Вы здесь

Мои черви самые толстые, потому что выращены в правильных вермикомпостерах собственного изготовления.. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Да нормальа..... Черви реально толстые.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Freemenmur пишет:

да простит меня знающий Бадигуй за размещение в его ветке своего поста smile3 ,

Бадигуй пишет:

Да нормальа..... Черви реально толстые.

Фух "пронесло" парня huh tomato

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Freemenmur пишет:

привет всем, я новичок
месяц как у меня идет эксперимент с червями дендра и ккч,
начался эксперимент как раз таки из-за проблемы найти червя в магазинах,
дендры у меня 65 шт , было 72 - я купил для рыбалки и вот как то понеслось
я заказал ккч на сайте, мне пришло 5 марта примерно 1000 шт,
200 сдохло (крупняк) , осталось не много крупняка 97 шт и много молодняка и мальков(счету не поддаются), коконов мало 50 шт.
у меня боксы 30*40*40 с перфорированным дном, поддонов нет, кислотность 6-6,5 , уровень субстрата в боксах 15-20 см
температура в помещении +25. для приготовления субстрата использую кроличий помет с соломой, и добавляю не много готового грунта, для пропорции.
в общем какую цель я приследую, дендру хочу для интереса разводить и для рыбалки, за месяц откармливания есть питомцы длинной в спокойном состоянии 16 см - тушки - жаль что у них такой маленький период жизни 150 дней - хотя это еще надо проверить
а вот ккч , хочу довести популяцию до миллиона штук интересно сколько времени потребуется?,
переработка отходов в биогумус, так я и не понял сколько времени живет ккч везде по разному пишут

для полного червипарка не хватает только РМГ :)
имеется отапливаемое помещение 10 кв метров, комната

фоток ккч не делал , так как сейчас они не фотогиничны, постараюсь выложить в ближайшее время,
прошу побольше коментариев

Скажите ,а на каком сайте заказывали червя,можно в личку.А черви через дно не разбегаются? а когда проливаете водой куда собирается вермичай?!Я тоже дендру из магазина завел начали плодиться причем заметил лотки от яиц жрут как потерпевшие .Я тоже новичек ,хочу свое поголовье маточное вырастить до переезда в Белгород.А там в цокольном этаже уже увеличивать объемы ,чтоб рыбакам продавать .

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Здравствуйте, вроде нельзя тут ссылки на сайты выкладывать ,
на дно я положил кусок влажной тряпки с небольшими дырочками, она впитывает лишнюю влагу, поэтому вермичая не остается
вы особо не рассчитывайте на дендру, чтобы реально маточное поголовье поднять лично мне 1,5-2 года понадобится если не больше,
маленький срок жизни и плодовитость не особо привлекательно для новичков, только если для себя или из любопытства
реально раскачаться можно если изначально взять 20-50 тысяч дендры
а так ккч или рмг.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Freemenmur пишет:

реально раскачаться можно если изначально взять 20-50 тысяч дендры

Ну-да года за 4 раскачаешся,магазину это на 1-1,5мес.,да и то не большому.ИМХО

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38
Dima 71 пишет:
Freemenmur пишет:

реально раскачаться можно если изначально взять 20-50 тысяч дендры

Ну-да года за 4 раскачаешся,магазину это на 1-1,5мес.,да и то не большому.ИМХО

а почему за 4 то , что то считал считал
может я не великий математик или червятник, но даже при скудном наличие 60 червячков за 12 месяцев наростить колонию можно
до 2,5 миллионов штук и это про дендру, которая явно плодится не как ккч и рмг но все же.

про табличку
начало
половозрелых дендр 60
количество коконов за 30 дней - 4 ,
скорость роста до взр. особ 30 дн
по данным подсчетам на 4 месяц у меня сдохнут 60 маточника (допустим)
на 7 месяц сдохнут 300 ч погибнут от старости, ну и последующий мор в 8 мес -3 мес , в 9 мес - 4 мес и т.д.
данные взяты по минимуму, потому что в реале одна взрослая особь в месяц дает 7 коканов
внезапного мора всей колонии не предвижу так как за всем четко слежу

я вот сколько просмотрел фоток , так и не понял сколько же нужно воды заливать, вермичай он же образуется от перелива воды, значит субстрат должен быть как каша - переувлажнен?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Гладко было на бумаге...

Не забивай себе голову цифрами,ато потом не будишь знать как деньги потратить? dri
Забей в прирост 30-40раз в год не прогадаешь,а лучьше 20.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

А сколько продолжительность дендры? че то Я этот момент пропустил.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Продолжительность жизни,не дописал.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Dimongik пишет:

Продолжительность жизни,не дописал.

Книжки пишут 150 дней.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Книжки пишут 150 дней.[/quote]
Да маловато.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38
Dimongik пишет:

Книжки пишут 150 дней.

Да маловато.[/quote]
даже при этом дендра держит марку

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38
Dima 71 пишет:

Гладко было на бумаге...

Не забивай себе голову цифрами,ато потом не будишь знать как деньги потратить? dri
Забей в прирост 30-40раз в год не прогадаешь,а лучьше 20.

я кстати так и не понял, а почему цифры врут?, неужели четкий подход не верен dntknw

Россия
: г. Миасс
27.10.2012 - 08:48
: 5
Freemenmur пишет:

я кстати так и не понял, а почему цифры врут?, неужели четкий подход не верен dntknw

Доброго времени суток. Цифры о плодовитости всегда врут, чтобы в глазах "счетчик закрутился", как в кассовом аппарате. Реально - 5-10 раз. wink

Казахстан
: Сарань
14.02.2013 - 19:00
: 3

Здравствуйте! Подскажите, знающие люди, кто это, что за зверь? Собрал несколько штук в одном из подвалов многоэтажки с прохудившейся канализацией. Сейчас решаю стоит ли заниматься его разведением или всё-таки породистого надо покупать, селекционного, чтоб выгода была. Спасибо!

Казахстан
: Сарань
14.02.2013 - 19:00
: 3

А ещё вопрос, как их лучше собирать, от фонарика они разбегаются, их вроде много,но разбросаны они на большой площади по всему подвалу, а меня туда надолго не пускают?

03.01.2014 - 11:31
: 1

Здравствуйте коллеги-Вермичане.Я,Гудырин Юрий Владимирович Волгоград.Биогумус 47 (БИО) -основное направление.На протяжении полутора лет четко отслеживаю ветки по вермикультивированию. В конце 2010 г.приобрел четыре контейнера дендрабены(малька),по весне 2011 года на даче накопал червей . Все соеденил в один овощной ящик.Для более глубокого понимания дела приобрел ноутбук и с головой ушел в Вермитехнологию. Имея дачу сразу выбрал направлени.Теория,конспектирования,анализ и все совмещая с практикой вопросы отпадали сами по себе.В конце 2011 года приобрел два ящика ККЧ (как сказал продавец :Чистый КЧ).По своему убеждению и просмотров роликов,это обыкновенный навозник.Основная моя задача - это разведение Дождевых Червей в масштабах,для получения органического удобрения.И правильно в своих ответах асы -гуру : Абдузараков А.Б. Дулин Б.А. Малярчук Г.Н. Погорелов В.Г. Чеченин С.А. юмарист Бадигуй П.Ю. ,что все ответы на вопросы уже даны в ветках.Немного о себе ,живу с самом Волгограде ,частный сектор,имею падвальное помещение где содержу "Ч" дря разведения и сохранения популяции во дворе 2 ящика : 3 м3,2.5 м3. Основной корм КРС : Коровий ,лошадиный, листва и отходы.Пока все Благодарю за прием.

Россия
: Саратов
02.08.2013 - 15:00
: 3

Здравствуйте, вермеры.Кто сможет подсказать, где взять дендробену хорошую,"проверенную", район поволжья желательно, а то щас холодно, боюсь не доберутся.пишите, буду благодарен gaishnik159@mail.ru.

Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11

Всем доброго дня,вопрос:навоз пролежавший год(его не трогали и не с чем не перемешивали)считается ферментированным или нет?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
kopak пишет:

Всем доброго дня,вопрос:навоз пролежавший год(его не трогали и не с чем не перемешивали)считается ферментированным или нет?

Отвечу так:
Частично.
Смотря что считать и для чего считать ферментация.Для разных применений разные требования и технология ферментирования то-же разная.

Россия
: Москва
15.03.2022 - 09:36
: 3

Моя ребята самый прикол что червь в природе ночю выползает и гуляет,отсюда и нарост тельца как поест плесени тоби фарметацию органике новая норку делает расширять её тельцем короче двигается, я даже наблюдал как червь в норку травку затаскевал. Так-то