Вы здесь

Цесарки. Страница 29 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Одну из моих цесарок сегодня соседка принесла - улетела , гордая птица . Обожралась видать , чего-то .. Тепленькая , как пьяная была . Нашли дырку в сетке - пришлось штопать .

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Ну вот, зарубила. Живой вес 1600, мясо вроде красное... На вид красивая тушка))

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Моя девица к финалу лета вывела вот...детей. Я ее несколько раз отговаривала. С яиц в сарае сгоняла. Так она села в огроде, в кусты и все равно сделала по-своему!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Какая умничка!!!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я цесарят себе купила :-) буду разбираться, что да как)

Вложение
dscn0349.jpg
: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 382
Olga_Sh пишет:

Ну вот, зарубила. Живой вес 1600,

Тоже пришлось вынужденно забить цесаря .Живой вес 1750гр,возвраст-75 дней.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Уважаемые птицеводы, очень нужна помощь.
За ночь умерло 23 цесарки. Возраст от месяца до 2-х. В корме и воде никаких изменений. Живут вместе с цыплятами ровесниками. Все цыпы живы.
Вчера вечером все были здоровы и веселы. Утром 23 трупа и штук 5 доходяг. Остальные штук 30 на вид совершенно здоровы.
Вскрыли. Внутренние органы в порядке, зобы полные. Если бы не доходяги, решила бы. Что кто-то просто передушил.
Симптомы у выживших- обильные прозрачные выделения из носа и рта, практически не двигаются. до вечера не доживут однозначно.
Что это может быть? И что делать?
заранее спасибо за отклик.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ivmari пишет:

Уважаемые птицеводы, очень нужна помощь.
За ночь умерло 23 цесарки. Возраст от месяца до 2-х. В корме и воде никаких изменений. Живут вместе с цыплятами ровесниками. Все цыпы живы.
Вчера вечером все были здоровы и веселы. Утром 23 трупа и штук 5 доходяг. Остальные штук 30 на вид совершенно здоровы.
Вскрыли. Внутренние органы в порядке, зобы полные. Если бы не доходяги, решила бы. Что кто-то просто передушил.
Симптомы у выживших- обильные прозрачные выделения из носа и рта, практически не двигаются. до вечера не доживут однозначно.
Что это может быть? И что делать?
заранее спасибо за отклик.

Кокцидиоз,однако...Я бы всех на тот свет отправила.Или рискуете потерять оставшихся sad

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
E.T.C. пишет:

а я цесарят себе купила :-) буду разбираться, что да как)

Ни фига се,цесарята! Это уже цесарки... good Сколько им?
Мне кажется,за всё время что у нас есть цесарки(сейчас не помню точно,кажется года три или чуть меньше) -они меньше чем другая птица доставляют хлопот...Один раз,правда,улетели км за два,пришлось их насильно на ПМЖ возвращать...А так...Вывод в инкубаторе чуть хуже чем у кур или перепёлок,но лучше чем у индеек.В остальном-идеальная птица smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Vinsenta пишет:

-они меньше чем другая птица доставляют хлопот

я начиталась что они страшно орут . больше всего этого боялась . оказалось - ангелы! тихонечко чирикают как сверчки, ну раз в день на чужого кота пострекочут . забыла сколько им, месяца два или три - у них еще головки полосатые smile3

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

lol lol lol Вы подождите чуток, месяц-два и будут орать как оголтелые))) У меня цесарки в конце участка, чтобы не сильно было слышно, да и орут они не постоянно, а только когда их что-то напугает)) Хотя Ку-ква, ку-ква постоянно слышу)) Но когда что-то случится в стае - КРААА-КРРААА-КРААА орут без умолку))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Olga_Sh пишет:

Вы подождите чуток

ой-ой scratch_one-s_head ну на всякий случай я их тоже поселила в самом конце, да еще и за сараем smile3 будут коз доставать

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
E.T.C. пишет:

оказалось - ангелы! тихонечко чирикают как сверчки:

У нас достаточно далеко от дома птичник-мы не слышим.Но,когда они на улице,то вообще никаких звуков не издают.А так всё именно как Olga_Sh описала smile3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Vinsenta пишет:

Кокцидиоз,однако...Я бы всех на тот свет отправила.Или рискуете потерять оставшихся sad

так они сами отправились... без помощи.
меня вот что интересует,
1. может ли эта болячка протекать бессимптомно непосредственно до смерти? Потому что птица не выказывала вообще ни малейших признаков заболевания...
2. в том же вольере, помимо погибших, было еще порядка 50 цесарят и цыплят. Они, собственно, и сейчас там. Все здоровы, никаких выделений, прекрасный аппетит и пр. Кроме умерших за ту ночь больше ни одного заболевшего или погибшего.
Кокцидиоз может так локально действовать? Или надо ждать следующих жертв?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:
Vinsenta пишет:

-они меньше чем другая птица доставляют хлопот

я начиталась что они страшно орут . больше всего этого боялась . оказалось - ангелы! тихонечко чирикают как сверчки, ну раз в день на чужого кота пострекочут . забыла сколько им, месяца два или три - у них еще головки полосатые smile3

Когда созреют, к месяцам 4.5-5, услышите их трепетный, воркочущий крик. lol
Мы, привезли 7 взрослых цесарок, посадили в сарай, в этот день они были в дорожном стрессе, молчали, а утром - слышим - что за звук, муж говорит- это цесарки, я не поверила, подумала кто-то из соседей что-то железное пилит lol кричат они заправски. Но если им обеспечит хорошие условия, в плане безопастности, со всех сторон чтобы было закрыто, тогда они молчат, очень редко кричат, если кто-то чужой прийдет или за забором какое-то действие происходит

: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 382
ivmari пишет:

может ли эта болячка протекать бессимптомно непосредственно до смерти

Нужно обязательно делать вскрытие и смотреть состояние кишечника,слепой кишки,печени.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ivmari пишет:

так они сами отправились... без помощи.

1. может ли эта болячка протекать бессимптомно непосредственно до смерти? Потому что птица не выказывала вообще ни малейших признаков заболевания...
2. в том же вольере, помимо погибших, было еще порядка 50 цесарят и цыплят. Они, собственно, и сейчас там. Все здоровы, никаких выделений, прекрасный аппетит и пр. Кроме умерших за ту ночь больше ни одного заболевшего или погибшего.
Кокцидиоз может так локально действовать? Или надо ждать следующих жертв?

Я имела в виду как раз тех,кто ещё живой,как это ни печально.

Кокцидиоз может выкосить всю птицу одномоментно...Откуда вы могли ЭТО принести? Вспоминайте...Кто то в гости из птицеводов приходил,сами в гостях были,птицу недавно покупали или яйца для инкубации?

Протекать бессимптомно может вполне до момента смерти.Так что ещё жертвы могут быть вполне...
Температура в ночь когда они умерли,резко не понижалась в птичнике?
Можете конечно,пролечить сейчас оставшихся,но гарантии это не даст,к сожалению....Мы стараемся при малейшей опасности всех под нож.Увы,но это более действенный метод. Очень не лишним будет продезинфицировать помещение.В идеале на пару месяцев вообще перевести в другое место.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Babr пишет:

Нужно обязательно делать вскрытие и смотреть состояние кишечника,слепой кишки,печени.

сделали. ни кровоизлияний ни никроза и пр. ужасов. А глвное - везде пишут, что птица должна быть истощена. Мои были более чем упитанными.

Vinsenta пишет:

Кокцидиоз может выкосить всю птицу одномоментно...Откуда вы могли ЭТО принести? Вспоминайте...Кто то в гости из птицеводов приходил,сами в гостях были,птицу недавно покупали или яйца для инкубации?

в том-то и дело... что неоткуда. с мая месяца ни мы ни к нам никто не ездил. Даже у соседей спросили, не покупали ли они кого-нибудь. Разве что кто-нибудь из диких сородичей принес.

Vinsenta пишет:

Я имела в виду как раз тех,кто ещё живой,как это ни печально.

смысла нет. у нас вся молодежь жила вместе. а взрослое стадо как раз этой осенью под нож, возраст уже... Получается заражать больше некого.
В любом случае, спасибо за участие.... Будем посмотреть, как дальше сложится. Пока все живы и здоровы.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ivmari пишет:

Будем посмотреть, как дальше сложится. Пока все живы и здоровы.

Вы напишите обязательно,как у вас там дела будут обстоять...Это не проявление вежливости,я за вас переживаю.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
ivmari пишет:
Vinsenta пишет:

Кокцидиоз,однако...Я бы всех на тот свет отправила.Или рискуете потерять оставшихся sad

так они сами отправились... без помощи.
меня вот что интересует,
1. может ли эта болячка протекать бессимптомно непосредственно до смерти? Потому что птица не выказывала вообще ни малейших признаков заболевания...
2. в том же вольере, помимо погибших, было еще порядка 50 цесарят и цыплят. Они, собственно, и сейчас там. Все здоровы, никаких выделений, прекрасный аппетит и пр. Кроме умерших за ту ночь больше ни одного заболевшего или погибшего.
Кокцидиоз может так локально действовать? Или надо ждать следующих жертв?

Есть вариант - их мог кто-то сильно напугать ночью! Другого ответа я не вижу... Болезнь так выборочно не действует. Возможно отравление - именно эти 23 что-то съели... Может крыса гоняла ночью? Цесарка более пуглива, чем курица. Однажды я ловила покупателю цесарок - одна прямо в руках у меня умерла мгновенно wacko2 от стресса.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а расскажите пожалуйста как цесарок приучить на ночь в домик заходить. уже ночи холодные. утром выходить научились сами, а вечером мне приходится ловить по одной и в лаз направлять. а это ведь стресс. пробовала просто подгонять ко входу - не понимают, носятся толпой туда и обратно мимо входа в домик smile3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Vinsenta пишет:

Вы напишите обязательно,как у вас там дела будут обстоять...Это не проявление вежливости,я за вас переживаю.

обязательно)) пока новых жертв нет.

Olga_Sh пишет:

Есть вариант - их мог кто-то сильно напугать ночью!

как вариант. Крыс у нас нет, а вот кошка могла, Они там часто мышей ловят.

Olga_Sh пишет:

Болезнь так выборочно не действует. Возможно отравление - именно эти 23 что-то съели...

согласна. я тоже к отравлению склоняюсь. непонятно только чем и как... выгул огорожен в том числе сверху... загадка

E.T.C. пишет:

а расскажите пожалуйста как цесарок приучить на ночь в домик заходить. уже ночи холодные. утром выходить научились сами, а вечером мне приходится ловить по одной и в лаз направлять. а это ведь стресс. пробовала просто подгонять ко входу - не понимают, носятся толпой туда и обратно мимо входа в домик smile3

вообще, они сами обычно догадываются, но особо непонятливых мы уже когда совсем стемнеет загоняли на свет))

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ivmari пишет:

Симптомы у выживших- обильные прозрачные выделения из носа и рта, практически не двигаются. до вечера не доживут однозначно.

Девочки,а вы пишите про возможное отравление или испуг...

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Vinsenta пишет:
ivmari пишет:

Симптомы у выживших- обильные прозрачные выделения из носа и рта, практически не двигаются. до вечера не доживут однозначно.

Девочки,а вы пишите про возможное отравление или испуг...

Я поняла это у оставшихся 5 штук, а остальные 30 в полном здравии) А что вы думаете, когда цесарка от стресса погибает у нее не может слизь из носа идти? Смерть ведь не просто так приходит... возможно наступила как раз от того, что цесарка захлебнулась слизью как вариант.

Мои цесарки сами заходят. Но когда вольербыл небольшой и в нем мы поперек бревна прикрепили на разной высоте - тогда цесарки иногда ночевали на улице и так до сильных морозов - потом уже принудительно загоняли) - 5 ночью для них не холодно))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Vinsenta пишет:

Девочки,а вы пишите про возможное отравление или испуг...

про испуг мне очень сомнительно.
а вот отравление вполне вписывается в картину.
Болячки, особенно заразные, так не работают, чтобы вечером вообще никаких симптомов, а утром куча трупов. А потом снова тишина - ни больных, ни заболевших.
У того же кокцидиоза один из признаков - истощение. Для этого нужно время. Хоть пара суток. А это всегда заметно. Вообще если птица заболевает это видно.
поэтому я как-то больше в сторону отравления склоняюсь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ivmari пишет:

\Для этого нужно время. Хоть пара суток. А это всегда заметно. Вообще если птица заболевает это видно.
поэтому я как-то больше в сторону отравления склоняюсь.

У нас два года назад похожее с бройлерами было.Точь в точь.За ночь 80 штук.Ни истощения,ни первичных признаков.Анализы показали кокцидиоз...

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Почему цесарки не хотят нестись в сарае? Разные виды гнезд ставил, эксперементировал с освещением, все бесполезно. Несутся по кустам на улице, сейчас осенью трава засыхает и нахожу то тут, то там цесариные яйца снесенные ранее в густой траве.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
РобинГуд пишет:

Почему цесарки не хотят нестись в сарае? Разные виды гнезд ставил, эксперементировал с освещением, все бесполезно. Несутся по кустам на улице, сейчас осенью трава засыхает и нахожу то тут, то там цесариные яйца снесенные ранее в густой траве.

такова их природа)) в гнезда они, конечно, иногда несутся. Но это скорее исключение, чем правило.
Бороться бесполезно. Если нужны яйца, спасет только закрытый выгул. Если несутся по времени, то можно выпускать на волю, после сбора яиц. Мои мне такого не позволяют.. несутся кому как вздумается...

15.06.2014 - 15:01
: 361

Подскажите пожалуйста, а с какого возраста цесарки начинают орать? wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Сразу:)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах