Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 11 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Земеля" пишет:

ну и как теория?

ну пока все в порядке smile3
просто прочесть все 150 страниц быстро не получается laugh

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

В личку я писал.. Прочесть получилось о форуме?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

yes3

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Алёна64" пишет:

Ну, да ладно. Я приспособилась дикими червями гумус делать. Тоже хорошо получается, когда их много.

Можно поконкретнее как надо приспосабливаться ,чтобы дикими червями гумус делать

Россия
: Саратов
02.08.2013 - 15:00
: 3

Здравствуйте,вермеры.Кто сможет подсказать, где взять дендробену хорошую,"проверенную", район поволжья желательно, а то щас холодно, боюсь не доберутся.пишите, буду благодарен gaishnik159@mail.ru.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Пишите: strategr@mail.ru поможем!!! yes3
Коконы отправляю по всей России круглогодично, монокультура Dendrobaena Veneta. good
Небольшое видео - в помощь начинающим wiggle

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
gosplan пишет:

Можно поконкретнее как надо приспосабливаться ,чтобы дикими червями гумус делать

Можно yes3
У меня компостная яма разделена на 2 секции. Одна секция наполняется огородно-садовыми отходами, а вторая перерабатывается червём и бактериями.
Технология такая: поздней осенью я из переработанной секции выбираю: гумус в теплицу, а червя в свежую секцию. Присыпаю отходы в свежей секции слоем земли, и так она уходит в зиму. За зиму мороз из отходов делает гнилушки, которые как раз хорошо начинают перерабатываться перезимовавшим червём.
Плюс, когда я по весне перекапываю теплицу и грядки, то обязательно собираю червяка и отправляю в компостную яму. Через какое-то время червяк в яме начинает хорошо размножаться, выводятся прожорливые малыши, которые перерабатывают к осени всю секцию отходов в однородную массу.
В течение лета я регулярно проливаю секцию водой с "Байкалом -М" и вилами ворошу слои, для рыхлости и лучшего доступа кислорода.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Rodion, спасибо за видео. hi
Интересно.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Пожалуйста, рад, что сочли интересным)))

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Алёна64" пишет:

В течение лета я регулярно проливаю секцию водой с "Байкалом -М" и вилами ворошу слои, для рыхлости и лучшего доступа кислорода.

читал я про Байкал-М интересная вещь меня он интересует для ускорения ферментации навоза, а с этим вы не сталкивались.Спасибо за ответ

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Если кому деньги девать некуда то Байкал для вас. yes3 Биогумус, настоянный на чистой воде лучшее восто крат good . И надежнее . Это при том. что я пять лет работал с настоящим Байкалом.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

с Байкалом разобрались , значит и здесь бренд.ТВот что хотел узнать а если летом и на улице 30 градусов , то как себя чувствуют наши питомцы

29.01.2014 - 18:17
: 6

Доброго времени суток. Примите в свои ряды. До всего этого времени особо таким не занимался, было просто разведение на участке простых навозных червей. Но сейчас решил, что хочу увлечься по полной. Тем более что с кормом для них нужды нет. Занимаюсь небольшим сельским хозяйством, выращиваю морковь, картошку, свеклу и разведение телят, коз, куры и т.д. В основном хочу попробовать для себя, вернее в виде обогащать почву, но в будущем на продажу все что смогу.
Вот и решил я написать может кто что дельное посоветует. Живу в Томске, хозяйство мое в 40 км. Каждый день там с утра и до вечера. Есть работник который там все время проживает. помещение имеется (старую баню по лету отдали хочу туда все заселить (имею в виду червей)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Если 30 то это в воздухе. В грунте будет немого меньше. А в прикрытой картоном гряде совсем хорошо.

29.01.2014 - 18:17
: 6

Доброго всем дня. На данный момент есть желание приобрести немного червя. То что происходит с навозной кучей это одно, да к тому же червь там совсем дикий. А хочется приспособленного, да и увеличения поголовья и быстрой переработки этого навоза. До занятия СХ жил в деревне разводил немного скотинки, правда еще работал по вахтам. Соседи по дому собирали весь навоз в большой бурт, и вообще не знали что с ним делать. Когда я им предложил его раскидать на участок они не противились, вот с этого и началось все. Там я обнаружил огромное кол-во червя. Частично я его переселил к себе, хотя и у меня на грядке навозной его немало. После этого соседи стали потихоньку сами раскидывать на поля для картошки. Земля стала просто как пух да еще и урожай выдался отменный. Лично я столько картошки и моркови ни разу не собирал.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Тимур Томск
Ну а червей для чего?Продолжайте в том-же духе и все будет ок.Можно ознакомится с органическим земледелием,а червь это не основа,а сопутствующие,подтверждение правильного направления.

29.01.2014 - 18:17
: 6

Ну черви мне нужны для увеличения поголовья, и дальнейшая переработка ими всего навоза. Далее я выращиваю кур на яйцо, для них тоже хотелось бы в виде корма(тоже читал на этом сайте). В зимнее время наш червь спит и ничего не перерабатывает, а хочется что бы он работал и приносил потомство и перерабатывал. В городе имею небольшой бизнес, имеется и склад небольшой, рядом столовая университета и ТЦ. А земледелие это скорее для меня второстепенное чем основное. Хотя поле для сенокоса имею, да и под картошку с морковью расширяю до 5 Га. В данный момент собираюсь приобрести теплицы для посадки рассады, и дальнейшая продажа.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Ну если надо..Можно самому набрать(на копать,на ловить и т.д),можно купить уже готового-по настроению,принципиальной разницы нет,его приручить к определенному корму и вперед.

29.01.2014 - 18:17
: 6

Согласен с вами можно накопать наловить и т.д. Но все же нужно попробовать их развести. Тем более как их сейчас накопать. Да и размножаются они как то не очень(может просто не замечаю, а может убегают). Там где я раньше жил в деревне было проще, сейчас колхоз ближе да и держат там меньше. Все равно надо попытаться, а там можно и собрать на пробу. В последствие посмотреть что получиться.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Если горит то покупать,если нет подождать и собрать.Скажу по секрету"принципиальной разницы нет".

29.01.2014 - 18:17
: 6

В принципе не горит. Но там где мое хозяйство лучше сейчас приобрести и размножать. Весной посадить в грядки и осенью опять собирать. за зиму все равно они еще сделают биогумуса плюс расплодятся.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Тимур Томск пишет:

В принципе не горит. Но там где мое хозяйство лучше сейчас приобрести и размножать. Весной посадить в грядки и осенью опять собирать. за зиму все равно они еще сделают биогумуса плюс расплодятся.

Тогда к Земеле https://fermer.ru/user/33936

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Дима благодарю за рекомендацию. thank_you
И... ВСЕМ пишущим и звонящим Я НЕ ЗНАЮ.что такое СЕМЬЯ червей. Продаю килограммами ЧИСТОГО веса.
Желающих попробовать объяснить, что такое червесемья прошу сюда.. Будет не скучно... laugh .

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Аналогично,не понятно значение "семья" относительно червей.Все время покупаю и продаю на вес,думаю это справедливо по отношению к клиенту.ИМХО

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Земеля пишет:

Если кому деньги девать некуда то Байкал для вас. yes3 Биогумус, настоянный на чистой воде лучшее восто крат good . И надежнее.

Для меня 280 рублей погоды не сделают (столько стоит 1л Байкала-М и мне его на сезон за глаза хватает). Мне время дороже.
А тот кому время девать некуда, тот конечно, будет с биогумусом заморачиваться.
И зачем настойкой биогумуса кучу поливать, если он (биогумус) из той же кучи берётся? scratch_one-s_head В неё, что-то новенькое добавить надо. Чего там нет. Вот для этого Байкал-М и использую.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
gosplan пишет:

читал я про Байкал-М интересная вещь меня он интересует для ускорения ферментации навоза, а с этим вы не сталкивались.Спасибо за ответ

Нет, не сталкивалась. У меня просто навоза свежего нет. Мы покупаем уже готовый навоз: машину и нам хватает на несколько лет.

gosplan пишет:

с Байкалом разобрались , значит и здесь бренд.ТВот что хотел узнать а если летом и на улице 30 градусов , то как себя чувствуют наши питомцы

У меня кирпичная компостная куча, прикрыта крышкой. И расположена в той части участка, где тень. Поэтому даже в 30 жары, там прохладней.
Вот фото моей компостной кучи.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Тимур Томск пишет:

Доброго времени суток. Примите в свои ряды. До всего этого времени особо таким не занимался, было просто разведение на участке простых навозных червей. Но сейчас решил, что хочу увлечься по полной. Тем более что с кормом для них нужды нет.

Тимур, приветствую. В свои ряды примем – не вопрос. yes3
Из ваших сообщений я поняла. Что вы заинтересованы в круглогодичной переработке навоза. А это возможно только при наличии тёплого помещения, что бы червяк в спячку не уходил. Оно у вас есть (баня, склад).
Мне думается scratch_one-s_head вам больше всего подойдёт «шагающая» буртовая система. Когда вы не сразу формируете бурт, а постепенно добавляя с одного конца свежий навоз. Червяк перерабатывает часть, переползает в добавленный свежий навоз, а вы забираете с противоположного конца уже готовый биогумус. До противоположной стенки «дошагали» и начинаете «шагать» в другую сторону. Посмотрите ролик про Старателя (дядя с усами там рассказывает).
Чем хороша эта система: вы не заморачиваетесь с контейнерами(загружать/выгружать/червя выбирать). Привезли тачку свежего навоза, выгрузили, а переработанный в эту же тачку загрузили.
Калифорниец, как мне думается, для этого дела как нельзя лучше подходит. Его для этого и вывели: круглогодично навоз перерабатывать. И сам червяк спросом пользуется. Но чистопородный он редкость. Вместо него некоторые поставщики пытаются простого навозника подсунуть. А это две большие разницы. dont
Дендра, прожорлива, но бегающий червяк, всё время будет спрашивать: «А по-вкуснее ничего нет? wiggle Нет!? sad Ну, тогда я пошла hi ».
Вот как-то так.

29.01.2014 - 18:17
: 6

Всем доброго дня, и с первым днем февраля. Спасибо за рекомендации. конечно же буду смотреть все. Но порою мне кажется что я уже все пересмотрел. Я этой темой уже в октябре прошлого года заболел. Много что читал, много что интересного пишет Чеченин С. Смотрел ролики и про вермикомпостеры. Вот они мне больше всего и понравились. Теперь пытаюсь все в кучу собрать и воплотить в производство. Буртовая технология это конечно же проще, а как же зимой? Помещения мои не такие большие, баня старая 12 м.кв. и склад около 25 м.кв. поэтому мне более выгодно стелажный способ, а на летний период обязательно бурты. Вот поэтому я и хочу определенно закупить червя, развести его и выпустить на лето в бурты. Осень заложить новые бурты на зиму, часть червя оставить там, а остальных собирать и в ящики. Теперь продумываю как фермитировать свежий навоз. Скорее всего буду складывать в бочку и заливать вермичаем.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Вот в бочку то ЗАЧЕМ?
в чем преимущества..?.. Много сил и мало толку...

Беларусь
: Поставы
14.11.2012 - 18:54
: 11

Земеля,расскажи как правильно ферментировать навоз,вот мне привезли 2 камаза навоза где то полугодичный,из техники только руки и вилы.вот как эту кучу ферментировать?