Вы здесь

Усовершенствование комбайна "НИВА". Кто чо знает....

Перейти к полной версии/Вернуться
927 сообщений
Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

НИВУ можно усовершенствовать бесконечно, это знают все. Мне просто интересно кто как это делает..


Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

вот моя нива и некоторые изминения

 

Файлы:
02112009001.jpg
02112009.jpg

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56
Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

а теперь вкратце.
увеличены обороты зернового и колосового элеваторов.
удлененный решетный стан на подвеске
передвинут гидробак для удобства
колеса с ГАЗ 52 (дешевле)

Россия
: Оренбургская обл. п.Переволоцкий
10.11.2009 - 08:07
: 6

надо еще измельчитель повесить.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Кто нибудь выручите померейте высоту до максимальной точки а то купил надо забирать а высоту не измерил а на пути в хоз-во мост есть.

лнр
: марковка
10.12.2009 - 21:55
: 118

а вот моя нива
Файлы:
049.jpg
042_3.jpg

лнр
: марковка
10.12.2009 - 21:55
: 118

еще фото
Файлы:
044_2.jpg

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

сергей 73 Вязанка ремней не является УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ сего комбайна.
То, что вы откинули копнитель и ... (извините, но) гадите по всему полю... не вернув огранику в почву (ПУН) и не использовав ее для животноводства (копнитель)...
Это просто фото того, что у вас ОНО есть? Или?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Извеняюсь blush2 Посмотрел подробнее.
Но вопросы остались:
Что дало увеличение решетного стана? (прорадители сего агрегата были ск-4, которые лепились методом проб и ошибок (еще со стационарных молотилок, а там все было наглядно-где, что и куда просыпается).
ДОН слепили - с решетом пожадничали- потом долепили.
А вот СК5 не отичались потерями на решете. Там было оптимальное соотношение длинны-ширины и производительности самой молотилки. (Примерно те же пропорции и у КЛАСС доминаторв. А вот джондир - решето квадратное - короткое (впрочем как и у ДОН)и избыточная производительность у молотилки и лишняя (мы русские smile3 - онож едет)) мощность двигателя. Вот и потери.
В общем нужны циферки - чего добились апгрейдом?

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

Ремень на колосовой это канешно гут. но помоему слишком уменьшились обороты на клавишах. Ну а если ремень и ставить то один как на колосе.
И еще не буксует ли ремень на жатке.

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56
Outlaw888 пишет:

Извеняюсь blush2 Посмотрел подробнее.
Но вопросы остались:
Что дало увеличение решетного стана? (прорадители сего агрегата были ск-4, которые лепились методом проб и ошибок (еще со стационарных молотилок, а там все было наглядно-где, что и куда просыпается).
ДОН слепили - с решетом пожадничали- потом долепили.
А вот СК5 не отичались потерями на решете. Там было оптимальное соотношение длинны-ширины и производительности самой молотилки. (Примерно те же пропорции и у КЛАСС доминаторв. А вот джондир - решето квадратное - короткое (впрочем как и у ДОН)и избыточная производительность у молотилки и лишняя (мы русские smile3 - онож едет)) мощность двигателя. Вот и потери.
В общем нужны циферки - чего добились апгрейдом?

На счет ДЖОНА не согласен.
А на ниве сей девайс повысил скорость уборки и чистоту зерна. например на семечках с 10 утра до 8 вечера было убрано 18 гектар (3 повышеная) на все это пошло 98 литров соляры и сорность 1-2%. Хозяин поля лично лазил за комбайном потери проверял, потерь нима. Воообщем вещ просто афигительная.

лнр
: марковка
10.12.2009 - 21:55
: 118

на клавишах обороты остались теже, шкивы конечно долго подбирал. Если больше обороты рвет клавиши. ремень на наклонной не пробуксовывает, идет отлично. зато проблема с цепью отпала

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

вот тут есть фото моей нивы с измельчителем- разбрасивателем если интересует могу фото добавить к вам
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

puhnastiks
заинтерисовал домолот если можно уточни сколько зубов на шестерне привода колосового шнека, или подобрал готовую(откуда) super и еще вопросик - вал на шнеке удлинял?? буду очень признателен за ответ.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вставлю в эту отличную тему и свой маленький комментарий. Бывало,убирать подсолнечник у которого корзинки представляли из себя ледышки в бункер шел какой то силос,поэтому я подумав,решил увеличить частоту колебаний решетного стана(грохота как такового).Поставил на коленчатую ось шкив в соломотряса,эффект меня поразил. В бункер пошли чистые семечки! Так и оставил,все поражались чистоте зерна от моего комбайна.В купе с тщательной регулировкой очистки эффект ощутимый,особенно в таких сложных случаях,как я говорил.НО.... закончил я этот сезон с разорванным креплением верхнего решета,дважды варил шатуны, потом поменял целиком коленчатую ось,разлетелись подшипники.....Короче,осторожно нужно вносить такие модернизации,Нива-машина раритетная,проработанная довольно хорошо,поэтому и до сих пор на полях трудится.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Не хочу новую тему открывать, вопрос таков надо перевозить ниву за 260 км по дороге (230км -асфальт) можно ее перегнать своим ходом без жатки и наклонной и какие могут быть последствия

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Мы свою за 400км перегоняли.ИЗ ни 24 км через Волгоградское водохранилище на пороме.тцепи жатку с наклонной и снеми ремни с контропривода молотилки обязательно и молотилку включи при перегоне,инечи угробиш муфту молотилки,подшипник в моховике разлитается.
ИЛИ можно буксировать на жесткой сцепке на сколости до 40 км\ч Камазом.2 варианта:
1.За перед,прицепное самодельное из трубы.Цепляется туда же куда и наклонная.
2.За зад,тоже самодельная сцепка из крепкой трубы,только за место гидроцилиндра,жесткая планка,чтоб по дороге не бегал.
Раньше в автохозяйствах такое добро было или в колхозах.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Перегнать можна. Особых последствий для ходовой думаю не будет , если комбаин не ваш осмотрите ходовые ремни и проверте нигрол в мосту и кпп. Да , забыл обезательно снимите ремни с контрпривода и отпустите ричаг (вкл. молот.), это убезопасит от выхода из строя подшипника в маховике так как перегон долгий это вполне вероятно.
В нас нивы таскают мтз-80 за задок приподнимают и вперед (если нет измельчителя) но на крутых спусках надо тормозить и комбаином.
Удачи!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Спасибо, а разрешение в гаи надо брать?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
aleksey77 пишет:

Спасибо, а разрешение в гаи надо брать?

Не знаю откуда вы, у нас надо но дешевле и проще договорится с начальником гаи . Узнайте сколько будет стоить доставка тралом и посчитайте свои затраты на горючку и гаи ,к тому же рекомендую учесть погоду, по снегу не ездил но на болоте нива как корова (еще хуже).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Если своим ходом погоните в дополнение к ниже сказанным советам прихватите пару тройку ходовых ремней обязательно и на перегоне ходовой вариатор в крайние положения не ставьте.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

в России смоленская обл.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Александр Штирлиц пишет:

.........
В нас нивы таскают мтз-80 за задок приподнимают и вперед (если нет измельчителя) но на крутых спусках надо тормозить и комбаином.
Удачи!

Себе я пригонял тоже таким способом. Переконструировал дышло для прицепа с измельчителем. Снял задние колеса комбайна. МТЗ-82 с удлиненной навеской. На крутом спуске на пониженной передаче с включенным передним мостом.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Иван Золотарь пишет:
Александр Штирлиц пишет:

.........
В нас нивы таскают мтз-80 за задок приподнимают и вперед (если нет измельчителя) но на крутых спусках надо тормозить и комбаином.
Удачи!

Себе я пригонял тоже таким способом. Переконструировал дышло для прицепа с измельчителем. Снял задние колеса комбайна. МТЗ-82 с удлиненной навеской. На крутом спуске на пониженной передаче с включенным передним мостом.

У меня фаркоп стоит на комбайне постоянно, используется как аварийный способ доставки комбайна, еще можно кинуть шланг от гидравлики трактора на подъем жатки ( если проблемы с двигателем) два раза таскал, колеса не снимал , можна подвязать чтоб мост не гулял.

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56
Александр Штирлиц пишет:

puhnastiks
заинтерисовал домолот если можно уточни сколько зубов на шестерне привода колосового шнека, или подобрал готовую(откуда) super и еще вопросик - вал на шнеке удлинял?? буду очень признателен за ответ.

Звездочка на 18 долго искали но подошла с конпривода. просто приварили к той что есть и сместили (выставили по контуру) вал не удленяли. на зерновом тоже обороты увеличили шкив побольше подобрали

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

puhnastiks еще 1 вопрос по поводу установленых колес газ не изменился ли радиус поворота в меньшую сторону???

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56
Александр Штирлиц пишет:

puhnastiks еще 1 вопрос по поводу установленых колес газ не изменился ли радиус поворота в меньшую сторону???

Радиус изменился так как давление колес на почву больше и они не "скользят". И еще очеь хорошо стало косить "подгорнутый" подсолнух. Колеса идут между ям

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Газоновские калеса почву трамбуют,а это вредно.Вы их наверно от безисходности поставили.На новых Нивах-Эффект задние колеса идут по следу передних,шири колея,чтобы леньше почву травмировать.

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56
фермер80 пишет:

Газоновские калеса почву трамбуют,а это вредно.Вы их наверно от безисходности поставили.На новых Нивах-Эффект задние колеса идут по следу передних,шири колея,чтобы леньше почву травмировать.

да поставили от безисходности. потому что сделали дополнительное решето. а короб решета цепляли родные колеса ну и поставили с газона.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

укоротил рулевую сошку на 35мм - точно уже не помню на фото с линейеой можно точно определить на сколько она укорочена , маневренность лучше некуда, укорачивать сошку еще больше нельзя будут цепляться колеса в крайних положениях
Файлы:
dsc01352_1.jpg
dsc01353_0.jpg

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах