Рисоуборочные комбайны. Страница 39 из 39

Перейти к полной версии/Вернуться
1171 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: г. Кропоткин Краснодарского края
30.11.2012 - 13:48
: 1988
Николай Аринин пишет:

А Вы мне про суходольные чеки. Там и остальные культуры хорошо растут. Ну да. Там достаточно колесных машин.

А Вам не кажется странным, почему суходолы превращают в рисовые чеки? Все дело в хорошей рентабельности.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4412
Плуги ПС пишет:

Вы видимо к сожалению , в связи с другой работой, отдалились от реальностей жизни рисоводов.

+1
Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался.Кстати они за воду платят, причем немалые деньги.
Вторая проблема - рисовая солома. Её только жечь. Министр МЧС негодует, видя в огне пол Краснодарского края со спутника, отсюда штрафы конские. Вобщем решают жечь под контролем пожарных.

Вот сделайте машину для утилизации рисовой соломы - вот это действительно нужно, это точно купят.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 305
Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

Вы видимо к сожалению , в связи с другой работой, отдалились от реальностей жизни рисоводов.

+1

Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался. Вторая проблема - рисовая солома. Её только жечь. Министр МЧС негодует, видя это всё со спутника, отсюда штрафы конские. Вобщем решают жечь под контролем пожарных.

Вот сделайте машину для утилизации рисовой соломы - вот это действительно нужно, это точно купят.

а тут вступают в полемику ученые которые говорят что в растительных остатках много заразы и ее лучше жечь на что им бунтуют экологи и пожарные и где найти консенсус а с измельчением соломы даже в ссср не справились а сейчас это и подавно не освоить.

чел с кубани

россия
Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

+1

Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался.Кстати они за воду платят, причем немалые деньги.

Вторая проблема - рисовая солома. Её только жечь. Министр МЧС негодует, видя в огне пол Краснодарского края со спутника, отсюда штрафы конские. Вобщем решают жечь под контролем пожарных.

Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

+1

довелось мне прошлым летом собирать в мешок солому озимой пшеницы с поля и что меня удивило это прочность этой соломы твердая не рветься по ощущению от рисовой не отличишь я конечно понимаю что селекционеры старались чтоб было меньше полеглости но во всем есть свои плюсы и минусы.

Вложение
dsc0066.jpg

чел с кубани

россия
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

А Вы мне про суходольные чеки. Там и остальные культуры хорошо растут. Ну да. Там достаточно колесных машин.

А Вам не кажется странным, почему суходолы превращают в рисовые чеки? Все дело в хорошей рентабельности.

а я вижу пшеницу в чеках и с годами ее количесвто не уменьшаеться и тут севооборот не причем .

чел с кубани

Россия
чел с кубани пишет:

а я вижу пшеницу в чеках и с годами ее количесвто не уменьшаеться и тут севооборот не причем

И пшеницу сеют и сою и даже горчицу пробовали и еще разную хрень. Главное конечно это севооборот, но промежду прочим всю рисовую отрасль кубани держат несколько человек. И они заинтересованы, чтобы цена на рис была такой, как им надо. И тем не менее 1 млн. тонн риса выдают.

Андрей КАПМ пишет:

Дешевая она не получается, а дорогая им нахрен не нужна. Занимался я этим вопросом, даже с Италии ко мне приезжали со своим супер-пупер мульчировщиком. Я им объясняю, что рубить ананасы (а они действительно очищали поля от ананасов, когда увидел в шоке был) это одно, а порубить рисовую солому он не сможет. Он сделает из нее просто вату. Переводчик хреновый перевести не может правильно, итальянец кричит "Ноу котон, ноу". Ну хрен с тобой, привози. Из маленького осевшего валка получился большой и пушистый, да еще и ремни погорели. В вообщем так пока никто толкового ничего не предложил.
Была у меня задумка на базе комбайна сделать гранулятор соломы, чтобы или пеллеты делал или евродрова, вещь кстати востребованная. Так вот планировал установить паровой котел на комбайн, чтобы он сам себя снабжал топливом из валков, а лишнее прессовал и на выгрузку. Проблем с водой тоже как правило нет, везде каналы, ставь насос с центробежной очисткой как у пожарников и вперед. То есть по сути затрат на содержание минимум, затрат на создание... wacko2
В общем с плугами проще laugh

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 3426
Андрей КАПМ пишет:

Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался. Кстати они за воду платят, причем немалые деньги.

Так я же про это и говорил! huh
Осваивать суходолы всё равно, что носить воду в решете. Ещё жалуются, что воды им не хватает.
Заиливание - говоришь! А кто тут пел, что экскаваторы во всю работают? Тут, то же самое. И Шапсугское надо бы очистить и обновить. И Кубанское водохранилище давно пора почистить. В своё время взяли и почистили русло реки возле Тимашевска. А через время и возле Брюховецкой. Никогда там такой глубины не было. Взяться только надо, А не жаловаться.
Любишь на саночках кататься, люби и саночки возить. Привыкли пользоваться на халяву тем что вам государство при коммунистах сделало. Технически никаких проблем.

Про Шапсугское все дружно промолчали. Запустили его или нет? Рисоводам же воды не хватает!

Россия
чел с кубани пишет:

а тут вступают в полемику ученые которые говорят что в растительных остатках много заразы и ее лучше жечь на что им бунтуют экологи и пожарные и где найти консенсус а с измельчением соломы даже в СССР не справились а сейчас это и подавно не освоить.

С пшеницей тоже,те, кому не хотелось тратиться на измельчение соломы, заразой пугали. Однако ситуацию переломили. С Рисом то же самое.
Если убирают роторным Торумом, нечего там уже измельчать. После ротора там труха одна.

чел с кубани пишет:

а с измельчением соломы даже в СССР не справились а сейчас это и подавно не освоить.

Как громко сказано. За всю СССР не скажу. Но в единственном по стране СКТБ по рисоуборочной технике занимался измельчителем рисовой соломы Я. Я занимался этим и в СКТБ, в сотрудничестве с учеными из, опять таки единственного в СССР ВНИИриса. И в Краснодаррисмаш. И там и там кончилось работоспособными опытными образцами. И там и там не справились с проблемой не потому что не сумели довести конструкцию до серийного образца. А потому что в первом случае развалился СКТБ. А во втором случае развалился Завод.
Перестройка, блин!

Россия
Андрей КАПМ пишет:

Вот уж какие чертежи не долго восстановить.
Их есть у меня. Начинай продавать.

Ничего там сложного нет. Рисовая солома быстро изнашивает ножи. И только. Измельчитель требует дополнительной мощности и расхода топлива. А как же?
Общая надежность машины снижается. Обязательно. Теперь нужно будет ещё поглядывать, как там измельчитель.
Вот и все проблемы.

Только куда ентот измельчитель прилепить?
На самоходную жатку вроде рановато.
Немцы на КЛаас запретят ставить однозначно.
Белорусы наверняка то же. Торуму он не нужен.

Короче, продавай.

Россия
Плуги ПС пишет:

Дешевая она не получается,

Дык дорогую кто угодно сделает.

Николай Аринин пишет:

Измельчитель требует дополнительной мощности и расхода топлива. А как же?

А ни как же!!! Сделайте чтобы энергопотребление было на уровне затрат на сжигание. Либо продукт переработки можно было выгодно продать.

Николай Аринин пишет:

Торуму он не нужен

А Вы видели что после него в рису остаётся? Я-нет. Но рискну предположить, что как был валок соломы - так и остался. С измельчителем они вряд-ли работают на рисе.

Россия
Николай Аринин пишет:

Заиливание - говоришь! А кто тут пел, что экскаваторы во всю работают?

Николай Иванович, Вы путаете тёплое с мягким. Экскаваторы работают в старых чеках.(кстати это говорил не я),т.е. вводят их снова в эксплуатацию. Почистить речку земснарядом - это одно, а чистить водохранилище ни кто не станет. Причем, ещё раз говорю - за воду ПЛАТЯТ, а вода вместе с водохранилищем принадлежит ГОСУДАРСТВУ, и государство за воду получает деньги, но чистить не хочет. Поэтому Вам с этим вопросом не к нам, а в ГУП ВодХоз, или как там его. Напишите им обращение, что мол - так и так, нужно срочно почистить Шапсугское и Краснодарское водохранилища!! Я думаю, там Вас обязательно услышат.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2197

А что у риса за солома такая что измельчать проблемно?Мне приходилось в этом году в чеке под комбайн заглядывать взял охапк соломы из валка , подстелил, мне мягкой показалась. Лняная солома та да грубая. как ворох кусочков железной проволоки. dntknw

РФ

Я в НИРИС ездил на Лавердах измельчителиям балансировку делать правда не уточнял на какой культуре работают. smile3

Россия
Андрей КАПМ пишет:

Почистить речку земснарядом - это одно, а чистить водохранилище…

Это То же самое. Объёмы работ другие. Остальное то же самое.

Андрей КАПМ пишет:

государство за воду получает деньги, но чистить не хочет.

Ну вот. Пришли к согласию. dri
Про это и говорю. Есть вещи которые можно делать только на уровне государства. Строить водохранилища, каналы и оросительные системы. Чистить водохранилища. Прокладывать лесополосы. Восстанавливать промышленность.
Но! Государство не хочет!

Кстати. Шапсугское и Краснодарское это два водохранилища одного и того же государства!
Очень и очень плохо, если, по факту, это не так.

Россия
досужий пишет:

А что у риса за солома такая что измельчать проблемно? Мне приходилось в этом году в чеке под комбайн заглядывать взял охапк соломы из валка , подстелил, мне мягкой показалась. Лняная солома та да грубая. как ворох кусочков железной проволоки.

Из под пшеницы солома ломкая. Рисовую так не сломать и порвать намного тяжелее. Потому все поделки и шляпки делают из рисовой соломы.

Рисовая жатка отличается не только тем, что на гусеничном ходу. Сама коса другая. Более того. Сам режущий сегмент косы совершенно другой. По крайней мере, так было.
Я действительно давно отдалился от реальностей жизни рисоводов. Что, сейчас уже всё не так?

Россия
Андрей КАПМ пишет:

А ни как же!!! Сделайте чтобы энергопотребление было на уровне затрат на сжигание.

Это из области, чтобы легковую машину было так же легко, дешево и быстро изготовить, как разбить её об дерево.
Греты Тумберг наслушался?

Андрей КАПМ пишет:

Либо продукт переработки можно было выгодно продать.

Это уже было. Когда мы работали над уборкой риса с обмолотом на стационаре. Ученые голову над этим ломали. Заметьте. Самое главное и трудоемкое, подобрать с поля всю солому и привезти её в одно место, уже проделано.
Оказалось: Комбинату по изготовлению бумаги рисовая солома оказалась не нужна. Вернее они бы её взяли, только нужно было сперва отделить соломку от листочков. Листочки это мусор и отходы.
Для поделок тоже не годится. Нужно, чтобы солома была целой, небитой и опять же без листочков.
Горит рисовая солома плохо. Дрова из неё возьмут, только если вы ещё за это и приплатите.
На подстилку животным не годится. Воду впитывает плохо и режется.
Делать из рисовой соломы ДВП? Наверняка опять нужно отделить листочки от самой соломы.
Короче. Я рассказывал. Последнее к чему пришли горе-ученые, huh солому измельчить и полить какой-то хренью, чтобы быстрее перегнило. А весной опять вывозить и разбрасывать на поля.
А зачем было свозить это всё в одну кучу? dntknw Тогда сразу измельчить и разбросать на месте. И пускай перегивает долго. Почве от этого только лучше.

Россия

Попалась книжка про Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1939г. К этому времени СССР вышел на первое место в Европе и на второе в мире по промышленной продукции. А по сельскохозяйственному машиностроению, в частности по комбайностроению мы находились на первом месте в мире. Судя по тому, что потом победили в войне с объединенными силами Европы, это была чистая правда. И даже после военной разрухи сумели быстро восстановиться. Были первыми и по Ракетам, и по ядерной энергетике. А вот после смерти Сталина, что-то пошло не так. Как то враз мы стали отстающими и догоняющими

На фото Сталинец с дисковым лущильником. Уже тогда пытались поскорее закрыть влагу на поле после уборки.

РФ

Фото конечно не информативное но что то похоже на орудие для поверхностной обработки. scratch_one-s_head

Россия
Николай Аринин пишет:

Попалась книжка про Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1939г

good Чем же интересно тянули такой комбайн. Ведь на него минимум лошадей под сотню надо.

РФ

Тогда земледельцам поставлялся трактор С 80.Он неспеша тянуть мог довольно дохрена.Тяговый класс предусматривает именно тяговое усилие а не мощность.С80 -6т.с. К 700-5т.с.

Россия
досужий пишет:

Фото конечно не информативное но что то похоже на орудие для поверхностной обработки.

Было дело, уже в наше время, я предложение подобного гибрида высмеял. Оказывается зря. Идея то вон откуда тянется.

досужий пишет:

Тогда земледельцам поставлялся трактор С 80.Он неспеша тянуть мог довольно дохрена.Тяговый класс предусматривает именно тяговое усилие а не мощность.С80 -6т.с. К 700-5т.с.

Если тех же лет, то это был ещё С-65. Видимо в 65 л.с. Но уже дизель! Могу ошибиться, но кажись, во всей Европе дизельных ещё не делали. От слова совсем.

Россия

Кстати. Недостаток лошадей компенсировался людской силой. Тракторист, Комбайнер, Штурвальный… Тут ещё двоих с вилами на копнителе не хватает.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 4732
Николай Аринин пишет:

Попалась книжка про Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1939г. К этому времени СССР вышел на первое место в Европе и на второе в мире по промышленной продукции. А по сельскохозяйственному машиностроению, в частности по комбайностроению мы находились на первом месте в мире. Судя по тому, что потом победили в войне с объединенными силами Европы, это была чистая правда.

Так это давно известно. Производили же из го8на и палок, брали массовостью. Там где работал один американский комбайн, на ту же работу надо было 5 советских ибо 4 были в ремонте постоянно. Тот же танк Т-34 , он не был образцом искусства. Кувалдой скорости приходилось включать, но зато он был дешевым и легким в производстве.
Мир брал качеством, СССР количеством
Советские комбайны имели низкий ресурс, низкий коэффициент надёжности и производительность. Поэтому их требовалось производить в большом количестве.
Даже сейчас вот ваши ступицы. Мир ставит один-два качественный подшипник в ступицу, например АМАЗОНЕ Катрос, а вы в свои дискаторы ставите 3 подшипника laugh
Поэтому нам по производству подшипников надо быть на 1 месте laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 4732
Николай Аринин пишет:

Если тех же лет, то это был ещё С-65. Видимо в 65 л.с. Но уже дизель! Могу ошибиться, но кажись, во всей Европе дизельных ещё не делали. От слова совсем.

Как это не делали? а с чего по вашему дизель на с-65 срисовали?
Это была копия дизеля Катерпиллер smile3

Мерседес в 36 году уже легковые дизели производил

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7505
tongi4 пишет:

Николай Аринин пишет:

Попалась книжка про Всесоюзную сельскохозяйственную выставку 1939г. К этому времени СССР вышел на первое место в Европе и на второе в мире по промышленной продукции. А по сельскохозяйственному машиностроению, в частности по комбайностроению мы находились на первом месте в мире. Судя по тому, что потом победили в войне с объединенными силами Европы, это была чистая правда.

Так это давно известно. Производили же из го8на и палок, брали массовостью. Там где работал один американский комбайн, на ту же работу надо было 5 советских ибо 4 были в ремонте постоянно. Тот же танк Т-34 , он не был образцом искусства. Кувалдой скорости приходилось включать, но зато он был дешевым и легким в производстве.

Мир брал качеством, СССР количеством

Советские комбайны имели низкий ресурс, низкий коэффициент надёжности и производительность. Поэтому их требовалось производить в большом количестве.

Даже сейчас вот ваши ступицы. Мир ставит один-два качественный подшипник в ступицу, например АМАЗОНЕ Катрос, а вы в свои дискаторы ставите 3 подшипника [изображение]

Поэтому нам по производству подшипников надо быть на 1 месте [изображение]

зачем вы психику человеку ламаете! он вереди всех!

anton

россия
чел с кубани пишет:

еще кубани

еще работает https://www.youtube.com/watch?v=MRYbhgiFQ8A

чел с кубани

Россия
чел с кубани пишет:

С такой засухой в следующем году вся отрасль рисоводства стоит под угрозой.

РФ
Плуги ПС пишет:

чел с кубани пишет:

Комаров станет меньше, зайцев и лис заели совсем. wink

россия
Плуги ПС пишет:

чел с кубани пишет:

все циклично вода то уходит то приходит сейчас будем ждать прихода.

чел с кубани

Россия
чел с кубани пишет:

все циклично вода то уходит то приходит сейчас будем ждать прихода.

Ну река Протока не показатель цикличности, так как зависит от Тиховского гидроузла, а вот в глобальном масштабе проблема более чем серьезная. В горах снега нет, столько пересохших рек (а до этого никогда не пересыхающих) как в этом году, я никогда еще не видел. Центральная, Западная, Южная часть России в условиях жуткой засухи. Ну и Краснодарское водохранилище вряд ли удастся пополнить водой за зиму до нужного объема. Вот такая ..опа.

Важные темы

• Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

Топ20 в других разделах