Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 17 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Eisenia fetida - Эйсения пахучая или червь навозный. Встречается в компостах, гниющем навозе, богатой перегноем почве вблизи хозяйственных построек. В лесах населяет гниющую древесину, встречается также в скоплениях растительных остатков по дну оврагов и берегам ручьев и рек.
Длина 40-130 мм, ширина 2-4 мм. Число сегментов 80-120. Имеется пурпуровая пигментация в виде широких поперечных полос, разделенных более узкими непигментированными участками покровов. Поясок с 26-27-го по 31-32-й сегмент.
Этот дождевой червь среднего размера имеет очень характерный признак - полосатость. Пигментация от розового до багряно-красной окраски присутствует в полосах, отделенных непигментированными участками, которые имеют желтоватый оттенок. При раздражении он выделяет неприятно пахнущую желтую жидкость из своего тела через маленькие поры на дорсальной поверхности. Это, видимо, является защитной реакцией против хищников. Критерии для вермикультуры и известные свойства этого вида червя следующие:
Температурный диапазон: минимум 3 С, максимум 32 С, идеальный диапазон от 21 С до 28 С.
Скорость размножения: около 10 ювенилов/червь/неделя при идеальных условиях.
Среднее число ювенилов в коконе: в среднем около трех.
Время появления из кокона: через 30-75 дней при идеальных условиях.
Возраст половозрелости: через 85-150 дней после вылупления при идеальных условиях.

Eisenia аndrei - это близкий родственник вышеописанного навозного (компостного) червя E. fetida. Этот вид дождевого червя отличается от E. fetida только по одному легко обнаруживаемой визуально особенности: он имеет однородную красную окраску, так как у представителей этого вида на спине отсутствуют желто-коричневые и красные полоски. Как правило, большинство коммерческих культур компостного червя содержат смесь этих обоих видов и «червеводы» не отделяют их друг от друга.
Продолжительность их жизненного цикла от кокона до половозрелой опоясанной особи и откладывания нового кокона при оптимальных условиях составляет 45-51 дней. Период развития от только что вылупившегося червячка до половозрелой особи составляет 21-30 дней. Сбрасывание кокона начинается через 48 часов после копуляции, а скорость продукции колеблется от 0,35 до 1,3 кокона в день. Жизнеспособность коконов составляет 72-82%, а инкубационный период - от 18 до 26 дней. Количество молоди, которые вылупляются из одного жизнеспособного кокона колеблется от 2,5 до 3,8 штук в зависимости от температуры.
ККЧ - андрейки, РМГ - фетида, Старатель чаще смесь двух этих видов.

16.04.2017 - 01:40
: 3

Подскажите расход воды как прикинуть самый минимальный например на 10л субстрата, вода в скважине соленая не знаю подойдет или нет а дожди редко идут поэтому хочу прикинуть сколько дождевой воды нужно запасать.

panksl
Vladimir7 пишет:

Подскажите расход воды как прикинуть самый минимальный например на 10л субстрата, вода в скважине соленая не знаю подойдет или нет а дожди редко идут поэтому хочу прикинуть сколько дождевой воды нужно запасать.

Переходите в старшую группу"Вопросы и ответы".

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87
Vladimir7 пишет:

Подскажите расход воды как прикинуть самый минимальный например на 10л субстрата, вода в скважине соленая не знаю подойдет или нет а дожди редко идут поэтому хочу прикинуть сколько дождевой воды нужно запасать.

все зависит от условий содержания. я, к примеру, увлажняю свои ящики раз в 7-10 дней, чаще нет необходимости. При этом на 8-10л субстрата у меня уходит примерно 200гр воды. Да и не надо на дождевой заморачиваться, можно из скважины отстоять сутки и вперед.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

отмечусь.

06.04.2015 - 19:55
: 24

«Рождённых ползать» недооценили

Кто на свете всех нужнее?

Школьный подвал почти наполовину засыпан навозом вперемешку с опилками. Если копнуть аккуратно вилами, можно увидеть, как поспешно прячутся в глубину сразу штук десять хвостов. По-научному это называется вермифермой, если попросту — червятник.

— Дождевые черви мало кому кажутся симпатичными, — наблюдая, с какой опаской мы разглядываем обитателей необычной фермы, замечает директор школы Ильмир Шафиков. — А у нас все дети знают, что более полезного существа в природе, наверное, и нет.

Почтения к червякам мы и впрямь не испытываем: выросли в убеждении, что «рожденный ползать летать не может». Зато он может то, чего не дано больше никому из живущих на планете. Подземный «пахарь» поедает органические остатки всего того, что попадает в почву, обогащает их собственной кишечной микрофлорой и возвращает обратно в виде биогумуса. А бесчисленные норки и подземные ходы червей дают почве дышать и впитывать влагу даже на большой глубине. Одним словом, вместо лейки, лопаты и удобрений природа создала червяка. И если без человека земля-кормилица, скорее всего, вздохнула бы с облегчением, то без этого незаметного бессловесного труженика быстро превратилась бы в бесплодную пустыню.

— За сутки червь дает столько биогумуса, сколько весит сам, то есть около одного грамма. Если у вас килограмм червей, значит, в день вы получите килограмм биогумуса, — рассказывает о производительности «биофабрики» начальник районного управления образования Александр Женжуров.

Александра Григорьевича нам представили как главного по червякам. Это он превратил Бижбулякский район в одну из столиц экзотического промысла, за которым, считает, большое будущее.

Богатство из ничего

Первую партию знаменитых владимирских червей Женжуров привез в 2005 году. Школа села Кош-Елга, директором которой он тогда был, победила на международном конкурсе имени Макаренко, где оценивают успехи в области трудового воспитания детей. Конкурс проходил во Владимире, и в качестве бонуса организаторы вручили всем желающим по баночке селекционных червей — от «диких» они отличаются тем, что больше едят и быстрее размножаются. Владимирских червей в кош-елгинской школе разводят и сейчас, но настоящую вермиферму было решено создать в Аитово — здесь перспективы шире.

— В том и суть, что ценнейший продукт можно получить буквально из ничего: навозом, прелой соломой завалены все фермы. А особого ухода черви не требуют. Дважды в год подсыпаем им навоз и пару раз в неделю сбрызгиваем водой, вот и вся технология, — объясняет директор Ильмир Шафиков.

В подвале сейчас около 20 тонн навоза, но пахнет, как ранней весной в саду, — парной прелой землей. Так работают черви: за два-три дня они уничтожают все неприятные запахи. Переработают одну кучу — переходят на следующую. То, что остается после, и есть драгоценный биогумус. За два года его набралось около десяти тонн, и прошлой весной ребята наконец смогли удобрить пришкольный участок. Впервые за последние полвека. Вконец истощенная земля ожила....... Автор: Татьяна КРУГЛОВА Республика Башкортостан. 02.02.16.

Вложение
vshkoleselaaitovobizhbulyakskogorayonarazvodyatsamyhpozhaluyneprivychnyhdomashnihzhivotnyh-dozhdevyhchervey.jpg
19.11.2017 - 13:48
: 1

Подскажите, можно ли добавлять в червятник шелуху от жареных семечек.
Сейчас сезон: все домашние и соседи торчат у компов и телеков, хрумкают сёмки и шелухи - как грязи.
Я червевод неопытный. Только пару месяцев назад приобрела червей.
Интуиция подсказывает, что шелуха может быть хорошим разрыхлителем, вместо соломы. Но смущает "жареность". Не навредит это старашкам?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Галина Меженская пишет:

Подскажите, можно ли добавлять в червятник шелуху от жареных семечек.
Сейчас сезон: все домашние и соседи торчат у компов и телеков, хрумкают сёмки и шелухи - как грязи.
Я червевод неопытный. Только пару месяцев назад приобрела червей.
Интуиция подсказывает, что шелуха может быть хорошим разрыхлителем, вместо соломы. Но смущает "жареность". Не навредит это старашкам?

Интуиция Вам правильно подсказывает,как разрыхлитель самое то,за прожарку не беспокойтесь.

Россия
25.11.2017 - 22:22
: 6
Галина Меженская пишет:

Но смущает "жареность". Не навредит это старашкам?

"Жареность" нет, а вот соль на семечках, и прочая химия - может их всех подкосить. Так что солёные и с химией лучше в мусор.

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Приветствую всех! Имею корову и телку и кучу навоза от них. Задумался о червях с чего начать и куда двигаться. Прошу помощи и наставления в этом деле. Спасибо.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Ну, думаю начать нужно с покупки червей или коконов, а уже затем с их помощью перерабатывать ваш навоз в биогумус, если у вас именно такая цель. smile3

14.12.2017 - 21:50
: 2

Добрый вечер.Я здесь впервые.У нас новый участок-15соток голого песка с камушками.Биогумус в среднем стоит100р/кг.Так что не накупишься!За 2 года сделала только 2 грядки.Так как попутно идет строительство дома,то все деньги идут на дом.Вот и решила накопать червяков на зиму,попробовать,смогу ли себя обеспечить удобрением бесплатным.Живут у меня червячки в доме в тазу на подоконнике.Запасла им на 100штук мешок опавших листьев и кабачки режу(кабачки они просто обожают,даже больше,чем банановую кожуру.),но добавив морковные очистки развела плодовых мушек.Они не навредят червям?И еще...есть просроченное пшено.В каком виде его скормить червячкам?Так засыпать,увлажнив посильнее или кашу сварить?(ну понятно,что без масла и соли)

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
алла душко краснова пишет:

или кашу сварить?(ну понятно,что без масла и соли)

Кашу сварить,масло можно оставить.

Россия
: Нижний Новгород
22.03.2018 - 14:34
: 1

Доброго дня.. я начинающий червяковод good Многое нашла на форуме- но что то нет , вот мои вопросы:
1). Есть 6 перфорированных(с дырками) ящиков для червей- проверяю на предмет малька ежедневно- сегодня сунулась- в паре ящиков и червя и малька полно.... в 3 - ех так себе... а в одном малька нет практически и червя мало - куда подевался???!!! пару недель назад был... могли ли с этого ящика переползти в другой? так как на полу нет никого... если нет то куда девались???? корм естественно и полив одинаковый. Подняла ящик- всего 2 дохленьких ... И много в этом ящике ногохвосток - ооочень много . Пищи много непереработанной.
2).Также нашла сегодня нашла в одном ящике жука-носорога см 7 дохлого и такого же размера личинку чью-то как панцирем покрытую.... откуда??? перегноя кладу сверху немного - заметила бы таких гигантов точно.
Заранее спасибо

Россия
25.11.2017 - 22:22
: 6

1. могли просто уползти. могли умереть, они "растворяются" в субстрате, могут за день могут за два, только мокрое тёмное пятнышко остаётся в субстрате через время.
2. При работе с органикой неизбежны встречи с любыми представителями живого мира.

А теперь по первому пункту. Есть золотое правило, что субстрат расходуется примерно 1 грамм на грамм червя в день. При более правильном подходе, этот показатель выше, соответственно и червь быстрее растёт, лучше плодится и т.д. При более неправильном подходе - этот показатель снижается.
Если у Вас ящики с червём, вы можете посчитать когда этот субстрат "кончился", в том, в чём они сейчас сидят - это уже для червя яд. Любая другая живность в субстрате она или помогает или мешает. Она может быть конкурентом в пище, а может наоборот снижать токсины в субстрате, поедая эти элементы, которые червю вредят. Или же наоборот, выделять токсины для червя.
но в любом случае, если не менять субстрат в ящиках вовремя - скоро такое хобби закончится.

Беларусь
: Чечерск
11.05.2018 - 13:18
: 19

всем привет. разрешите присоединиться. зовут меня Кирилл, уже почти год как начал заниматься разведением червячков, но вопросов с каждым днем только прибавляется. зарегистрировался и стараюсь активно общаться на вормкафе, перечитал данную ветку и еще несколько тем на этом форуме. теперь вот решил зарегистрироваться и здесь. тем более, что наблюдаю тут многих, с кем знаком по форуму вормкафе.

итак, вопрос: выяснил, что в среднем червяк съедает за сутки половину своей массы. значит ли это, в ящике объемом 48 литров 500 гр червей должны прожить почти три месяца, пока кормежка не закончится. только за влагой следить. или все равно лучше через месяц популяцию разделить на два ящика. (пока практикую разделение каждый месяц на два ящика)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Hipanbek пишет:

всем привет. разрешите присоединиться. зовут меня Кирилл, уже почти год как начал заниматься разведением червячков, но вопросов с каждым днем только прибавляется. зарегистрировался и стараюсь активно общаться на вормкафе, перечитал данную ветку и еще несколько тем на этом форуме. теперь вот решил зарегистрироваться и здесь. тем более, что наблюдаю тут многих, с кем знаком по форуму вормкафе.

итак, вопрос: выяснил, что в среднем червяк съедает за сутки половину своей массы. значит ли это, в ящике объемом 48 литров 500 гр червей должны прожить почти три месяца, пока кормежка не закончится. только за влагой следить. или все равно лучше через месяц популяцию разделить на два ящика. (пока практикую разделение каждый месяц на два ящика)

Выяснил то как? wacko2

Беларусь
: Чечерск
11.05.2018 - 13:18
: 19
Земеля пишет:

Выяснил то как?

очень просто, оказывается все выяснять, главное не лениться и почитать форум. на вормкафе много разговоров на эту тему было. вроде и от вас там было, вряд ли сейчас найду, но помню, что кто-то из гуру очень четко высказался на эту тему

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Hipanbek пишет:
Земеля пишет:

Выяснил то как?

очень просто, оказывается все выяснять, главное не лениться и почитать форум. на вормкафе много разговоров на эту тему было. вроде и от вас там было, вряд ли сейчас найду, но помню, что кто-то из гуру очень четко высказался на эту тему

Читать форумы это полезно бывает. Но , все надо ПРОВЕРЯТЬ в конкретных условиях.
В эту тему почти никто не ходит. Лучше в "вермикультивирование вопросы и ответы"

Беларусь
: Чечерск
11.05.2018 - 13:18
: 19

Я там читаю потихоньку, тут дочитал, увидел дату последнего сообщения уже после того, как свой пост отправил. Пойду в соседнюю ветку

Россия
28.07.2018 - 22:40
: 1

Что за червь? Специалисты помогите определить. Прошу помогите определить вид червя, чтобы самому определиться как его кормить и содержать.

Взял у знакомых через н-ные руки, кормился у меня бытовыми отходами 6 месяцев. Не воняет вроде. На ощупь немного упругие. Некоторые верткие, а некоторые вялые.

06.04.2015 - 19:55
: 24

Вермикультивирование
https://www.youtube.com/watch?v=fb6pKbVJJj0&feature=youtu.be

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
ternerteb пишет:

Что за червь? Специалисты помогите определить. Прошу помогите определить вид червя, чтобы самому определиться как его кормить и содержать.

Взял у знакомых через н-ные руки, кормился у меня бытовыми отходами 6 месяцев. Не воняет вроде. На ощупь немного упругие. Некоторые верткие, а некоторые вялые.

Выползок, у меня такие в компостной куче живут.

06.04.2015 - 19:55
: 24

https://www.youtube.com/watch?v=y0B_UotSm5Q&feature=youtu.be Дикий червь эйзения фетида (вермикультивирование)

Россия
: Курск
08.04.2020 - 10:18
: 2
Zz пишет:

. Как обещала, делаю перевод про самостоятельное изготовление "вермигостиницы", но времени не хватает катастрофически, извиняюсь если придется подождать. Пока даю ссылку на этот ресурс, кто хочет, может перевести на русский через онлайн переводчик:
http://www.instructables.com/id/Worm-bin-bag-for-indoor-vermicomposting-...

Спасибо.
Все в принципе понятно. Один вопрос - мне не понятно, что за ткань используется? Как она по русски называется, или какой аналог можно взять? И если кто натыкался в инете, может быть ссылочку...? Была бы очень признательна)))