Вы здесь

Цесарки. Страница 30 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 386

Вчера приготовили первую цесарку. На вид мясо ничего, на вкус тоже,своеобразное неплохое, но жесткость как у пятилетнего петуха, для тушения и варки явно не годится. Цесарке было 8 месяцев. Для себя сделал вывод: цесарка птица невыгодная, яйца расбрасывает по кустам, мясо жесткое, орет аж уши режет. Переведу последних на бульон больше держать не буду.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
РобинГуд пишет:

жесткость как у пятилетнего петуха, для тушения и варки явно не годится.

Приходит в голову знаменитое - Вы просто не умеете их готовить face . Мой супруг плакаль от восхищения , жуя нежнейшую тушенную с овощами и белым вином цесарку .
Почитайте ( и применяйте ) рецепты по приготовлению ДИЧИ .
Где дичь , Сеня ? (с) wiggle

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Да соглашусь с Мадам yes3 , тоже недавно готовили лишнего самца, мясо очень вкусное и мягкое, всем понравилось, готовили в утятнице с овощами в духовке. Но самое главное, что теперь мешки с зерном стоят и не мышей ни крыс нет, я всетаки думаю, что боятся они цесарок из-за их крика. Держать буду и дальше в месте с курами и отказываться не собираюсь, но это конечно дело лично каждого. thank_you

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вестус пишет:

Подскажите пожалуйста, а с какого возраста цесарки начинают орать? wink

В нежном возрасте они орут,если им что то не нравится(прохладно,вода закончилась,жарко и т.д).Если молчат,значит всё гуд smile3 А,когда подрастут,орут тоже не без причины,как правило...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Misha1979 пишет:

Да соглашусь с Мадам yes3 , тоже недавно готовили лишнего самца, мясо очень вкусное и мягкое, всем понравилось, готовили в утятнице с овощами в духовке. Но самое главное, что теперь мешки с зерном стоят и не мышей ни крыс нет, я всетаки думаю, что боятся они цесарок из-за их крика. Держать буду и дальше в месте с курами и отказываться не собираюсь, но это конечно дело лично каждого. thank_you

Неужели это правда? Такой хороший способ избавиться от этой гадости! Сейчас уже, наверное, поздно заводить, все мыши и крысы обосновались по тайным фатерам? На следующий год только.... Я скучаю по цесаркам, они мне так нравились!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Vinsenta пишет:
Вестус пишет:

Подскажите пожалуйста, а с какого возраста цесарки начинают орать? wink

В нежном возрасте они орут,если им что то не нравится(прохладно,вода закончилась,жарко и т.д).Если молчат,значит всё гуд smile3 А,когда подрастут,орут тоже не без причины,как правило...

А мне помнится, где-то с 5 месяцев начинают кувакать. А малышню я и не слышала

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Правда, я сам удивился, когда из-за дома ко мне на встречу выбежал"Цесарь" с земляной крысой в клюве., правда он также убил птенца трясогуски cry и бегал с ним по всему огороду предлогая своим подругам. thank_you

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
РобинГуд пишет:

Вчера приготовили первую цесарку. На вид мясо ничего, на вкус тоже,своеобразное неплохое, но жесткость как у пятилетнего петуха, для тушения и варки явно не годится. Цесарке было 8 месяцев. Для себя сделал вывод: цесарка птица невыгодная, яйца расбрасывает по кустам, мясо жесткое, орет аж уши режет. Переведу последних на бульон больше держать не буду.

А у Вас точно цесарки? wacko2 Мои цесарки несутся в гнезда. Бывает одно-два яйца мимо снесут, но это обычно когда гнезда заняты другими цесарками. Мясо нежнее куриного, даже годовалая цесарка не жесткая, только жирная) Таких мы в тушенку) Очень люблю лапшу из цесарки good

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Misha1979 пишет:

с земляной крысой в клюве., правда он также убил птенца трясогуски cry и бегал с ним по всему огороду предлогая своим подругам. thank_you

у меня тоже зверюги)) как-то при мне убили невзначай залетевшего к ним воробья...
мышей тоже ловят хорошо)

Olga_Sh пишет:

Мои цесарки несутся в гнезда.

мои в гнезда не хотят. норовят под устами. Но выбирают одно место и туда дружно весь сезон несутся.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
lborodach пишет:

А мне помнится, где-то с 5 месяцев начинают кувакать. А малышню я и не слышала

Значит их всё устраивало в жизни smile3 Вы заботливая мама smile3 У меня самые первые орали с первого дня.Я понять не могла в чём дело.Потом уже,набравшись опыта,поняла что им тогда прохладно было.Много было по первости ошибок...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ivmari пишет:

мои в гнезда не хотят. норовят под устами.

Как ваши птички себя чувствуют? Больше никаких неприятностей не было?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Vinsenta пишет:

Как ваши птички себя чувствуют? Больше никаких неприятностей не было?

все в порядке. все живы и активны)) спасибо))

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 386
Olga_Sh пишет:
РобинГуд пишет:

Вчера приготовили первую цесарку. На вид мясо ничего, на вкус тоже,своеобразное неплохое, но жесткость как у пятилетнего петуха, для тушения и варки явно не годится. Цесарке было 8 месяцев. Для себя сделал вывод: цесарка птица невыгодная, яйца расбрасывает по кустам, мясо жесткое, орет аж уши режет. Переведу последних на бульон больше держать не буду.

А у Вас точно цесарки? wacko2 Мои цесарки несутся в гнезда. Бывает одно-два яйца мимо снесут, но это обычно когда гнезда заняты другими цесарками. Мясо нежнее куриного, даже годовалая цесарка не жесткая, только жирная) Таких мы в тушенку) Очень люблю лапшу из цесарки good

В гнезде яиц было совсем мало и редко, при том что много гнезд свободных, разных по конструкции на выбор. Яйца стал находить осенью на улице, в засохшей траве, как только собаки с хищниками не потаскали. Я думаю это из за того что им лень приходить в сарай, весь день они пасутся на улице.Мясо попробовал пока только от одной тушки. Оно было жесткое и нежирное у бройлеров намного лучше. Может такое из за того что они у меня потребляют в основном растительный корм и много бегают.То что они орут меня не напрягает, недовольны соседи, один сказал что его достало его это "бесовское краканье" по утрам, спать мешает. Но опять же днем они все на выгуле.Из плюсов: Цесарки птицы с хорошим чутьем к хищникам и опасности, ловкие, чуть что сразу взлетают, себя так просто поймать не дадут. Удобно для выгула на свободе, не переживаю из за бродячих собак и других хищников. Потребляют очень мало корма в основном питаются на выгуле.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Вот интересно, я нашел под сломанной яблоней гнездо, я в нем 14 яиц, забрал конечно, сейчас пушистые сюрпризы не нужны, по идее цесарка села бы высиживать если бы я яйца не забрал? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Misha1979 пишет:

Вот интересно, я нашел под сломанной яблоней гнездо, я в нем 14 яиц, забрал конечно, сейчас пушистые сюрпризы не нужны, по идее цесарка села бы высиживать если бы я яйца не забрал? scratch_one-s_head

Может быть она и сидела,а вы её спугнули....

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Да былобы это в мае - июне, дак метров за 10-бы обходил, а сейчас очень поздно уже..... sad

15.06.2014 - 15:01
: 361
Ирина123 пишет:

Сразу:)

lborodach пишет:

А мне помнится, где-то с 5 месяцев начинают кувакать. А малышню я и не слышала

Ну вот, мнения разделились)))
Как впрочем и по поводу их ора. Кто-то пишет что ничего страшного, практически песня))) А кто-то описывает их голос как "бесовское краканье" smile3
Наверное надо завести и собственными ушами послушать, а потом для себя решить стОит или не стОит цесарочий голос их вкуса))) wiggle

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

У меня цесарки не гуляют, они в вольере, вольер небольшой - 4Х6 сверху сетка, вход в курятник и в нем гнезда. На улице (в вольере) нет "потаенных" уголков, им там не комфортно. А если гуляют - то конечно, будут нестись где им нравится)) Куры тоже когда гуляют, часто находят себе место, покомфортнее курятника, поэтому выпускаю я кур только после 15 часов, когда все снеслись. А цесарки не знаю когда несутся, мне как-то не нужно было замечать - все равно в вольере живут)) У меня цесарок сейчас много - тяжело уследить за ними)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Никакого разделения мнения нет, всё это из пальца высо..... ) пардон

Мясо у цесарки до года великолепное, как и любой другой дичи и с/х птицы. Без обид - нет у наших людей навыка приготовления чего-то кроме бройлера (кстати, мясо которого, во всем мире считается самым "простым" гастрономическим из изысков, короче = самой простой хной из птичьего мяса). Увы и ах, это Россия. Я скажу больше - в темах тут можно найти про резиновое мясо и гусей и кур и даже индейки - так что ребят - без обид, безкультурщина мы столовая ) Цесарка даже в быстрой жарке идет, без всякого томления и так далее... ну честно, такие сообщения реально режут глаз и другое нехорошее место cry

Что касаемо цесарки и не только - давно вроде бы писано, что на одном растительном корме - аля в поле вышел, что нашел, то и надыбал - не только цесарка, но и любая другая одомашненая птица свой привес не возьмёт, ну согласитесь, мыж не дикушек разводим, а кулак пшеница великого добра не прибавит. Что "посеяли", то и покушали ) Тут практика уделывает любую теорию и бабушкины записки.

Ну и про содержание - держите там их, где они мало чего видят для себя незнакомого и будет в 95% тихо вести себя, ну конечно, как тут правильно заметили - если у них все на месте - еда, вода.....
про яйцо и вовсе молчу - оно вне конкуренции - по всем показателям, по хранению, да и по размеру

внизу фото малолетних сопляков, атаковавших дот флэшей )

Вложение
camerazoom-20140915122413543.jpg
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У меня только еще цесарок не было... Аппетит пока нагуливаю, руки чешутся. Какие же они все-таки кубышечки, очень нра...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Самая неприхотливая птица, гроза мышей и единственная птица, за исключением гусей конечно, которая один раз всю зиму, включая минус 35С перезимовала однажды в уличном вольере.... каюсь до сих, но все на месте )

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

А как щиплются? Как куры, или к линьке привязаны?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Хочу добавить, что выводятся в инкубаторе офигенно. Даже на чужом влажно-температурном режиме(гусином и утином).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Вестус пишет:

Наверное надо завести и собственными ушами послушать, а потом для себя решить стОит или не стОит цесарочий голос их вкуса)))

Это - вне всякого сомнения. Вот насчет их вкуса, у нас в семье мнения разошлись, большинство считает, что ничего особенного, а мне нравилось мясо, а особенно яйца. Но пришлось подчиниться большинству и в этом году не завела их

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Aplicator пишет:

Самая неприхотливая птица, гроза мышей и единственная птица, за исключением гусей конечно, которая один раз всю зиму, включая минус 35С перезимовала однажды в уличном вольере.... каюсь до сих, но все на месте )

У меня так индюшки зимовали этой зимой - все выжили, а цесарки померзли белые, а загорские голубые и серо-крапчатые выжили ТТТ))

: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 384
Aplicator пишет:

включая минус 35С перезимовала

У меня индюки регулярно ночевали зимой на улице до -30.Один раз не загнали в стайку ,утром было-35 .
Все остались живы и здоровы.
А по цесаркам интересно ,держу первый год.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

У цесарок как и у индейки, просто главная опасность такой зимовки - отморозить те же серьги или рагульки, а в остальном переносят. Но я конечно все равно за 0 градусов хотя бы зимой. В таких условиях птица все-таки все усилия организма направляет на сохранение и поддержание и кушает для этого, а не вопреки или для увеличения... Но согласен - взрослые индейки и цесарки могут так перезимовать

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Мои цесарки лапы отмораживают, а головы у них пол крылом, тепленькие)) Но согласна, это совсем уже экстрим - птичка, которая зимует в холоде, позже начинает нестись...

05.10.2014 - 11:34
: 1

Добрый день !
Цесарка свила гнездо в поле, за периметром участка, гнездо нашли. Приходит только раз в сутки поесть. Можно ее гнездо перенести в курятник?

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

Заинтересовала эта тема, тоже хочу весной теперь завести такую птицу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах