Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 38 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

Эта печенька уже зачерствела . [изображение]

я все ждал когда вы на тему вернетесь вот печенька и заплесневела а так это прошлогодний образец.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

я все ждал когда вы на тему вернетесь вот печенька и заплесневела а так это прошлогодний образец.

Лукашенко все заводы сохранил. Ура! Ельцина с Чубайсом там не было.
И сейчас белорусское правительство свои заводы и свою промышленность всячески поддерживает. Заводы работают. Оттуда и рабочие места, и пенсионные фонды.
Гусеничный ход смотрится. Намного аккуратнее того, что пытались ставить на Енисее.
Однако, это теперь Заграница. Нам-то с этого чего? Самоходная жатка рисоводам дешевле стала?
Или опять поддерживать иностранных производителей? Впрочем нашему правительству не привыкать, это они умеют.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
досужий пишет:

2020 год "а воз и ныне там'.

Что можно добавить. Хороший завод – это конечно важно. Однако, роль личности в истории тоже важна.
В данном случае явно не хватает хорошего главного Конструктора. И хорошего Дизайнера.
Тогда приход Славы сильно изменил ситуацию. Художник-Дизайнер был от Бога. В паре с грамотным конструктором было здорово.
Красивая машина и работать будет красиво.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Лукашенко все заводы сохранил.

Это да, но только за чей счёт? Сколько РФ даёт безвозмездных дотаций кредитов - информация открыта- можно прочитать. Поверьте, в Беларуси жить не сильно сладко. Можно даже сказать - сильно не сладко.

досужий пишет:

Когда уже кончатся эти ржавые гусеничные Енисея!? Жатка тоже устарела - прялка а не жатка. Я думал думал что тот прототип который Рисагромаш в 17 году выставлял в Усть Лабинске вызовет интерес и даст толчок но нихрена нового ничего не наблюдается.

А зачем они нужны? В смысле прялки? Сейчас такие сорта- которые можно убирать напрямую. Погода позволяет. Чё-та я их всё реже вижу на чеках. Я думаю, что они "на всяк случАй" есть, ежели катаклизмы какие.
Я ж говорил выше- Торум с режущими сегментами на деке (чтобы в жгут не закручивал) - вот что нравится рисоводам. Ротор не травмирует зерно, сечки тоже мало. Вот и всё что им нужно.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Андрей КАПМ пишет:

Николай Аринин пишет:

Лукашенко все заводы сохранил.

Это да, но только за чей счёт? Сколько РФ даёт безвозмездных дотаций кредитов - информация открыта- можно прочитать. Поверьте, в Беларуси жить не сильно сладко. Можно даже сказать - сильно не сладко.

досужий пишет:

Когда уже кончатся эти ржавые гусеничные Енисея!? Жатка тоже устарела - прялка а не жатка. Я думал думал что тот прототип который Рисагромаш в 17 году выставлял в Усть Лабинске вызовет интерес и даст толчок но нихрена нового ничего не наблюдается.

А зачем они нужны? В смысле прялки? Сейчас такие сорта- которые можно убирать напрямую. Погода позволяет. Чё-та я их всё реже вижу на чеках. Я думаю, что они "на всяк случАй" есть, ежели катаклизмы какие.

Я ж говорил выше- Торум с режущими сегментами на деке (чтобы в жгут не закручивал) - вот что нравится рисоводам. Ротор не травмирует зерно, сечки тоже мало. Вот и всё что им нужно.

я не думаю что все так просто как вы говорите да сорта лучше стали но поблему погоды не кто не отменял кто занает что за катаклизмы нас завтра ждут я вот помню 1997 год когда в сентябре месяце через день лил дождь лил до такой степени что рис в валках начал прорастать смотришь на чек начинает зеленеть в тот год сильные хозяйства до зимы молотили а у слабых необмолоченые чеки остались под снегом даже весной некоторые пытались что там вымолачивать кто даст гарантию что такое не повториться? а от жаток как не пытались оказаться так ситуация не сильно меняеться да и в прямом комбайнировании тоже свои нюансы сушка зерна.потери и т. д.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Плуги ПС пишет:

досужий пишет:

Мне вот интересно когда рисоводы осознают что хорошие высокопроизводительные машины нужны не только для обмолота риса но и для укладки в валки? Все самоделками косят на гусеничном шасси срезано с Енисея. Когда уже кончатся эти ржавые гусеничные Енисея!?

Тема и для меня больная, так большую часть трудовой деятельности провел в "рису". Так вот насчет новинок. Косность мышления "рисовиков" порой зашкаливает. Взять к примеру опрыскиватель "Туман-2". Я имел счастье на начальном этапе их деятельности участвовать в испытаниях и давать кое какие рекомендации. В целом эта машина способна заменить авиацию с хорошей прибылью. Специально сделал экономический расчет-сравнение эффективности работы самолета АН-2 и Туман-2. Подтянул грамотных агрономов, чтобы поправили, если где плохо соображаю. В итоге родилась интересная бумага, в которой четко прослеживается, что если в хозяйстве от 1000 га риса, то только за счет экономии на химикатах, которыми щедро поливают валы и дороги из самолета, Туман-2 окупится за 1,5 года. Ежели его использовать с полной загрузкой и на озимых и яровых культурах, то срок этот будет еще меньше. Окрыленный таким расчетом я встретился с одним руководителем крупного хозяйства. Знаете что он мне ответил? Что! Чтобы по рису опрыскиватель ездил и топтал его?! Да ни в жись! Я ему показываю строчку в расчетах, где рассчитал и этот показатель - он кстати был ничтожно малым, поскольку шины узкие и все колеса идут по одному следу. Он ни в какую - не дам рис топтать и все! Я его спрашиваю, а как же пшеница, хлебушек не жалко топтать? Нет говорит, не жалко, её всю жизнь так обрабатывали. Вот и весь разговор.

А насчет Енисеев, да покуда запчасти будут делать, столько и будут они работать. Китай, кстати освоил их производство довольно таки приемлемого качества.

Кстати про Китай. Был опыт общения с одним китайским инженером, сам меня нашел по интернету и по скайпу мы с ним много общались. По русски говорит хорошо. Так вот однажды говорит он мне, задумали мы запустить у нас в производство комбайн Енисей, так у вас я слышал завод закрывается. Ну говорю ему есть такое дело, только хлопотно же все это дело, комбайны выпускать, тем более заводик у них небольшой. В октябре он говорит мне, что купили на севере Китая старенький Енисей для копировки. В феврале он говорит, что приступили к производству комплектующих. В конце мая он мне сбрасывает видео, где абсолютно новенький комбайн убирает озимый ячмень. Сказать что я был в шоке - ничего не сказать. Они полностью сделали ВСЕ сами. Ходовка была на гидромоторах, гусеничный ход тоже немного изменили, движок какой то свой поставили, но самое главное, они сделали полностью новую молотилку. Я сначала долго не мог понять, почему у них "голые" боковины. Нет кучи ремней, шкивов и т.д. И вообще как он молотит. Потом понял, что они сделали его однобарабанным, НО барабан поставили СЗАДИ, где должны быть клавиши. Спрашиваю его, нахрена они так сделали - он подлец так мне и не сказал. Но работал он реально классно. Вот так то.

вы про эти енисеи ?так вроде они больше похожи на двухроторные.

Вложение
gsh.jpg
zshchshch.jpg
shg.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

А зачем они нужны? В смысле прялки? Сейчас такие сорта- которые можно убирать напрямую. Погода позволяет. Чё-та я их всё реже вижу на чеках. Я думаю, что они "на всяк случАй" есть, ежели катаклизмы какие.

Земля на скошенном высыхает быстрее. Потому поворотные полосы по любому скашивают раньше основного чека. Скашивают в валки. Вот где я прямого комбайнирования ни разу не видел. А значит жатки всё одно нужны.
И потом. Правобережье и левобережье Кубани сильно отличаются по составу земли.
На правобережье земля как решето. Воду приходится постоянно добавлять, зато осенью когда спускают воду, из отдельных луж вода быстренько уходят вниз. Остальное быстро просыхает. И чек сухой.
На левобережье снизу глина. Воды в период вегитации риса нужно гораздо меньше. Должно быть выгодно. Однако, когда спускают воду, та вода что не стекла, так и стоит. И отдельные лужи осенью сохнут долго. Практически никак. Поэтому, при отсутствии гусеничного комбайна убирать там нечем. Во время перестройки эти земли просто забросили. Хозяйства разорились.
Ещё раз. Были проведены коллосальные мелиоративные работы, прорыты каналы, спланированы чеки и выращивали рис. А теперь всё это камышом заросло. Потому что кроме камыша там просто так ничего не растет.
Остались выращивать рис на тех землях, где воды для полива требуется гораздо больше. Где и пшеница давала высокие урожаи. Зато осенью земля высыхает и можно убирать на колесах. Полугусеницы не всегда нужны.
А чтобы никто не шумел, вовсю шла и продолжается пропаганда, что у нас новые сорта риса появились. Многие верят. Идет тотальное оболванивание население. С такими легче.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Я ж говорил выше- Торум с режущими сегментами на деке (чтобы в жгут не закручивал) - вот что нравится рисоводам. Ротор не травмирует зерно, сечки тоже мало. Вот и всё что им нужно.

Многие верят. Идет тотальное оболванивание население.
А если мозги включить? Рубить по необмолоченным колосьям или, для риса метелкам, режущими сегментами и тут же утверждать, что зерно не травмирует?! Сечки мало?! Сам то веришь? Для наглядности любой может попробовать положить булку хлеба и 15-20 раз по этой булке жахнуть топором. Будет у вас травмирование и сечка, или нет?

И по серьёзному ставились опыты по этому поводу. Тогда у людей с логикой ещё было всё нормально. Что будет сечка, никто не сомневался. Стоял вопрос Сколько?
И на уборке пшеницы. И на уборке риса. Я тут ранее это описывал.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Окрыленный таким расчетом я встретился с одним руководителем крупного хозяйства. Знаете что он мне ответил? Что! Чтобы по рису опрыскиватель ездил и топтал его?! Да ни в жись! Я ему показываю строчку в расчетах, где рассчитал и этот показатель - он кстати был ничтожно малым, поскольку шины узкие и все колеса идут по одному следу. Он ни в какую - не дам рис топтать и все! Я его спрашиваю, а как же пшеница, хлебушек не жалко топтать? Нет говорит, не жалко, её всю жизнь так обрабатывали. Вот и весь разговор.

Разница с пшеницей значительная. Пшеницу потоптали узкими шинами по одному следу. И всё.
Рис растет в воде. Узкие шины сделают глубокую колею с высокими валиками грязи по краям. И аккуратно вряд ли получится. Комья грязи будут по всему полю, причем сверху риса. При уборке с этой грязью намаетесь. Вопрос. Останется ли там среди комьев грязи рис?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Так вот однажды говорит он мне, задумали мы запустить у нас в производство комбайн Енисей, так у вас я слышал завод закрывается. Ну говорю ему есть такое дело, только хлопотно же все это дело, комбайны выпускать, тем более заводик у них небольшой. В октябре он говорит мне, что купили на севере Китая старенький Енисей для копировки. В феврале он говорит, что приступили к производству комплектующих. В конце мая он мне сбрасывает видео, где абсолютно новенький комбайн убирает озимый ячмень. Сказать что я был в шоке - ничего не сказать. Они полностью сделали ВСЕ сами. Ходовка была на гидромоторах, гусеничный ход тоже немного изменили, движок какой то свой поставили, но самое главное, они сделали полностью новую молотилку. Я сначала долго не мог понять, почему у них "голые" боковины. Нет кучи ремней, шкивов и т.д. И вообще как он молотит. Потом понял, что они сделали его однобарабанным, НО барабан поставили СЗАДИ, где должны быть клавиши. Спрашиваю его, нахрена они так сделали - он подлец так мне и не сказал. Но работал он реально классно. Вот так то.

Почему бы и нет. Ныне в Китае промышленность на мировом уровне. Проблем с комплектующими никаких. Хоть двигатель, хоть кассетное уплотнение, всё своё.
Молодцы! Не хило скопировали. Всё по своему.
Однако, ходовая обычная, проверенная и дешёвая. Без всяких резиновых гусениц.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Проводили испытания в Красноармейском районе в разных хозяйствах и на разных почвах, в том числе на "плывунах". Результат отличный. Легкий вес и правильная развесовка делают свое дело. Тем не менее насколько я знаю минимум два хозяйства в крае работают "Туманами" по рису и очень довольны.

Проводили испытания. С этого бы и начинали. yes3

Но верится с трудом. Позавчера черти занесли с асфальта и гравийки на грунтовую дорогу. Слава богу без колеи. Пошла юзом, потом совсем остановилась. Включил блокировку колес и выехал. Но машина оказалась вымазана комьями грязи с ног до головы.
Скажите, а в чек этот Туман прям с валка заезжал?
Или при такой технологии полосы для разворота остаются не засеянными?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Плуги ПС пишет:

чел с кубани пишет:

вы про эти енисеи ?так вроде они больше похожи на двухроторные.

Похож, очень похож, но у того сзади был как будто привод барабана. На этих фото его не видно.

Николай Аринин пишет:

Рис растет в воде. Узкие шины сделают глубокую колею с высокими валиками грязи по краям. И аккуратно вряд ли получится. Комья грязи будут по всему полю, причем сверху риса. При уборке с этой грязью намаетесь. Вопрос. Останется ли там среди комьев грязи рис?

Проводили испытания в Красноармейском районе в разных хозяйствах и на разных почвах, в том числе на "плывунах". Результат отличный. Легкий вес и правильная развесовка делают свое дело. Тем не менее насколько я знаю минимум два хозяйства в крае работают "Туманами" по рису и очень довольны.

остались только такие фото было когда то видео плохого качества на ютубе испытания этих агрегатов на пшенице его потом удалили.

Вложение
gshshg.jpg
shshchg.jpg
yy.jpg
y.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Плуги ПС пишет:

чел с кубани пишет:

вы про эти енисеи ?так вроде они больше похожи на двухроторные.

Похож, очень похож, но у того сзади был как будто привод барабана. На этих фото его не видно.

Николай Аринин пишет:

Рис растет в воде. Узкие шины сделают глубокую колею с высокими валиками грязи по краям. И аккуратно вряд ли получится. Комья грязи будут по всему полю, причем сверху риса. При уборке с этой грязью намаетесь. Вопрос. Останется ли там среди комьев грязи рис?

Проводили испытания в Красноармейском районе в разных хозяйствах и на разных почвах, в том числе на "плывунах". Результат отличный. Легкий вес и правильная развесовка делают свое дело. Тем не менее насколько я знаю минимум два хозяйства в крае работают "Туманами" по рису и очень довольны.

опрыскивание это тоже одна из больных тем для рисоводов.

Вложение
img2766.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Многие верят. Идет тотальное оболванивание население.
А если мозги включить? Рубить по необмолоченным колосьям или, для риса метелкам, режущими сегментами и тут же утверждать, что зерно не травмирует?! Сечки мало?! Сам то веришь? Для наглядности любой может попробовать положить булку хлеба и 15-20 раз по этой булке жахнуть топором. Будет у вас травмирование и сечка, или нет?

Я даже спорить с Вами не буду.
1. Чеки давно распаханы ВСЕ. Рис сейчас очень выгодная культура. Даже в Адыгее возвращают в эксплуатацию чеки.
2.Торумы ставят на полугусеницу. Деки - заводская доработка. Вообще Торум - это по-сути ДОН -2600Р, но в другой обёртке.
3. Касаемо сечки - я думаю, это не нам с Вами судить- рисоводы голосуют рублем за Торум, и не собираются они эти прялки покупать.
4.

Николай Аринин пишет:

А чтобы никто не шумел, вовсю шла и продолжается пропаганда, что у нас новые сорта риса появились. Многие верят. Идет тотальное оболванивание население.

Не поверите, но НИИ Риса вполне себе хорошо работает. Новых сортов достаточно.Ни кто ни кого не оболванивает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

В смысле с валка, с дороги он заезжал как обычно, раскладывал штанги опрыскивателя на 25 метров и просто "плыл" над полем, так как у него пневмоподвеска. Глубоких колей точно не было.

Плыть над полем можно на дирижабле. По полю можно плыть на лодке или на очень широких пневмоколесах. Но тогда должно так же широко подмять рис. А Вы сказали, что колеса были узкие.
Собственно, слов достаточно. Лучше один раз увидеть! good Видно и как с дороги съезжал, и где поворачивал. И колею и бугры по бокам, и шматки грязи, что аж рис примяло.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

Скажите, а в чек этот Туман прям с валка заезжал?

Или при такой технологии полосы для разворота остаются не засеянными?

В смысле с валка, с дороги он заезжал как обычно, раскладывал штанги опрыскивателя на 25 метров и просто "плыл" над полем, так как у него пневмоподвеска. Глубоких колей точно не было.

чел с кубани пишет:

опрыскивание это тоже одна из больных тем для рисоводов.

Это чем же такие колеи нарезали?

не знаю сам хотел бы увидеть фоткал по факту .сейчас стали по другому делать воду спускают чтоб немного просохло тогда колеи почти нет.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Андрей КАПМ пишет:

Николай Аринин пишет:

Многие верят. Идет тотальное оболванивание население.

А если мозги включить? Рубить по необмолоченным колосьям или, для риса метелкам, режущими сегментами и тут же утверждать, что зерно не травмирует?! Сечки мало?! Сам то веришь? Для наглядности любой может попробовать положить булку хлеба и 15-20 раз по этой булке жахнуть топором. Будет у вас травмирование и сечка, или нет?

Я даже спорить с Вами не буду.

1. Чеки давно распаханы ВСЕ. Рис сейчас очень выгодная культура. Даже в Адыгее возвращают в эксплуатацию чеки.

2.Торумы ставят на полугусеницу. Деки - заводская доработка. Вообще Торум - это по-сути ДОН -2600Р, но в другой обёртке.

3. Касаемо сечки - я думаю, это не нам с Вами судить- рисоводы голосуют рублем за Торум, и не собираются они эти прялки покупать.

4.

Николай Аринин пишет:

А чтобы никто не шумел, вовсю шла и продолжается пропаганда, что у нас новые сорта риса появились. Многие верят. Идет тотальное оболванивание население.

Не поверите, но НИИ Риса вполне себе хорошо работает. Новых сортов достаточно.Ни кто ни кого не оболванивает.

правилно никто эти прялки покупать не будет!ведь еще столько енисей-1200рм есть т.е есть к чему стремится.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

1. Чеки давно распаханы ВСЕ. Рис сейчас очень выгодная культура. Даже в Адыгее возвращают в эксплуатацию чеки.

И даже Шапсугское водохранилище опять заполнили? Прям сказка какая-то.
Где-то может и распаханы. Где-то же рис выращивают.
Однако далеко не везде. У меня дача на этих бывших рисовых чеках. И пока еду на дачу, тоже видно. Что-то, где-то растет. Но на рис не похоже. Где-то рыбу выращивают. Но хоть поля ухожены. В Адыгее хуже. Там где раньше рис был, больше заброшенные поля попадаются. Похоже, по разным местам мы с тобой ездим.

По Торуму.
Да я не против. Вариантов нет. Только не надо на рисоводов сваливать. Рисоводам выбирать не из чего, а убирать рис чем-то надо.
Я и тогда говорил об этом. Нужно было срочно модернизировать гусеничную Кубань: всячески упрощать и удешевлять, но повышать надежность. За счет снижения качества обмолота. Потому что на повышенные потери тогда никто уже не смотрел.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

не знаю сам хотел бы увидеть фоткал по факту .сейчас стали по другому делать воду спускают чтоб немного просохло тогда колеи почти нет.

Так это другое дело. thank_you

Плуги ПС пишет:

Да по видео видно, что у него колеса чистые.

Уговорили. thank_you
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

правилно никто эти прялки покупать не будет! ведь еще столько енисей-1200рм есть т.е. есть к чему стремится.

Всё правильно. Люди умеют считать деньги. Разобрать и облегчить комбайн легко. И он ещё походит как жатка.
Не на ту лошадь поставил хозяин Рисагромаша. huh Делать нужно не жатки, а гусеничный комбайн. А из комбайна крестьянин жатку завсегда сделает.
Самое главное: кабина и гусеничный ход уже есть. Не сложно было и чертежи и всего комбайна Кубань сохранить, когда это всё выбрасывалось.
Но это дело прошлое. Ныне нужно брать за основу Торум. Конечно Изменить ротор! Убрать режущие измельчающие ножи. Обмолот и сепарацию делать лопатками. Получается отлично. Веревок не вьёт. И травмирование зерна действительно минимальное. Без обмана. И энергоемкость обмолота гораздо меньше. Как это делали мы 30 лет назад. Как это делается сейчас на иностранных роторных.

Китайцы прочтут, к весне сделают. cry

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Всё правильно. Люди умеют считать деньги.

Вот именно. Я уже говорил выше, что рисоводство - это рентабельный бизнес.
Рисоводы сейчас покупают себе шелушильные машины, экструдеры для переработки сечки в рис (да-да, есть и такие). Фасовочные машины. Мини элеваторы строят. И поверьте, если бы им нужны были косилки, или УЭС, или специализированные рисоуборочные комбайны - они их купили бы, не задумываясь. Но им они "сто лет нужны" в технологической цепочке, покупка "прялок"- зря выброшенные деньги. По этому и нет на них спроса, а соответственно нет и предложения.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Андрей КАПМ пишет:

Николай Аринин пишет:

Всё правильно. Люди умеют считать деньги.

Вот именно. Я уже говорил выше, что рисоводство - это рентабельный бизнес.

Рисоводы сейчас покупают себе шелушильные машины, экструдеры для переработки сечки в рис (да-да, есть и такие). Фасовочные машины. Мини элеваторы строят. И поверьте, если бы им нужны были косилки, или УЭС, или специализированные рисоуборочные комбайны - они их купили бы, не задумываясь. Но им они "сто лет нужны" в технологической цепочке, покупка "прялок"- зря выброшенные деньги. По этому и нет на них спроса, а соответственно нет и предложения.

а как покупать то чего нет?спрос есть просто никто этот спрос удовлетворить не может в разумном ценовом сегменте ну или не хочет. я думаю если гомельская жатка в серию все таки пойдет ее будут брать даже с завышеной ценой будут брать хотя бы потому что конкурентов нет. может конечно кустарщики все таки начнут делать прялки с резиновыми гусеницами так как пришло уже время списания первых палессе гусеничных .а про массовый прямой обмолот я не верю время это уже показало .наши соседи в особенности казахстан тоже используют жатки причем еще и дорогущие колесные иностранного производства значит это для них находиться в зоне рентабельности но колесные в сырой чек не загонишь вот и рычат списаные сибиряки да енисеи.тоже происходит на всем постсоветском пространстве.p.s хотя и у нас колесных жаток хватает

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Рисоводы сейчас покупают себе шелушильные машины, экструдеры для переработки сечки в рис (да-да, есть и такие).

Сечку в рис – это ты загнул. Ага. А фарш в мясо.
А шелушильные машины для малых хозяйств СКТБ начало выпускать ещё в начале перестройки… Не помогло это ни СКТБ ни рисоводам.

Андрей КАПМ пишет:

И поверьте, если бы им нужны были косилки, или УЭС, или специализированные рисоуборочные комбайны - они их купили бы, не задумываясь.

Отдельно взятому крестьянину не нужны ни полеты в космос, ни дальняя авиация, ни мирный Атом. И если бы государство всё это не развивало, Амеры нас атомными бомбами закидали бы уже в шестидесятых. У них то и бомб и средств доставки хватало.

Подвожу к тому, что без помощи государства ничего у нас не получится.

«Чеки давно распаханы». Ага. Если рисоводство - это рентабельный бизнес. Приведи пример, где бы отдельный фермер или даже агрохолдинг начали бы прокладывать новые каналы и закладывать новые рисовые карты и чеки.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

а как покупать то чего нет? спрос есть просто никто этот спрос удовлетворить не может в разумном ценовом сегменте

good
Давеча слушал. Всю эту панику на счет короновируса, борьбы зеленых и за всемирное похолодание специально раздувают финансовые магнаты, чтобы получать прибыль чисто на финансовых манипуляциях. Реальное производство никого не интересует.

Про новое правительство.
В этом плане у всех патриотов эйфория и дикий восторг. «Наконец-то пришли умные люди. Это такой финансист! Такой финансист! Уже к осени мы наладим финансовую ситуацию в стране».
При этом. Реальное производство никого не интересует. Ничего они не наладят без грамотных технологов, инженеров, конструкторов. Без восстановления промышленности. Восстанавливать уже 20 лет как нечего. Без постройки новых заводов.
Однако, никто даже не пытается. Даже планов таких нет. Я в шоке.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Вы видимо к сожалению , в связи с другой работой, отдалились от реальностей жизни рисоводов. Должен сказать, что конечно массового освоения залежных земель не происходит, ибо вся земля уже поделена-переделена, но где есть возможность на суходольных участках создают рисовые чеки и примеры такие имеются.

Дай то Бог.
Однако. И смех, и грех. Я тут говорил- говорил про плавни и плывуны. Где кроме риса только камыш растет. Где требуется меньше воды для полива. Где как раз незаменим гусеничный комбайн.
А Вы мне про суходольные чеки. Там и остальные культуры хорошо растут. Ну да. Там достаточно колесных машин.

Я тут вспоминал, когда было дождливое лето и СКТБ снарядило целый отряд гусеничных комбайнов. Тогда пшеничку спасли. А ныне?
И с рисом. Осень не всегда сухая будет.
Давеча вспоминали. Глобальное потепление, оно не впервые. Оказывается. Наполеон пошёл на Россию, когда лето было очень жарким. Тогда Учёные ему тоже пообещали глобальное потепление. Однако, зимой так мороз придавил, что половина французов банально замерзла.
Так что. Дожди осенью ещё будут. Откуда гусеничные комбайны взять? Это не финансы. За два дня завод не построишь.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Вы видимо к сожалению , в связи с другой работой, отдалились от реальностей жизни рисоводов.

+1
Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался.Кстати они за воду платят, причем немалые деньги.
Вторая проблема - рисовая солома. Её только жечь. Министр МЧС негодует, видя в огне пол Краснодарского края со спутника, отсюда штрафы конские. Вобщем решают жечь под контролем пожарных.

Вот сделайте машину для утилизации рисовой соломы - вот это действительно нужно, это точно купят.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

Вы видимо к сожалению , в связи с другой работой, отдалились от реальностей жизни рисоводов.

+1

Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался. Вторая проблема - рисовая солома. Её только жечь. Министр МЧС негодует, видя это всё со спутника, отсюда штрафы конские. Вобщем решают жечь под контролем пожарных.

Вот сделайте машину для утилизации рисовой соломы - вот это действительно нужно, это точно купят.

а тут вступают в полемику ученые которые говорят что в растительных остатках много заразы и ее лучше жечь на что им бунтуют экологи и пожарные и где найти консенсус а с измельчением соломы даже в ссср не справились а сейчас это и подавно не освоить.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

Вы видимо к сожалению , в связи с другой работой, отдалились от реальностей жизни рисоводов.

+1

Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался.Кстати они за воду платят, причем немалые деньги.

Вторая проблема - рисовая солома. Её только жечь. Министр МЧС негодует, видя в огне пол Краснодарского края со спутника, отсюда штрафы конские. Вобщем решают жечь под контролем пожарных.

Вот сделайте машину для утилизации рисовой соломы - вот это действительно нужно, это точно купят.

Андрей КАПМ пишет:

Плуги ПС пишет:

Вы видимо к сожалению , в связи с другой работой, отдалились от реальностей жизни рисоводов.

+1

Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался.Кстати они за воду платят, причем немалые деньги.

Вторая проблема - рисовая солома. Её только жечь. Министр МЧС негодует, видя в огне пол Краснодарского края со спутника, отсюда штрафы конские. Вобщем решают жечь под контролем пожарных.

Вот сделайте машину для утилизации рисовой соломы - вот это действительно нужно, это точно купят.

довелось мне прошлым летом собирать в мешок солому озимой пшеницы с поля и что меня удивило это прочность этой соломы твердая не рветься по ощущению от рисовой не отличишь я конечно понимаю что селекционеры старались чтоб было меньше полеглости но во всем есть свои плюсы и минусы.

Вложение
dsc0066.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

А Вы мне про суходольные чеки. Там и остальные культуры хорошо растут. Ну да. Там достаточно колесных машин.

А Вам не кажется странным, почему суходолы превращают в рисовые чеки? Все дело в хорошей рентабельности.

а я вижу пшеницу в чеках и с годами ее количесвто не уменьшаеться и тут севооборот не причем .

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Главная проблема рисоводов - заиливание краснодарского водохранилища и сокращение водосброса в связи с потеплением климата. Не хватает воды. В прошлом году на совещании рисоводов этот вопрос поднимался. Кстати они за воду платят, причем немалые деньги.

Так я же про это и говорил! huh
Осваивать суходолы всё равно, что носить воду в решете. Ещё жалуются, что воды им не хватает.
Заиливание - говоришь! А кто тут пел, что экскаваторы во всю работают? Тут, то же самое. И Шапсугское надо бы очистить и обновить. И Кубанское водохранилище давно пора почистить. В своё время взяли и почистили русло реки возле Тимашевска. А через время и возле Брюховецкой. Никогда там такой глубины не было. Взяться только надо, А не жаловаться.
Любишь на саночках кататься, люби и саночки возить. Привыкли пользоваться на халяву тем что вам государство при коммунистах сделало. Технически никаких проблем.

Про Шапсугское все дружно промолчали. Запустили его или нет? Рисоводам же воды не хватает!


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах