Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 98 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Vermiko пишет:

Уважаемые вермеры! Прошу Вас высказаться относительно:
1. Измельчителя корма (чем пользуетесь сами, где что видели стОящее?);

Давайте определимся: если для деревянных отходов, то лучше схемы из 20 пильных дисков не найти.
Если опил, листья, сухой навоз то электрорубанок (стационар)с подаюшим бункером, лучше не найдёшь, обьединение этих двух аппаратов даёт воще убойный агрегат.
Если трава то стиральная машина + болгарка 2000 вт и противонажами тоже лучше ничего нет.
Бумага-шредер, я свой купил за 700 руб, картон он же но поболее.
Мороженные овощи фрукты - промышленная мясорубка с мелкими отверстиями на ножах.
Вообщем в мире много чего есть

Vermiko пишет:

2. Сепаратора биогумуса (опять же реальный опыт интересен).

Знающие люди говорят что лучше сетки ,лопатки и щётки. ничего нет. И я склонен им верить. Сам строю барабанный , но пока хвастаться нечем.

Vermiko пишет:

Не исключено, что при хорошем измельчении корма готовый биогумус сепарировать вообще не придётся.

Увы и ах, не придётся то что червяк через себя пропустил, а мимо чего прошёл, обязательно придётся.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
женння пишет:

на счет размножения в -10, я использую биоразогрев,за счет гниения и прения субстрата! super

Чем греете? И схему бурта плиз.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
женння пишет:

на счет размножения в -10, я использую биоразогрев,за счет гниения и прения субстрата! super

Гниение знаю, а по прению..... вопрос. Что за процесс? В чём специфика? dntknw

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Все-таки мне не давали покоя тыквенные семечки, и вот что я нашла в инете навскидку:

Многие десятилетия такой натуральный продукт, как тыквенные семечки, употреблялся внутрь для избавления от глистных инвазий, благодаря очень сильному натуральному противоглистному действию такого составляющего элемента, как глистный яд кукурбитин. Для избавления от глистов и паразитов, необходимо утром до завтрака употреблять около 100 грамм семечек, запивая их водой.

Так что - никакой шелухи тыквенных семечек! yes3

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Вот некоторые народные противопаразитарные средства (не знаю, все ли они опасны для дождевых, но информация на всякий случай):

тысячелистник
лопух
хвощ
полынь
одуванчик
аир
топинамбур
ламинария
спирулина
расторопша
чеснок
имбирь
красный перец
хрен
горчица
виноградные косточки
пижма
гвоздика
корица
мята
ромашка
семя льна
кожура апельсина
корки граната
лук
калина
алоэ
конопляное семя
свежая земляника
семена груш
семена тыквы
корни крапивы
щавель
редька, репа, мелкий картофель

Это те средства, которые применяются при противопаразитарном лечении народными средствами. Обращаю внимание, что я только собрала информацию, и ни на чем не настаиваю, "за что купила за то и продаю", как говорится. Но для себя я это взяла на заметку, может, кому-то эта информация тоже пригодится.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Земеля пишет:

Гниение знаю, а по прению..... вопрос. Что за процесс? В чём специфика? dntknw

Это наверно как натопить и нагреть, результат один, а пути достижения разные.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

ну я заготавливаю субстрат такой что идет биологический разогрев, гниения или прения в более ускоренных маштабах за счет чсего идет большее выделения тепла, а сам субстрат держу пока в секрете...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
LEDOKOL43 пишет:
Земеля пишет:

Гниение знаю, а по прению..... вопрос. Что за процесс? В чём специфика? dntknw

Это наверно как натопить и нагреть, результат один, а пути достижения разные.

Дак и я ведь о путях....:lol: куды ведут то?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Zz пишет:

Все-таки мне не давали покоя тыквенные семечки, и вот что я нашла в инете навскидку:
Так что - никакой шелухи тыквенных семечек! yes3

Здесь как говорится : " ВОЛЯ ВАША". yes3 просто проводил опыт по получению " лечебного" БГ. Давал червям практически весь ваш список . Все выжили и размножились. Вопрос в количестве на один раз покормить До поедания ГЛИСТОГОННОЕ сырьё ФЕРМЕНТИРУЕТСЯ. Биохимия меняется.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Всем здрасте! Скажите пожалуйста ,у нас осенью по городу собирают немерено березовой листвы,можно ли ее использовать для кормления червей в чистом виде или что-то нужно с ней сделать ,прежде чем заложить на стол червечкам.Буду признателен всем ответившим.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Dimongik пишет:

Всем здрасте! Скажите пожалуйста ,у нас осенью по городу собирают немерено березовой листвы,можно ли ее использовать для кормления червей в чистом виде или что-то нужно с ней сделать ,прежде чем заложить на стол червечкам.Буду признателен всем ответившим.

Смочить вермичаем. смешать с любой другой органикой и можно на зиму бурт закладывать. Дендра может отлично и во влажной листве перезимовать. Сверху сухой лист для утепления. Лучше в мешках. Картон и снег.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Что использовал из списка:
топинамбур
ламинария
расторопша
мята
семя льна
кожура апельсина
корки граната
лук
конопляное семя

при этом смею заметить что очень хороши при выращивании червя:
топинамбур
расторопша

Украина
: Харьков
22.01.2012 - 19:27
: 6

Доброго времени суток, губокоуважаемые энтузиасты/любители/профессионалы.
Важным и нужным делом занимаетесь.
Форум этот читаю "запоем"...
Осенью взял калифорнийца и старателя.
Живут в помещении 20-25С, растут/плодятся...
Хочу на весну взять и поставить на участке такой вот компостер:

Файлы:
thermo-king_green.jpg

Украина
: Харьков
22.01.2012 - 19:27
: 6

Подскажите, пожалуйста, кто знает:
- сможет-ли старатель в таком перезимовать или вымерзнет?
- не сдохнет-ли он летом в жару?
- и как вообще он по Вашему мнению приспособлен для целей вермикультивирования на садовом участке??
P.S. : речь идёт о том, который метр Х метр Х метр = 900 литров полезный объём.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Леонид Владимирович пишет:

Кормлю один раз в 2-3 дня, подкладываю в основном мороженные очистки от овощей и фруктов, и чай спитой, а поливаю вермичаем только после кормления, т.е. поливаю также через 2-3 дня.

Ага, ясненько. А почему очистки мороженные? И ещё. Если можете примерно сказать:сколько по весу или объёму (банка, миска, горсть) корма вы кладёте за раз на ваш ящик?
Возможно я своих просто не докармливаю, поэтому они у меня такие тощие dntknw
Я кормлю 1 раз в неделю тоже очистками и чаем. Остатков от предыдущего кормления практически не бывает. И так называемого вермичая у меня тоже нет, хотя дно террариума, как решето продырявлено. Может моих червячков и "сушняк" мучает?
Вот сегодня им корм положила, так они все наверху, у корма(через стекло видно). Как с голодного края, чес слово.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Что использовал из списка:
при этом смею заметить что очень хороши при выращивании червя:

ОК, буду знать. yes3

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Земеля пишет:

сырьё ФЕРМЕНТИРУЕТСЯ. Биохимия меняется.

Да, просто не все ферментируют, я теперь буду. Спасибо за инфу. scratch_one-s_head

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Dimentiy пишет:

Подскажите, пожалуйста, кто знает:
- сможет-ли старатель в таком перезимовать или вымерзнет?
- не сдохнет-ли он летом в жару?
- и как вообще он по Вашему мнению приспособлен для целей вермикультивирования на садовом участке??
P.S. : речь идёт о том, который метр Х метр Х метр = 900 литров полезный объём.

Для целей вермикультивирования -НИКАК. ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВЕРМИКОМПОСТЕРЫ. это на дружественном сайте ГЕНЧА. " ВЕРМИКАФЕ.РУ. "

Украина
: Харьков
22.01.2012 - 19:27
: 6
Земеля пишет:
Dimentiy пишет:

Подскажите, пожалуйста, кто знает:
- сможет-ли старатель в таком перезимовать или вымерзнет?
- не сдохнет-ли он летом в жару?
- и как вообще он по Вашему мнению приспособлен для целей вермикультивирования на садовом участке??
P.S. : речь идёт о том, который метр Х метр Х метр = 900 литров полезный объём.

Для целей вермикультивирования -НИКАК. ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВЕРМИКОМПОСТЕРЫ. это на дружественном сайте ГЕНЧА. " ВЕРМИКАФЕ.РУ. "

Благодарю за ответ, но не понятно чем именно он не подходит?
Вымерзнет?
Сдохнет в жару?
Или что-то ещё в нём не годится?

В нём предусмотренна вентиляция, люк для выбирания компоста (гумуса) внизу, изготовлен из термопластика(вроде как температуру держит лучше), что с ним не так???
Чем он не подходит из практических соображений(кроме того, что называется "компостер", а не "вермикомпостер")?

P.S. Про ВЕРМИКАФЕ.РУ знаю, но это Москва, а компостер о котором я писал есть на Украине в Харькове. И мне нужен уличный с большим объёмом, а на ВЕРМИКАФЕ.РУ - компактные для домашнего пользования.

Заранее благодарю за ответ.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Dimentiy пишет:

- сможет-ли старатель в таком перезимовать или вымерзнет?

Думаю что не вымерзнет,минимальная температура для червя около -10 ИМХО
Чтобы в таком обьеме внутри опустилось до -10 для украины это не реально тем болие что в нутри будут проходить процесы согревающие субстрат,если конечно не будете предварительно ферментировать.ИМХО[/quote]

Dimentiy пишет:

- не сдохнет-ли он летом в жару?

А здесь наоборот,либо ферментировать либо не большим количеством загружать.

Dimentiy пишет:

- и как вообще он по Вашему мнению приспособлен для целей вермикультивирования на садовом участке??

Можно без проблем,а лучьше еще такая-же.

Россия
: Ижевск
26.09.2011 - 19:07
: 6
"Алёна64" пишет:

А почему очистки мороженные? И ещё. Если можете примерно сказать:сколько по весу или объёму (банка, миска, горсть) корма вы кладёте за раз на ваш ящик?

Как уже где-то было написано Виктором Алексеевичем Дулиным нужно подсматривать у природы, после заморозки очистки теряют свою структуру что влечет за собой после разморозки более быстрое разложение, самое главное картофельные очистки не прорастают laugh . А корма кладу где-то пакет небольшой, по весу около 500-800 грамм, зависит от накопленных очисток. Сверху обязательно всё закрываю газетами и поливаю либо водой, либо вермичаем около 0,5 литра.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Леонид Владимирович, спасибо за исчерпывающий ответ. thank_you
А ведь я тоже про заморозку очисток читала, но не усвоила. А почему? scratch_one-s_head
А потому, что наш мозг так устроен: он усваивает только 10% полученной информации. Надо будет ещё раз тему перечитать, что бы следующие 10% усвоить.
Как раз-таки прорастание картофельных очисток исключило их из меню моих червей. Мне их в лом через блендер мельчить. А заморозить-проблем нет.
Отлично!
Теперь отходы картошки тоже пойдут на корм. wiggle Может и черви потолстеют?
Про газету, политую водой мне тоже понравилось. И газеты в дело и влаги в достатке.
По кол-ву корма сейчас прикидывать буду исходя из ваших расчетов. На вскидку я им меньше даю еды. scratch_one-s_head

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Для целей вермикультивирования - НИКАК. ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВЕРМИКОМПОСТЕРЫ. это на дружественном сайте ГЕНЧА. " ВЕРМИКАФЕ.РУ. "[/quote]

Чем он не подходит из практических соображений(кроме того, что называется "компостер", а не "вермикомпостер")?

Из практических соображений? Всё можно сделать ДЕШЕВЛЕ yes3 Или это не АРГУМЕНТ? Ну да ТЕРМОПЛАСТИК, ну ЗЕЛЁНЫЙ и Что? ОНО Вам Надо? Если перед кем ПОНТЫ завернуть, то наверное ДА. Если всерьёз и в большом объёме ТО НЕТ. thank_you

Украина
: Харьков
22.01.2012 - 19:27
: 6
Земеля пишет:

Для целей вермикультивирования - НИКАК. ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВЕРМИКОМПОСТЕРЫ. это на дружественном сайте ГЕНЧА. " ВЕРМИКАФЕ.РУ. "

Чем он не подходит из практических соображений(кроме того, что называется "компостер", а не "вермикомпостер")?

Из практических соображений? Всё можно сделать ДЕШЕВЛЕ yes3 Или это не АРГУМЕНТ? Ну да ТЕРМОПЛАСТИК, ну ЗЕЛЁНЫЙ и Что? ОНО Вам Надо? Если перед кем ПОНТЫ завернуть, то наверное ДА. Если всерьёз и в большом объёме ТО НЕТ. :thank_you:[/quote]

Благодарю за ответ.
Задача по большим объёмам пока не стоит.
Нужен свой биогумус для овощей и "излишки" червя (если будут) - для кур и индоуток.
Хотел с весны выпустить туда старателя, чтоб он там жил, плодился и делал биогумус.
На следующую зиму планирую использовать его, как маточник, а уж когда расплодиться "всерьёз" и я освою ньюансы вермикольтивирования в летний период, то на следующий сезон(весна/лето/осень 2013 года) - можно браться за объёмы :)

P.S.: Я так понимаю, что калифорнийца выпускать на круглогодичное проживание в такой компостер нельзя - вымерзнет зимой?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

ККЧ -или красный калифорнийский червь -это та же эйзения андрей ,то бишь навозник, но бесполосый. Может вымерзнуть, а может нет. Это как организуете зимовку.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Скажите, а до какой стадии нужно ферментировать? Завела специальную ёмкость для этих целей, на данный момент там чай, молотая скорлупа и тыква. На пятый день все это перестало резко пахнуть и стало очень мокрым и пастообразным, тыква почти неразличима, чай сохранил свой цвет. До какой степени ферментации нужно доводить органику? По каким параметрам ориентироваться?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

Всё можно сделать ДЕШЕВЛЕ yes3 Или это не АРГУМЕНТ? Ну да ТЕРМОПЛАСТИК, ну ЗЕЛЁНЫЙ и Что? ОНО Вам Надо? Если перед кем ПОНТЫ завернуть, то наверное ДА. Если всерьёз и в большом объёме ТО НЕТ. thank_you

ПОНТЫ завёртывать, конечно не стоит, но в человеке всё должно быть прекрасно и лицо, и поступки и ...вермикомпостер. smile3
А мы-россияне в большинстве случаев, на своих участках просто, извиняюсь, филиалы помоек устраиваем и пытаемся из г-на канфетку сделать. Но знаете сделать-то можно, только есть не будешь dntknw
Так на помойках и живём. Это ещё Петра 1 огорчало, после того как он из первой турпоездки Голландской вернулся. Он всё понять не мог почему так? scratch_one-s_head
И потом, как можно поверить человеку, что он вермибогач, если у него червятник из ржавого железа, по которому плачет пункт металлолома, скреплённый криво-косо такой же проволокой?
Помните "по одёжке встречают, по уму провожают"? И тут то же самое. yes3

Zz пишет:

Скажите, а до какой стадии нужно ферментировать? Завела специальную ёмкость для этих целей, По каким параметрам ориентироваться?

Я ориентируюсь на выходной день. Дело это (кормление) у меня сложное, многоступенчатое, требует дневного освещения и достаточного свободного времени.
У меня тоже для отходов спецёмкость-ведро майонезное. Заполняю его всю неделю. В выходной отдаю червякам.
Что попало в ведро в пн к выходным уже начинает разлагаться. Что попало в пт.- доразложится у червяков в террариуме. yes3
А вот яичную скорлупу я не кладу. Зачем она?

Украина
: Харьков
22.01.2012 - 19:27
: 6
Земеля пишет:

ККЧ -или красный калифорнийский червь -это та же эйзения андрей ,то бишь навозник, но бесполосый. Может вымерзнуть, а может нет. Это как организуете зимовку.

Я встречал на разных форумах и сайтах информацию о том, что старатель отличается от калифорнийца не только способностью питаться и откладывать коконы при более низких температурах, но и тем, что когда температура падает ниже приемлимого для них уровня - они очищают кишечник, зарываются глубже в грунт, сворачиваются в клубок и "впадают в спячку". У калифорнийца вроде такого навыка нет. С понижением температуры он также питается, потом его активность падает и он просто замерзает "наглухо" :(

Ответьте, пожалуйста, кто знает - это так?

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Алёна64 пишет:

А вот яичную скорлупу я не кладу. Зачем она?

Спасибо за ответ. Скорлупу я кладу обязательно, она вроде как а) раскисляет, б) заменяет червячкам песок. Ну и, разрыхлять по идее должна бы, когда высыхать все это пастообразное будет, со скорлупой оно по идее должно легче рассыпаться чем без нее. Червяки ее уважают, наблюдаю ее внутри полупрозрачных особей, тех, которые еще маленькие. Если это она, конечно. Надо присмотреться. Мне как-то спокойнее скорлупу кидать, чем мел или что-то еще, мне кажется, с ней труднее переборщить.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

И потом, как можно поверить человеку, что он вермибогач, если у него червятник из ржавого железа, по которому плачет пункт металлолома, скреплённый криво-косо такой же проволокой?
Помните "по одёжке встречают, по уму провожают"? И тут то же самое. yes3

Ну понятно это о ком ... Это по одёжке. А по его уму ... Так дай нам БОГ ВСЕМ такого. И такой Энергии и ДОСТАТКА. good Смотреть стоит на это.а не не ржавые червятники. У меня тоже. в определённые моменты -филиал помойки. а потом глядишь и пачка денюжки , которая не пахнет. lol

Тема закрыта