Вы здесь

Усовершенствование комбайна "НИВА". Кто чо знает..... Страница 12 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
927 сообщений
украина
07.01.2015 - 12:15
: 286

Число оборотов

Вложение
screenshot2015-05-23-07-31-53.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я думаю "Темп в минуту" RPM- revolutions per minute

Украина
: Полтавська область
14.02.2014 - 18:48
: 773
В.Михалич пишет:

Число оборотов

RPM темп в минуту 0 -3600 оборотов

украина
07.01.2015 - 12:15
: 286

Вечip добрий хлiбороби вот какой вопрос между грохотом и ветром стоит фартух как правило до первого снятия грохота или ветра назад мы его не ставим
Зачем умные люди его туда воткнули какова была идея
На новом ком.над барабаном под бункером на болтах стоит двух сантиметровая транспортерная лента зачем

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
В.Михалич пишет:

какова была идея

Заткнуть дыру между стрясной доской и вентилятором smile3

В.Михалич пишет:

лента зачем

Отсекатель потока воздуха ... домолот что-б попадал на барабан а не куда попало .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Добрый вечер ! подскажите где то видел у кого не помню может не в этой теме . На Ниве или Колосе на барабане стоит шкив, с привода комбайна , то есть ведомый вариатор который с пружиной стоит на барабане п . видел фото , а не могу найти

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей 161 RUS пишет:

видел фото , а не могу найти

Алексей! Мы в параллельной теме толкли эту тему. Работает шкив хорошо, но не долго. Разбивает внутри под шпонку и все такое. Форумчане начали опружинивать родной шкив барабана.

Вариант Дельтапилота

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
ЕС пишет:

... хорошо, но не долго

Вот-вот ... у всего есть свой ресурс, открутилась железяка свои положенные 5-7 лет - бесполезно там что-то ремонтировать(посадки,зазоры не исправить бюджетно) Жертвуй гидравликой и блокируй шкивы .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Просто на барабане наверное нагрузка больше. И там капроновые втулки для этого шкива не лучший вариант.

Гудвин43 пишет:

Жертвуй гидравликой и блокируй шкивы .

Это не выход из положения. Стандартные работают да и работают. И проблем с ними я не вижу и не имел.
Замысел подружиненного шкива вообще-то в другом. При пиковых нагрузках ремень не буксует. Вернее начинает буксовать, а его пружина тут и подтянула.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
ЕС пишет:

Стандартные работают да и работают

Всё зависит от многих условий ,согласен, но если они"пошли" и ремонт не помогает на долго - не мучайтесь... блокировка.

ЕС пишет:

пружина тут и подтянула

Чёт я сомневаюсь что она при ТАКОЙ нагрузке подтянет ... скорее прослабит, а может и вообще -
ремень задёрнуть . В стандартном - держит гидравликой "мёртво", поэтому и в секции распределителя усиленные клапана.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ЕС пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

видел фото , а не могу найти

Алексей! Мы в параллельной теме толкли эту тему. Работает шкив хорошо, но не долго. Разбивает внутри под шпонку и все такое. Форумчане начали опружинивать родной шкив барабана.
[изображение]
Вариант Дельтапилота
[изображение]

Спасибо За подсказку . у нас давно уже убрата гидравлика . затягиваем винтами поточили корень с родного цилиндра , а во внутерь нарезана резьба и вкручена шпилька и обварена и. вот гайкой тянем . только вот проблема на барабане уже 2 сезон навернулась резьба под гайку винт . просверлили зажав гайку насквозь вал и вот так все работает . не один год. по этому и хотели упростить конструкцию вот так чс

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Гудвин43 пишет:

В стандартном - держит гидравликой "мёртво",

Не соглашусь с вами. было потекла трубка и во время работы шкив прослабило. и ремень так захлеснуло , что согнуло вал под замену .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Гудвин43 пишет:

Чёт я сомневаюсь что она при ТАКОЙ нагрузке подтянет ... скорее прослабит,

На всех современных комбайнах пружина на шкиву барабана.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ЕС пишет:

Разбивает внутри под шпонку и все такое.

А если поставить и проточить ту шайбу и тавотницей шприцевать как и было когда шкив был на ходовом вариаторе . scratch_one-s_head на много будет меньше износ паза под шпонку . да и выработка идет те 2 болта ослабляются которые держут шпонку и она начинает гулять по пазу . Да еще там диаметер 45мм ,а вал на барабане 50мм протачивали у токаря . и шпон паз делали . Тогда там тела достаточно остается ?у ?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей 161 RUS пишет:

Да еще там диаметер 45мм ,а вал на барабане 50мм протачивали у токаря . и шпон паз делали . Тогда там тела достаточно остается ?

Протачивали и долбили шпоночный паз на машзаводе. Запас тела в норме. Но не советую заниматься этим. Все делалось для проверки самого принципа действия пружины. Особо был вопрос - осилит ли гидроцилиндр пружину? Оказалось легко.
Есть и недостаток. Шкив меньше по диаметру родного. Поэтому минимальных оборотов барабана не добиться.
Мой совет делать на родном шкиву пружину. Обсуждали это в прошлом году в теме по модернизации Нивы. Там и от ВАЗ 2108 были варианты. Нет времени, Алексей искать это в теме.
Но принцип один, как на фото Дельтапилота. Ставится удлинитель вала и на него накручивается пружина гайками. Я пока поставил родные гидроцилиндры на место. Все никак не продвину идею дальше. Работы комбайну стало мало. Но и без изменения оборотов барабана, на зажатых шкивах, не приветствую вообще. Я не представляю, как можно работать так? У нас ходит Нива с зажатыми шкивами. Это возврат к каменному веку. Так же как и использование двух цилиндров вообще. Пружина делает большое удобство в работе.
А по родным гидроцилиндрам скажу. Один раз, десять или двенадцать лет, назад заменил большие манжеты. Это разборка была. А малые на месте заменить - потратить десять минут, не составляет проблемы. Манжетку эту многие ставят не правильно. Она должна давлением разжиматься.
Иногда подшипник приходилось менять. В распределителе на гидрозамках иногда меняем резиновые колечки. И то забыл, когда это делал.
Ну и прибор контроля оборотов хорошо помогает в работе.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ЕС пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Да еще там диаметер 45мм ,а вал на барабане 50мм протачивали у токаря . и шпон паз делали . Тогда там тела достаточно остается ?

Протачивали и долбили шпоночный паз на машзаводе. Запас тела в норме. Но не советую заниматься этим. Все делалось для проверки самого принципа действия пружины. Особо был вопрос - осилит ли гидроцилиндр пружину? Оказалось легко.
Есть и недостаток. Шкив меньше по диаметру родного. Поэтому минимальных оборотов барабана не добиться.
Мой совет делать на родном шкиву пружину. Обсуждали это в прошлом году в теме по модернизации Нивы. Там и от ВАЗ 2108 были варианты. Нет времени, Алексей искать это в теме.
Но принцип один, как на фото Дельтапилота. Ставится удлинитель вала и на него накручивается пружина гайками. Я пока поставил родные гидроцилиндры на место. Все никак не продвину идею дальше. Работы комбайну стало мало. Но и без изменения оборотов барабана, на зажатых шкивах, не приветствую вообще. Я не представляю, как можно работать так? У нас ходит Нива с зажатыми шкивами. Это возврат к каменному веку. Так же как и использование двух цилиндров вообще. Пружина делает большое удобство в работе.
А по родным гидроцилиндрам скажу. Один раз, десять или двенадцать лет, назад заменил большие манжеты. Это разборка была. А малые на месте заменить - потратить десять минут, не составляет проблемы. Манжетку эту многие ставят не правильно. Она должна давлением разжиматься.
Иногда подшипник приходилось менять. В распределителе на гидрозамках иногда меняем резиновые колечки. И то забыл, когда это делал.
Ну и прибор контроля оборотов хорошо помогает в работе.

Добрый день
Спасибо ! вот у нас вот так




Сегодня вот точно так сделали . только пружина с ваз-06 классики с передка

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Алексей 161 RUS пишет:

у нас вот так

Начнёт рвать болтысделай так

Вложение
sam5695.jpg
sam5696.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Гудвин43 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

у нас вот так

Начнёт рвать болтысделай так

Да на другом комбайне рвало. у нас нет все нормально good

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

... А в чём смысл такой переделки?
Я вижу больше минусов чем плюсов ... При исправных шкивах , лишиться вариатора ради "авто натяжника" ? Если нижний оставить с гидравликой ,то хотя-бы , в каких-то пределах и со сноровкой может работать как вариатор . А так dntknw смысл?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Гудвин43 пишет:

... А в чём смысл такой переделки?
Я вижу больше минусов чем плюсов ... При исправных шкивах , лишиться вариатора ради "авто натяжника" ? Если нижний оставить с гидравликой ,то хотя-бы , в каких-то пределах и со сноровкой может работать как вариатор . А так dntknw смысл?

На моем комбайне навернута резьба . я уже говорил
Не хочется менять и вытаскивать вал . да и пластину в комбайне переделывали уже сами и не стали делать отверстия под эти рычаги . . Да и не чего было ставить. не было цилиндриков. теперь их лежит 2 или 3 пары . вот только уже не нужны . Да и задумка есть по оконьчании уборки может получиться дон-1500Б ы
нужно брать . все зависит от цены на зерно и урожайность .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Гудвин43 пишет:

Я вижу больше минусов чем плюсов ... При исправных шкивах , лишиться вариатора ради "авто натяжника"

Вариатор есть, И он надежен.

https://fermer.ru/forum/archived/28003?page=53 Пост 1593
ВИКТОР76 пишет:
"Спасибо,думал родной вариатор переделывали.Сегодня видел в продаже готовый вариатор механический наверное с "НИВА-ЭФФЕКТ",так девочки-консультанты и не ответили.Цена240$. Буду пробовать свой переделывать".
ЕС пишет:
"Видимо нагрузка на барабане больше, чем на ходовом вариаторе. Обстоятельства не позволили в этом году продолжить поиски вариантов.
Зимой я писал на форуме, что в идеале было бы опружинить родной шкив.
Он более надежен.

А сам эффект от применения шкива с пружиной поразителен. Ни разу даже и намека на забивание барабана не было. Самое главное, что и при возникших перегрузках барабана, и появлении возможного проскальзывания ремня, натяжение ремня само по себе резко увеличивается. Только ход немного сбрасываем. Пробило. И поехали дальше.
Сначала переживали, что у гидроцилиндра не хватит силы сжимать такую пружину. Но сомнения оказались напрасными".

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей 161 RUS пишет:

есть по оконьчании уборки может получиться дон-1500Б
нужно брать

Дай Бог. Чего и всем "Нивоводам" желаю.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь.23 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

есть по оконьчании уборки может получиться дон-1500Б
нужно брать

Дай Бог. Чего и всем "Нивоводам" желаю.

Игорь спасибо! ваши слова да богу в уши.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Алексей 161 RUS пишет:

Да и задумка есть по оконьчании уборки может получиться дон-1500Б

Леша, привет! А почему Дон?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Александр-82 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Да и задумка есть по оконьчании уборки может получиться дон-1500Б

Леша, привет! А почему Дон?

Саша привет! а что лучше батя говорит поищи ниву Эффект. так за нее гнут . так как и за дон . и по пропускной возможности . если сравнивать. прошлый год урожайность не везде но была за 45 ц/га и тяжело уже для нивы . такая масса . Да еще и поставили измельчители . теперь стало тяжко и забивает воздухан. Вот сегодня обновились на второй ниве скинули мотор





это россельмаш пальци брали 205
р и вот китай зелененькие . дали в нагрузку не было сдачи




Дон я понимаю дорого в обслуге . да и из нас не кто на нем не работал, а что делать.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Вот еще немного фото



Поставили радиатор с Колоса



Поставим новые пальцы ya вышли 31 шт на 6 355 руб. да еще усилили ящик


переделали крепление воздухана и подняли забор воздуха выше кабины

Блок заварили холодной сваркой и головку тоже

ТНВД отремонтировали 5800 вышло руб. Гильзы ели вытянули . у нас самодельный съемник и то ели ели вытянули ржавчина

Как то вот так wacko2

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Алексей 161 RUS пишет:

Как то вот так

good Да работа движется, а у нас междурядка началась и сейчас занят капиталкой куна (порвал ланжероны когда песок на карьере грузил, пошел обвал и прямо по стреле с ковшом). Но через пару дней начинаю с комбайнами.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексей! Добрый день! Да, работа движется у вас. Но меня как-то пугает мощь пружины на шкиве. Родная вроде потоньше и больше витков. Она поэтому наверное мягче. Вы испытали ее работу?

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Алексей 161 RUS пишет:

Поставили радиатор

А где диффузор? Как без него ? scratch_one-s_head

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Александр-82 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Как то вот так

good Да работа движется, а у нас междурядка началась и сейчас занят капиталкой куна (порвал ланжероны когда песок на карьере грузил, пошел обвал и прямо по стреле с ковшом). Но через пару дней начинаю с комбайнами.

Саня привет. мы пока отказались от семки. С нашими урожаями и засухой . не выгодно.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах