Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 12 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11
Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11

Вот такой сепоратор у меня получился,на первое время пойдет.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Время покажет... пойдет или нет. .. По мне так обороты великоваты. И червя много травмированного будет.. А как ферментировать, если только руки и вилы?
Как я , руками и вилами lol
Вот с ноября два раза и перелопатил 12 тонн.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Тимур Томск пишет:

. Но порою мне кажется что я уже все пересмотрел. . Буртовая технология это конечно же проще, а как же зимой? Помещения мои не такие большие, баня старая 12 м.кв. и склад около 25 м.кв. поэтому мне более выгодно стелажный способ,.

Ещё рекомендую форум http://forum.wormcafe.ru/, когда прочтёте многие вопросы отпадут.Если у Вас есть уже отапливаемое помещение,тогда можете попробыват отгородить угол для ящиков и поэкспериментировать там,а отдельно топить для этого помещение не целесообразно, проще утеплить бурт на зиму.Я прошел путь от покупки Старателя у Грин Пика уже как 2 года и поверьте так быстро червь не разводится, вам правильно советуют начать со своим местным навозником,он же уже привык к тому корму(навозу),которым Вы его будете кормить,а то что Вы хотите,как бы продлить на 3-4 месяца сезон,поверьте это того не стоит.Единсттвенное для чего держать несколько ящиков червя зимой ,это для того чтобы у Вас под рукой всегда был вермичай,как для пролива навозной кучи ,так и для опрыскивания растений,тогда действительно не надо ЭМок,ну а небольшое количество вермигумуса пойдёт в почвосмесь для рассады,а червь для подкорма птицы.Главное уметь ждать,а результат будет.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Тимур Томск пишет:

Но порою мне кажется что я уже все пересмотрел. Я этой темой уже в октябре прошлого года заболел. Много что читал, много что интересного пишет Чеченин С. Смотрел ролики и про вермикомпостеры. Вот они мне больше всего и понравились. Теперь пытаюсь все в кучу собрать и воплотить в производство.

Как я вас понимаю… yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Тимур Томск пишет:

Всем доброго дня, и с первым днем февраля. Спасибо за рекомендации. конечно же буду смотреть все. Но порою мне кажется что я уже все пересмотрел. Я этой темой уже в октябре прошлого года заболел. Много что читал, много что интересного пишет Чеченин С. Смотрел ролики и про вермикомпостеры. Вот они мне больше всего и понравились. Теперь пытаюсь все в кучу собрать и воплотить в производство. Буртовая технология это конечно же проще, а как же зимой?

Это только так кажется. Пересмотреть. прочитать этодалеко не ПОНЯТЬ. laugh Знаешь это когда умееешь и делаешь. Я больше пяти лет в теме , а все еще интересно И вроде объёмы..не компостная куча.... yes3 .

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Насчёт бурта возникли вопросы,а вот действительно если завезли сразу много навоза,его сформировали в бурт,он перегорел и как запустить размноженного червя из ящиков,с краю бурта или по всему объёму?Если с краю,то не расползётся ли он по всему бурту сам?А чтобы исключить попадание в бурт враго червя (тем более если всю зиму разводил червя в тёплом помещении),ну и за одно всяких вредных личинок,его надо со всех сторон огородить,в том числе и от осадков,но тогда как обеспечить доступ воздуха,чтобы постоянно не перелопачивать бурт,может наварить сетку на поднятую над землёй металлическую раму,а на неё проложить укрывной материал,ну и всё это уже огородить разборными щитами?Дно под буртом естественно забетонировать и сделать сток для сбора вермичая. Я усложняю,или мыслю в правильном направлении?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Alex 61 пишет:

Насчёт бурта возникли вопросы,а вот действительно если завезли сразу много навоза,его сформировали в бурт,он перегорел и как запустить размноженного червя из ящиков,с краю бурта или по всему объёму?Если с краю,то не расползётся ли он по всему бурту сам?А чтобы исключить попадание в бурт враго червя (тем более если всю зиму разводил червя в тёплом помещении),ну и за одно всяких вредных личинок,его надо со всех сторон огородить,в том числе и от осадков,но тогда как обеспечить доступ воздуха,чтобы постоянно не перелопачивать бурт,может наварить сетку на поднятую над землёй металлическую раму,а на неё проложить укрывной материал,ну и всё это уже огородить разборными щитами?Дно под буртом естественно забетонировать и сделать сток для сбора вермичая. Я усложняю,или мыслю в правильном направлении?

Смотря какое вы направление выбрали. dntknw
Вот есть народ " технический" lol Им бы все забетонировать, подвесить и механизировать. Вложить денег, сил и времени, чтобы только потом спросить себя" А собственно НАФИГА ?" dntknw
Поясню. если у вас БУРТ, то вам зачем вермичай? При буртовой технологии ПЕРЕЛИВЫ - ГИБЕЛЬ. А при нормальном поливе вермичая не должно быть.(почти) И его НИКТО при БУРТЕ не собирает. Если край нужен, то взяли биогумуса и настояли в воде.
Бурт, он только ПОТОМ БУРТОМ становится... Сначала из ферментированного навоза делаем грядки. Высотой 20 -30 см. Метра полтора ширины и произвольной длинны. Запускаем червя в центр .. Ну так по пол кило на квадратный метр. lol Чтобы резво переработка пошло. И по мере .. добавляем корм. В Вашем бурте. червь сверху или с боков только и начнет работать Внутрь не пойдет. Толстый слой.
От осадков желательно прикрывать. Да и от солнца то же. Оптимально черным агротексом. Плотным. Вот каак то так. А ВРАГИ... ну если крысы то отрава. Бортики не спасут.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Вот немец( под Магдебургом) разводит червя и продает биогумус.. У него метров 100, а может и более, таких грядок- со спутника видно yes2 Жалко его- бедный видимо... ни на сетки, ни на бетон денег нет.. да и с тенью у него напряг.. А может кротов вдобавок, втихушку выращивает laugh ?
http://translate.google.com/translate?hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dkokons%2B...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ну Урал недалеко от Сибири ушел, по числу летних дней. Не ферментированный навоз привез в конце октября. В поликарбонатную теплицу. 8мм всего поликарбонат. Сейчас на улице -30 , а там воздух +3. Навоз горит вовсю. В нем +50-60 . Льда под кучей не будет точно, laugh
С собачками только отравой. Сетка слабое утешение. Найдут где пролезть.
Я ничего не предлагаю... я опытом делюсь. Своим. Всех ваших деталей не знаю. Вот о собачках только что узнал.
6 ящиков за 2года ? это круто... Решать вам ... а может плюнуть на это дело? Спина дороже.
Кстати, была грыжа межпозвонковая. .. Доктор Бубновский вам в помощь. Сейчас ящики ворочаю без проблем.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Земеля, это вы с кем сейчас разговариваете? Я что-то про собачек сообщение ни у кого не читала. И что собаки червей едят? shok
Про спину согласна на 200%. Поэтому стеллажную вермикультуру считаю самой вредной для здоровья. Да, место экономиться, зато спина и суставы рук колечаться на раз. А их ни за какие деньги потом не купишь. Будь ты хоть вермимиллионером.
И межпозвонковая грыжа, увы, не может быть "была". sad Она может со временем усохнуть и перестать давить на нервные корешки, но позвоночник в этом месте - "слабое звено". Если продолжать в том же духе ворочать, будут лететь все остальные позвонки.
Мне помогла востановить спину методика Гринштата. Но я теперь ничего не ворочаю dont , а делаю всё "без фанатизма".

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Я думаю не стоит сравнивать Сибирь,где лето 3 месяца, если вы зимой привезёте ферментированный навоз и вывалите на землю,то лёд под кучей будет стоять до середины июня, и Германию. Сейчас у нас появились какие то земляные собачки, так они хуже крота изгрызают чуть ли не четверть урожая овощей,и как Вы думаете ,где они зимуют,в компостных кучах.Я не говорю,про личинок майских жуков,которых в этих кучах много и Вы предлагаете бросить в эти кучи моего червя, которого я с трудом развёл до 6 ящиков за 2 года,но уходить от ящиков придётся,так как спина отказывает.В этой сетуации ,думаю и сетку сварганишь и забетанируешь,ведь отапливаемое помещение для червя это не рентабельно. Видимо забанили пост за собачку,поэтому повторяю ещё раз,уже с фото.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Алёна64 пишет:

И межпозвонковая грыжа, увы, не может быть "была". sad Она может со временем усохнуть и перестать давить на нервные корешки, но позвоночник в этом месте - "слабое звено". Если продолжать в том же духе ворочать, будут лететь все остальные позвонки.
Мне помогла востановить спину методика Гринштата. Но я теперь ничего не ворочаю dont , а делаю всё "без фанатизма".

межпозвонковая грыжа, увы, не может быть "была". sad Она может со временем усохнуть и перестать давить на нервные корешки, но позвоночник в этом месте - "слабое звено". Если продолжать в том же духе ворочать, будут лететь все остальные позвонки.

Может быть! "была"и Нет!.. Качаем правильно мышцы и ничего НЕ усыхает. Позвонки лететь НЕ будут, если качать спину. У меня сын остеопат. К Бубновскому он направил. Своих не лечим lol
А ящичная система -самое то. При высоте 150 см и весе ящика 10 кг. Это игрушки даже для женщины. good

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Грыжа со временем "усыхает", не зависимо от того качаете вы мышцы или нет. Правильно накачанный мышечный корсет спины держит позвонки и не даёт им смещаться. Тут я с вами согласна, если есть мышечный корсет, то позвонки лететь не будут. yes3 Но на само усыхание грыжи это никак не влияет. Если грыжа маленькая, до 3 мм, то да может уйти, но может, при неправильном образе движений и вырасти в размерах. А т.к. моя грыжа сразу была не маленькая и вредненькая, она так вылезла, что «выключила» ахиллов рефлекс в ноге, то я все «игрушки» по 10 кг, типа 10 л лейки и 10 л вёдер заменила на 5 л. Лучше я лишний раз пройдусь, чем буду спиной рисковать. dont Тем более, что грыжу лечит движение.
Хорошо, если у вас ящики на высоте 150 см и их нет ни выше, ни ниже, то в чём «самое то»? scratch_one-s_head
Я понимаю стеллажи в 5 ярусов – экономим место против того же «шагающего» бурта. Но теряем на загрузке-выгрузке навоза в ящики и сортировке червя при выгрузке. А если ящики в один ряд на высоте 150 см, то загружаем-выгружаем-сортируем так же, но и место при этом не выигрываем. И? dntknw
Р.С. Ещё забыла про аммортизацию ящиков. Это тоже минус.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Alex 61 пишет:

Видимо забанили пост за собачку,поэтому повторяю ещё раз,уже с фото.

Когда только успели забанить? dntknw Да и что в этом такого криминального? Это просто ужОс какой-то судя по фото. shok Крыса не крыса. И правда в сетку бурт надо убирать.
Мне про бетонирование не понравилось. Ведь излишняя влага должна куда-то уходить? А если сверху дождь, а внизу бетон, то переизбыток влаги получается. Везде рекомендуют класть сетку металлическую мелкоячеистую под бурт от кротов.
Ну, а вам ещё и мелкой сеткой огородить нужно, от собачек. Возможно сделать каркас из штырей, на которые эта сетка и приваривается. И тогда не нужен металлический короб.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Алёна64
Хорошо, если у вас ящики на высоте 150 см и их нет ни выше, ни ниже, то в чём «самое то»? scratch_one-s_head
Я понимаю стеллажи в 5 ярусов – экономим место против того же «шагающего» бурта. Но теряем на загрузке-выгрузке навоза в ящики и сортировке червя при выгрузке. А если ящики в один ряд на высоте 150 см, то загружаем-выгружаем-сортируем так же, но и место при этом не выигрываем. И? dntknw
Р.С. Ещё забыла про аммортизацию ящиков. Это тоже минус

.Земеля
А ящичная система -самое то. При высоте 150 см и весе ящика 10 кг. Это игрушки даже для женщины.

Алена. я ведь о ящичной системе... а вас все на стелаж тянет.. dntknw .
Ящики бу из под молочки. Они уже свое мне за сезон три раза окупили. А еще сезонов пять простоят. Вот так..

Алёна64
Ну, а вам ещё и мелкой сеткой огородить нужно, от собачек. Возможно сделать каркас из штырей, на которые эта сетка и приваривается. И тогда не нужен металлический короб.

Алена. вы с ТАКИМ буртом работали? Ваша рекомендация... мягко сказать.... не совсем разумна. laugh
Хотел бы я на вас посмотреть и послушать ваше мнение после недельки работы с" БРОНИРОВАННЫМ" буртом.

против собачек -только яд. Или много кошек.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Я вот не могу понять если бурт находиться на земле,и в нём различные овощные отходы и ботва,то из него вытекает лишняя жидкость при ферментировании,а если он ещё и не накрытый от осадков,то в низу будет каша,которая загнивая,повышает кислотность субстрата ,в вермекомпостере это решается сливным отверстием и проливом вермичаем.А почему бурт не сделать по подобию большого вермика? У меня есть металлическая крыша от гаража 3 на 5 метров,если поднять её на метал. столбы до пустим на 0,5 м от земли (коньком к земле,чтобы сток вермичая был в одном месте и там ставить ёмкость для этого) приварить на вверх металлическую сетку,допустим та которая предназначена для армирования бетона,чтобы по ней можно было ходить,по краям сборные бортики из досок,а сверху от осадков крышки . там где будут бурты.проложить укрывным материалом,вот и получиться один большой вермикомпостер.Ну а со своей грыжей я пока борюсь пчёлами(укусами) и компрессами из пчелиного подмора ,пока помогает,но от ящиков придётся уходить,вот и приходять в голову разные идеи,такие как в https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie/obshchie-voprosy-po-vermikul....На фото мой будующий бурт,в конце сентября добавяться морковь и свекла (не стандарт),а это ёщё 2 тонны.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ну вот теперь немного теплее.
Это НЕ БУРТ. это КУЧА.
Такие кучи овощей просто как магнитом будут притягивать собачек и прочих грызунов.
Насколько я понял. главная цель -" пустить в дело крыши от гаражей" lol
овощи, гниющие овощи. дадут такой "СОК". что очень скоро от крыш останется... ничего. dntknw
Проще их сдать в металлом и на вырученные деньги купить что то нужное.
Такое "СЫРЬЕ" очень не просто к переработке без соломы. картона , или опила.(старого)
Если озабочены излишками вермичая, то что мешает сделать профиль в земле. застелить пленкой и собирать чай из врытой пластиковой емкости?

Но ворочать такие кучи все же придется.... качайте спину. Пчелы не помогут. yes3

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

Алена. вы с ТАКИМ буртом работали? Ваша рекомендация... мягко сказать.... не совсем разумна. laugh
Хотел бы я на вас посмотреть и послушать ваше мнение после недельки работы с" БРОНИРОВАННЫМ" буртом.

С точно таким буртом не работала. dntknw
Но моя компостная яма, огороженная кирпичом, и есть этот самый бурт. Только очень короткий. face Ничего, я вот на пенсию выйду, я его удлинню. У меня идея фикс: из борщевика, которого у нас дофигищи, с помощью червей биогумус делать.

Земеля пишет:

Алена. я ведь о ящичной системе... а вас все на стелаж тянет.. dntknw .
Ящики бу из под молочки. Они уже свое мне за сезон три раза окупили. А еще сезонов пять простоят. Вот так...

Хорошо, про ящики понятно. yes3 Про ящичную систему – нет.
Тогда вспомним scratch_one-s_head первый закон логики – "Закон тождества": в процессе одного и того же рассуждения следует говорить об одном и том же предмете, в одно и то же время, в одном и том же отношении.
Земеля, если не затруднит, расскажите или дайте ссылку как в вашем понимании выглядит ящичная система. Что бы мы в ходе одного и того же рассуждения говорили об одном и том же. А то действительно получается кто про Фому, а кто про Ерёму. huh

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Alex 61 пишет:

Ну а со своей грыжей я пока борюсь пчёлами(укусами) и компрессами из пчелиного подмора ,пока помогает,но от ящиков придётся уходить, .

С пчёлами у нас в Москве напряг. dntknw Поэтому пришлось найти другую методику лечения спины. Она (методика) мне даже ахиллов рефлекс в ноге восстановила. И обострений, которые мне нейрохирург обещал каждый квартал при моей грыже, за 4 года ни разу не было. Но не будем о грустном, вернёмся к нашим червякам. yes3

Alex 61 пишет:

На фото мой будующий бурт,в конце сентября добавяться морковь и свекла (не стандарт),а это ёщё 2 тонны.

О! Так это ж моя компостная куча, только размера махси. super
Alex 61, с крышей интересная идея. Но только правда, на сколько вам её хватит? scratch_one-s_head
А может быть её чем-то внутри промазать? Вот бетонные поверхности фундаментов например, соприкасающиеся с землёй, промазывают битумом за два раза. Может и тут чего-нибудь такое замутить? wink

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Конечно эту проблема решаема,действительно битумная мастика или покрытие краской из краскопульта.У меня перекрытие в погребе из металла,причём ни чем не обрабатывалось,стоит уже 10 лет и ещё столько же простоит.А вот обычно весной привозят соломистый конский навоз и чтобы его не лопатиь и рыхлить потом вилами, выгрузить его сразу из телеги на такой макси вермик,пролить всё вермичаем ,обычно проливаешь так чтобы он полностью пропитал его (для этого нужно чтобы сток его был в отдельную ёмкость),считаю что влага не должна уходить в землю иначе это потеря питательных веществ.Далее за лето он почти сферментируется и уже на него осенью вываливать овощные отходы,они своими соками будут пропитывать этот субстрат и сами быстро будут перепревать,ведь главное снизу бурта через решётку и укрывной материал будет поступать воздух,который не даст гнилостным процессам развиваться.Эта система ферментирования была давно известна,только там снизу решёток ещё был подрезающий скребок.который срезал нижний слой готового субстрата,там правда не было укрывного материала, а решётка подбиралась с такой ячеёй, чтобы субстрат под собственным весом продавливался через неё(по моему 20-30 мм).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Алёна64
Но моя компостная яма, огороженная кирпичом, и есть этот самый бурт. Только очень короткий.

При увеличении размеров СУТЬ не меняется. Компостная куча станет БОЛЬШОЙ КУЧЕЙ., но не буртом.
dont

Хорошо, про ящики понятно. Про ящичную систему – нет.

И,Н ТИТОВ Дождевые черви.... руководство по вермикультуре Стр 129. Ящичные системы вермикомпостирования.

Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11

Спасибо за совет,лопатить значит будем усердней,но он почему то не перегорает,не поднимается температура. Ну обороты можно и поменьше сделать,это не проблема,а червя как правило у меня там ооооочень мало остаётся (осваиваю шагающую гряду),лопают они и такой навоз,который пролежал просто без вмешивания год,но перегоревший кушают лучше (было немного,не знаю как получилось,но немного было ферментированного).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Чтобы температура поднялась нужно либо "запальник " из конского сообразить либо параметры кучи выдержать Высота с метр. и ширина в полтора и пролить горячей водой +50+ 60 С. Укрыть пленкой и все загорится.

Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11

Спасибо,именно так и попробую.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

Алёна64
Но моя компостная яма, огороженная кирпичом, и есть этот самый бурт. Только очень короткий.

При увеличении размеров СУТЬ не меняется. Компостная куча станет БОЛЬШОЙ КУЧЕЙ., но не буртом. dont

А что такое в вашем понимании бурт?
Википедия даёт такое определение бурта:
Бурт (через польск. burt, от нем. Bord — край, борт) — простейший тип хранилища сельскохозяйственной продукции, представляющий собой валообразную КУЧУ корнеплодов, картофеля или капусты, уложенных на поверхность земли или в неглубокий (0,2—0,5 м) котлован и укрытых слоями соломы (торфа, опилок и т. п.) и земли. Вокруг бурта роют круговую канаву, защищающую хранилище от затопления талой и дождевой водой.
Так, что моя куча – это всё таки бурт. yes2
Только предназначенный не для хранения сельскохозяйственной продукции.

Земеля пишет:

И,Н ТИТОВ Дождевые черви.... руководство по вермикультуре Стр 129. Ящичные системы вермикомпостирования.

Спасибо за информацию. Правда, пока не нашла возможности ей воспользоваться. dntknw

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Alex 61 пишет:

Конечно эту проблема решаема,действительно битумная мастика или покрытие краской из краскопульта.У меня перекрытие в погребе из металла,причём ни чем не обрабатывалось,стоит уже 10 лет и ещё столько же простоит.

Ну, вот есть оказывается путя. victory
Логически вроде всё верно придумано с крышей. Можно попробовать воплотить это на практике. А что вы теряете? Ведь отказаться от этого дела и сдать крышу в мелаллолом всегда успеется. wink
И ещё один аргумент в пользу всё-таки попробовать идею с крышей из одной мудрой и самой популярной в мире книги:
"Удовлетворённое желание - это древо жизни, не удовлетворённое - иссушает мозг"(Библия).
Вот ведь как. smile3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Алёна64 пишет:
Земеля пишет:

Алёна64
Но моя компостная яма, огороженная кирпичом, и есть этот самый бурт. Только очень короткий.

При увеличении размеров СУТЬ не меняется. Компостная куча станет БОЛЬШОЙ КУЧЕЙ., но не буртом. dont

А что такое в вашем понимании бурт?
Википедия даёт такое определение бурта:
Бурт (через польск. burt, от нем. Bord — край, борт) — простейший тип хранилища сельскохозяйственной продукции, представляющий собой валообразную КУЧУ корнеплодов, картофеля или капусты, уложенных на поверхность земли или в неглубокий (0,2—0,5 м) котлован и укрытых слоями соломы (торфа, опилок и т. п.) и земли. Вокруг бурта роют круговую канаву, защищающую хранилище от затопления талой и дождевой водой.
Так, что моя куча – это всё таки бурт. yes2
Только предназначенный не для хранения сельскохозяйственной продукции.

Земеля пишет:

И,Н ТИТОВ Дождевые черви.... руководство по вермикультуре Стр 129. Ящичные системы вермикомпостирования.

Спасибо за информацию. Правда, пока не нашла возможности ей воспользоваться. dntknw

Алена, вы открыли ветку АЗОВ. .., ЗАЧЕМ? Что бы просто покрасоваться самой или давать АЗЫ страждущим? dntknw

Книга И. Н. Тиова . можно сказать библия вермитехнологии вами НЕ прочитана за год. Вы НЕ знаете АЗОВ. . зато цитируете другую библию. к Теме отношения НЕ имеющую dntknw .
Азы Иудаизма и Христианства -ЭТО НЕ ЗДЕСЬ. dont
Википедия НЕ знает . что такое БУРТ в вермитехнологии... Как и вы впрочем.
Стр 114 той же книги. найдите разницу самостоятельно. yes3

Ирландия
: Wexford, Ireland
05.02.2013 - 00:15
: 3
Земеля пишет:

Книга И. Н. Тиова . можно сказать библия вермитехнологии

Может кто нибудь поможет с книгой Титова: не имею возможности ее купут, так как не присылает в мою страну. Мне не важно качество( сканировано или сфотографировано )- главное возможность прочитать.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

пишите в личку. Может чем и помогу.