Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 39 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чел с кубани пишет:

а тут вступают в полемику ученые которые говорят что в растительных остатках много заразы и ее лучше жечь на что им бунтуют экологи и пожарные и где найти консенсус а с измельчением соломы даже в СССР не справились а сейчас это и подавно не освоить.

С пшеницей тоже,те, кому не хотелось тратиться на измельчение соломы, заразой пугали. Однако ситуацию переломили. С Рисом то же самое.
Если убирают роторным Торумом, нечего там уже измельчать. После ротора там труха одна.

чел с кубани пишет:

а с измельчением соломы даже в СССР не справились а сейчас это и подавно не освоить.

Как громко сказано. За всю СССР не скажу. Но в единственном по стране СКТБ по рисоуборочной технике занимался измельчителем рисовой соломы Я. Я занимался этим и в СКТБ, в сотрудничестве с учеными из, опять таки единственного в СССР ВНИИриса. И в Краснодаррисмаш. И там и там кончилось работоспособными опытными образцами. И там и там не справились с проблемой не потому что не сумели довести конструкцию до серийного образца. А потому что в первом случае развалился СКТБ. А во втором случае развалился Завод.
Перестройка, блин!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Андрей КАПМ пишет:

Вот сделайте машину для утилизации рисовой соломы - вот это действительно нужно, это точно купят.

Вот уж какие чертежи не долго восстановить.
Их есть у меня. Начинай продавать.

Ничего там сложного нет. Рисовая солома быстро изнашивает ножи. И только. Измельчитель требует дополнительной мощности и расхода топлива. А как же?
Общая надежность машины снижается. Обязательно. Теперь нужно будет ещё поглядывать, как там измельчитель.
Вот и все проблемы.

Только куда ентот измельчитель прилепить?
На самоходную жатку вроде рановато.
Немцы на КЛаас запретят ставить однозначно.
Белорусы наверняка то же. Торуму он не нужен.

Короче, продавай.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Дешевая она не получается,

Дык дорогую кто угодно сделает.

Николай Аринин пишет:

Измельчитель требует дополнительной мощности и расхода топлива. А как же?

А ни как же!!! Сделайте чтобы энергопотребление было на уровне затрат на сжигание. Либо продукт переработки можно было выгодно продать.

Николай Аринин пишет:

Торуму он не нужен

А Вы видели что после него в рису остаётся? Я-нет. Но рискну предположить, что как был валок соломы - так и остался. С измельчителем они вряд-ли работают на рисе.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Заиливание - говоришь! А кто тут пел, что экскаваторы во всю работают?

Николай Иванович, Вы путаете тёплое с мягким. Экскаваторы работают в старых чеках.(кстати это говорил не я),т.е. вводят их снова в эксплуатацию. Почистить речку земснарядом - это одно, а чистить водохранилище ни кто не станет. Причем, ещё раз говорю - за воду ПЛАТЯТ, а вода вместе с водохранилищем принадлежит ГОСУДАРСТВУ, и государство за воду получает деньги, но чистить не хочет. Поэтому Вам с этим вопросом не к нам, а в ГУП ВодХоз, или как там его. Напишите им обращение, что мол - так и так, нужно срочно почистить Шапсугское и Краснодарское водохранилища!! Я думаю, там Вас обязательно услышат.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

А что у риса за солома такая что измельчать проблемно?Мне приходилось в этом году в чеке под комбайн заглядывать взял охапк соломы из валка , подстелил, мне мягкой показалась. Лняная солома та да грубая. как ворох кусочков железной проволоки. dntknw

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Я в НИРИС ездил на Лавердах измельчителиям балансировку делать правда не уточнял на какой культуре работают. smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Андрей КАПМ пишет:

Почистить речку земснарядом - это одно, а чистить водохранилище…

Это То же самое. Объёмы работ другие. Остальное то же самое.

Андрей КАПМ пишет:

государство за воду получает деньги, но чистить не хочет.

Ну вот. Пришли к согласию. dri
Про это и говорю. Есть вещи которые можно делать только на уровне государства. Строить водохранилища, каналы и оросительные системы. Чистить водохранилища. Прокладывать лесополосы. Восстанавливать промышленность.
Но! Государство не хочет!

Кстати. Шапсугское и Краснодарское это два водохранилища одного и того же государства!
Очень и очень плохо, если, по факту, это не так.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
досужий пишет:

А что у риса за солома такая что измельчать проблемно? Мне приходилось в этом году в чеке под комбайн заглядывать взял охапк соломы из валка , подстелил, мне мягкой показалась. Лняная солома та да грубая. как ворох кусочков железной проволоки.

Из под пшеницы солома ломкая. Рисовую так не сломать и порвать намного тяжелее. Потому все поделки и шляпки делают из рисовой соломы.

Рисовая жатка отличается не только тем, что на гусеничном ходу. Сама коса другая. Более того. Сам режущий сегмент косы совершенно другой. По крайней мере, так было.
Я действительно давно отдалился от реальностей жизни рисоводов. Что, сейчас уже всё не так?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Андрей КАПМ пишет:

А ни как же!!! Сделайте чтобы энергопотребление было на уровне затрат на сжигание.

Это из области, чтобы легковую машину было так же легко, дешево и быстро изготовить, как разбить её об дерево.
Греты Тумберг наслушался?

Андрей КАПМ пишет:

Либо продукт переработки можно было выгодно продать.

Это уже было. Когда мы работали над уборкой риса с обмолотом на стационаре. Ученые голову над этим ломали. Заметьте. Самое главное и трудоемкое, подобрать с поля всю солому и привезти её в одно место, уже проделано.
Оказалось: Комбинату по изготовлению бумаги рисовая солома оказалась не нужна. Вернее они бы её взяли, только нужно было сперва отделить соломку от листочков. Листочки это мусор и отходы.
Для поделок тоже не годится. Нужно, чтобы солома была целой, небитой и опять же без листочков.
Горит рисовая солома плохо. Дрова из неё возьмут, только если вы ещё за это и приплатите.
На подстилку животным не годится. Воду впитывает плохо и режется.
Делать из рисовой соломы ДВП? Наверняка опять нужно отделить листочки от самой соломы.
Короче. Я рассказывал. Последнее к чему пришли горе-ученые, huh солому измельчить и полить какой-то хренью, чтобы быстрее перегнило. А весной опять вывозить и разбрасывать на поля.
А зачем было свозить это всё в одну кучу? dntknw Тогда сразу измельчить и разбросать на месте. И пускай перегивает долго. Почве от этого только лучше.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Попалась книжка про Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1939г. К этому времени СССР вышел на первое место в Европе и на второе в мире по промышленной продукции. А по сельскохозяйственному машиностроению, в частности по комбайностроению мы находились на первом месте в мире. Судя по тому, что потом победили в войне с объединенными силами Европы, это была чистая правда. И даже после военной разрухи сумели быстро восстановиться. Были первыми и по Ракетам, и по ядерной энергетике. А вот после смерти Сталина, что-то пошло не так. Как то враз мы стали отстающими и догоняющими

На фото Сталинец с дисковым лущильником. Уже тогда пытались поскорее закрыть влагу на поле после уборки.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Фото конечно не информативное но что то похоже на орудие для поверхностной обработки. scratch_one-s_head

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Тогда земледельцам поставлялся трактор С 80.Он неспеша тянуть мог довольно дохрена.Тяговый класс предусматривает именно тяговое усилие а не мощность.С80 -6т.с. К 700-5т.с.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
досужий пишет:

Фото конечно не информативное но что то похоже на орудие для поверхностной обработки.

Было дело, уже в наше время, я предложение подобного гибрида высмеял. Оказывается зря. Идея то вон откуда тянется.

досужий пишет:

Тогда земледельцам поставлялся трактор С 80.Он неспеша тянуть мог довольно дохрена.Тяговый класс предусматривает именно тяговое усилие а не мощность.С80 -6т.с. К 700-5т.с.

Если тех же лет, то это был ещё С-65. Видимо в 65 л.с. Но уже дизель! Могу ошибиться, но кажись, во всей Европе дизельных ещё не делали. От слова совсем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Кстати. Недостаток лошадей компенсировался людской силой. Тракторист, Комбайнер, Штурвальный… Тут ещё двоих с вилами на копнителе не хватает.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
Николай Аринин пишет:

Попалась книжка про Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1939г. К этому времени СССР вышел на первое место в Европе и на второе в мире по промышленной продукции. А по сельскохозяйственному машиностроению, в частности по комбайностроению мы находились на первом месте в мире. Судя по тому, что потом победили в войне с объединенными силами Европы, это была чистая правда.

Так это давно известно. Производили же из го8на и палок, брали массовостью. Там где работал один американский комбайн, на ту же работу надо было 5 советских ибо 4 были в ремонте постоянно. Тот же танк Т-34 , он не был образцом искусства. Кувалдой скорости приходилось включать, но зато он был дешевым и легким в производстве.
Мир брал качеством, СССР количеством
Советские комбайны имели низкий ресурс, низкий коэффициент надёжности и производительность. Поэтому их требовалось производить в большом количестве.
Даже сейчас вот ваши ступицы. Мир ставит один-два качественный подшипник в ступицу, например АМАЗОНЕ Катрос, а вы в свои дискаторы ставите 3 подшипника laugh
Поэтому нам по производству подшипников надо быть на 1 месте laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
Николай Аринин пишет:

Если тех же лет, то это был ещё С-65. Видимо в 65 л.с. Но уже дизель! Могу ошибиться, но кажись, во всей Европе дизельных ещё не делали. От слова совсем.

Как это не делали? а с чего по вашему дизель на с-65 срисовали?
Это была копия дизеля Катерпиллер smile3

Мерседес в 36 году уже легковые дизели производил

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
tongi4 пишет:

Николай Аринин пишет:

Попалась книжка про Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1939г. К этому времени СССР вышел на первое место в Европе и на второе в мире по промышленной продукции. А по сельскохозяйственному машиностроению, в частности по комбайностроению мы находились на первом месте в мире. Судя по тому, что потом победили в войне с объединенными силами Европы, это была чистая правда.

Так это давно известно. Производили же из го8на и палок, брали массовостью. Там где работал один американский комбайн, на ту же работу надо было 5 советских ибо 4 были в ремонте постоянно. Тот же танк Т-34 , он не был образцом искусства. Кувалдой скорости приходилось включать, но зато он был дешевым и легким в производстве.

Мир брал качеством, СССР количеством

Советские комбайны имели низкий ресурс, низкий коэффициент надёжности и производительность. Поэтому их требовалось производить в большом количестве.

Даже сейчас вот ваши ступицы. Мир ставит один-два качественный подшипник в ступицу, например АМАЗОНЕ Катрос, а вы в свои дискаторы ставите 3 подшипника [изображение]

Поэтому нам по производству подшипников надо быть на 1 месте [изображение]

зачем вы психику человеку ламаете! он вереди всех!

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:

еще кубани

еще работает https://www.youtube.com/watch?v=MRYbhgiFQ8A

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Плуги ПС пишет:

чел с кубани пишет:

еще работает https://www.youtube.com/watch?v=MRYbhgiFQ8A

С такой засухой в следующем году вся отрасль рисоводства стоит под угрозой.

Комаров станет меньше, зайцев и лис заели совсем. wink

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Плуги ПС пишет:

чел с кубани пишет:

еще работает https://www.youtube.com/watch?v=MRYbhgiFQ8A

С такой засухой в следующем году вся отрасль рисоводства стоит под угрозой.

все циклично вода то уходит то приходит сейчас будем ждать прихода.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Плуги ПС пишет:

Ну река Протока не показатель цикличности, так как зависит от Тиховского гидроузла, а вот в глобальном масштабе проблема более чем серьезная. В горах снега нет, столько пересохших рек (а до этого никогда не пересыхающих) как в этом году, я никогда еще не видел. Центральная, Западная, Южная часть России в условиях жуткой засухи. Ну и Краснодарское водохранилище вряд ли удастся пополнить водой за зиму до нужного объема. Вот такая ..опа.

Владимир 48 стращает, что это всё плуг виноват.
В своё время много ездил в Среднюю Азию. Чимент, Ташкент,Кзыл-Орда. Был в Красноводске, Ашхабаде, Алма-Ата. Когда стали в открытую говорить, что Аральское море высохло. Тоже было подумал, что человек виноват. Пахал много. А главное, много воды уходило на полив хлопка, а потом и риса. Кстати. Как минимум, в Южном Казахстане тоже пытались лесополосы сажать. Не помогло. Остались они жалкими и чахлыми без полива. Теперь вот настала очередь Азовского моря.
А теперь думаю. Человек, конечно, тоже портит изрядно Однако вот так, в глобальном масштабе, кишка у нас тонка. Не надо обольщаться.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чел с кубани пишет:

еще работает https://www.youtube.com/watch?v=MRYbhgiFQ8A

Жив курилка. Аж слезу прошибает. Думал это далекая история. Ан нет. На днях пришло вот такое письмо.

День добрый. Прочитал часть темы "Рисоуборочные комбайны"
Понял что вы владеете вопросом.
Не подскажите есть ли сегодня нормальная модель Рисоуборочного комбайна производства Россия, Белорусия или Украина ?
Требуютèся 80 ш для проекта в Африке, гусеничные или колесные.
Спасибо заранее за ответ.
Арие Прилик

Мы представители МТЗ и Кировца в США и Канаде. Я вроде разбираюсь в тракторах, но не в комбайнах.
Для проекта в Западной Африке клиент попросил помочь "написать спецификацию" на трактора и рисовый комбайн, в плане мы же и получим этот заказ потом.
Предварительно сказали что им нужен маленький колесный комбайн 150 лс. Хотелось бы все таки не только поставить технику, но чтоб она еще и работала.
Arie Prilik

И что скажете? Где наше отечественное комбайностроение? Ау Украина?
И ведь не так давно всё было. В те времена, Кубань на голову превосходила и немецкий Клаас и итальянскую Лаверду и по качеству обмолота и по проходимости. Чтобы хоть как-то сравняться, заставили забросить те чеки, где колесные комбайны проехать не могли. Нашли выход из положения.
Мне плакать хочется.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай Аринин пишет:

Мне плакать хочется.

Не надо плакать wink "заграница нам поможет'.Да и не только заграница.Гусеничный комбайн есть даже у Ростсельмаш а молотилка рисовая дело техники.Наработанный опыт в том числе и Краснодаррисмашем кому то пригодится.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
досужий пишет:

Не надо плакать «заграница нам поможет».

Ага! Как Заграница помогает, мы уже проходили.
Плакать не будем. Будем работать.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Плуги ПС пишет:

чел с кубани пишет:

все циклично вода то уходит то приходит сейчас будем ждать прихода.

Ну река Протока не показатель цикличности, так как зависит от Тиховского гидроузла, а вот в глобальном масштабе проблема более чем серьезная. В горах снега нет, столько пересохших рек (а до этого никогда не пересыхающих) как в этом году, я никогда еще не видел. Центральная, Западная, Южная часть России в условиях жуткой засухи. Ну и Краснодарское водохранилище вряд ли удастся пополнить водой за зиму до нужного объема. Вот такая ..опа.

смотрю- за окном дождик все будет в порядке!до весны время есть у нас худо бедно воды хватает мне больше крымчан жалко у них на рисоводстве уже поставили крест.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

кубани из последних выпусков в дагестане еще бегают взято с сайта продаж

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Плуги ПС пишет:

Ну река Протока не показатель цикличности, так как зависит от Тиховского гидроузла, а вот в глобальном масштабе проблема более чем серьезная. В горах снега нет, столько пересохших рек (а до этого никогда не пересыхающих) как в этом году, я никогда еще не видел. Центральная, Западная, Южная часть России в условиях жуткой засухи. Ну и Краснодарское водохранилище вряд ли удастся пополнить водой за зиму до нужного объема. Вот такая ..опа.

Владимир 48 стращает, что это всё плуг виноват.

В своё время много ездил в Среднюю Азию. Чимент, Ташкент,Кзыл-Орда. Был в Красноводске, Ашхабаде, Алма-Ата. Когда стали в открытую говорить, что Аральское море высохло. Тоже было подумал, что человек виноват. Пахал много. А главное, много воды уходило на полив хлопка, а потом и риса. Кстати. Как минимум, в Южном Казахстане тоже пытались лесополосы сажать. Не помогло. Остались они жалкими и чахлыми без полива. Теперь вот настала очередь Азовского моря.

А теперь думаю. Человек, конечно, тоже портит изрядно Однако вот так, в глобальном масштабе, кишка у нас тонка. Не надо обольщаться.

а можно поподробнее о кзыл-орде интересует завод который производил жатки жрк-5(5м) может что знаете/слышали сколько жаток делал в год и т.д а то искал гугл молчит все так же тихо как и о рисмаше вроде и заводы были а инфы минимум

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

смотрю на эти изображения и прям возвращаюсь в те времена.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

Николай Аринин пишет:

Мне плакать хочется.

Не надо плакать [изображение] "заграница нам поможет'.Да и не только заграница.Гусеничный комбайн есть даже у Ростсельмаш а молотилка рисовая дело техники.Наработанный опыт в том числе и Краснодаррисмашем кому то пригодится.

да, времени много потеряно из за 90-х! мы до сих пор выезжаем если можно сказать на советской технике ничего практически нового отечественного не появилось куда не вглянь на каналокапатели планировщики другую рисоводческую технику из нового отечественного только торум славо богу сделали и то его модернизируя еще лет 20выпускать будут а время сейчас летит техногии каждый день меняются.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

завод краснодарсельмаш (госкаталог .рф)

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах