Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 100 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Алене 64.
Своё верми дело у меня открыто. yes3 Полностью оснащено итальянским оборудованием. Окупить его планирую через 3-4 года.
Да и сможете ли вы их оценить? я уже добилась успеха в вермиделе. Правда, понимание успеха у каждого своё. Всё зависит от цели, которую ставишь. Про изыски, наверно, вы правы. Я исправлюсь. mail Выношу ящик на балкон, открываю крышку и оставляю на час. Верхний слой периодически подхожу, перемешиваю. Мошка из квартиры пропала (главное - к мужу в монитор не ломится), в ящике еще есть, но гораздо меньше. :ya:[/quote]

Если я правильно вас понял,то всё ваше вермидело (с итальянским оборудованием) - это ящик ,который, вы периодически выносите на балкон, чтобы избавится от мушки. lol Если я НЕ ПРАВИЛЬНО понял то fotku в студию. И Ваши контактные . Ну очень хочется посмотреть, поучится. И лично ИЗВИНИТСЯ . за недоверие ..... blush2 У меня работает Австралийское оборудование. Вермикомпостеры от WORMCAFE good

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Земеля пишет:

Алене 64.
Своё верми дело у меня открыто. yes3 Полностью оснащено итальянским оборудованием. Окупить его планирую через 3-4 года.
Да и сможете ли вы их оценить? я уже добилась успеха в вермиделе. Правда, понимание успеха у каждого своё. Всё зависит от цели, которую ставишь. Про изыски, наверно, вы правы. Я исправлюсь. mail Выношу ящик на балкон, открываю крышку и оставляю на час. Верхний слой периодически подхожу, перемешиваю. Мошка из квартиры пропала (главное - к мужу в монитор не ломится), в ящике еще есть, но гораздо меньше. ya

Если я правильно вас понял,то всё ваше вермидело (с итальянским оборудованием) - это ящик ,который, вы периодически выносите на балкон, чтобы избавится от мушки. lol Если я НЕ ПРАВИЛЬНО понял то fotku в студию. И Ваши контактные . Ну очень хочется посмотреть, поучится. И лично ИЗВИНИТСЯ . за недоверие ..... blush2 У меня работает Австралийское оборудование. Вермикомпостеры от WORMCAFE :good:[/quote]

ВАУ!!! МИКРОБИЗНЕС - неосвоенный сегмент. Тогда я тоже хочу поделиться. У меня пять фабрик по производству биогумуса, расположенных на 2250000 кв.см. и поголовье не счесть. А еще на складе готовой продукции120000 граммов вермикомпоста. Оборудование наше отечественное.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Бадигуй, а сколько людей трудится на твоих пяти фабриках?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Вы стебари! Ну-ка не нападайте на человека!
Брэк Господа!!! или товарищи???
последнее китайское предупреждение!!!!

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Здравствуйте уважаемые вермифорумчане!Прочитал все 3000 постов вашего форума,очень позновательно и интересно!Решил что за органическим земледелием будущее,а без вермигумуса и опрыскиванием вермичаем это будет проблематично.Пока появилась идея из обогреваемых грядок в теплице сделать зимний червятник,так как вырыщивать огурцы начинаю только в конце марта.Утеплить гряды по бокам можно пенополистеролом 5см толщиной ,а на верх фольгированной подложкой под пол толщиной 1см,а на низ положить 2-3 слоя агроволокна,которые будут отделять подогреваемые гряды от червятника,чтобы по весне перед посадкой огурцов убрать компост вместе с червями ,стянув за агроволокно в проход между грядами.Вопрос: на сколько хватит агроволокна60?,не попадут ли через него черви в гряду?Кормить их планирую измельченной ботвой и некондиционной морковью и свеклой.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Ну-ка не нападайте на человека!

yes3 good

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Приветствую всех. Чего-то у меня черви побежали. sad Штук так от 2 до 7 скапливаются на крышке и стенках. Есть перестали так хорошо, как раньше, на поверхности их нет почти (раньше было полно). Сглазила dntknw . Что я делала не как обычно - положила проферментированный корм.. кусочек банана (не шкурки). Остальное вроде как обычно всё. Раньше могла положить промороженные овощи и они их за три дня съедали. Теперь все лежит нетронутое. От чего могут бежать черви и какие меры можно попробовать? Буду благодарна за любые советы

Россия
: г.Липецк
29.01.2012 - 09:27
: 5

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! hi Всем низкий поклон!!! Пару месяцев читаю форум, а начал после случайного просмотра программы о червячках в Галилео..! Загорелся! Думаю надо покупать червей, а там разберусь что к чему! А потом, ну как полагается, на утро, думаю, спрошу ка я для начала у старших товарищей как, да что, да почему. Так что от меня пока только вопросы.... Если можно....! blush2

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Вопросы НУЖНО задавать ... Главное,адекватно воспринять ответы... Народ здесь весёлый lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Zz

Неа точно не сглаз. Навели ПОРЧУ ЗАВИСТНИКИ. Знаю спеца по снятию червепорчи. Берёт не дорого. laugh Можно палочкой их со дна поковырять.. иногда туды смываются..... yes3

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Zz Если делали всё как обычно, то возможно залили немного, черви бегут от переувлажнения. Если всегда давали проферментированный корм и тут положили бананы "живые" им это может не понравится, так как червь привыкает к стабильности среды обитания. Если бананов мало, всё обойдётся. Главное - не усердствуйте с кормом, пока не съели прежнюю закладку, очередную порцию не давайте и ложите корм слоем не более 2-3 см на половину площади ёмкости и всё будет хорошо.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

От себя добавлю...Не любят они сами бананы...Любят шкурку...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Сегодня на улице -29 в сарае с червями -8,субстрат не замерял-думаю ок +1+3гр.Субстрат не ферментирован,думаю от сюда и тепло.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

А у нас уже неделю днём -33-36,ночью -40°С,без отопления никак в ход идёт и уголь и эл.энергия.Перепады в помещении от +15 до +24,а в субстрате более стабильные температуры от +17 до +19.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Товарищи, дайте ссылку где у Генча на сайте было видео с Германии.. плииз blush2

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Земеля пишет:

Zz
Знаю спеца по снятию червепорчи. Берёт не дорого. laugh

Ну только если это такой узкий специалист, тогда интересно. А вообще lol реально смешно. "Червепорча - угроза вашим червятникам!" lol

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Rodion пишет:

Если всегда давали проферментированный корм и тут положили бананы "живые" им это может не понравится

Спасибо огромное за ответ. Всегда давала неферментированный, а тут решила попробовать ферментировать. Я тут вчера в отчаянии пошла бродить по зарубежным ресурсам в поисках ответа. И вот что нашла - есть вариант, что если много свежего корма, плохая вентиляция и мокрые стенки (все прямо как у меня), то возможно, червям не хватает кислорода. Советуют закрыть все это сверху сухой газетой и не закрывать крышкой. Тогда будет доступ воздуха и стенки будут сухими, червям будет неудобно ползать. Вчера я сделала так, и вроде бы все пока хорошо yes2 Но особого оживления пока тоже нет. Будем посмотреть дальше.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Gelo пишет:

От себя добавлю...Не любят они сами бананы...Любят шкурку...

дааааа.. это я уже поняла. Надо же, хотела как лучше. Но у нас с ними разные предпочтения.. wiggle

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

Если я правильно вас понял, то всё ваше вермидело (с итальянским оборудованием) - это ящик ,который, вы периодически выносите на балкон, чтобы избавится от мушки. lol
Если я НЕ ПРАВИЛЬНО понял то fotku в студию.
У меня работает Австралийское оборудование.

Земеля, а Вы ж не пояснили, что в Вашем понимании значит «вермидело», а я не стала уточнять. wink Теперь понятно. Значит и по этому вопросу у нас разные мнения.
По мне, так червяк, посаженный в йогуртовый стаканчик, которого холят и лелеют, а он гумус от этого на-гора выдаёт - уже «вермидело». yes3
Земеля, Вы правильно поняли.
Моё вермидело - террариум для рептилий made in Италия объёмом 11 литров.
Вы что-то имеете против итальянского оборудования? Таки считаете, что австралийское лучше? scratch_one-s_head
Не знаю как австралийское, но у меня на итальянское рекламаций нет. Черви в нём хорошо плодятся, с аппетитом кушают и активно делают гумус.
Гумус по весне пойдёт для выращивания рассады. А это аж 200 руб. чистой прибыли (примерно столько я трачу на землю для рассады).
Черви, всем колхозом, по-теплу отправятся на дачу, в компостную кучу.
Всё, как я и планировала. А раз всё идёт по плану, значит моё вермидело – вполне успешно. super
И ещё один плюс итальянского оборудования. Террариум прозрачный и получилась забавная игрушка-шоу. Типа «ВермиДом-1».

Бадигуй, ответила в Вашей теме.

Zz пишет:

Приветствую всех. Чего-то у меня черви побежали. sad Штук так от 2 до 7 скапливаются на крышке и стенках. От чего могут бежать черви и какие меры можно попробовать? Буду благодарна за любые советы

Я согласна с теми, кто говорит про залив.
Читала, как у мужика, покупные черви, которых он в курятник запустил, после ливневых дождей все стенки и забор облепили. Очень мужик недовольный этим был. dont
В городе, после проливного дождя, черви массово вылезают на асфальт.
А от банана чего на стенку лезть? Отползи от него и всё. Вы ж не толстым слоем бананы загрузили? dntknw

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

а Вы ж не пояснили, что в Вашем понимании значит «вермидело», а я не стала уточнять. wink Теперь понятно. Значит и по этому вопросу у нас разные мнения.
По мне, так червяк, посаженный в йогуртовый стаканчик, которого холят и лелеют, а он гумус от этого на-гора выдаёт - уже «вермидело». yes3
Земеля, Вы правильно поняли.

Похоже на этом форуме скоро будут обсуждать исключительно особенности " холения и лилеяния " отдельно взятого червячка в йогуртовом стаканчике. lol lol lol и громко поучать тех кто реально занят ВЕРМИДЕЛОМ. Тема вырождается. Всем Удачи. hi

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Ну вот Земеля всех прибил к стенке. Название ветки "Вермикультивирование вопросы - ответы". Это я так просто хочу напомнить, что название ветки трактуется широко и поглощает всё что связано с червями, в том числе и одиничного гриндаля живущего в наперстке. Также можно ухаживать за коконом навозного червя в фантике и это тоже будет вермикультивирование. Можно конечно сказать, что форум создан был для производителей сельхозпродукции, а не мелких дилетантов любителей, в таком случае взываю к модератору!!!!!!!!!! Рассудите Сергей Валентинович!!! Если это дело запустить с форума уйдет один из величайших Сибирских вермикультиваторов, которому до вермимиллиона осталось всего ничего. А опытом кто будет с молодыми делиться?

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

подскажите новечку в кратсеи счего начать кокие червеки лудше и можна обыкновеного червя использавать или это нельзя и почему scratch_one-s_head

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

[quote=Бадигуй]

Величайший УРАЛЬСКИЙ вермер. lol lol blush2

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Земеля пишет:
Бадигуй пишет:

Ну вот Земеля всех прибил к стенке. Название ветки "Вермикультивирование вопросы - ответы". Это я так просто хочу напомнить, что название ветки трактуется широко и поглощает всё что связано с червями, в том числе и одиничного гриндаля живущего в наперстке. Также можно ухаживать за коконом навозного червя в фантике и это тоже будет вермикультивирование. Можно конечно сказать, что форум создан был для производителей сельхозпродукции, а не мелких дилетантов любителей, в таком случае взываю к модератору!!!!!!!!!! Рассудите Сергей Валентинович!!! Если это дело запустить с форума уйдет один из величайших Сибирских вермикультиваторов, которому до вермимиллиона осталось всего ничего. А опытом кто будет с молодыми делиться?

Величайший УРАЛЬСКИЙ вермер. lol lol blush2
А прочитав пост Антонио просто убегаю. Я не учитель РУССКОГО ЯЗЫКА и У МЕНЯ СЛАБНЫЕ НЕВРЫ. мАГУ АГОРЧИТЬ. yes2

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Червя можно и простого, навозного адаптировать, только зимой вам придётся держать его в тёплом помещении. Через пару лет вы получите собственную породу, которая будет отличаться хорошими репродуктивными способностями. Суть в том, что за два года происходит многократная смена поколений, в процессе которой крупный половозрелый червь выбирается и в дальнейшем процессе воспроизводства принимают участие только те особи, которые выросли в ваших улучшенных (культурных) условиях. Каждое новое поколение становится более прожорливам и плодовитым. Это самый простой путь, но к сожалению не самый быстрый. Если есть возможность приобрести червя за деньги, берите Старателя или РМГ - Русский Московский Гибрид. Эти породы отличаются неприхотливостью, быстрым ростом и прекрасными способностями к быстрому размножению (при условии создания благоприятных условий). Дендробена тоже хороший червь, но брать его лучше коконами. Взрослые особи (в моей практике) практически не переходят на новый корм и только мальки, с самого рождения, вкушая приготовленный вами корм воспринимают его как родной и благополучно выживают постепенно увеличивая своё поголовье.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Здравствуйте коллеги! 2 месяца назад 4 декабря решил провести эксперимент. По переходу червя на новый корм. с (крс+ бытовуха) на (чистый конский). Ранее конский не давал.В 3 контейнера обьёмом 3 литра каждый. Отдельно запустил по 5 половозрелых червей ККЧ---СТАРАТЕЛЯ--- ДЕНДРОБЕНУ . Условия у всех были одинаковы. Температура субстрата +15гр. Цель была увидеть кто и сколько выживет.Сегодня считал. Я сам себе не поверил. 1.ККЧ 2 взрослых 13 мальков 2 кокона 2.СТАРАТЕЛЬ 5 взрослых 35 мальков 4 кокона. 3.ДЕНДРОБЕНА!!! 5 взрослых 60 мальков и 65 коконов. По дендробене я приятно удивлён.Дендробену начал разводить в 2007г. в сентябре с 17шт. Я за дендробену!

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

По дендробене с вами соглашусь, ну очень любят крупные половозрелые особи коконы кидать!!!
Старатель тоже коконы неплохо кидает, но вот вызревают они гораздо дольше, чем у дендробены.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Забыл дописать. 3 дня назад занёс с улицы мешки с гумусом.сегодня покопался в одном мешке нашёл 2 раскисшых червя и 3 кокона.думаю и коконы уже не живые.но всё ровно положил отдельно. посмотрим.Гумус от дендр. Последнюю неделю ночью от-30 до-35

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

спосибо огромное за ответ Rodion

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

а как кокон выглядит?

Тема закрыта