Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 31 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Rudenko Anton пишет:

болото для рисоуборочьного

shok Особенно понравилось на 3,30 минуте, как комбайном тащили зерновоз. laugh

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Rudenko Anton пишет:

болото для рисоуборочьного

В первый год работы на Доне (1992) у нас лили дожди- уборку заканчивали в середине августа. За зад таскали по 2 раза на день. Блок шнеков и вентилятор были бедные- рихтовали постоянно. Смотрю на видео - интересно как они себя чувствуют.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4894
Андрей КАПМ пишет:

Блок шнеков и вентилятор были бедные- рихтовали постоянно. Смотрю на видео - интересно как они себя чувствуют.

Вы же знаете, что у них как правило всё это дело установлено повыше чем в ДОНе. Да и грязь там жидкая. Ну, а там где бортовую нах..й вырвали, там уже пи....ц всему.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

У меня в мене защита шнеков и вентелятора на всю длину

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Mad Max пишет:

Вы же знаете, что у них как правило всё это дело установлено повыше чем в ДОНе.

На полногусеничном это действительно повыше. Одновременно полногусеничный так глубоко не провалится. И такую глубокую колею делать не сможет. Этим и был ценен.
Поэтому ни вентилятор ни блок шнеков ни разу не гнуло и защита им была не нужна.
А колёснику защитная широкая лыжа на весь низ нужна обязательно.
И всё одно, по хорошей грязи это не выход.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

а можно от руки наброски увидеть как колосовой шнек к надставке крепился

Был бы у вас интерес сделать нечто подобное в натуре, имел бы смысл помочь.
А так… Зачем это вам?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

а можно от руки наброски увидеть как колосовой шнек к надставке крепился

Был бы у вас интерес сделать нечто подобное в натуре, имел бы смысл помочь.
А так… Зачем это вам?

хотел в будущем делать модель чем больше информации тем лучше .

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

шикарные модельки good

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Rudenko Anton пишет:

шикарные модельки good

спасибо!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Красота good
Сделаны из металла или пластика?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
wanek пишет:

Красота good
Сделаны из металла или пластика?

в основном металл.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

хотел в будущем делать модель чем больше информации тем лучше .

Красиво. Однако, повторю ваши слова. Щитки всю малину портят. Вот если бы они поднимались, как в натуре. А крышка бункера раскладывалась и получалась надставка.
Это было бы сильно. Тогда имеет смысл точно делать как там внутри.

Вложение
img05801.jpg
img0584ddd1.jpg
img05891.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

а можно от руки наброски увидеть как колосовой шнек к надставке крепился

Я уже рассказал. Когда нвдставка готова. Колосовой шнек готов. Осталось тупо поставить элеватор к колосовому шнеку, опереть его на надставку, выровнять по высоте и связать лотком с надставкой. В лотке должна быть крыльчатка отсекающая напор воздуха.
От руки набросать? Надо же точно расставить рабочие органы. Всё в масштабе и по размеру.
По большому счёту вы меня провоцируете делать заново проработку. Смысла в этом не вижу.

Во время проектирования Ипатов тоже делал модель комбайна. Тогда это имело смысл. Здорово помогало в разработке.
Это то, что осталось. Бумага и проволочки. Снимки современные. Но самой модели у меня уже нет.

Вложение
sam1886.jpg
sam1889.jpg
sam1892.jpg
sam1895.jpg
sam1897.jpg
sam1898.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

У меня к моделям и моделистам отношение противоречивое. К слову, долгое время выписывал и хранил подшивки журнала Моделист-конструктор.
С одной стороны это ж сколько нужно умения и усидчивости, внимательности и трудолюбия, чтобы такое творить.
С другой – это ж сколько времени и сил впустую. Такой талант Творца! И впустую. dntknw
Когда делают модель или макет, чтобы рассмотреть, может что-то испытать, типа дисколёт, планер и т.п. А после делают уже полномаштабную модель и серьёзные, настоящие испытания. Это понятно, правильно и похвально. Как минимум, так гораздо быстрее и дешевле что-либо испытать и потом внедрить.
А когда делают модели давно минувшего. Уже не понятно зачем? Раньше такие модели можно было бы использовать для съёмок исторического фильма. Но сейчас в ЗD вам такого нарисуют. Модели отдыхают.

В этом смысле.
Когда Ипатов делал свою модель, как там будет стоять колосовой элеватор, ещё никто не знал. Это прорабатывали потом.
А для маленькой не действующей копии давно минувшего, , как там стоял колосовой элеватор уже никому не интересно.

Короче. Вашу бы энергию да в мирных целях. smile3

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

А когда делают модели давно минувшего. Уже не понятно зачем?

А картины зачем рисуют, статуи - лепят, стихи, песни - сочиняют?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

А картины зачем рисуют, статуи - лепят, стихи, песни - сочиняют?

Нам песня строить и жить помогает.
Развивает чувство прекрасного, будоражит воображение, развивает человека духовно.
В этом плане моделирование очень даже полезно для развития молодёжи. Начиная со школы. Много лучше, чем гоняться за покимонами.
Если так, согласен на все сто.
Привлекайте молодых. Глядишь и смена таким как я подрастет.

РФ
: Ставропольский край с.Красногвардейское
15.12.2016 - 20:28
: 17

Николай Иванович, если я не ошибаюсь, добрый вечер! Я прочел все страницы вашей темы, очень интересно и познавательно, я щас занимаюсь восстановлением комбайна СК-6 Колос, хочу сделать из него семеноводческий комбайн поскольку он с двумя бункерами. Что нибудь да выйдет. Я собрал все наработки по СК-5 с форума по Ниве. Меня заинтересовала ваша доработка корпуса ветров на колосе по равномерному распределению воздушного потока, я щас как раз занимаюсь корпусом ветров с делал регулируемые заслонки как на новаторском вентиляторе для дон-1500б. Расскажите по подробней как вы добились равномерного распределения воздушного потока по ширине решотного стана.

РФ
: Ставропольский край с.Красногвардейское
15.12.2016 - 20:28
: 17

Вы как то еще писали о бансировании системы грохот-решотный стан по колебательным нагрузкам, можно по подробней. И что можете сказать о регулировании оборотов отбойного битера? Есть такая мысль - сдельть ременную передачу с барабана на отбойный битер чтобы обороты менялись вместе с оборотами барабана, эта мысль из опыта форумчан по ниве при уборки крупноплодного подсолнечника, а у меня семеноводство гороха тоже довольно нежная культура в плане дробления, что скажите?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:

еще кубань

из тырнета 3 разные окраса.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:
чел с кубани пишет:

еще кубань

из тырнета 3 разные окраса.

из 3-х только один был в живых недавно

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Николай Аринин! как по вашему мнению у рушета должна быть траэктория полёта? больше подскакивать или прямоленейней?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Rudenko Anton пишет:

Николай Аринин! как по вашему мнению у рушета должна быть траэктория полёта? больше подскакивать или прямоленейней?

что вы пристали к человеку !

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
чел с кубани пишет:
Rudenko Anton пишет:

Николай Аринин! как по вашему мнению у рушета должна быть траэктория полёта? больше подскакивать или прямоленейней?

что вы пристали к человеку !

ни понял?шо вопросы нельзя задавать? только читать ваши ответы?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Rudenko Anton пишет:
чел с кубани пишет:
Rudenko Anton пишет:

Николай Аринин! как по вашему мнению у рушета должна быть траэктория полёта? больше подскакивать или прямоленейней?

что вы пристали к человеку !

ни понял?шо вопросы нельзя задавать? только читать ваши ответы?

можете не читать я не кого не заставляю.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
чел с кубани пишет:
Rudenko Anton пишет:
чел с кубани пишет:
Rudenko Anton пишет:

Николай Аринин! как по вашему мнению у рушета должна быть траэктория полёта? больше подскакивать или прямоленейней?

что вы пристали к человеку !

ни понял?шо вопросы нельзя задавать? только читать ваши ответы?

можете не читать я не кого не заставляю.

шото вы себя возомнили!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
юрий 11.85 пишет:

Николай Иванович, если я не ошибаюсь, добрый вечер! Я прочел все страницы вашей темы, очень интересно и познавательно, я щас занимаюсь восстановлением комбайна СК-6 Колос, хочу сделать из него семеноводческий комбайн поскольку он с двумя бункерами. Что нибудь да выйдет. Я собрал все наработки по СК-5 с форума по Ниве. Меня заинтересовала ваша доработка корпуса ветров на колосе по равномерному распределению воздушного потока, я щас как раз занимаюсь корпусом ветров с делал регулируемые заслонки как на новаторском вентиляторе для дон-1500б. Расскажите по подробней как вы добились равномерного распределения воздушного потока по ширине решотного стана.

Я давно уже комбайнами не занимаюсь. Сейчас работаю по почвообработке. Увлечен и чертовски занят. Поэтому с задержкой ответа, или не ответа извиняйте.

У Колоса очистка отвратительная изначально. У Колоса самое слабое место после техники безопасности, это как раз короткая очистка с малой площадью решет. На Кубани мы как раз и добились отличных показателей заменив соломотряс и очистку на ДОНовские. Я об этом рассказывал. Улучшали мы уже ДОНовскую очистку.
Поподробнее рассказать не получится. Записи свои давно выбросил. Как добились я описывал. Вначале была теория и опытный макет. Который мы капитально переделали. Испытывали на стенде и опять дорабатывали, испытывали в поле и опять дораба… Вот тут нас перестройка и накрыла.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
юрий 11.85 пишет:

Вы как то еще писали о бансировании системы грохот-решотный стан по колебательным нагрузкам, можно по подробней.

Были идеи. Несколько раз брался. Проработать не успел. Пусть молодые подхватывают.

юрий 11.85 пишет:

И что можете сказать о регулировании оборотов отбойного битера?

Считаю это лишним. Линейная скорость там и так маленькая. Основное дробление создает бильный барабан ударом. Надо уходить от удара. Пробуйте обмолот лопатками.
Подробнее я описывал выше.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Rudenko Anton пишет:

Николай Аринин! как по вашему мнению у рушета должна быть траэктория полёта? больше подскакивать или прямоленейней?

С Русским языком на Украине всё хуже и хуже. Печально.
Антон, не обижайтесь. Но моё мнение тут не нужно. Это всё давно разработано в теории и доказано на практике. Нужно читать и учить в учебниках.
В своё время я учил. И вам советую того же.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Николай Аринин пишет:
Rudenko Anton пишет:

Николай Аринин! как по вашему мнению у рушета должна быть траэктория полёта? больше подскакивать или прямоленейней?

С Русским языком на Украине всё хуже и хуже. Печально.
Антон, не обижайтесь. Но моё мнение тут не нужно. Это всё давно разработано в теории и доказано на практике. Нужно читать и учить в учебниках.
В своё время я учил. И вам советую того же.

НУ очень конструктивный ответ! похоже и в комбайны вы такие же знания вложили! а язык тут не кчему bang а по поводу регулировки оборотов отбойного битера вы ошибаетесь

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
юрий 11.85 пишет:

Вы как то еще писали о бансировании системы грохот-решотный стан по колебательным нагрузкам, можно по подробней.

Один из вариантов был переставить колебательный вал и толкать решетный стан непосредственно за переднюю стенку стрясной доски. Саму стенку и боковины стрясной доски, конечно, надо усилить. Но длинные и тяжелые шатуны выбрасываются. Передние рычаги стрясной доски выбрасываются. Конструкция стала проще, немного легче и лучше сбалансирована. Упростился привод. Это было на улучшенной очистке, где стандартный колебательный вал все одно не вписывался. На его месте были дополнительные решетки.
Это я проработал. Выпустили чертежи. Но изготовить и испытать не успели.
Пытаться повторить такое самостоятельно не советую. Это требует серьезной проработки.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах