Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 13 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Рашит79
Скажите, Алена и Земеля, за что вы так друг друга любите?)

Рашит. Алена решила что сможет вести тему Азов.
Вот её Манифест. lol с моими комментариями

Всегда легче осваивать что-то новое в компании таких же, как и ты начинающих.
полная фигня.Ученика учит только Мастер. Подмастерье не может научить ни чему...
В кампании, где на тебя не давит авторитет умудрённых опытом вермеров.
авторитет умудрённых опытом вермеров. мотивирует к росту.
В кампании, где не подшучивают над щепоткой твоих «диких» червей живущих в йогуртовом стаканчике.
йогуртовый стаканчик ничему НЕ научит.
В кампании, где терпеливо ответят на твой самый банальный, наивный и глупый вопрос о вермиделе, который задавали уже 1001 раз
И кто здесь отвечал 1001 раз? это надо быть ООООЧЕНЬ не уважающим себя человеком.
В кампании, где порадуются твоим первым успехам.
У чем УСПЕХИ, если Азы даже Аленой НЕ освоены?
В кампании, где посочувствуют твоим неудачам.
ПОЛНАЯ НЕУДАЧА, Сочувствую... Предсказуемо....
Эта тема-территория для общения тех, кто только начинает осваивать вермидело.
Для верминовичков.
Это ФЕРМЕР .РУ. Желанные Верминовички здесь не тетеньки садоводки, а ФЕРМЕРЫ, ИП, ЛПХшники и подобные. которые не за ради интереса пообщаться с Аленой в ветку приходят. а чтобы ДЕНЕЖКУ научится на вермитеме зарабатывать. Модератор ЯСНО об этом сказал.

Давайте сразу оговорим, что в данной теме на вопросы верминовичков отвечать:
«Читай форум» - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
Это будет считаться проявлением недоброжелательности к верминовичку.
Ответить можно либо своим текстом, либо цитатой чужого текста, либо ссылкой на конкретный ресурс с ответом.
Всем приятного и продуктивного общения. hi

Не получается пока ПРОДУКТИВНОГО... к сожалению. Но ПОЛУЧИТСЯ.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Земеля" пишет:

Ученика учит только Мастер

Вот с этим согласен на мильён процентов! smile3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Господа верми новички. Мне от моей правоты ну ни как не легче. Не в моей правоте дело. дело в ВАС. Будьте НАСТЫРНЕЕ, АГРЕССИВНЕЕ, СПРАШИВАЙТЕ!!!. Мы, которые типа Гуры тоже были новичками. и не боялись выглядеть незнайками. Поэтому и Гуры. lol СПРАШИВАЙТЕ!!! скоро сезон ..некогда будет клаву маять. laugh .

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Подскажите ,уважаемый гуру,если проливать свежий навоз горячей водой для его загорания,то вода частично вымывает из него питательные вещества в грунт,как и при увлажнении уже в процессе ферментации для исключения высыхания навоза,может стоит подстелить под бурт плёнку? А может стоит исключить термофильную фазу, разложив навоз тонким слоем и проливать его вермичаем из вермика,для червя будет более полезен?Вы в теплице увлажняете навоз?У меня он будет ферментироваться летом и это будет важно,ведь он будет высыхать. Насколько быстро сферментируется конский навоз без перегорания и постояного увлажнения вермичаем? По моим наблюдениям не больше месяца и можно запускать червя и если это делать с краю бурта,то он размножаясь и перерабатывая навоз, будет передвигаться вдоль бурта и постепенно переаботает его весь?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Alex 61

,если проливать свежий навоз горячей водой для его загорания,то вода частично вымывает из него питательные вещества в грунткак и при увлажнении уже в процессе ферментации для исключения высыхания навоза,может стоит подстелить под бурт плёнку? А может стоит исключить термофильную фазу, разложив навоз тонким слоем и проливать его вермичаем из вермика,для червя будет более полезен?Вы в теплице увлажняете навоз?У меня он будет ферментироваться летом и это будет важно,ведь он будет высыхать. Насколько быстро сферментируется конский навоз без перегорания и постояного увлажнения вермичаем? По моим наблюдениям не больше месяца и можно запускать червя и если это делать с краю бурта,то он размножаясь и перерабатывая навоз, будет передвигаться вдоль бурта и постепенно переаботает его весь?

Порядок действий:
1. ПРАВИЛЬНО уложим навоз. Правильно. -это по высоте не менее 0.8 метра и по ширине не менее полутора метров. длинна тоже не менее полутора.
2. Полить очень горячей водой. ОДИН РАЗ . НЕ проливать , А ПРОЛИТЬ.. Пролить У М Е Р Е Н Н О. Задача стоит. РАЗОГРЕТЬ, а не в кашу превратить. lol Вода вымоет, если будете слишком часто и много проливать.
3. Сверху накрыть пленкой. Если и с низу, то соберется излишек воды. Это не нужно. Летом тоже пленка. обязательно.
4. Можно и желательно пролить вермичаем ДО укрытия пленкой , но НЕ до полива горячей водой laugh
и пошла ферментация.
Да. без неё можно обойтись. если .. объемы не большие и сможете раскладывать ТОНКИМ слоем , политым вермичаем.
Сейчас вот собираюсь в теплицах опять перелопачивать горячий почти сферментированый навоз . Полью при необходимость УМЕРЕННО. теплой водой.
Конский горит ДОЛГО. Если тонким слоем, то будут есть его и не сферментированным. Определитесь с ТОНКИМ. На конском это особенно важно.
И создайте ЗОНУ отступления червям. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Спасибо за подробный ответ.Я так понял,что если разложить в теплице слоем толщиной 15-20 см и пролить навоз вермичаем,разбавленным тёплой водой,то можно накрыть старой плёнкой а поверх положить настил из старых досок по которым буду ходить(навоз будет между грядами с огурцами).Через месяц с краю высыплю ящики с червём и субстратом,который и будет зоной отступления.Если это будет в апреле,то надеюсь к концу октября 3 тонны конского навоза будет переработано в вермигумус,а червь уйдёт в зимовку в утеплённый бурт.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Если всего Ящик червя на 3 тонны в то к октябрю не реально. Хотя опять же какой у Вас ящик и сколько в нем червя. Тут считалка простая. .Три тонны на 6 месяце, получается В месяц 500 кг. в день 20 кг . Надо чтобы работало 40- 50 кг червя ежедневно. Лучше на старте хотя бы 20 кг. Это 20 стандартных ящиков , даже поболее.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Значит стандартный ящик 40х30 не более 1кг червя,т.е. если плотность большая ,то червь мелкий и его надо просто вовремя расселять и тогда быстрее можно набрать биомассу.А мне тогда не стоит торопиться и надо до осени нарастить червя до 20 ящиков и тогда как я и ранее планировал этот ферментированный навоз положить в гряды с обогревом и с ноября укрыв их пенопластом запустить червя и к марту получить вермикомпост для своих теплиц.Сейчас провожу эксперимент с выращиванием рассады как на покупном торфогрунте ,так и на своей смеси из садовой земли, песка и вермигумуса.Пока всхожесть на последней заметно опережает покупные смеси,что доказывает правильность выбранного пути вермикультивирования, а будущее за экопродуктами,но чистый навоз у частников всё более сложно найти,а уж тем ьолее конский.За 3 тонны отдал 2 тыс руб это дорого?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

За 3 тонны конского. если еще и качественный - 2 тысячи -это почти даром.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Добрый день.
Хочу примкнуть в ваши ряды.
Есть навоз кроличий,каждый день по 30 литров,чистый,практически без сена,но с мочей....,надо что бы его перерабатывали черви....,желательно весь и как можно быстрей.....и без ферментации))))
А то соседи жалуются на кроликов....вернее на запах навоза,хотя больше 15 мешков не скапливалось никогда...страшно представить камаз навоза,у них бы приступ сразу начался))))
В этом году все закапывала весна-осень,типо буртов делала...,сверху землей присыпала,осенью капнула ради интереса, что там,как стадия переработки,а там червей куча,я так понимаю навозники...,и практически все переработали...,то что в мае-июне закапывала...,то что позже еще не переработали....,но червяков много...в основном мелких(со спичку).
это конечно удобно,не надо ничего передвигать и все такое,но у меня перекопано все...,а хочется газон оставить....немножко,в грядки то не внесешь летом,а по осени червяки уже спят...
А кролики то продолжают..))
Есть комната 15 метров,теплая...,вот на зиму и осень хочу червей туда...в стеллажи..,какого лучше взять червя?
может своих из грядок накопать и сколько их надо,я так понимаю ящиков 20-30....
а навозники сбегают ?
Заранее спасибо.

Россия
: Саратовская область
01.02.2013 - 14:17
: 110

Светлана,я бы на вашем месте,не сильно заморачивался и из той закопанной кучи,набрал по немногу,в каждую посуду (в которой собираетесь перерабатывать навоз в стеллажах) и не покупать ни каких специальных червей,при нормальных условиях и дикари никуда не убегают,а кроличий навоз и без ферментации (не зависимо с мочой или без) прекрасный корм и очень быстро перерабатывается червями в гумус,но сразу у вас может не получиться,проявив настойчивость и терпение приспособитесь к своим конкретным условиям и червям,станете понимать,что им нужно и в каких колличествах,а чего не нужно категорически,не смотря на то,что рекомендует интернет...Помещение в 15 метров на ваши суточные 30 киллограм вполне достаточно в зимний период...Через год или даже меньше,это вас затянет,мотивирует финансово и станет для вас как минимум интересным хобби,а возможно и ГУРУ станете как Земеля.Удачи вам!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Я думаю для Светланы разводить червей не было целью всей жизни,и время можно болие рационально использовать чем ковыряться с червем,да и площадь в 15 метров на вряд строилось под данный проект,а перегной можно утилизировать подобным способом(прикапывая),сделав поправку на сезонность(накшталт заглубленного приямка) в любой момент высыпая отход и по возможности присыпать землей,а черви и прочие микроорганизмы сделают свое дело,а через время(0,5-1год) получите шикарный компост(гумус,вермигумус)((от перемены мест слагаемых ....)),где то так.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

спасибо за теплый прием,очень приятно))

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

неужели можно прямо с мочей,она же ядреная....может там как то через дрюшлаг ее сливать)))
ну если еще червяков продавать,то это вообще круто будет,как раз спрос на кроликов не ахти летом...)))

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

неужели можно прямо с мочей,она же ядреная....может там как то через дрюшлаг ее сливать)))
ну если еще червяков продавать,то это вообще круто будет,как раз спрос на кроликов не ахти летом...)))

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Светана, а я вам посоветую Красных Калифорнийских червей - прекрасные переработчики отходов. Дикие черви жуть как любят бегать, чуть что им не понравится - сразу бежать))). Это я говорю вам со знанием дела, так как сам окультуриваю дикого червя. Бегать они у вас перестанут только посе 5 - 7 поколения, так что - не советую.
А ККЧ очень усидчив, прожорлив, быстро размножается и очень плодовит. Помимо этого отличается хорошими темпами роста, а соответственно примерно на месяц обгоняет диких червей по скорости роста до половозреллости. Это значит, что переработка будет быстрой и эффективной. Можно и дикого червя окультурить, но, это если вам заняться нечем, а чтобы сразу получить результат, нужно брать культурного червя.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Светлана Мягкова пишет:

неужели можно прямо с мочей,она же ядреная....может там как то через дрюшлаг ее сливать)))
ну если еще червяков продавать,то это вообще круто будет,как раз спрос на кроликов не ахти летом...)))

Можно отмочить в бочке в воде 2 - 3 суток, мочевина нейтрализуется тогда, но воду нужно брать без хлора...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Скажите,а 5-7 поколений,это сколько по времени? А то у меня уже как два года сидят в ящиках и пока не были замечены в побегах,но правда только сейчас полностью адаптировались к моему корму и начали прогрессивно размножаться, значит можно сказать что я вывел новую породу и можно будет присваевать ей название,или это значительно сложнее(я имею в ввиду вести селекцию,допустим по массе).

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Если ваш червь хорошо размножается, значит вы адаптировали его и получили окультуренную к ваши условиям популяцию. Порода, это набор качеств, собственно, ради которых и проводится длительный селекционный отбор, это разные вещи...
Интересно scratch_one-s_head как же вы два года растили червя и не смогли получить элементарные знания о биологических циклах вида Eisenia Fetida...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Я так понимаю,что 5-7 поколений это как раз около двух лет,ну как то всё не соберусь купить книгу И.Н.Титова,всё жду нахаляву скачать через интернет,знания получаю через форумы,учюсь так сказать через живое общение,в том числе и у Вас.Может со временем куплю Вашу дендру коконами уж больно хорошо она набирает массу,но сначала налажу сбыт червя в магазины для рыбаков.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Светлана здравствуйте. Я уже третий сезон вплотную работаю с кролиководами
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lnhci7hIC3Q
Может что полезного для себя и почерпнете. По моче .. blush2 Удивляют конструкции ваших клеток ., но даже если и все вместе получается. то даже замачивать не обязательно.... И стеллажи - это не вариант. Немного выше я писал о ящиках. Подумайте.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Здравствуйте,Земеля.
Обязательно посмотрю,спасибо.

28.02.2014 - 11:06
: 3

Здравствуйте! Я все ни как не могу понять одну вещь. Есть черви Калифорнийские (они лучше там , где тепло), есть Старатель ( они к морозам более адаптированы), а вот что за Дендра ни как не пойму. Калифорниец и Старатель как я поняла хорошо размножаются. А если набрать просто в огороде - они размножаются дольше. Но опять таки свой наверное более приспособлен к нашему климату и условиям. А хочется и чтоб и размножились побыстрее. И еще подскажите в куче навоза и перегноя можно зимой набрать червей и если да, то этих червей можно начать размножать потихоньку или лучше покупные? Червь нужен больше для биогумуса в огород. Что посоветуете.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie/obshchie-voprosy-po-vermikul...

Здесь о дендре. А Это дендра

28.02.2014 - 11:06
: 3

Здравствуйте! Я так поняла про Дендру вы мне ответили. А на остальные вопросы? Или это профессиональная тайна? Перешла по ссылке и честно говоря мне , как новичку та информация которая там есть ничего не говорит. Каких все таки червей лучше брать и где? В огороде или покупные?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

СВЕТЛАНА@
Я так поняла про Дендру вы мне ответили. А на остальные вопросы? Или это профессиональная тайна? Перешла по ссылке и честно говоря мне , как новичку та информация которая там есть ничего не говорит. Каких все таки червей лучше брать и где? В огороде или покупные?

Светлана., Эта тема для НОВИЧКОВ ,у этой темы всего 13 страниц. Читайте..
Вместо ВАС выбор делать никто не будет.( и отвечать за последствия тоже :blush2:)
Как продавец могу предложить купить .у меня... good

28.02.2014 - 11:06
: 3

Какой червяк у вас на продаже?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Имею Андрейку , он же Есения андрей, он же ККЧ. он же РМГ он же наполовину Старатель lol Саму Есению, . она же вонючка. она же навозник. она же Старатель и наполовину РМГ...
Дендробену от троих производителей.. Выползок малый... Земляной червь...
Любопытство удовлетворил? smile3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Заходящим в Азы
еще раз.
Согласно Манифесту Матери Основательницы
lol

Всегда легче осваивать что-то новое в компании таких же, как и ты начинающих.

То есть , по её разумению. когда собираются пару тройку НИЧЕГО НЕ ЗНАЮЩИХ, то что то Дельное они друг другу вполне могут подсказать.Полная фигня.Ученика учит только Мастер. Такой же Новичек не может научить ни чему. Эта ветка держится потому , что именно ЗНАЮЩИЕ и ДЕЛАЮЩИЕ чем то хотят и могут с вами поделится. ЦЕНИТЕ ЭТО.... Они не задирают нос. Они наклоняют голову , чтобы вас рассмотреть. lol

В кампании, где на тебя не давит авторитет умудрённых опытом вермеров.

Авторитет умудрённых опытом вермеров. мотивирует к росту. И учит ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. Если вы приходите сюда только чтобы по понтоваться...то Гуры не ОБЯЗАНЫ вас замечать... Вы просто ПОНТАРИ... смешные.

В кампании, где не подшучивают над щепоткой твоих «диких» червей живущих в йогуртовом стаканчике.

Йогуртовый стаканчик ничему НЕ научит. Это ФЕРМЕР .РУ. Фермерство в йогуртовом стаканчике?...

В кампании, где терпеливо ответят на твой самый банальный, наивный и глупый вопрос о вермиделе, который задавали уже 1001 раз

И кто здесь отвечал 1001 раз? Что такое , по сути ОТВЕТ ... Это ВРЕМЯ ЖИЗНИ ОТВЕЧАЮЩЕГО. good С какой это стати я буду его и ЕЁ тратить на человека, не желающего тратить СВОЕ время для прочтения даже выше написанного поста? Это надо быть ООООЧЕНЬ не уважающим себя человеком.

В кампании, где порадуются твоим первым успехам.

И в чем УСПЕХИ, если Азы даже Аленой НЕ освоены?

В кампании, где посочувствуют твоим неудачам.

ПОЛНАЯ НЕУДАЧА, Сочувствую... Предсказуемо....
Эта тема-территория для общения тех, кто только начинает осваивать вермидело.
Для верминовичков.

Это ФЕРМЕР .РУ. Желанные Верминовички здесь не тетеньки садоводки, а ФЕРМЕРЫ, ИП, ЛПХшники и подобные. которые не за ради интереса пообщаться с Аленой в ветку приходят. а чтобы ДЕНЕЖКУ научится на вермитеме зарабатывать. Модератор ЯСНО об этом сказал.

Давайте сразу оговорим, что в данной теме на вопросы верминовичков отвечать:
«Читай форум» - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Читать и еще раз ЧИТАТЬ. немного всего то 13 страниц. dont

Это будет считаться проявлением недоброжелательности к верминовичку.
Это требование УВАЖАТЬ тех кто УЖЕ ОТВЕЧАЛ. Ну если вы ждете к себе того же. Ведь как аукнется...
Ответить можно либо своим текстом, либо цитатой чужого текста, либо ссылкой на конкретный ресурс с ответом.
Всем приятного и продуктивного общения. hi

Не получается пока ПРОДУКТИВНОГО... к сожалению. Но ПОЛУЧИТСЯ.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Привет всем,
давно не виделись прошу прощение за долгое отсутствие
поделюсь своим прогрессом,
итак после не долгой перепалки с Родионом, я все же признал что был не прав
что касается ККЧ - обжора сколько не корми не растет, зато плодится, что еще сказать на сегодня чистой биомассы 43 кг размножаться практически перестал, кушает 2 кг еды в сутки на ящик,
ящиков не хватает, мой предел полагаю, вермифабрик 8 по 2-3 ящика - чередуются
товарищи дайте дельный совет как его выгнать в товарный вид, гад маленький жрет и даже не толстеет
отсаживать в отдельный ящик пробовал - плодится а не толстеет, отдельные червячки бывают там 5-6 см

Теперь про дендру, от Родиона за что ему спасибо и еще раз мои извинения был не прав
червячки и правду хорошие кушают все, изначально было 1400 коконов,
судя по количеству ящиков было 3 стало 8 по 400 голов на ящик
мне очень понравился вариант заморозки картофеля и других овощей после пройденной обработки тока шолуха от картошки остается - хомячат тока в лет