Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 9 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Rodion пишет:

По навознику размером со спичку для переработки отходов в биогумус - самое оно, если вы ставите цель получения рыболовной наживки, то разумеется нужно прислушаться к советам Земели, или подкармливать червя комбикормом, ..

Не-не-не, мне не для рыбалки, мне для переработки компостной кучи червяк нужен. yes3
Вот и чудненко, что не надо делать дополнительных телодвижений типа бобовых и комбикорма.
Буду значит, как и всегда раз в неделю водой с Байкалом-М проливать и всё. yes2

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38
Rodion пишет:

Чистопородная дендра будет только у тех, кто понимает, что Dendrobaena Veneta имеет возможность на жизнь и дальнейшее развитие только в монокультуре.

Rodion
Глянь на этих , изначально у меня были именно они
https://fermer.ru/forum/tekhnologiya-vermikultivirovaniya/113309?page=4
в этой ветке я описывал свои начинания - может там ты сможешь определить

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Это дендробена и есть, её сразу видно, плотная упругая мясистая и растёт ещё крупнее раза в 2, но только в монокультуре, в смешанной популяции она не превышает как правило роста навозного червя.
Если в ваших коробочках попались хотя бы пару навозников, или коконы других видов - на данный момент по численнсти преобладают именно они. cry

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

спасибки за инфу, обнадежил млин
сегодня буду перебирать всю и делать спартанский отбор, грубо конечно но постараюсь, обойтись без уничтожения отобранных, как проведу отбор, обязательно фото приложу

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Всем привет,
я в ужасе, или как говорится в прострации
и вообще не знаю что делать и чего вообще за фигня
в общем достал всех разобрал по бадейкам, блин а они как одинаковые как будто
значит так пока перебирал субстрат, напоролся на 2 вида коконов,
тобишь как выглядят коконы дендры я знаю, зелененькие - коричневые шарики 3-4 миллиметра,
а вот что за чудо 2-3 миллиметра удлиненные бордово-корричневые по форме рис напоминают, много на 7 коконов дендры этих раза в 3 больше
отобрал рассортировал по разным тарам, и червей тоже, к сожалению нет возможности рассадить всех в одиночки или хотя бы по 2
но думаю что скорее всего придется всех по разным будкам рассаживать чтобы выяснить кто есть кто

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Вот вам результат, а вы сразу - чувак, ты не прав....

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Это скорее всего "Красный червь", у меня такой в германских коконах тоже был, у него как раз коконы более мелкие и часто попадаются удлинённые. Этот червь не достигает размеров дендробены ( "не напитается никогда"), а плодится как ККЧ или даже лучше....

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Freemenmur пишет:

в общем достал всех разобрал по бадейкам, блин а они как одинаковые как будто

Freemenmur, только без паники. agree
Полдела уже сделано. А теперь каждого червя фотайте на фоне спички (типа стриптиз на шесте или с шестом? scratch_one-s_head ) и сюда выкладывайте.
А Rоdion будет решать их судьбу: или dont или yes3

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Не, я судьбу решать не буду, мне хватило со своими червями.... dont huh
У кого есть желание приобрести монокультуру Dendrobaena Veneta - обращайтесь в ЛС, эта работа уже сделана мною за вас... wink

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Rodion пишет:

У кого есть желание приобрести монокультуру Dendrobaena Veneta - обращайтесь в ЛС, эта работа уже сделана мною за вас... wink

Да, то же хороший вариант. yes3

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

От тебя до меня их везти уж больно далеко, у вас там морозы еще не стукнули
придется по стаканам рассаживать по 2
а потом отделять
вот как раз на этих красных смахивают
признаю и прошу прощения за "чувака" был не прав

вообщем я отделил коконы дендры в отдельную пасудину, и коконы красных в отдельную
теперь сижу и думаю как рассадить остальных, это сколько же мне пасуды придется задействовать чтобы 90штук рассадить по 2 ,

не нашел ни одного по окрасу похожего на вашу дендру, раз есть коконы знач и червяк должен быть который их плодит
будем искать

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Freemenmur пишет:

От тебя до меня их везти уж больно далеко, у вас там морозы еще не стукнули

Я червя по лету отправляю, по зиме и осени в основном коконы, доходят отлично...

Freemenmur пишет:

не нашел ни одного по окрасу похожего на вашу дендру, раз есть коконы знач и червяк должен быть который их плодит будем искать

Червя может и не остаться, а коконы вызревают до 45 дней....
Цвет может немного отличаться от изначального, в молодом возрасте дендробена в основном красноватая, когда вырастает - немного светлеет....

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Всем привет, поправьте меня если я вдруг не прав,
вчера сидел и думал, ведь на 2000 ккч в сутки нужно примерно 1 кг еды правильно
тибишь на неделю необходимо 7 кг или я не прав, я кормлю раз в 2 недели и корма даю 1 кг
или я совсем уже затупил

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Василий, здравствуйте.
Потребление корма червём дело очень тонкое.
Многое зависит от условий, температура, влажность, притенение (в темноте червь активнее питается).
В среднем, червь съедает в сутки 50% от массы тела, редко - до 100%. Если вы имеете 2000 червей весом по 0,5 гр это соответствует 1 кг. чистой биомассы. Соответственно в день червь (2000 шт.) может съедать 0,5 кг корма, если говорить о комбикорме, эта цифра будет меньше раза в 3. Соответственно ваш червь будет съедать в неделю 3,5 кг корма жидкой или влажной фракций, по комбикорму - в разы меньше.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Как раз я не кормлю комбикормом, крс и др
а закладываю овощи фрукты грибы листву, кроличий помет с сеном, вареные очистки от овощей - кроме мяса
закладываю в баки и к батарее, и там все это дело готовится гниет

то есть получается что мой дивизион вообще на диете сидит.

я стремлюсь к универсальности корма, чтобы как раз не вылететь в трубу, нет возможностей ни огорода ни участка , только квартира и все. Поэтому в наличие 3х контейнеров 40*60*25 1 цельный 2 перфорированных и 6 30*40*30 перфорированным дном
так сегодня буду снова все перебирать, было же правильно сделано, дак я всех в кучу собрал, мол пусть в одном ящике сидят.
эх когда начинал, по жадничал купил ящики высокие, наставные, а надо было которые др в дружку втыкаются, так теперь чтобы червь из ящика в ящик переполз надо грунта(субстрата переаботанного дофига)
не правильная концепция

просто подумал чем больше плотность тем выше рождаемость и меньше голову забиваешь о сроках кормления
все пошел перебирать

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Штабелируемые ящики ( складываются в штабель) - очень хорошо подходят для откорма червя, а вкладываемые ( погружаются друг в друга) - для переработки органики по типу вермикомпостера.
В хозяйстве всё сгодится. wink

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

завтра хочу съездить купить ящиков для вермикомпостера вкладываемых,
есть варианты что посоветуете ????
http://tara-51.ru/product_info.php?products_id=337
http://tara-51.ru/product_info.php?products_id=339
http://tara-51.ru/product_info.php?products_id=134

для вермикомпостера в прошлом году купил 3 таких
http://tara-51.ru/product_info.php?products_id=132
очень пожалел, громоздкий здоровый и бестолковый - в ограниченном пространстве неудобно очень

РФ
: Барнаул
13.10.2013 - 16:33
: 5

Загорелся идеей разведения ККЧ два месяца назад. Условия: городская однежка, ворчливая супруга. Решение: ванная. Затраты: пять баночек ККЧ(150р) в рыболовном киоске и пластиковое ведро(170р). В ведре делаю продольные отверстия по всей поверхности. Два сантиметра песка на дно - дренаж, чуток земли и самих червечков - крупных не более сотни. Первое кормление: Картофелная кожура, скорлупа и чай(нефиля) - все через мясорубку. Слой около трех сантиметров. Через неделю заметил червей в "столовой". Добавил еще столко же. Через две, с начала заселения, добавляю еще три сантиметра корма. Проходит месяц - в "столовой" червей нет. Делаю ревизию - рассыпаю ведро в ванной. Итог: черви подросли, много мелких (не более трех миллиметров длинной) и коричневые шарики (штук пять), думаю коконы. Закладываю обратно в ведро все семейство. Закладываю корм - появились первые червячки только через две недели. Закладываю далее по "технологии" (скорлупа.нифеля и кортофельные очистки - все ч/р мясорубку) - накрываю туалетной бумагой и через день опрыскиваю водой. Прошло два месяца - черви только начинают подъедать "столовую"(слой). Вопрос СПЕЦАМ - малое поголовье или дело в кормежке?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Димон, а цель разведения?

РФ
: Барнаул
13.10.2013 - 16:33
: 5

Первое: научиться
Второе: поднять поголовье к маю (готовлю компост на участке для червечков)
Третье: далее как пойдет - биогумус для своего картофеля или биомассу для своих уток.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Димон, прежде всего увеличьте площадь для своих питомцев, как минимум ящик 60х40 см, тогда и размножение будет более активным и рост червя, корм прикапывайте,возможно он у вас просто подсыхает...
Молодь, которая недавно появилась отлично в дальнейшем будет перерабатывать ваши отходы, но в первую очередь - простор, без него и роста червя не будет и размножение будет плохим. На указанный ящик должно быть не более 500 червей, и убедитесь, ККЧ у вас или навозник копаный (дикий), если последний, размножаться будет плохо (фото разных видов червей на 10 стр.)

РФ
: Барнаул
13.10.2013 - 16:33
: 5

Спасибо Rodion за совет, я так и думал - им по горизонтали наверно удобней ползать чем по вертикали, как в моем ведре(18 на 25). Прежде чем ответить Вам, ходил смотреть, ковырнул комочек - есть. Значит жрут. Мошек много. Как от них избавиться?

РФ
: Барнаул
13.10.2013 - 16:33
: 5

Подскажите пожалуйста! Можно ли приготовить корм заранее? Пока я делаю так: перекручиваю картофельные очистки вместе со скорлупой и чаем в мясорубке и "подаю" в свежем виде. Корм гниет несколько дней, только потом червячки начинают пир. Что получится, если перекрученную массу втарить в герметичную посуду, типа стеклянной тары, и пергноить какое то время? Есть ли способы?
Заранее спасибо.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Димон, перекрутили корм и в морозилку. yes3 Когда оттаит, то готов к употреблению.
Я своим червякам корм в течении недели собирала, в ведёрко, а потом высыпала. То, что было внизу ведёрка уже начинало гнить. Но высыпала не сплошь по всей поверхности, а в одну сторону. Когда сплошь мне, кажется, то воздуха не хватает. А очистки картофельные морозила, потом в блендер и червям.
Мушки, это бедствие ещё то. Из-за них мне муж не разрешает dont червей на зиму домой брать.
Я делала так, что бы они хоть по квартире не летали: натягивала х/б ткань на ящик. А кормить выносила ящик на балкон, тряпку стряхивала, т.к. они на ней оседали.
Кто-то здесь писал, что избавился от мушек посыпая поверхность яичной скорлупой.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

От мушек можно избавиться только дихлофосом...... лучше Дэта, он не имеет сильного и неприятного запаха.
Корм после разморозки дополнительно можно проливать вермичаем, процесс размягчения органики и соответственно пригодности к употреблению червями пойдёт еще интенсивнее, заморозка кстати уничтожает яйца мушек.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58

Всем привет.
Народ, подскажите плиз. У знакомых есть ферма.
Соответственно, свиньи, коровы, козы, лошади.
Навоза - много. Вываливают на поля. (абидно же!)
Ещё у них земельный участок в местности хомистой достаточно.
Как думаете, логично ли будет отрыть в холме пещеру, сделать там подогрев каким либо способом (каким пока не решил)
и устроить верме-ферму в такой пещере?
Надо ли делать в этом случае вентиляцию, или по влаге там и так оптимальный режим будет?
Почва - глина, грунтовые воды глубоко.
Субстрат - подстилка животных с навозом+ измельчённая солома.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Николай, приветствую. hi
А участок и ферма в одном месте находятся?
Вам надо прикинуть трудозатраты на: отрывание пещеры(землекопы), укрепление свода и стен,что бы не осыпалось(материал+строители), как навоз доставлять и загружать в пещеру (транспорт+ рабочие). Ну и обогрев с вентиляцией.
Может лучше построить ангар длинный на самой ферме и делать внутри бурты, как показано в ролике про Старателя? scratch_one-s_head
Вы собираетесь туда из Москвы ездить? Или на участке жить?

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58

да, участок и ферма в одном месте. НУ может метров 150 от фермы идёт склон.
Ферма уже работает.

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58

а в какой ветке ролик про старателя?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Расчеты просты. Сколько навоза на выходе.. в метрах кубических. Сколько гряд собираетесь делать. Тоже их объем. Обычно это 60 см х 140см и длинна произвольная. Этот объем. плюс 40% на проходы . Это объем пещерки. yes3 Вентиляция обязательна в потолке. Чтобы сами не задохнулись. Идея хорошая .. Таджики отроют пещерку недорого.