Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 6 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Елена, читайте внимательнее: НЕСКОЛЬКО СУТОК ВЫМАЧИВАТЬ...
Здравствуйте, всем.
После 2-х суток вымачивания свежий навоз червем (который еще и гореть не стал) поглощается на ура.

Уважаемый Сергей! И читаю и пишу внимательно. И с птичьим (у меня перепелиный) экспериментирую постоянно, как только фантазии хватает.
Правильно сказал GELO, в результате замачивания образуется жижа, которая после промывки ничего не оставляет. Если помет подстилочный - тогда, наверное, в результате промывки останется солома или опилки или что там на подстилку брали.
А как вы конкретно вымачивали, Сергей? Может, мы о разных процессах говорим. Через двое суток у меня помет как вонял аммиаком, так и продолжает вонять.
Лучший результат по ферментации из сочетаний ПП+торф, ПП+опилки, ПП+сухая трава, ПП+перепревший (из парника) ПП; дало сочетание ПП+ перепревший ПП. Через две недели это был пахнувший землей субстрат, в который тут же переползли черви. Хуже всего ПП+сухая трава и ПП+Опилки. Очень тяжело было перемешивать эти смеси, они сильно самоувлажнились почему-то и дольше всех воняли аммиаком. Червям их еще не предлагала.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Gelo пишет:

Елена66, хоть по сути ваш пост отражает действительность (сам промывал), однако не поддерживаю ваше опрометчивое высказывание в адрес уважаемого мэтра.
У меня перепелиный помёт черви согласились есть после пары месяцев выдержки оного во влажном состоянии...
Зато сожрали потом его, аж хруст стоял у них за ушами...

Ни в коем случае не хотела обидеть мэтра. Может, Г.В. что-то не так процитировал?
Или надо четко представлять себе о каком птичьем помете едет речь. В вольерах или курятниках всю зиму на пол подсыпают солому или опилки, они там перепревают с навозом естественным путем в основном и к весне образуют шикарную еду для червяков. Может, у Титова речь шла именно об этом помете?
Но ведь есть еше и клеточное безподстилочное содержание, как у меня, например. И образуется чистейшее г-но в сильно концентрированном виде. Вот кто-нибудь из чайников типа меня прочитает, замочит на пару дней и отправит своих червей прямиком в червивый рай.

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61
Елена 66 пишет:

..Или надо четко представлять себе о каком птичьем помете едет речь. В вольерах или курятниках всю зиму на пол подсыпают солому или опилки, они там перепревают с навозом естественным путем в основном и к весне образуют шикарную еду для червяков. Может, у Титова речь шла именно об этом помете?..

Если Титов писал об аммиаке, то вряд ли он имел ввиду перепревший подстилочный помёт, ведь в перепревшем помёте аммиак не выделяется.
В помёте птицы много не усвоенных птицей веществ, клетчатка допустим, которые могут переработать черви, без вреда для себя. Так что проблема описанная Титовым, скорей всего действительно в аммиаке. Решать её нужно либо при помощи химии, нейтрализацией мочевой кислоты, либо промыв помёт в воде (решив проблему с дальнейшей сепарацией помета- отстаивание, фильтрация, сушка и т.д.).
Так поступают дачники к примеру, либо внося в помет золу (щелочь), либо разбавляя помет в большом количестве воды, чтобы не "сжечь" растения и полезные колонии бактерий в почве.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Где-то я читала scratch_one-s_head : клетки с перепелами стоят над ёмкостями с червями. И перепела, извиняюсь, какают прямо на головы червей. Все три стороны довольны :super:: перепела, черви и хозяин.
Надо в местной "кладовой знаний" порыться, тему Чеченина перечитать, по-моему у него это было.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Вот нашла про перепелов и червяков.

Лоцман пишет:

Птицеводам: Я был на эксперементальном вермихозяйстве (фирма КОКС), там размещены биомудули с перепелами которые гадят на голову червю, червь это кушает, на добытом биогумусе и вытяжке из биогумуса выращивается добавка в корм (проростки :пшеница и кукуруза). Там мне подарили один биомодуль и червей 100 штук (+ 2 флакона вытяжки). Спасибо им!!!
Червям я дал 6 дней на адаптацию, затем приготовил субстрат (опилки + газонная трава (чуть припревшая+торф), спустя 2 суток червь заселил субстрат. Вчера 1.06.10 проверил популяцию (спустя 11 дней), кол-во червей 170 штук. отобрал 10-15 молодняка +коконы поместил в биомодуль под перепелов (помет смешал с опилками и торфом, увлажнил). Это мой опыт, мизерный конечно, но кое какие результаты есть. Так вот Валерий Абрамович Шапиро утверждает что компостирование не нужно, он рассказывал мне что скармливал червям мездру (кожное производство), рыбьи головы. В КОКСе мне рекомендовали червей поливать водой после промывки разделанного мяса. Там же я видел опытные образцы: туалетов с червями , установки для переработки навоза КРС и сточных вод (без предварительного компостирования). Я не берусь никого критиковать кто компостирует, я просто хочу разобраться почему в КОКСЕ черви едят помет без компостирования. Может действительно можно избежать компостирования. За этим вновь поеду на консультацию к Шапиро.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Отмачивание (как я делаю).
Есть 200 литровая бочка из под масла, в стенке рядом с дном примерно выше дна см. 5
делаются 2-3 дырки диаметром около 5мм. до дырок насыпается разрыхлитель (дырки закрыты разрыхлителем, солома, щепа, песок крупный и пр.), засыпаем 2/3 бочки нашим пометом, навозом и заливаем всю водой. дырки соответственно забиты чепиками. после 1 суток вынимаем чепики и вода начинает медленно стекать, на это уйдут сутки-двое, после чего можете отстаивать данный навоз или использовать по назначению. У меня такой навоз используется через неделю примерно, когда хорошо просушится.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Сергей!
Спасибо, будем пробовать!

Украина
: Одесса
18.10.2012 - 23:18
: 1

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня вопрос к Gelo

Gelo пишет:

3. Ящики - то, что надо...У меня у самого такие. Прочные и вместительные. Один минус - тяжелючие, когда полные биогумуса, но этот минус с плюсом по понятным причинам.

Попадает ли червь в Вашей конструкции в первый, неперфорированный, ящик?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Попасть-то он может, только ЗАЧЕМ ему это?
Он стремится туда, где корм...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Подскажите, если червь равномерно тусуется по всему объему ящика, значит ли это, что еды ему еще хватает и не надо ее добавлять, чтобы не вызвать закисания?

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А видны несъеденные фрагменты пищи?
Червь ведь может равномерно лазить в поисках пищи.
А вобще, за некоторое время наблюдения за популяцией у вас должно выработаться чувство меры - когда, чего и сколько ...и я не про коньяк, а про корм для червя...
Имейте также ввиду, что бывает и такое - червь подъел тот корм, что на поверхности, но на глубине 1-3 см ещё достаточно непереработанной пищи. Видимо это случается от того, что у той пищи, что наверху больше контакта с воздухом и она быстрее ферментируется и становится готовой для поедания червём.
Кстати, Елена, а что у вас с перепелиным помётом? Удалось ли воспользоваться советом Сергея Чеченина?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня всего два месяца наблюдений, увы и ах. Причем был еще и неудачный перекорм, теперь всего боюся.
Теперь кормлю с разных сторон, с одной - арбузные корки и банановая кожура, с другой - то, что сметаю с пола перепелятника - пополам просыпанный комбикорм и помет. Один раз, при пересадке в новый ящик, положила двух-трехнедельный ПП, перепревший с грунтом с огуречной гряды. Но он по цвету от общего грунта в ящике не отличается, поэтому не знаю, съели его или нет.
Под арбузом активно тусуются, пока он не начинает высыхать. А комбикорм и помет очень плохо на поверхности ящика перепревают, потому что сохнут со страшной силой, хотя у меня закрыто двойным ватином. Под слоем этих "сушенок" тоже активная жизнь протекает. А отдельно комбикорм и помет замачивать - у меня сразу появляется запах браги.
Было бы у меня пару ящиков червей для экспериментов - дело шло бы веселее. Но к помету я все же их приучу, сколь не кочевряжатся. Просто страшно пока потерять всех.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Елена!
Как говорит АБА, главное - не усложнять. ВОт если у вас ПП (переп.помёт) прибывает постоянно, так сделайте конвейер. Именно - закладывайте кучи через определённые промежутки времени и через достаточное время возвращайтесь к ним. Конечно, это потребует начального время выжидания, ну не беда - займитесь увеличением поголовья, питая их чем-нить вкусненьким и нейтральным, а на готовый ПП черви ринутся с радостью.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Распечатала на листочке: "Постоянство - признак мастерства". Прикрепила над ящиком с червяками.
Проблема: какой ПП считать готовым? Сколько проходит процесс ферментации и когда надо остановиться, чтобы и червякам что-то досталось? Ферментировать в бочке, как делает Сергей, можно только на открытом воздухе и, наверное, эффект будет при теплой погоде. На Урале - сами знаете... Поэтому я ферментирую "сухим" способом, раз день перемешивая ПП и наполнитель (сейчас остановилась на торфе). Но через пару недель эта смесь уже просто как земля выглядит. И червяки в ней не тусуются, так как например под банановыми корками. Значит, через две недели ферментации в ПП навозе жрать нечего? А недельная смесь еще ощутимо попахивает аммиаком. В общем, пока сплошные вопросы. Главное - червяков голодом не заморить бы, пока опыты ставлю.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Ну у меня в закрытом помещении было так:
взял 3 части ПП, добавил 1 часть готового биогумуса, перемешал, смочил вермичаем и оставил...надолго...Где-то раз в неделю перемешивал. В итоге, через 2-3 месяца обнаружил, что помещённые туда черви с радостью зарылись в субстрат. Был сделан вывод, что ОНО готово и была часть ЕГО отдана на попробу в один из ящиков. На след. день в ЭТОМ было столько червя, что арбузная корка нервно курить в стороне. После этого была с трудом восстановлена цепочка событий, приведший к успеху и ЭТО было отдано на съедение остальным членам кооператива...

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Приветствую всех участников :) Я вернулась и готова поделиться своими новостями. На три месяца уезжала в Минск, присматривалась на тему переезда. Впечатления..... !!! В общем, оставила там часть своего сердца. Ну ладно, не об этом.
Итак, червячки. В связи с отъездом, который изначально планировался на год, было принято решение имеющуюся популяцию выпустить на волю. Два ящика - первый полный, густо населен червями, второй - начальный, червей мало, заполнен на четверть. План был такой: выбрать червей и выпустить на волю в клумбу под окном, выбрать коконы и забрать их с собой. В первом контейнере были неожиданно толстые и красивые особи, в большом кол-ве, и всего три-четыре кокона! Второй ошарашил - при совсем маленьком кол-ве червей он был весь усыпан коконами, буквально весь. Я потратила раза в три больше времени на этот контейнер по сравнению с первым. Коконов набралась полная пластиковая коробочка. Не знаю, с чем связано. Итак, черви были выпущены и взято слово с оставшихся домочадцев подкармливать их иногда отходами прямо в клумбу. Коконы поехали со мной, благополучно вылупились в червячков, вернулись домой и теперь дадут начало новой червячной эпопеи. На этот раз я хочу-таки сделать контейнер по принципу "проточного" типа, или как там он называется, flow-through короче. Почему-то я не встречала на просторах нашего рунета энтузиастов вермидела с такими видом содержания червей. Судя по забугорному Инету, он популярен там... В общем, обязуюсь поделиться своим опытом, когда он появится.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Zz пишет:

Второй ошарашил - при совсем маленьком кол-ве червей он был весь усыпан коконами, буквально весь.

Любопытно восстановить хронологию.Думаю многим было-бы интересно.

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Хронологию постараюсь восстановить, но не очень подробную, т.к. не веду записей и не провожу экспериментов специально. Значит, первый контейнер был основным, регулярно подкармливался бытовыми отходами (овощами). Оба контейнера находились в квартире, в ванной, так что температура была постоянной. Второй контейнер был основой для первого, вся жидкость лишняя стекала в него и там всегда влажность была намного выше чем в первом. Беспокоила червей крайне редко, кормила еще реже. Когда я его открыла, все содержимое имело вид полностью готового гумуса. Мокрого и рыхлого. Изначально я туда поместила очень много картона от коробок, порванного на мелкие кусочки. Было запущено 10-15 червей из старого контейнера и практически забыты там. В оба контейнера добавляла приличную порцию молотой скорлупы, я всегда это делаю.
Вот вроде и все что могу сказать..
Если резюмировать, то во втором контейнере была очень высокая влажность, меньше червей чем в первоначальном, реже кормежка, больше картона, меньше беспокойства. В первом я периодически перемешивала немного слои, вернее, приподнимала.
Вот и все... сорри если малоинформативно, я сугубо любитель-непрофессионал :)

Россия
: Стерлитамак
05.09.2012 - 09:24
: 3

в середине декабря на новозной куче накопал навозника 30 шт, пустил в тазик, объемом 12литров, с треснутым дном, навоза получилось примерно 25 см толщиной. Кормлю кроличьим пометом + остатки со стола, такто вроде бы едят , но ажиотажа не наблюдаю, сверху сыплю золу, увлажняю достаточно, лишняя стекает в поддон. Коконы попадаются не редко, вчера отобрал 100 коконов, сложил в майонезное ведерко, с отверстиями в дне, и присыпал золой, Серега11 сказал, что от золы коконы погибнут, я промыл, воду слил но получилась каша, типа болота, теперь гадаю что будет с коконами?
у кого если есть подобный опыт, прокомментируйте.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Всем привет, так как я собственно говоря отношусь именно к новичкам и мое исследование длится 1,5 месяца
https://fermer.ru/forum/tekhnologiya-vermikultivirovaniya/113309?page=4
вот что у меня происходит на сегодняшний день
1 ящик ккч начальная цифра взр 150/молодняк451/коконов всего 30 cry это то что до меня до ехало, сейчас червь активно живет плодится, 60 литровый ящик на каждые 10см2 приходится по 20 коконов, сколько в общем еще не знаю завтра буду всех считать, питание мороженые очистки овощей и фруктов, заварка, кроличий помет с соломой, кислотность 6,5, температура помещения 23, температура грунта 25-26 (посылка пришла с каменск-уральска, сразу говорю не от Земели)
2 ящик дендры начальная цифра 75 взр/0/0 активно растет до слоноподобного размера, пересажена в 60 литровый ящик, 2 дня назад на 62 червя пришлось 42 кокона, они выбраны и помещены в отдельную емкость для определения количества приплода, питание мороженые очистки овощей и фруктов, заварка, кроличий помет с соломой, картон, бумага - кислотность 6,5, температура помещения 23, температура грунта 23-25, высокая влажность
лично моим червям нравится не только жмых от заварки , а лучше даже с чаем - очень приятно себя чувствуют
раз в 2 недели беру грунт на анализ кислотности
не знаю как они вас живут, но у меня по самым приблизительным расчетам и состоянию субстрата к середине апреля биогумус из 1 ящика будет готов

из интереса дал баночку с 3 откормленными червями дендры знакомы рыбакам, и туда же сунул 10 шт ккч.
приехали ребята с рыбалки с воплями дай еще и тех и тех, как они объяснили увидев крупного червя в банке , сразу смекнули поставуха и она таки себя оправдала 1 щука 2,8 кг и 1 налим 3,3 кг , 1 штуку разрезали на 10 частей и на окушка.
на ккч клевал в основном окунь и мелкий налим
как ни крути а 3 шт маточника все равно жалко, долго я объяснял товарищам что это всего лишь ради эксперимента

так я и не догнал я как делается вермичай, объясните пожалуйста

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа новички, есть к вам предложение. Поскольку ветка " Азы" явно засохла.. предлагаю перебраться на https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/43525?p...
Можете попросить Модератора хорошенько её вычистить от мусора. Вам будет раза в два меньше читать и проще ориентироваться .

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

тут я наверное с вами не соглашусь , эта ветка имеет право на жизнь - а то что в ней не так часто пишут , так это понятно люди наверно занятые, раз здесь пока из новичков мало народа, я как новичок буду сюда выкладывать свои исследования. Так что не надо ветку чистить и переносить куда либо.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

И еще ...желающие могут задать мне вопросы в Сквйпе. Бесплатно. lol pogorelov_g_ До 21 часа. Разница с Москвой 2 часа.
А. Энштейн,. видимо предвидя Интернет, писал" Когда технологии заменят живое общение, человечество получит поколения дебилов"

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
Земеля пишет:

И еще ...желающие могут задать мне вопросы в Сквйпе. Бесплатно. lol pogorelov_g_ До 21 часа. Разница с Москвой 2 часа.
А. Энштейн,. видимо предвидя Интернет, писал" Когда технологии заменят живое общение, человечество получит поколения дебилов"

Извини, уточню..

25.05.2013 - 11:25
: 2

Если можно - вопрос новичка - раз уж речь идет о конском навозе. Есть возможность взять конский навоз - люди чистят конюшню и отдают даром. Но где-то прочитал, что якобы такой навоз перемешан с лошадиной подстилкой (солома, сено, опилки?), и поэтому почему-то малопригоден для использования в сельском хозяйстве, в т. ч. для вермикультивирования. Не нахожу статью, но когда читал, показалось, что она "хитрая": они сами продают конский навоз и рекламируют его как "чистый", а чужой - "грязный" - советуют не брать. Как-то сомнительно...
А вот и публикацию нашел:

http://torf.zemlyaudoma.ru/publikacija_88_deshovyj_navoz.html

Что по этому поводу думают люди опытные?
Заранее спасибо.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Да, интересная статья. Кстати очень своевременная. Маман прикупила полмашины конского навоза, как она сказала. А я смотрю на этот "навоз"- это просто опилки, только грязные. И сама себе думаю: "Лошади опилки едят и ими же непереваренными какают? scratch_one-s_head "
Но маман очень этим "навозом" довольна ya . Конский для неё - это просто форева. Засыпала, все кусты и розы. Ой, чё будет, если эти опилки свежие...
Правда, дикие червяки в нём попадаются, так сказать не брезгуют. Но вот сравнить не с чем. scratch_one-s_head Чистого конского навоза без опилок нет.

25.05.2013 - 11:25
: 2
Алёна64 пишет:

Да, интересная статья...

Спасибо за отклик, Алёна. Извините - редко захожу на сайт и на форум. Я тоже убедился в том, что бесплатно ничего хорошего не предложат: посмотрел на тот конский навоз и отказался...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

В компостной куче вывелись червячки. И много так. ya
Уже не беленькие, а красненькие. Подросли значит. И коконы попадаются. Все обитают сверху см 20-30. А вся куча высотой метр.
Сейчас задумалась, как лучше сделать что бы нижний слой то же перерабатывался?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"Алёна64" пишет:

как лучше сделать что бы нижний слой то же перерабатывался?

Видимо, как делает Аридиф: уже переработанный верхний слой с червем снимается и сепарируется, а червяков обратно, на доедание того, что осталось...

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Вот всё бы ничего, только слово "сепарировать" напрягает немного. Это агрегат такой? Боюсь, что мои масштабы вермидела его не потянут. Но может я зря боюсь?
Аридиф это кто? scratch_one-s_head Где про его опыт почитать можно, в "Вопросах"?