Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 35 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Делались в Союзе...

Большинство присутствующих на ветке, наверное хорошо помнят как в 91м году вся комбайновая и половина тракторной отрасли без двигателей осталась...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Я в очередной раз вам повторяю: вы застряли в СССР. С чего вы взяли, что на современном заводе нужно делать всё? Такой модели построения производства как в Союзе нет нигде в мире и никогда не было, почему это должно быть в Краснодаре?
Еще раз вам скажу, Тукано на эти проценты, достаточные для 1432 - НАШ. И резина Волтайр на передних колесах, на задних Митас.
Если вам нужны подробности, то могу рассказать. Если вам интересно услышать, а не судить завод по количеству подстанций.

Расскажи. Кино не впечатлило. Окрасочный цех - да, всё остальное - ИБД. На ютубе куча роликов в Германии, Франции и прочее - впечатляет, а вот у нас.....- сильно нет.
Касаемо нашего производства - на заре мы именно собирали. Сами только варили рамы. Катки делали одни, стойку -другие, корпуса -третьи, РВД - четвертые, гидроцилиндры - пятые, ступицы колёс - шестые. Это не говоря про подшипники, метизы и прочее-прочее. В итоге - в сезон начались перебои (производитель стоек взял какой-то большой заказ и отправил нас известно куда), тоже самое произошло со втулками.Потом начались перебои с катками, потом с корпусами, с РВД, теперь текут ГЦ, они дождутся, что мы их сами освоим.
ФКЛ подсадил нас на УЦФ 210, а в сезон оказалось - РСМ сделал им большой заказ, соответственно мы на полтора месяца остались без подшипников на катках, пришлось выкручиваться - ставить СНР (подшипники хорошие, дорогие. но уплотнение не подходит для условий работы), в итоге гарантийные случаи.
Сейчас покупаем только диски, гц, колёса, метизы, резину и подшипники. Ну и металл - само-собой.
А разгадка проста - производя самим - мы ни от кого не зависим, и за качество комплектующих отвечаем сами. Даже если когда предлагают дешевле и лучшего качества - делаем своё. Скоро откажемся и от ФКЛ и от дисков. Гидроцилиндры тоже на подходе - нужно выйти на поставщиков штока (Франция), цилиндра (Германия) и резины (Италия), ибо В РФ таких производителей давно нет.

А что касается нашей тракторной и комбайновой промышленности - скажите спасибо нашему эффективному менеджменту в виде концерна Тракторные заводы и входящего в него Агромашхолдинга. Этот тракторный ящур сожрал Липецкий Тракторный, Владимирский тракторный, Волгоградский тракторный, Алтайский тракторный, Алтайский моторный, Красноярский комбайновый и ещё кучу мелких сопутствующих заводов wink
Причем МТЗ, Гомсельмаш и прочие беларусы при этом потирают руки, высасывая субсидии в том числе и из российского бюджета.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
Николай Аринин пишет:

Так и было. Начали поднимать цены. А потом ещё и перебои с поставками. А вот горячая штамповка из Украины кончилась окончательно.

Ну и вы нашли другого поставщика? Нет, а почему? Потому что их нет, все грохнулось вместе с крупными заводами.

Николай Аринин пишет:

Последнее ещё требуется проверять.

А как вы хотели? Не без этого, в ролике видно, что Клаас тоже проверяет входящее сырье.

Андрей КАПМ пишет:

Расскажи. Кино не впечатлило.

А мне уже и нечего добавить. Там все показано. Берется наш металл, красится, собирается, ставят не наш двигатель, кабину и гидравлику. Это составляет 30%, остальные 70% производится у нас, вот вам и 1432. Все просто.

Андрей КАПМ пишет:

А разгадка проста - производя самим - мы ни от кого не зависим, и за качество комплектующих отвечаем сами. Даже если когда предлагают дешевле и лучшего качества - делаем своё. Скоро откажемся и от ФКЛ и от дисков.

Вот почему это и плохо. Вы расширяетесь, вкладываете все больше, распыляетесь на все сферы производства, создавая одну универсально хорошую машину. А как известно, все, что универсальное - одинаково плохо работает везде.
В Европе каждый занимается своим делом и производственные предприятия не теряют объемов только потому, что не делают все на одну конкретную модель машины. Ивеко не делает двигателя только для Ивеко, ZF не делает трансмиссии только для кого-то одного, Spicer. Бош, Данфосс и т.д. Поэтому их производства впечатляют.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
MaximusF пишет:

wanek пишет:
Завод Клаас во Франции. Почувствуйте, как говорится, разницу...

Ну вот, то о чем я и говорил,

Максим, А Франция тоже бабла немеряно отстегивает Клаасу, чтобы такой завод работал во Франции? Всё как у нас?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Вот почему это и плохо.

Плохо это или хорошо - покажет время вместе с курсом рубля. По прогнозам он (рубль) будет падать, соответственно импорт (в том числе комплектующие) будет дорожать. Мы тоже будем, но не сильно.
В идеале, Максим, может ты и прав, однако суровая реальность и опыт существования говорит нам пока об обратном.

Касаемой Загнивающей - промышленный кластер сосредоточен в центре (Германия, Франция, Италия, Чехия, и немного Польши) - всё остальное аграрная периферия. Логистика между заводами минимальна как в финансовом, так и во временнОм плане. Весь промышленный кластер по территории сопоставим с ЮФО+ЦФО.
Время дикого капитализма они давно прошли. Рынок поделен. У них не конкурентные отношения, а партнерские.

В нашем случае я не представляю себе, чтобы БДМ-АГРО, Белагромаш, да неважно кто покупал наши узлы и ставил на свои орудия. Да мы и сами не дадим, ибо это есть одно из наших конкурентных преимуществ, и отдавать на сторону чертежи узловикам мы ни вкоем разе не будем, потомучто через неделю они появятся у конкурентов.

В нашем сегменте тоже есть специализация - узлы, диски, гидравлика, подшипники, колёсные ступицы, резина, метизы, стойки, лапы... и прочее-прочее - всё это делают отдельные компании. Но повторюсь ещё раз - мы не хотим от них зависеть, ибо многим плевать на договорные и партнерские обязательства в угоду сиюминутной прибыли. Да и зачем кормить чужого директора, бухгалтера, менеджера - когда свои работяги не прочь заработать, на себестоимость, кстати, в нашем случае это тоже действует положительно.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
Николай Аринин пишет:

Максим, А Франция тоже бабла немеряно отстегивает Клаасу, чтобы такой завод работал во Франции?

Откуда же я знаю, я не во Франции живу. Слышал из новостей, что Америка ничего не дает своим предприятиям, из-за чего все производства америкосовские в Мексике, Китае, м.б. Гондурасе, в той же Европе и т.д. И Трамп сейчас хочет не долларом, а ремнем заставить перенести все назад в Америку.

Андрей КАПМ пишет:

В идеале, Максим, может ты и прав, однако суровая реальность и опыт существования говорит нам пока об обратном.

Суровая реальность и опыт СССР уже показал, что сейчас сконцентрированные в одном месте массовые производства не живут.

Андрей КАПМ пишет:

ибо многим плевать на договорные и партнерские обязательства в угоду сиюминутной прибыли.

Поэтому-то у нас нет рынка, у нас базар.

Андрей КАПМ пишет:

Да и зачем кормить чужого директора, бухгалтера, менеджера - когда свои работяги не прочь заработать

Вот вы расширяетесь, ваши потуги не будут незамечены. Придет такой же концерн, купит, вкладывать перестанет, обанкротит и бросит всё и всех. И нет опять сварки, обработки, покраски. Круг замкнулся.

досужий пишет:

Не так. Машинокомплекты

Вот поэтому трактора и не входят в 1432, т.к. что бы локализировать трактор нужно либо готовую трансмиссию нашего производства ставить, либо искать поставщиков шестерен, валов, корпусов и тут все собирать. А у нас нет таких поставщиков, все заводы мертвы, вся литейка и мехобработка на металлоломах.
Вот у РСМ есть все возможности для этого - тащи все из-за бугра и собирай здесь, вот и локализация готова.

А в комбайне, что там машинокомплектного? Двигатель, кабина и ГСТ, а остальное? Шасси, остов решетного стана, сам стан, корпус молотилки, наклонка, бункер, клавиши, корпус измельчителя, сам измельчитель, облицовка - все сварено с металла тут, покрашено тут, шкивы льют и валы точат тоже где-то под Воронежем, тут же собрано. О каких комплектах речь? Лазерный раскрой, гибка, сварка, краска, сборка, да в комбайне все просто.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
MaximusF пишет:

А в комбайне, что там машинокомплектного? Двигатель, кабина и ГСТ, а остальное? Шасси, остов решетного стана, сам стан, корпус молотилки, наклонка, бункер, клавиши, корпус измельчителя, сам измельчитель, облицовка - все сварено с металла тут, покрашено тут, шкивы льют и валы точат тоже где-то под Воронежем, тут же собрано. О каких комплектах речь? Лазерный раскрой, гибка, сварка, краска, сборка, да в комбайне все просто.

Да, просто если использовать технологии прошлого века. А если делать на уровне Клаас? Кто в Воронеже возьмётся изготавливать патентованные ступицы шкивов Клампекс? Их Ростсельмаш собирался использовать на РСМ-161 но отказался из за дороговизны производства в Европе. Мост ведущих колёс РСМ для Торума в Европе заказывает а для Клааса в Воронеже делают? И.т.п! Хорош гнать! Даже если из лисинского железа каркас сварить это по стоимости херня от общих затрат. Один из немецких дилеров потихоньку начал комбайны РСМ в Германии продавать аргументируя "он наполовину наш", а у нас Клаас типа на 70 процентов свой. smile3

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Предлагаю перейти к рисоуборочной технике а то лишнего тут наговорим. smile3

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
досужий пишет:

Да, просто если использовать технологии прошлого века. А если делать на уровне Клаас? Кто в Воронеже возьмётся изготавливать патентованные ступицы шкивов Клампекс? Их Ростсельмаш собирался использовать на РСМ-161 но отказался из за дороговизны производства в Европе. Мост ведущих колёс РСМ для Торума в Европе заказывает а для Клааса в Воронеже делают? И.т.п! Хорош гнать! Даже если из лисинского железа каркас сварить это по стоимости херня от общих затрат. Один из немецких дилеров потихоньку начал комбайны РСМ в Германии продавать аргументируя "он наполовину наш", а у нас Клаас типа на 70 процентов свой. [изображение]

Да понятия я не имею. Да мне это и не нужно.
Что ж за народ-то у нас такой. У кого-то начало получаться - сразу ноют, то денег больше занесли, то подмазали. Жон Дир ничего у нас не делает, ему ничего и не перепадает от гос-ва, разве что утильсбор. Тут взелись сразу.
Да если б не впустили иномарки собирать у нас тут, мы б до сих пор на Жигулях седьмой модели катались.
Хватит искать соринку в чужом глазу. laugh Не доброе это дело.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Никто тут не ноет, не надо пыль в газа пускать - всем кто хочет видеть всё видно. " А Васька слушает да ест"( один хрен) , не надо воспевать какой он мышелов. smile3

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Суровая реальность и опыт СССР уже показал, что сейчас сконцентрированные в одном месте массовые производства не живут.

Проблема была в головах, а не в концентрации производства.

MaximusF пишет:

Поэтому-то у нас нет рынка, у нас базар.

Пусть даже так, но нам в ЭТОМ базаре и в этих условиях нужно жить и развиваться.

MaximusF пишет:

Вот вы расширяетесь, ваши потуги не будут незамечены. Придет такой же концерн, купит, вкладывать перестанет, обанкротит и бросит всё и всех.

Я думаю, что скорее придет кто-либо из самизнаетекого. Как пример - Магнит. Но нам это не грозит (лавры Магнита), поэтому не заморачиваемся по этому поводу. А вот от налоговых проверок никто не застрахован.Тут если захотят ......

досужий пишет:

Предлагаю перейти к рисоуборочной технике а то лишнего тут наговорим.

Эт точно )))

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

wink Классика!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Про рисоуборочную технику у меня уже плохо получается.
Хочу посоветоваться о насущном.
В креплении катков к культиваторам у нас применяется спецболт М12х1,25 с мелкой резьбой.
Давеча, Орудие на выходе. Болты есть, а гайки кончились. Ставить халтуру я запретил. Пришлось купить самоконтрящиеся еврогайки.
Круто? Да круто. MaximusF тут же скажет, давно нужно на такие гайки перейти. Вона как на Клаасе.
Однако, цена вопроса. Такая гайка в СЕМЬ раз дороже обычной. shok
В 3,5 раза дешевле ставить по две гайки чем енту европу! И, к слову, надежнее будет.

Не думаю, что такая же разница была в самой Европе, когда эти самоконтрящиеся гайки там внедрялись. Немцы из-за лишнего растраченного стакана воды удавятся, а тут такая переплата. Сто пудов, себестоимость такой гайки дешевле чем обычная гайка + гровер. Но какая накрутка!
Ничего не напоминает?!
А стеклянные бусы по цене золота туземцам?! ya
Один в один.
Это к тому, во что они ставят нас. И почему мы на это ведемся?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
Николай Аринин пишет:

Круто? Да круто. MaximusF тут же скажет, давно нужно на такие гайки перейти. Вона как на Клаасе.

Вообще ни разу не круто. Кончились русские поставщики гаек? Перейдите на обычный болт с фиксатором, как не только на Клаасе, а уже давно на всей импортной технике. И болт с гайкой можно будет в любом хозяйстве найти и фиксаторов целая куча.

Николай Аринин пишет:

Однако, цена вопроса. Такая гайка в СЕМЬ раз дороже обычной.

Почему в 7? В 72, если быть точным, а после НГ может быть и во все 80 раз. Это немцы больше накрутят? Немцы не виноваты в том, что туземцы не делают стекло сами. А оно туземцам очень нужно, вот и выходит по цене золота.

Николай, вы не путайте теплое с мягким.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Такие гайки на камазе уже миллион лет применяются

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
wanek пишет:

Такие гайки на камазе уже миллион лет применяются

Именно М12х1,25? А что же цена такая страшная? Не в тот магазин зашли?
А правду говорят, что эти гайки одноразовые? Открутил и надо выбрасывать. Второй раз фиксации не будет.
В таком случае нам это не подойдет. В том месте гайка с контрогайкой предпочтительнее.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
MaximusF пишет:

Почему в 7? В 72, если быть точным, а после НГ может быть и во все 80 раз. Это немцы больше накрутят? Немцы не виноваты в том, что туземцы не делают стекло сами. А оно туземцам очень нужно, вот и выходит по цене золота.

Вы уже тоже согласны, что хорошая кооперация это когда всё в нашей стране? А от кооперации из Европы один вред и дуриловка.
Наконец-то. Рад за Вас.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
Николай Аринин пишет:

Вы уже тоже согласны, что хорошая кооперация это когда всё в нашей стране?

Что значит уже? Я всегда за отечественного производителя. Я против того, что бы все делалось в одном месте, из-за этого распыляются знания и страдает качество.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

Такие гайки на камазе уже миллион лет применяются

Именно М12х1,25? А что же цена такая страшная? Не в тот магазин зашли?

А правду говорят, что эти гайки одноразовые? Открутил и надо выбрасывать. Второй раз фиксации не будет.

В таком случае нам это не подойдет. В том месте гайка с контрогайкой предпочтительнее.

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%...

Вообще ноги у этих гаек растут из авиационной промышленности.
Раза 3-4 использовать можно. Если "Вазовские" с нейлоновым кольцом, то те одноразовые.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
MaximusF пишет:

Что значит уже? Я всегда за отечественного производителя. Я против того, что бы все делалось в одном месте, из-за этого распыляются знания и страдает качество.

Никто не спорит. Только с умом надо. Андрей выше правильно говорил. Пробовали в БДМ- Агро делать узлы в разных местах, а у себя только сборку. Были конкретные причины. На огромный спрос нужно было резко поднять количество дискаторов. Первое время помогло. А потом рынок насытился, но развелось жуткое количество конкурентов. Причем многим сами же помогали наладить производство, чертежи сами развозили.
И Липецкий Тракторный обрушили вовсе не из-за того что всё сам делал. Совсем не из-за того. И трактор был оригинальный, с многими новаторскими идеями. Его довести надо было.
Не помню точно, дорогу он перешёл не то харьковскому Т-150, не то минскому МТЗ. И то, и то тогда считались НАШИМИ заводами. Теперича всё это Заграница, а мы остались с носом.

Современное производство в Италии я видел. Можно конечно один цех сделать в одном поселке, другой цех в другом, склад готовой продукции в третьем, заводоуправление в четвертом. При размерах всей Италии и объемах выпускаемой продукции это не сложно.
А можно все цеха собрать в одном месте. Как было на Волгоградском тракторном. Студентом работал там один месяц. И показывали, и сам изрядно полазил по территории. Могу объективно сравнивать. У нас было много сильнее и внушительнее. Кстати, сейчас не знаю, а тогда этот же завод вполне успешно попутно делал мощные и надежные, очень современные по тем временам двигатели для БМП.
И кооперация тогда была! Рядом был отдельно сталелитейный завод. Отдельно Трубный завод, Отдельно завод по производству алюминия. Отдельно Подшипниковый завод. И т.д. и т.п.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

MaximusF пишет:

Что значит уже? Я всегда за отечественного производителя. Я против того, что бы все делалось в одном месте, из-за этого распыляются знания и страдает качество.

Никто не спорит. Только с умом надо. Андрей выше правильно говорил. Пробовали в БДМ- Агро делать узлы в разных местах, а у себя только сборку. Были конкретные причины. На огромный спрос нужно было резко поднять количество дискаторов. Первое время помогло. А потом рынок насытился, но развелось жуткое количество конкурентов. Причем многим сами же помогали наладить производство, чертежи сами развозили.

И Липецкий Тракторный обрушили вовсе не из-за того что всё сам делал. Совсем не из-за того. И трактор был оригинальный, с многими новаторскими идеями. Его довести надо было.

Не помню точно, дорогу он перешёл не то харьковскому Т-150, не то минскому МТЗ. И то, и то тогда считались НАШИМИ заводами. Теперича всё это Заграница, а мы остались с носом.

Современное производство в Италии я видел. Можно конечно один цех сделать в одном поселке, другой цех в другом, склад готовой продукции в третьем, заводоуправление в четвертом. При размерах всей Италии и объемах выпускаемой продукции это не сложно.

А можно все цеха собрать в одном месте. Как было на Волгоградском тракторном. Студентом работал там один месяц. И показывали, и сам изрядно полазил по территории. Могу объективно сравнивать. У нас было много сильнее и внушительнее. Кстати, сейчас не знаю, а тогда этот же завод вполне успешно попутно делал мощные и надежные, очень современные по тем временам двигатели для БМП.

И кооперация тогда была! Рядом был отдельно сталелитейный завод. Отдельно Трубный завод, Отдельно завод по производству алюминия. Отдельно Подшипниковый завод. И т.д. и т.п.

вы про этот липецкий трактор говорили?

Вложение
dsc0415.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

не то минскому МТЗ

Липецкий завод был подшефным Минскому... После того как проект "зарубили" завод стали готовить под выпуск МТЗ-142 (ныне 1221) и тоже все прахом... /говорил же место проклятое, а вы руки не из того места растут, руки не из того места растут (с) анекдот/

чел с кубани пишет:

вы про этот липецкий трактор говорили?

Про этот. Мой еще бегает:

Вложение
img20160526192143.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чел с кубани пишет:

вы про этот липецкий трактор говорили?

Про этот. Вспомнился он когда посещали садоводство. Как там получилось, Ивану видней. Но, обещали,что это тяни-толкай.
Руль с сиденьем разворачивался, навеска спереди и сзади. Ему всё равно куда ехать. Для шпалерного сада и виноградника очень удобно. Заехал в ряд, забрал три контейнера, и задом легко выехал.
Подобный, совсем маленький делал и Кировец. Тоже верткий. Все колеса поворачивались. Тоже закончилось опытными образцами.
Всё оригинальное и по тем временам новое и передовое.

С гайками и вовсе обидно. Оказывается были у нас эти "бусы" пораньше чем в Европе.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

К вопросу о производстве. Ну в смысле для сравнения с Клаас (Краснодар)

Маркетинг РСМ пригласил блогера (Алексей Сафронов из Тульской области), я его лично знаю. Наткнулся как-то на его обзоры с нашей бороной.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
Николай Аринин пишет:

Никто не спорит.

Да вы не спорите, только сравниваете производство трансмиссий для нескольких брендов тракторов с производством комбайнов в России - 2 заведомо несравнимых завода. И думаете, что у нас ничего не делают, хотя по правде, там даже рабочих себе делают. Не в плане рождения детей, а в плане обучения со школьной скамьи.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
MaximusF пишет:

И думаете, что у нас ничего не делают, хотя по правде, там даже рабочих себе делают. Не в плане рождения детей, а в плане обучения со школьной скамьи.

Это популизм чистейший.Проходили. dread

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Последний штришок. wink
Вчера встречался с профессором КубГАУ. Вспоминали общих знакомых. Оказывается, Борис Фёдорович дружил с директором КраснодарРисмаш Заярским. И оформил довольно много патентов на продукцию завода тех лет.
Сеялка навесная центробежная СНЦ – 500.
Плуг чизельный навесной виноградниковый ПЧНВ-3,25.
Плуг чизельный навесной ПЧН-3,2.
Самоходный гусеничный энергетический модуль ГЭМ-100.
Не знаю, был ли в числе соавторов разработчик Гэмки Кваша. Но Заярский точно был. А мы-то голову ломали, почему Заярский игнорировал наш энергетический модуль рисовый ЭМР-100. dntknw
Патентовать надо было. Причем в соавторы на первое место нужно было ставить не нашего директора СКТБ Родькина, а директора КраснодарРисмаш Заярского.

Вона как. Вроде бы ЭМР-100 и красившее был, и намного продуманней, и развесовка лучше, и дорожный просвет выше. Ни конического редуктора, ни карданного вала там не было. Стало быть, и себестоимость была бы дешевле. Но не пошло. cry
А ныне Борис Фёдорович спрашивает:
- А что? Хороша ГЭМка получилась?
И что сказать? Победителей не судят.
- Хороша.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

И в продвижении немецкой продукции КЛААС наша наука в лице руководителей КубГАУ принимала активное и самое непосредственное участие. Это было очевидно, просто, как-то никто не задумывался. Начиная от работы студентов КубГАУ на сборке комбайнов, с самого начала и до сих пор. И даже в выборе территории под будущий завод.

Кстати. Может быть рабочих для себя из наших студентов КубГАУ, немцы и делают. А вот толковых, грамотных инженеров – однозначно нет. Искал себе пару лет назад помощников - конструкторов с/х техники. Официально заявку подавали. Так вот, с политеха предложений было много, только понятия в сельскохозяйственных машинах никакого, зато строители попадались.
А с моего родного сельхоза, ныне КубГАУ, ни одного и ни разу.
Перевелись, однако.
Зато громко как. УНИВЕРСИТЕТ! Не важно, что продавцов и рабочих выпускает.
Зато УНИВЕРСИТЕТ!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Зато УНИВЕРСИТЕТ!

1. Там тоже коммерсы
2. Обучение "оторвано" от действительности. Те же немцы сначала получают практические навыки - если глаза "загорелись" идут учить теорию, тем самым повышают свое мастерство.
3. Даже если есть желание, научиться уже не у кого.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай Аринин пишет:

- А что? Хороша ГЭМка получилась?

И что сказать? Победителей не судят.

- Хороша.

По каким критериям хороша - то что их в хозяйствах механизаторы сами собирают на шасси списанных Енисеев? smile3
Лучше не нужны были да и сейчас получается не нужны.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах