается.. это дело не трудное, намного легче сидения на нелюбимой работе, оно, всего лишь сложное.. а сложное надо только разложить по номерам.. wink
А Кулибин или Левша, тоже прикольные ребята! thank_you

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

PS к предыдущему.. О том, что немцы не парятся с дендрой, говорят и их цены на нее- от 26 до 32 евров за кг, т.е. 1000-1300 руб, в среднем за 1тыс.штук. В то же время за навозника- в районе 100 евров за кг! А у нас наоборот.. Подумайте об этом. Немцы считать умеют( мне так кажется).

Да, еще заметил на практике, что вормфармовская дендра в отличие от прибалтийской нерестится в сухих местах yes3

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Денис.Р пишет:

подскажите где можно купить старателя или калифорнийца?

Мне больше нравиться Дендробена, чем калифорнийские. И для разведения, и для рыбалки. На Калифорнийских червей по-моему вообще рыба не клюет! Если что у нас Денробену продают по 10р/шт cry в рыболовных магазинах, если интересно, то могу до Ноябрьска поездом отправить

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"Привет земляк! "

Привет, привет! Успехов!

" На Калифорнийских червей по-моему вообще рыба не клюет!"
Ну не знаю...На моих ККЧ коллега на Волге стерлядку ловил, на зависть всем окружающим...Может, на Оби ККЧ плохо раскручен? (среди рыб)

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Gelo пишет:

Ну не знаю...На моих ККЧ коллега на Волге стерлядку ловил, на зависть всем окружающим...Может, на Оби ККЧ плохо раскручен? (среди рыб)

Ка ККЧ(магазинного) совсем не клевало, а когда нашли "местных" под гнилыми бревнами, то рыба нормально ловиться начала...

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Fermer1 пишет:

Ка ККЧ(магазинного) совсем не клевало, а когда нашли "местных" под гнилыми бревнами, то рыба нормально ловиться начала...

Рыба ВСЕГДА клюёт ВЧЕРА или ЗАВТРА, как рыбак-любитель очень хорошо это знаю laugh lol laugh
а червь он и есть червь: и ККЧ и старатель и дендра и "дикарь" - одного поля ягодка, а надуманые "преимущества" того или иного червя - это заморочки ИМХО smile3

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
CROWHANTER пишет:

Рыба ВСЕГДА клюёт ВЧЕРА или ЗАВТРА, как рыбак-любитель очень хорошо это знаю laugh lol laugh
а червь он и есть червь: и ККЧ и старатель и дендра и "дикарь" - одного поля ягодка, а надуманые "преимущества" того или иного червя - это заморочки ИМХО smile3

Боюсь возразить,но есть кое какие различия:
1.Размер.Каждый регион свой размер:у нас "старатель",реже "ККЧ","дендра" из-за цены не востребована.
2.Жизнедеятельность.
"Дендробена"-пожалуй единственный червь из Вами перечисленных который переносит соленую воду,очень актуально для тех кто рыбачит на море.

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Dima 71 пишет:

[
.......................................
1.Размер.Каждый регион свой размер:у нас "старатель",реже "ККЧ","дендра" из-за цены не востребована.
2.Жизнедеятельность.
"Дендробена"-пожалуй единственный червь из Вами перечисленных который переносит соленую воду,очень актуально для тех кто рыбачит на море.

Полностью согласен ККЧ, Старатель,дикий на ура! Дендробена, как то не очень...... и слушать дифирамбы на тему этого червя не хотят........... sad

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
yett пишет:

Сергей, пробовать не буду, а с наступлением тепла отвезу эту популяцию на дачу в подмосковье. Там мама мне выделила врытое в землю бетонное колодезное кольцо с цементной стяжкой. Раздолблю стяжку для дренажа, насыплю-застелю-подстелю все, что надо и, думаю по осени еще раз посчитаем "цыплят"..

А борщевиком кормить будете? Или по вашему направлению его нет?
А вообще насмотревшись роликов Дулина, я к этой дендре, как к экологической катастрофе отношусь. Вон и у немцев она не в чести. А вы её маме....А мыши? А крысы? А змеи? А кошки? Ужос shok

yett пишет:

cry Тяжелая утрата НАстигла данный форум.... cry

Ну, что ж: инет дал (год назад)-инет взял. dntknw
Интересно, Генч и на своего непосредственного начальника так же обижается, если тот ему замечание делает? scratch_one-s_head
Уйти, конечно, можно раз тусоваться не выгодно.
Закон жизни № 1 «Человек должен жить для себя»
Только дверью хлопать при этом не следует, а то она может отскочить и сильно ударить под зад. (это другой закон жизни).
Хорошо, а если сделать такую подпись "Продаю остатки червя МЧГ" её тоже удалят?

CROWHANTER пишет:

Эх...., может и себе создать темку..... хотя нет, а то прийдется ещё пару тройку буртов закладывать........ лень-матушка.....

Объясните особо одарённым, какая связь между темкой и буртами. scratch_one-s_head

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с медведкой при разведении червя на открытом грунте, если да то кто и как с ней боролся.

(Медведка это такой всеядный супер убийца)

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

А борщевиком кормить будете? Или по вашему направлению его нет?
А вообще насмотревшись роликов Дулина, я к этой дендре, как к экологической катастрофе отношусь. Вон и у немцев она не в чести. А вы её маме....А мыши? А крысы? А змеи? А кошки? Ужос

Про борщевик не думал.. Вообще-то, дендра (это- аксиома), самый лучший червь в мире!
(тот, которому не пишут в личку, подтвердит)
Про ролики В А Дулина: ежели отбросить всю рекламную чешую, то вполне жизнеспособная конструкция.. в том числе, блаодаря и дендре.
Как у человека, есть аппетит, или его не хватает. Так, у навозника, аппетитик некий неустойчивый.. А дендре плевать на условности. Она ЖРЕТ руками! shok За зиму доедает вторую штанину старых льняных портков.. помимо основного рациона..

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Алёна64 пишет:

А вообще насмотревшись роликов Дулина, я к этой дендре, как к экологической катастрофе отношусь. Вон и у немцев она не в чести.

А в двух словах можно, чем Дендробена провинилась? А то инет мобильный-видеоролики не всегда могут загрузиться...

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
mrTSN пишет:

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с медведкой при разведении червя на открытом грунте, если да то кто и как с ней боролся.

(Медведка это такой всеядный супер убийца)

Знаем, проходили...... У меня компост на основе гусиного/куриного помёта, медведка особо его не жалует (в отличии от червей smile3 ), эпидемии нет, но небольшое количество медведки (у нас её называют капустянка) присудствует. Боремся закапыванием банок с растительным маслом smile3

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
yett пишет:

......................................................................... Она ЖРЕТ руками! shok За зиму доедает вторую штанину старых льняных портков.. помимо основного рациона..

У меня старатель не только руками жрёт но и ногами ушами и остальными частями тела, ТАК , что дендробена нервно курит в сторонке! Что касается переработки органики - дендробена это циплёнок, а старатель свинья 150кг! т.к. дендробена - не компостный червь, но выползок....... вам просто сравнить наверное несчем,поэтому и такое мнение ИМХО.

Россия
: г. Ижевск
10.08.2010 - 18:57
: 5

Доброго времени суток господа червеводы. Позвольте к вам присоединиться. Вопросов пока нет, а вот к замятой год назад теме хочется вернуться. А именно - признаки различия Дендробены и навозника.
По образованию я Гадолог:))) - герпетолог и батрахолог, тоже ползучие гады, но более высшего порядка.
Так вот, что накопал - Т.С. Всеволодова-Перель. Дождевые черви фауны России: Кадастр и определитель.
Смотрим определительную таблицу родов Сем. Lumbricidae Claus, 1876, в которое и входят оба рода Dendrobena и Eisenia.
Первый же признак разводит их по разным группам - Щетинки не сближены или слабо сближены попарно - Dendrobena.
А Eisenia - сильно сближены попарно!
Слышу, слышу - рассмотри их. Да нужен микроскоп, я смотрел 90х и вот что узрел.
сближенные щетинки навозника, дендры пока нет, Фото на скорую руку, но суть видна и схема расположения щетинок.
Увидеть тяжело, но зато верняк и без вопросов ясно ху из ху.
Файлы:
shchetinki_eisenia_fetida.jpg
shchetinki_tab.jpg

Тема закрыта