Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 101 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

to Антонио.
Браво clap потрясающее знание "албанского" языка! Очень отрадно видеть что форум о червях посещают полиглоты! Но я, как человек не связанный с напрямую с дипломатическим представительством "падонкафф" на планете Земля, позволю себе заметить, что "недалёкий человек" - это не тот кто находится не далеко!
Теперь по делу! фотографии коконов вы можете посмотреть на сайте Сергея Чеченина, если возникнут сложности с самостоятельным поиском этого ресурса - обращайтесь незамедлительно! Люди здесь вежливые и культурные, обязательно помогут!

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Антонио, наверное, просто не россиянин. И плохо знает русский язык, это разве является препятствием для общения на форуме? Что-то я не заметила такого правила при регистрации. Люди, будьте людьми! Представьте себя, забредшего на иноязычный форум, худо-бедно могущего общаться, но не знающего грамматики другого языка.

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17
Антонио пишет:

а как кокан выгледит

Я смотрю у Вас очень много будет вопросов. Я Вам советую начать читать с первой страницы. Кокон - это типа яйцо червячное - из него "вылупляются" от одного до нескольких червячков.

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

Ивoлга спасибо Вам за поддержку, буду читать форум, а с граматикой у меня со школы плохо, двоишник я. blush2

Россия
: г.Липецк
29.01.2012 - 09:27
: 5

Здравствуйте! Присоединяюсь к Иволге! Подколоть можно, только немножко!!! Грамматика, не грамматика. Человек трудится, что-то делает своими руками, или хотя-бы пытается делать - это хорошо!!! Прочтите весь форум, очень много полезной информации.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Конечно, немного неприятно читать слова с ошибками, но если в том же яндексе перед написанием набирать нужное для вашего предложения слово, уверен, ваш русский пойдёт на поправку.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Серега11 пишет:

Цель была увидеть кто и сколько выживет. 1.ККЧ 2 взрослых 13 мальков 2 кокона 2.СТАРАТЕЛЬ 5 взрослых 35 мальков 4 кокона. 3.ДЕНДРОБЕНА!!! 5 взрослых 60 мальков и 65 коконов. Я за дендробену!

А я за СТАРАТЕЛЯ.
Как сказал один из семи мудрецов Клеобул: «Мера важнее всего». dont
Особенно, когда это касается равновесия экосистемы.

женння пишет:

Товарищи, дайте ссылку где у Генча на сайте было видео с Германии.. плииз blush2

А что по этому поводу сказал сам Генч? Я то же хочу это видео посмотреть. Если оно существует, конечно.

Россия
: Забайкалье
05.02.2012 - 07:54
: 2

Всем здраствуйте! Регулярно читаю ветку. занимаюсь червями 1,5 года начинал с 30 штук WORMFARM дендры сейчас их тысячи 2 наверно. держу в подвале 5ти этажки. по поводу мошек скажу, были проблемы, просто не надо перекармливать червей. у вас их там может 100 штучек, а отходов ведро насыпали, да и биогумуса толком нет на начальной стадии что бы присыпать, вот и прет мошка. еще раскислять надо. у меня золы нет, да и доломитовую муку в магазинах не продоют. помогоет гипсокартон измельченный, для начала просто на терочке мелкие куски.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Уважаемые форумчане,подскажите при закладке бурта из растительных отходов(ботва и нестандартные корнеплоды моркови и свеклы)с осени, нужно ли после оттаивания весной рыхлить его и когда лучше запускать в него червя?И ещё ,правильно ли я понял,что конский навоз можно не ферминтировать?

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

где в Москве можно дендру купить???

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Алёна 64. Я вообще за всех червей.Я рад что вы за СТАРАТЕЛЯ и занимаетесь вермиделом.А до равновесия экосистемы нам ещё идти и идти.С уважением.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Alex 61" пишет:

правильно ли я понял,что конский навоз можно не ферминтировать?

Кто Вам сказал? конский навоз самый теплоотдающий, горит очень долго, будут большие объемы конского навоза, всего червя пожжете...

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Насчет темы - грустно, что опытным червеводам стало тесно с вновьприбывшими. В свое время я видела такую ситуацию на форуме рукоделия. В итоге новичкам завели свою ветку в том же форуме, и скоро она стала даже живее и интереснее темы "старичков", которые ударились в бизнес (это не в огород наших гуру!!!!). Может, можно завести "вопросы и ответы" для новичков? Не хотелось бы, чтобы кому-то пришлось уходить с форума.
Но и нас новичков нельзя выгонять, если мы все хотим, чтобы вермидело шло в массы, верно smile3

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Александр Шилин пишет:

не надо перекармливать червей. у вас их там может 100 штучек, а отходов ведро насыпали

Спешу поделиться своим открытием! Бывает такое, что отходы сыпят ведрами буквально, при относительно небольшом количестве червей, и это их не убивает. (правда, мошка при этом - shok
Итак, ОЧЕНЬ рекомендую сайт: http://www.redwormcomposting.com. Здесь я нашла ответы на очень многие мои вопросы. Самый главный секрет успеха - АЭРАЦИЯ. Измельчайте ваши отходы и смешивайте их чуть не наполовину с разрыхлителем, и кормите червячков смело. Автор на сайте рассказывает про свою continuous-flow (aka ‘flow-through) систему Worm inn (червячная гостиница). За счет своей конструкции она обеспечивает усленный воздухообмен, даже приходится поливать иногда. Мне понравилось ужасно, собираюсь сделать себе такую как только будет время. У меня есть инструкция, с выкройкой и всем прочим, как найду - размещу здесь, если интересно.
Здесь http://www.redwormcomposting.com/worm-inn/worm-inn-journal-02-21-10/ автор рассказывает, как проводит эксперимент, сколько его вермигостиница выдержит отходов за раз. Впечатляет! shok

Ваше мнение? tomato

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Zz пишет:

Может, можно завести "вопросы и ответы" для новичков?

Дельное предложение! victory
Только, возможно рациональнее, не для новичков, а для разных технологий: бурт и ящик.
И пусть новички спрашивают там, где они хотят специализироваться. Инфа будет уже отсортирована. И гуру по каждой технологии то же будет легче отвечать. mail

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

На самом деле, почти на все вопросы уже даны ответы.
Согласен, всю ветку прочесть очень не легко.
А новичкам нужна только практика и соблюдение основных правил в вермикультивировании.
Не перекармливать, задавать корм (предпочтительна стабильность в его выборе) тонким слоем на половину площади ёмкости. Регулярно!!! И только после полного или почти полного поглащения прежней закладки органики.
Корм по возможности нужно ферментировать для красных ТЧД, дендробена от закладки свежей органики особо не страдает. Добавлять в корм разрыхлители и раскислители.
Не заливать и не пересушивать субстрат
По возможности создать хорошую вентиляцию и обязательно дренаж (сток лишней влаги, дырки в конце концов и чем больше, тем лучше)
Содержать червя в стабильном и комфортном температурном режиме, в таких условиях он очень быстро размножается.
Всем удачи!!!

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Zz
Спасибо за ссылки. Один минус этого ресурса - не русскоязычный он...
Вот что лично меня смущает - усиленная аэрация на практике приводит к высыханию субстрата, естественно начиная с краёв. В итоге - отказался от ящиков с перфорацией по бокам. Хотя, возможно, если укладывать туда свежие органические продукты, содержащие много влаги, может и работает...
Конечно, выкладывайте всё, что у вас есть на эту тему...Здесь такие акулы - растерзают на кусочки...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Алёна64" пишет:

А что по этому поводу сказал сам Генч? Я то же хочу это видео посмотреть. Если оно существует, конечно.

А Gench скажет, что он таких ссылок не публиковал. :-)
Это кто-то здесь, кажется, и публиковал.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Родион, всё правильно написал...
А что касается вермигуру - вот не поверите себя таковым не считаю, наверное продвинутый вермичайник...
когда конкретно вопросы задаются и я знаю что на них не было ответа в ветке, обязательно отвечу...
так получилось, что в основном сейчас работаю по переписке на мыло...
так что звиняйте...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...у меня в ближайший год нормального интернета не будет, поэтому не смогу даже посмотреть видео. так что своих суждений выкладывать по поводу иносранцев выкладывать не буду...

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16
Серега11 пишет:

Здравствуйте коллеги! 2 месяца назад 4 декабря решил провести эксперимент. По переходу червя на новый корм. с (крс+ бытовуха) на (чистый конский). Ранее конский не давал.В 3 контейнера обьёмом 3 литра каждый. Отдельно запустил по 5 половозрелых червей ККЧ---СТАРАТЕЛЯ--- ДЕНДРОБЕНУ . Условия у всех были одинаковы. Температура субстрата +15гр. Цель была увидеть кто и сколько выживет.Сегодня считал. Я сам себе не поверил. 1.ККЧ 2 взрослых 13 мальков 2 кокона 2.СТАРАТЕЛЬ 5 взрослых 35 мальков 4 кокона. 3.ДЕНДРОБЕНА!!! 5 взрослых 60 мальков и 65 коконов. По дендробене я приятно удивлён.Дендробену начал разводить в 2007г. в сентябре с 17шт. Я за дендробену!

Сергей11, Вы поставили очень нужный эксперимент! выход из кокона у дендры 1,1ювенила - даже если взять что у Вас вышло из кокона 2ювенила то получается, что 5 дендр за 60 дней отложили 95 коконов, то есть в новом субстрате они плодились со скоростью 1кокон раз в три дня! а в старом субстрате с какой скоростью они у Вас плодились?
У меня Вормфармовская дендра(остатки от рыбалок), помещённая в субстрат который с радостью жрут калифорнийцы, дохнет сволочь с гарантией!!! А у Вас такое эльдорадо!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Весь прикол в том, что взрослая дендра очень и очень плохо переходит на новый корм.
Растите её из коконов на новом субстрате и всё будет ок.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Zz пишет:
Александр Шилин пишет:

не надо перекармливать червей. у вас их там может 100 штучек, а отходов ведро насыпали

Спешу поделиться своим открытием! Бывает такое, что отходы сыпят ведрами буквально, при относительно небольшом количестве червей, и это их не убивает. (правда, мошка при этом - shok
Итак, ОЧЕНЬ рекомендую сайт: http://www.redwormcomposting.com. Здесь я нашла ответы на очень многие мои вопросы. Самый главный секрет успеха - АЭРАЦИЯ. Измельчайте ваши отходы и смешивайте их чуть не наполовину с разрыхлителем, и кормите червячков смело. Автор на сайте рассказывает про свою continuous-flow (aka ‘flow-through) систему Worm inn (червячная гостиница). За счет своей конструкции она обеспечивает усленный воздухообмен, даже приходится поливать иногда. Мне понравилось ужасно, собираюсь сделать себе такую как только будет время. У меня есть инструкция, с выкройкой и всем прочим, как найду - размещу здесь, если интересно.
Здесь http://www.redwormcomposting.com/worm-inn/worm-inn-journal-02-21-10/ автор рассказывает, как проводит эксперимент, сколько его вермигостиница выдержит отходов за раз. Впечатляет! shok

Ваше мнение? tomato

Блин он же на английском!

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

А может и не английский ,но все равно ни хрена не понятно,а жаль может как то перевести можно ?

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16
Rodion пишет:

Весь прикол в том, что взрослая дендра очень и очень плохо переходит на новый корм.
Растите её из коконов на новом субстрате и всё будет ок.

Родион! так и я про что! взрослая дендра очень плохо переносит смену корма, а у Сергей11 она показала просто фантастические результаты при переходе на новый корм! Даже лучше чем старатели и калифорнийцы - вот я чему и удивляюсь dntknw ! А что скажет по этому поводу наш "продвинутый вермичайник", Сергей Валентинович - прокомментируйте!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ребята, я кстати у Серёги 11 дендробену брал, за что ему отдельное спасибо thank_you , человек давно занимается разведением дендры и может дать практические советы по этому вопросу.
У Сергея субстрат был КРС+овощи. а перевёл он дендру на чистый конский навоз. Основной состав корма - НАВОЗ.
Возможно и в этом секрет его успешного эксперимента.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Скоро покупаю Старателя, он содержался на субстрате КРС,хочу сразу перевести на конский навоз, как правильно его подготовить для скармливания?Можно ли давать сразу после оттаивания?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Навоз должен перегореть, я был свидетелем того, как Конский навоз после остывания человек вымачивал в бадье с водой пару суток и давал червю. Кушает без проблем.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Но ведь пока червя мало и он будет в своём субстрате ,то дача малой порции конского навоза не должна привести к существенному разогреву всего субстрата? А зачем его вымачивать он что токсичен?

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

В подробности не вдавался, но говорю о том, что видел.
Конечно, не стоит заморачиваться с вымачиванием, адаптируйте червя сразу на тот корм, который будет постоянно в наличии и в том виде, в каком вам его удобно применять. На форуме уже писали - Конский навоз - лучшее из возможного в качестве субстрата для червя и применяется он в чистом виде без добавок. Самый питательный и ценный биогумус получают именно из него. Пока вы червя размножите, он у вас перегорит (пару недель) и можно будет давать Старателю безбоязненно. Если малые дозы давать, то гореть не будет.

Тема закрыта