Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 105 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Супер! Вот это реклама!

РФ
: Чикаго
16.02.2012 - 18:29
: 12

Кто нибудь посоветует , что лучше для разведения товарного червя для рыбалки???? ящики или мешки ( в смысле технологий) ???

РФ
: Чикаго
16.02.2012 - 18:29
: 12

на мой взгляд ( прочитав всю ветку) слишком мало фотографий с комментариями ... многие новички как бы понимают о чем идет речь, но в тот же момент не понимают как именно это выглядит(((((( Уважаемые Гуру просьба чуток приоткрыть занавеску своих тайн и секретов которыми ВЫ уже не дорожите)))))

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Скажу по секрету.... Мои компостеры самые лучшие good

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
Шурас пишет:

Кто нибудь посоветует , что лучше для разведения товарного червя для рыбалки???? ящики или мешки ( в смысле технологий) ???

Иф ю фром Шикагоу, то проще взять технологию анкла Джима... hi

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Моя пилотная партия для рыбалки не пошла. Ничего не поймали на моих червячков. dntknw
А вот гумус в террариуме хорошо получается. :hi:[/quote]
Моим уже был звездный час некоторым-сосед брал на рыбалку дважды червей и каждый раз пакет с рыбой мне перепадал(ох и не люблю я ее чистить, хорошо хоть не мелкая). Последний раз щуки были и подлещики, говорит на моего червя, но внутри щуки была рыбка поменьше-видимо она первая червя и съела.

10.01.2012 - 19:52
: 6

sos!!! help!!! помогите!!! черви разлогаются живьем!!! червь(предположительно дендробена) часть червя здохла и разложилась (распадается на куски и выделяет жидкость) жругая часть (примерно половина) вполне живая
шевелится. что делать?

РФ
: Чикаго
16.02.2012 - 18:29
: 12

кто нибудь ставил опыт по откорму червя для рыбалки комбикормом +КРС??? если да то какая динамика роста и набора веса получалась????

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
ven83 пишет:

sos!!! help!!! помогите!!! черви разлогаются живьем!!! червь(предположительно дендробена) часть червя здохла и разложилась (распадается на куски и выделяет жидкость) жругая часть (примерно половина) вполне живая
шевелится. что делать?

Первое, что необходимо сразу сделать - искусственное дыхание и прямой массаж третьего сердца. Только аккуратней, когда будете делать массаж не заденьте четвертое сердце, а то червь не сможет потом плодиться. Если это не поможет выбросьте его в мусорное ведро и посмотрите, что с другими червями и выпейте валерьянки и проверьте давление. Если давление повышенное бросайте вермикультивирование, так как если болезнь одного червя вызывает такую реакцию, то смерть популяции вызывет инфаркт.

10.01.2012 - 19:52
: 6

Бадигуй, вы как всегда юмарите! в том то и дело, что не один. таких много. боюсь, что все так откинится. подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. я недавно (неделю назад) докупил и подсадил туда сотню. а потом еще жратвы им добавил. может это отхожят те, которые не одаптировались или субстрат кислый(в основном фруктовые очистки, чай, кофе)?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
ven83 пишет:

Бадигуй, вы как всегда юмарите! в том то и дело, что не один. таких много. боюсь, что все так откинится. подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. я недавно (неделю назад) докупил и подсадил туда сотню. а потом еще жратвы им добавил. может это отхожят те, которые не одаптировались или субстрат кислый(в основном фруктовые очистки, чай, кофе)?

Сдвинуть все с поверхности до переработанного корма (освободить минимум половину поверхности. Лучше свежий корм весь удалить и добавлять совсем по чуть-чуть. Провести мощное рыхление субстрата. Дренаж есть? Если субстрат сильно влажный - течет меж пальцев - нарвать картона и перемешать с ним.

А новые черви не были перемороженными? Может просто таких купили? Или не довезли?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Можно еще доломиткой посыпать слегка.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

... прочитать наконец всю ветку...
явное отравление червя идет!

10.01.2012 - 19:52
: 6
Gench пишет:
ven83 пишет:

Бадигуй, вы как всегда юмарите! в том то и дело, что не один. таких много. боюсь, что все так откинится. подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. я недавно (неделю назад) докупил и подсадил туда сотню. а потом еще жратвы им добавил. может это отхожят те, которые не одаптировались или субстрат кислый(в основном фруктовые очистки, чай, кофе)?

Сдвинуть все с поверхности до переработанного корма (освободить минимум половину поверхности. Лучше свежий корм весь удалить и добавлять совсем по чуть-чуть. Провести мощное рыхление субстрата. Дренаж есть? Если субстрат сильно влажный - течет меж пальцев - нарвать картона и перемешать с ним.

А новые черви не были перемороженными? Может просто таких купили? Или не довезли?

спаиибо за совет! сдвинул корм на половину поверхности. зделал больше вентеляционных отверстий по стенкам и дренажных в дне. червячки вроде начали себя лучше чувствовать. кушают, некоторые спариваться начали. здыхающих не видно.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Alya пишет:
Алёна64 пишет:

Моя пилотная партия для рыбалки не пошла. Ничего не поймали на моих червячков. dntknw
А вот гумус в террариуме хорошо получается. hi

Моим уже был звездный час некоторым-сосед брал на рыбалку дважды червей и каждый раз пакет с рыбой мне перепадал(ох и не люблю я ее чистить, хорошо хоть не мелкая). Последний раз щуки были и подлещики, говорит на моего червя, но внутри щуки была рыбка поменьше-видимо она первая червя и съела.

Alya, здорово! good
Ваши черви уже приносят вам доход. Сколько бы та же рыба стоила вам на рынке? А тут обед стоил всего горсти червей.
Хм... scratch_one-s_head а может это не мои черви плохие, а рыбак не в теме, как рыбу надо ловить?
Бадигуй, классное фото. Улыбнуло. super

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
ven83 пишет:

................................... или субстрат кислый(в основном фруктовые очистки, чай, кофе)?

Ключевые слова ЧАЙ, КОФЕ! Чай сладкий, кофе тоже, о чашках в день можно только догадываться....... Кароче субстракт по всей вероятности сплошная кислота....
Всё живое и спаривающееся нужно достать, промыть,заселить в нормальные условия и не лить ЧАЙ/КОФЕ, тем более сладкий..... (сахар+молочноКИСЛЫЕ бактерии в почве= то что вы имеете) ИМХО

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...главное пропорции вносимого корма, и чай и кофе из кофеварок не имеют сахара и ну и соответственно молока (но для меня это скорее всего теория). Генч кажется выращивал червя именно в офисе, и именно на этих кормовых ингредиентах...
сахар в небольших количествах, очень хорошо влияет на набор массы червя, но рубеж между хорошо и плохо очень тонкий...

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...главное пропорции вносимого корма, и чай и кофе из кофеварок не имеют сахара и ну и соответственно молока (но для меня это скорее всего теория). Генч кажется выращивал червя именно в офисе, и именно на этих кормовых ингредиентах...
сахар в небольших количествах, очень хорошо влияет на набор массы червя, но рубеж между хорошо и плохо очень тонкий...

Года 4 назад, когда у меня появился первый ящик старателя, я тоже начитавшись о "спитых чае кофе", всю семью заставлял сливать в боченок остатки с чашек и насобирав полный,поливал этой смесью червя, ч/з месяцок таких процедур, естественно, практически ничего живого в ящике не осталось........ из 2тыс спаслось 120шт и около 500 коконов без гарантии....... сейчас имеем 200 ящиков и примерно 1,5млн, червя.... как говориться слабого неудачи убивают, а сильного закаляют.... да и как следствие этой "шишки" был куплен дорогущий прибор для измерения кислотности smile3

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

спитый чай - это не чай из стакана, а заварка из чайника. Где нет ни сахара, ни кислоты. У меня черви в офисе, как Сергей Валентинович заметил, сидят на диете - чай из чайника + пакетики и отходы кофе из кофе машины. Прекрасно себя чувствуют. Добавлением небольшого кол-ва молочно кислых бактерий только ускоряет процесс ферментации и активность червя. Червь предпочитает слегка кислую среды (pH 5), если есть выбор, но и в нейтральной живет нормально. На кофе с чаем живет "Старатель", РМГ, "калифорниец из коконов американских", дендра из америки. Все счастливы.

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Gench пишет:

спитый чай - это не чай из стакана, а заварка из чайника. Где нет ни сахара, ни кислоты................................................................................................................................................. Все счастливы.

Не все это понимают! Знаю из собственного опыта.......... dread dread dread

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Gench

"CROWHANTER" пишет:

"калифорниец из коконов американских", дендра из америки. Все счастливы.

Геннадий Николаевич, а чем то отличается ККЧ из американских коконов?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Червя в этом году на зиму было заложено рекордное количество так что делаем сепаратор биогумуса для больших объемов. Фотки выложу попозже...

кстати, новичкам пожелания: учитесь читать и получать информацию из различных источников и любых фраз.
Например Генч написал: Червь предпочитает слегка кислую среды (pH 5), если есть выбор, но и в нейтральной живет нормально.

В свое время очень много бы отдал, чтобы дойти до этого не методом проб и ошибок...

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

..................... Червь предпочитает слегка кислую среды (pH 5) ...

Очень ценная информация, при РН5-6 отложение коконов начинаеться лавинообразно, но всёравно после поглащения корма с такой кислотностью РН биогумуса 8-8,3..... вывод: черви сами понижают кислотность и делают среду обитания слегка щелочной (механизм неизвестен). И вот ещё мысль: в корме со слегка повышеной кислотностью находится максимальное количество коконов потому, что это помогает "растворить" оболочку кокона и выпустить мальков ИМХО

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"CROWHANTER" пишет:

черви сами понижают кислотность и делают среду обитания слегка щелочной (механизм неизвестен).

здравствуйте! А кто Вам сказал что механизм не известен? у червя имеются известковые железы...

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

.......................................... у червя имеются известковые железы...

Спасибо, буду знать, а то прямо мистика, чесное слово.......... laugh

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Серега11" пишет:

Геннадий Николаевич, а чем то отличается ККЧ из американских коконов?

Да ничем :-)
Я у себя выкладывал его фотки.

"CROWHANTER" пишет:

черви сами понижают кислотность и делают среду обитания слегка щелочной (механизм неизвестен).

Механизм известен, как и сказал Сергей Валентинович :-)
Питание у дождевого червя осуществляется заглатыванием пищи ртом, откуда она проходит через глотку в пищевод. По бокам пищевода имеются 1-3 пары известковых желез, вырабатывающих известь. Излишки извести поступают из желёз в пищевод и служат для нейтрализации гуминовых кислот, содержащихся в поглощаемых дождевыми червями гниющих органических остатках (Догель, 1975).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
CROWHANTER пишет:

всёравно после поглащения корма с такой кислотностью РН биогумуса 8-8,3..... вывод:

чего такая низкая кислотность если стартует с PH 4-5 должен уперется после переработки в 7-7,2 ,а 8-8,3 откуда?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
"CROWHANTER" пишет:

черви сами понижают кислотность и делают среду обитания слегка щелочной (механизм неизвестен).

Извините, а зачем тогда раскислять субстрат доломиткой или золой?

Украина
: Славянск
11.11.2011 - 00:12
: 27
Dima 71 пишет:
CROWHANTER пишет:

всёравно после поглащения корма с такой кислотностью РН биогумуса 8-8,3..... вывод:

чего такая низкая кислотность если стартует с PH 4-5 должен уперется после переработки в 7-7,2 ,а 8-8,3 откуда?

Стартую с РН5-6, реже бывает, до РН5, результат, биогумус,всегда не меньше РН8-8,3..... нейтральной не бывает...... У вас по другому? У меня "старатель" , может дело в "породе" червя! Золой в перемешку с мелом, раскисляю только в случае если РН меньше 4,5 но такое бывает очень и очень редко, всего пару раз за 4 года, чаще стараюсь вообще не кормить таким кормом..........................

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Кислотность по приборам не определяю. Гнилью, прокисшим пахнет- кислотность повышенная и стараюсь разбавлять, чем-нибудь "коричневым". Вчера, в рамках своего "дендроэксперимента" бросил в уголок зверинца столовую ложку "ядерной" смеси(замочил зерен овса в банке с избытком влаги, разбухло, но загнило по забывчивости. А, что б добру не пропадать влил туда остатки прокисшего молока, оставил на два дня в закрытой банке на батарее.. смесь по запаху получилась аналогичной г..ну laugh . накидал туда бумажных салфеток до нормальной влажности).
Сегодня с утра пошел проверять состояние "пациентов".. результат на фото (сверху, для экстерьера, положена долька вареной картошки). И под картошкой, на самой этой смеси червя еще больше, но мельче...но, по три рубля yes3 thank_you

Файлы:
p1050856.jpg
dendra_26_02_12_0.jpg

Тема закрыта