Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 103 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

С ферментацией больно муторно получается для домашнего использования. Хотелось то, что бы бытовую органику просто засыпать и забыть. А на деле много ограничений получается: это не клади, того не клади... грустна.

Класть можно всё что угодно (растительного происхождения), только предварительно ферментировать нужно.
Дендробена менее требовательна к ферментации корма, чем тот же навозник, старатель или калифорниец.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

А как, типа эта, Гуру, не могу пройти мимо и не разместить как я кормлю червей вываливанием мусорного ведра в компостер. Без ферментации измельчения и прочего. Правда целлофаном не кормплю и селедку с мясом не добавляю, а так идет вся обычная бумага, начиная от коробок из под пиццы и кончая немельченой яичной скролупой. На кухне 2 мусорных ведра одно в мусоропровод, второе червям. Зачем париться червеведу на начальном этапе. Захотел разводить червей и удобрение для цветов получать, купил вермикомпостер. Жадность душит, сам сделал (сделала). Хочешь вермилям, покупаешь сто камазов навоза и червей у Земели и начинаешь горб набивать, там другой расклад. Мое червекладбище самое страшное в средней полосе. Фотки не буду показывать, валерьянкой после них не отпоить. А сейчас привыкли уже к режиму кормления и в компостерах перенаселение начинается, весной поедут на рыбалку.
Файлы:
img_1362.jpg
img_1377.jpg
img_1378.jpg

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

А я газеты пробывал давать, чёт не понравилось мне, долго перепревают, в смысле - разлагаются, а обычный Старатель газеты не очень любит кушать всё как то очистки предпочитает.
Бадигуй, у вас же дендробена!!! Возможно она целлюлозу прекрасно кушает, я пока не успел эксперимент провести. good

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Из всех видов макулатуры самое вкусное для червя - пардон - армированная туалетная бумага...
Да, кстати, Иволга, с 40 червями вы ещё вопросы задаёте...Их ваще пипеткой кормить надо...

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Скорее всего у меня уже не дендробена. Ее вытеснил обычный навозник, после 75 тысячного падежа популяции в июне 2011 года. Не набирает мой червяк больших размеров и мышц. Выглядит как обычный навозный червь.

: Татарстан
09.01.2012 - 00:24
: 1

Доброго времени суток всем! Свершилось, наконец дочитал! Всем большое спасибо за то что делитесь столь ценной информацией. Особое спасибо Сергею Валентиновичу!

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Спасибо всем откликнувшимся.

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

Пётр Юрьевич! Убийство 75 тыщ червей это тяжкий груз на вашу карму! cry Вы их, что напалмом жгли? Интересуют подробности этой смерти!

Россия
: г.Орел
29.01.2012 - 14:10
: 8

Наверное хлоркой вместо мела посыпал laugh
А вообще, это грустно, когда многомесячный (а может и много годовой) труд летит прахом...

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Кто нибудь подскажите, в контейнере с червями появились какие то малюсинькие типа клопиков желтые прям туча .Они для червей не опасны ?,а если опасны как их вывести?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Dimongik, этих клопиков надо бы сфотать и поспрашать о них на каком-нибудь форуме о насекомых. Там Вам скорее всего дадут исчерпывающую инфу. Я так думаю scratch_one-s_head

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

Dimongik
почитайте форум на вормкафе, там по этому вопросу отдельная ветка есть про всех подозрительных типов которые хотят жить в червятнике без прописки! scratch_one-s_head

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

....гибель около 1 млн. ККЧ личный рекорд...
температура в день когда развозил в другой город выросла до 53 градусов, мать сказала что не слышала о том что я попросил пролить гряды для охлаждения, итогом стал отказ от ККЧ и переход на Дендру, она в отличие от ККЧ жару перенесла на ура...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Читайте ветку на вормкафе. Она называется - Летальный исход...Туда же можно и свои пару копеек ( а может и миллион в штука червей) вставить...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Беру у Грин пика 2000 Старателя, как определить при покупке заявленное количество? На что надо в первую очередь обратить внимание?Надежная ли фирма?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Берете и считаете поштучно. Коконы тоже считаете, а если меньше 2000 высыпаете на голову продавцу. А если продавец говорит, что один кокон идет за 10 червей, заставляете его съесть эти коконы.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Сергей ,похожая ситуация.Только падёж ККЧ В 10 раз меньше.Причину так и не понял.Самое интересное дохлых я не видел. Похоже они постепенно растворялись в субстрате??? Как пишетБадигуй.С червями надо пожить в их норах,попробовать их пищу,поговорить за жизнь. За жизнь поговорили. Отвлечённо. Уитни жаль.Супер профессионал.

Россия
: Тюмень
16.12.2010 - 00:11
: 16

to Alex 61
а никак вы не определите что там две тысячи! есть несколько методик подсчёта, и все имеют погрешность!
на рутюбе есть мой ролик "Вскрытие груза червей от ооо лука" посмотрите! это в назидание всем что бы не покупали в этой компании. я оплатил за 20тысяч червей! насчитал вручную около 200 ювенилов и взрослых! остальное гриндаль! они мне заявили, что мол, вот этот гриндаль и есть червь-ювенил который вылупился из коконов пока груз был в дороге. Но надо сказать что гриндаля было действительно много..... на все мои претензии они просто отвечали, что они дескать профессионалы и всё знают, а я не должен с ними спорить потому, что не понимаю ни рожна! Потом просто перестали брать трубки и отвечать на емейл. Дело было лично с тамарой вениаминовной лукиной.
Поэтому Alex 61 сначала проговариваете все тонкости с поставщиком, проговариваете как будете поступать в случае недопонимания и неисполнения обязательств. А самый верный способ это брать червя по рекомендациям проверенных граждан. Здесь таких много, спросите совета у чеченина, Gench, земели, сергей11, родиона да всех и не упомнишь либо у кого то из них, или других форумчан, и купите - по крайней мере вам обеспечен будет человеческий подход и постпродажная поддержка.
а если уже оплатили за старателя, то только вручную считать - долго, нудно, но вручную!
В любом случае все будет хорошо(хотя возможно не сразу) smile3

Сергей Валентинович! Гибель миллиона червей это "круто".... пережить такое непросто, морально и финансово.....

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Артём спасибо за подробный ответ! Буду внимателен при покупке и постараюсь не лоханутся с гриндалем, хотя где то упоминалось что для рыбы это лучший червь(не рыбалка, а для кормёжки).А Бадигуй ещё тот юморист, у него червь случайно не от смеха ли умер?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Совет мой жизненный, хотя написан в несколько нетрадиционной форме. Вспомните его когда закончите счет на второй сотне.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

гибель миллиона это пустяк, их было более 10 млн, правда не считал. Самое интересное самому губить популяцию, целенаправленно отправляя её на корм птице...

что касается погрешностей при наборе, да, они есть.
считается что взрослых в общем количестве должно быть около 15-20%, отсюда остальных ювенилов и коконов оставшиеся 80%...
помимо этого транспортировку перенесут не все, явно не все...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

У меня был опыт по приобретению червя у 3-х поставщиков....Наклёвывается 4-ый.
По этим трём расклад такой - почему-то не погибли и не пропали и никаких недосчётов не было только у одного поставщика - у Генча с его РМГ. У остальных всё время какие-то траблы.
ПРЕДЛАГАЮ создать отдельную ветку, как на других форумах есть подобные...например есть шикарный форум по электронике для профессиональных разработчиков - electronix.ru, там тоже есть такой раздел - у кого НЕ надо покупать радиоэлементы. Ну до слёз жалко людей...Как, например, Псилога с его горьким опытом по ЛуКе...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Alex 61 пишет:

Беру у Грин пика 2000 Старателя, как определить при покупке заявленное количество? На что надо в первую очередь обратить внимание?Надежная ли фирма?

У ГринПИКа стандартная партия - это 1500 условных штук. Как продает новосибирский их дилер - не знаю, но когда покупал (года 3 или 4 назад) в московском офисе - червь в мешке был, в 1500 штук было намного больше червя, чем в 3-х ящиках по 20000 штук от ЛуКи. В этом плане, ГринПИК более достойный поставщик. Естественно, методики подсчета у всех разные, но они усредненные. Т.е. из разных мест гряды берется условно литр субстрата с червями. Таких кучек, например, 10. Затем в каждой пересчитывается червь в ручную (в зависимости от методики, можно с коконами и молодью), кол-во усредняется и определяется среднее в одном литре. После чего из разных мест так же набирается по одному литру нужное кол-во литров, чтобы получилось нужно кол-во, с округление до целого кол-ва литров в большую сторону.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Спасибо Gench за подробную информацию! А кто нибудь пробывал готовить субстрат исключая термофильную фазу (по методу Виктора Дулина) поливая его вермочаем?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа вермеры. извиняйте. Нарушаю обещание... blush2 Но сегодня пошел второй год, как я зарегистрировался на этом форуме. Почти долгожитель scratch_one-s_head
За означенный период из новичка вырос в начинающего профи. Спасибо за поддержку Корифеям и Гуру форума. good
Скажу и пару слов новичкам.. "учите матчасть : lol Читайте форум этот и форум Генча.. Думайте, пробуйте. практика -критерий Истины. И помните, как вопрос зададите, так вам и ответят. " Умный знает да спросит, а дурак не знает и не спросит" lol Всем УДАЧИ. hi

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Земеля пишет:

Господа вермеры. извиняйте. Нарушаю обещание... blush2 Но сегодня пошел второй год, как я зарегистрировался на этом форуме. Почти долгожитель scratch_one-s_head
За означенный период из новичка вырос в начинающего профи. Спасибо за поддержку Корифеям и Гуру форума. good
Скажу и пару слов новичкам.. "учите матчасть : lol Читайте форум этот и форум Генча.. Думайте, пробуйте. практика -критерий Истины. И помните, как вопрос зададите, так вам и ответят. " Умный знает да спросит, а дурак не знает и не спросит" lol Всем УДАЧИ. hi

Ха, блин, оказывается и я год назад тут появился :-)
Но на день позже вас :-(
И сообщений одинаковое кол-во.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Молодцы!
Я горжусь что такие люди занимаются этим увлекательным делом!

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

Земеля Gench примите мои поздровления clap

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Я больше вермини на этом форуме, однако сижу и не жужжу.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Сегодня купил таки Старателя,пересчитывать не стал,мне дали коробку с субстратом и сказали что там даже больше,чем 2000 шт,я подозреваю что червя они отбирали по мере просеивания биогумуса ,что наверное не есть хорошо,коконов не увидел,червь мелкий.Когда мне начинать его кормить?Ферментированого корма нет,можно ли давать промороженные кухонные отходы,спитый чай?

Тема закрыта