Вы здесь

Азы вермикультивирования

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Всегда легче осваивать что-то новое в компании таких же, как и ты начинающих.
В кампании, где на тебя не давит авторитет умудрённых опытом вермеров.
В кампании, где не подшучивают над щепоткой твоих «диких» червей живущих в йогуртовом стаканчике.
В кампании, где терпеливо ответят на твой самый банальный, наивный и глупый вопрос о вермиделе, который задавали уже 1001 раз
В кампании, где порадуются твоим первым успехам.
В кампании, где посочувствуют твоим неудачам.
Эта тема-территория для общения тех, кто только начинает осваивать вермидело.
Для верминовичков.

Давайте сразу оговорим, что в данной теме на вопросы верминовичков отвечать:
«Читай форум» - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
Это будет считаться проявлением недоброжелательности к верминовичку.
Ответить можно либо своим текстом, либо цитатой чужого текста, либо ссылкой на конкретный ресурс с ответом.
Всем приятного и продуктивного общения. hi


Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Итак начнём.
У меня такой вопрос: перемешивать или нет?
Я, перед тем как дать червям корм, перемешиваю субстрат, в котором они находятся. Вроде как рыхлю. Высота субстрата около 15 см.
Но тогда получается, что я перемешиваю все зоны: туалета, отдыха и столовой.
А если не перемешивать, то он слипнется, аэрации не будет. dntknw
Как делаете вы?

Россия
: Печора-Питер
15.04.2011 - 11:00
: 66

В любой садоводческой литературе говорится о том что червь копая обеспечивает аэрацию почв и что их незяяя обижать)))))))) Правда червь земляной, разница в рационе питания и в биологии, но не суть. Далее стандартные рекомендации по закладке корма на вермифабриках, до 15 см. Т.е. у вас получается пока и субстрата нет, а одна кормовая зона. Так что аэрацию червь обеспечит сам, а вот малька вы повредить перемешивая на раз можете. Если червь не лезет на стенки, то лучше оставить его дом в покое))))))))) Хотя конечно на первых порах очень сложно удержатся)))

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А что в этих самых 15 см находится? Сколько там готового биогумуса, а сколько субстрата? И потом - какой корм даете?

Украина
: Кременчуг
08.01.2012 - 03:02
: 6

здравствуйте Алёна64.
очень правильное направление этой ветки. хорошее дело.
я вот очень хочу узнать как готовить свекловичный жом с сах. завода для корма червячкам?
нужно ли его с чем то перемешивать? и т. д.
я купил 2 месяца назад 2 ящика ККЧ ,сейча у меня уже 4 ящика и их там уже очень много. кормлю пищевыми отходами, перемешанные с жомом, добавляю древесную золу, песок и поливаю каждый день. температура в субстрате 17-18-19 градусов.
зараннее благодарен за ответ.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

KLIPA, спасибо.
Я смотрю, что никто пока не откликнулся. Значит ни у кого, увы, на этом форуме опыта работы со свекловичным жомом нет. dntknw
С одной стороны это плохо - придётся экспериментировать самому, что чревато некоторыми потерями.
А с другой стороны хорошо - вы будете обладателем эксклюзивной технологии.
KLIPA, я правильно поняла, что за 2 месяца поголовье вашего ККЧ удвоилось?
Я почему спрашиваю. У меня, пока я общаюсь на этом форуме, сложилось впечатление, что к такому быстрому размножению способна только дендробена. А у вас колифорниец.

Украина
: Кременчуг
08.01.2012 - 03:02
: 6

Алёна 64, я визуально смотрю то возможно и больше чем в 2 раза...... а червя я брал на вермиферме лично, у провереного известного фермера Любовь Кулаковская.она может по телефону проконсультировать, но у неё нет опыта работать с жомом.
я не вижу пока проблем с кормом, ведь логически жом то сладенький. значит им будет нравиться.......... думаю ещё добавлять солому и листья после уборки города.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Tigeroleg, вот нашла такую инфу про кислотность https://fermer.ru/node/118940.
KLIPA, свекольный жом, конечно сладенький, но это на наш вкус. А червям это может быть вредно. Может он, когда свежий, едучий очень? scratch_one-s_head
Вот, Иволга, сладкую фурму положила, так черви от неё (хурмы, не Иволги) на стенки полезли. Хурма была одна шт., правда и червей около полусотни всего.
То, что ККЧ так хорошо размножается мне нравиться. Я бы горстку червя в свою компостную кучу запустила, и он бы мне эти 1,2 м3 свежего компоста за лето в чернозём превратил. wiggle

Украина
: Кременчуг
08.01.2012 - 03:02
: 6

но ведь хурму не каждый человек может кушать нормально, ведь в ней очень много дубильных веществ.
а жом ведь будет проходить стадию компостирования ............

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
KLIPA пишет:

а жом ведь будет проходить стадию компостирования ............

Если стадию компостирования, тогда нормально должно быть. Компостированного они и чёрта лысого съедят. Я то подумала вы сразу свежак червям скармливать хотите. huh
Хорошо. Любопытство не порок-это только хобби.
А вот мне стало любопытно, как компостируют свекловичный жом? Может мне эти знания для чего-нибудь тоже погодятся. scratch_one-s_head

Tigeroleg, пожалуйста. yes3

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Из наблюдений за червяками. mail
Очень интересно отслеживать, как постепенно исчезает прослойка корма.
Перед кормлением я снимаю несколько горстей верхнего слоя земли. Затем вываливаю содержимое ведёрка, которое наполняю в течении недели.
Распределила корм по всей поверхности. Это примерно слой в 2 см.
Он получается довольно яркий этот слой: жёлтые корки апельсинов, оранжевые очистки моркови, темно-бордовые очистки варёной свеклы, зелёные листья салата и очистки зелёной редьки, белые листья капусты. Всё мелко рубленое. Сверху слой корма присыпаю землёй, которую перед этим сняла.
На следующий день червяки массово разнюхивают, что появилась новая порция еды и начинается жор. wiggle
Первое что исчезает это свекла, морковь. И там, где она лежит больше всего червей. Последней исчезает капуста. К пятому дню цветного слоя уже нет. Сплошная чёрная масса. За оставшиеся 2 дня, до нового кормления, червяки активно перемешивают верхний слой, доедая остатки.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

А мне вот тут интересно стало: если торф добавлять червям-они его перерабатывать будут? Или там не достаточное количество органически усвояемых червями веществ содержится? А то торфа тут у нас переизбыток, может и в дело пойдет...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
ven83 пишет:

sos!!! help!!! помогите!!! черви разлогаются живьем!!! я недавно (неделю назад) докупил и подсадил туда сотню

Прочитала это сообщение в «Вопрос-ответ» теме и призадумалась:
По-уму надо устраивать карантин новоприобретённым червякам. А какой срок должен быть у этого карантина? scratch_one-s_head

Fermer1 пишет:

А мне вот тут интересно стало: если торф добавлять червям-они его перерабатывать будут? Или там не достаточное количество органически усвояемых червями веществ содержится? А то торфа тут у нас переизбыток, может и в дело пойдет...

А в том торфе, которого переизбыток, дикие червяки живут? Если нет, то ничего интересного для червя там уже нет. dntknw
И потом, а как же быть с тем, что торф закисляет почву? Вермеры непокладая рук активно борются с кислотностью субстрата, а вы его, опять же непокладая рук, хотите закислить? Не логично как-то однако.

Наблюдение за кормлением червя:
В этот раз кроме обычного корма, по совету Леонида Владимировича (дай Бог ему здоровья и любовницу красивую) hi , сверху положила измельчённые мороженные очистки картошки.
Ёлы-палы!!!
Червь, минуя весь слой обычного корма, ринулся за картошкой. Вот казалось бы, мозгов нет, а в картофельных очистках разбирается. wiggle

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Алёна64 пишет:

А в том торфе, которого переизбыток, дикие червяки живут? Если нет, то ничего интересного для червя там уже нет. dntknw
И потом, а как же быть с тем, что торф закисляет почву? Вермеры непокладая рук активно борются с кислотностью субстрата, а вы его, опять же непокладая рук, хотите закислить? Не логично как-то однако.

Червей у нас в условиях Крайнего Севера в торфу нет, как впрочем и в лесу тоже... Весь червь, который попадается в природе/городе(на газонах) -это акклиматизированный случайно/специально привезенный. Кислотность торфа можно и содой убрать...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

У Дулина есть ролик, где он показывает как ранней весной, только снег сошёл, он собирает на обочине дороги дендру. Эта та дендра, которая «сбежала» с очистных сооружений и расселилась от них уже в радиусе 100 м.
Собирает он её пинцетом. Просто отворачивает камушки и собирает, а где-то и отворачивать не надо. Она света особо не боится, для неё и полутень подойдёт.
Т.е., когда нормальный червь ещё в спячке, эта в неё и не впадала (климат мягкий). Нормального червя с лопатой надо добывать, а этого пинцетом за час несколько кг можно насобирать. shok
Прожорливые чайки, которые живут поблизости, этой дендрой объелись, прямо её отрыгивают уже.
А теперь представьте себе, что этот червяк расплодился в немереных количествах scratch_one-s_head
Червяк-это кормовая база для мышей, крыс, кротов, медведки.
Хорошая кормовая база good способствует выращиванию плодовитого потомства. Значит, там, где больше червя, которого и добыть можно без труда, будет больше мышей, крыс, кротов, медведки. Плюс змей и кошек, которые питаю мышами и крысами.
Всякая ли птица может есть дендру? Чайка ей давится, значит мелкой птичке (воробью, трясогузке, малиновке, синице и т.п.) она вообще не по клюву. dntknw
Тогда кто из птиц этого червя будет потреблять?
Вороны, сороки, которым камешек отвернуть пара взмахов клювом, а следовательно и размножаться эти птицы будут со страшной силой. Для мелких птах это не есть хорошо. dont Мелкая птаха будет уничтожена.
Далее. Проходя через желудок червя семена сорняков теряют всхожесть. Да, на окультуренном поле – это сорняки. А в дикой природе эти сорняки - часть экосистемы.
Дендра, которая активна даже при -10, будет перепахивать почти круглогодично это дикое поле и нарушать экосистему. Пропадают насекомые, которые жили на этих сорняках, следовательно, пропадает кормовая база мелких птиц.
Я не логично рассуждаю? scratch_one-s_head
Тогда, укажите мне на мою ошибку. Возможно, я что-то упустила.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

И кто вам такое сказал что дендра активна при -10 ?При 0 уже питаться не будет и впадёт в анабиоз.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Sergei Александрович пишет:

И кто вам такое сказал что дендра активна при -10 ?При 0 уже питаться не будет и впадёт в анабиоз.

Наверное, Дулин! У него, наверное, сколецифобия... cry И денбробена выбрана как враг всего человечества! Или таким образом пытается от конкурентов избавиться... blush2

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Sergei Александрович пишет:

И кто вам такое сказал что дендра активна при -10 ?При 0 уже питаться не будет и впадёт в анабиоз.

Кто сказал? Слухами Земля полнится. А кто вам сказал, что при 0 впадает в анабиоз?

Fermer1, спасибо за помощь в ответе. Только он неправильный. dont Я и сама вполне справлюсь.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Алёна64 пишет:

Кто сказал?

Извиняюсь, если обидел...
Я сейчас живу в поселке, сосед держит дендру на конском навозе и опилках и использует как корм перепелам(около 40%) рациона, если не ошибаюсь... И птички живи-здоровы. Не такой уж она (дендра) твердая, чтобы птицы дохли... А чайки, которые объелись канализационных червей дохли может от самой канализации?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Fermer1 пишет:

Извиняюсь, если обидел...

Кого? Меня? Я что дура обижаться? wacko2 Не, я не обижаюсь, я выводы делаю.

Там чайки не дохнут, они дендрой просто объедаются и отрыгивают её. А она дальше ползёт.
Но ваш рассказ про перепелов прям бальзам на душу. Значит, не всё так катастрофично. Хотя воробей меньше перепела... scratch_one-s_head

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Приветствую всех! Ну вот, и я себя чувствую причастной к созданию этой ветки smile3 , надеюсь, всем здесь будет удобно. Как обещала, делаю перевод про самостоятельное изготовление "вермигостиницы", но времени не хватает катастрофически, извиняюсь если придется подождать. Пока даю ссылку на этот ресурс, кто хочет, может перевести на русский через онлайн переводчик:
http://www.instructables.com/id/Worm-bin-bag-for-indoor-vermicomposting-...
Много можно понять из картинок.
Здесь можно почитать об особенностях и преимуществах этой системы: http://www.redwormcomposting.com/the-worm-inn-continuous-flow-vermicompo...
Перевести опять же можно в онлайн-переводчике. А то пока я смогу выкроить время на перевод, честно, не знаю, когда это случится. Постараюсь по частям.

Самое интересное описано под вот этим заголовком, под фотографиями:
"Worm Inn Posts on the Blog (in chronological order) " - это блог с описанием использования этой вермигостиницы.

Если кто сделает такую штуку, напишите о процессе и своих впечатлениях от ее использования. Тоже хочу сделать, но когда соберусь, не знаю.

А пока у меня вопрос по вермичаю. Читала, что делать его надо с патокой. Что это такое, можно почитать в Инете если кто не знает. Нужна мальтозная, коричневая (есть карамельная прозрачная, не знаю, можно ее или нет). На форуме хлебопекарей кто-то заменяет патоку медом. Решила попробовать - разочарована очень. Пена есть, но совсем чуть-чуть. Мешочек с гумусом стал склизким и жидкость имела не очень приятный запах, с оттенком меда. Я рискнула полить этим комнатные растения, вроде пока живы. Но видимо, медом заменять патоку для вермичая нельзя. Кто знает, можно ли простым способом сделать патоку в домашних условиях? Я так понимаю, что ее проще купить, настолько там все сложно. И кто-нибудь вообще делал вермичай? (Не путать с вытекшей из субстрата жидкостью)

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Сейчас навскидку решила посмотреть, что есть по вермичаю в Рунете, и была удивлена: на одном ресурсе предлагалось купить дорогостоящее оборудование для приготовления этого вермичая, не слова не говоря о необходимых ингредиентах, а на другом предлагалось бросить компост в ведро с водой и помешивать. По-моему, это неполная информация. Вкраце делают его так: в ведро с водой опускают мешочек с вермикомпостом (можно в чулке), туда же помещают насос аэратор (или как он правильно называется, его в аквариумах используют) с камнем пористым на конце (пузырьки проходят сквозь жидкость, насыщая ее кислородом), добавляют туда же патоку. Некоторые добавляют водоросли, другие ингредиенты, но это уже редко. Оставляем все это на двое суток (можно на одни) и вуаля! Чудо-эликсир готов.
Вот видео, все наглядно:
http://www.youtube.com/watch?v=g0QDpRvey-I
http://www.youtube.com/watch?v=iG_i6zCdKMw

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Zz, спасибо за ссылку. Очень интересно, даже без перевода.Чего только на свете не бывает. super
А вот у меня сразу вопрос появился, а как этот мешок будет выглядеть через год-другой?
Ведь это ткань, значит будет мокнуть, а значит будет покрыта плесенью, зеленью и т.д.
Жаль, что они не показали эту конструкцию после продолжительного времени эксплуатации. scratch_one-s_head
А с переводом Вы особо не напрягайтесь, кому надо сам переведёт, если сильно захочет. wink

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

После того, как вермичай изготовлен, землю из мешка можно использовать по любому назначению, я положила ее в горшки - там уже 100% нет ни коконов, ни червей, т.к. булькало это все 3 суток. А мешок сполоснуть и высушить. Или другой использовать в след. раз, не думаю, что это проблема.
Алёна64, у меня к вам вопрос - как скоро и какое количество корма (в кружках или других емкостях) съедают ваши питомцы? Как у вас дела с мошкой - решилась проблема?

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

От я тормоз wacko2
Я то думала, что этот мешок постоянно эксплуатируется. А это чтобы только вермичай готовить.
Мдя, век живи-век учись, дураком помрёшь.

По откорму. wiggle
Террариум у меня на 11 л, заполнен на половину.
На это кол-во я 1 раз в неделю кладу майонезное ведёрко мелкоструганного корма(чай, кожура апельсинов, бананов,очистки овощей, кроме картошки).
В предыдущее кормление положила помимо ведёрка ещё пару горстей мороженных очисток картошки. Так они картошку съели, а апельсиновыми корками побрезговали. Когда я верхний слой земли сняла, там оранжевой массы было достаточно. Кормить не стала. dont Посмотрю что будет в это вск.
С мошками не справилась. sad
Хотя и сухой землёй корм засыпала, и дихлофосом брызгаю, и морозами морозила. Благо в квартире их нет, я тряпочный фильтр поставила между самой ёмкостью и крышкой. Утром и вечером выношу террариум на балкон и стряхиваю эту тряпку. Они на ней тусуются-любовь у них там. wub
Мне главное до апреля продержаться, до дачного сезона. smile3

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Доброго времени суток! Как хорошо,что я нашла вашу тему! Алён,для особо тапантливо бестолковых,чайников....тобишь для меня...Где можно вот сейчас...когда ещё снег...взять...купить...достать...хоть каких -нибудь червей!...Очень нужен прикорм червячками фазанятам...ещё только будущим,но именно поэтому очень любимым.....

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

АЛена!
"В предыдущее кормление положила помимо ведёрка ещё пару горстей мороженных очисток картошки. Так они картошку съели, а апельсиновыми корками побрезговали. "

Ну это Вы неумно сделали! Точно форум если и читали, то по диагонали! Ну не любят черви цитрусовых!
А вот перемороженную картошку или шкурки - это умно! Клетчатка разорвана, самое то для червеЙ.
На будущее...ещё они страсть как не любят лук...

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48
Родная пишет:

...Где можно вот сейчас...когда ещё снег...взять...купить...достать...хоть каких -нибудь червей!.......

Ну в Самаре можно купить... По интернету заказать с любой точки Земного шара!

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Родная пишет:

Доброго времени суток! Как хорошо,что я нашла вашу тему! Где можно вот сейчас...когда ещё снег...взять...купить...достать...хоть каких -нибудь червей!

Первое, что на ум пришло-рыболовный магазин. Но это будет дорого. Спросить в том же магазине, кто им поставляет и договориться с поставщиком? scratch_one-s_head
Но опять же это только в Самаре, наверно, такой магазин есть.
А может у вас в посёлке рыбаки есть, которые червячков держат? Вы к рыбакам поприставайте, а вдруг.
Ну и, конечно, в инете найти кто к вам поближе. yes3

Gelo пишет:

Ну не любят черви цитрусовых!
А вот перемороженную картошку или шкурки - это умно! Клетчатка разорвана, самое то для червеЙ.

Да, я знаю, что цитрусовые они не любят. sad Но я им всё равно их собирала. Мне так было удобней. А вот картошку дала впервые. Я так поняла, что цитрусовые очень медленно разлагаются, вот они их и обошли стороной раз картошка есть. wiggle
Хорошо, уговорили. yes3 Поменяю тактику кормления: кожуру картохи-в морозилку, цитрусовых в помойку.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Алёна64, я почему про мошек спрашиваю, у меня чудо так и продолжается - нет мошек! Если совсем точно, есть одна или две буквально. Но не больше. И почему-то мало паучков совсем, таких желтеньких. Мне кажется, хорошо, когда они есть, ведь они помогают перерабатывать субстрат в гумус. Я что думаю - я довольно много сыплю скорлупы перемолотой. Может в этом причина? Попробуйте, хуже не будет.

Родная, черви на продажу пока экзотика для России, думаю, трудновато будет найти, если нужны черви в небольшом кол-ве. В большом будет дорого. Можно попробовать спросить наших гуру на этом форуме, вдруг кто и откликнется. Но дороговато это будет, кормить покупными червячками птицу.. К тому же сейчас холодно еще бывает, как они до вас доедут.. Мне кажется, лучше уже потерпеть до тепла, а там разводить их самой.

С 8 МАРТА ВСЕХ ЖЕНЩИН НА ЭТОЙ ВЕТКЕ! roma roma roma

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"Поменяю тактику кормления: кожуру картохи-в морозилку, цитрусовых в помойку."

Ещё открою секрет Полишинеля - черви страсть как любят морковь...Особенно жмых от соковыжималки...Только не переборщите...Как известно - сильно хорошо - тоже нехорошо...