Вы здесь

Цесарки. Страница 17 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Покупала 6 самочек и петушка, но судя потому, что 7 яиц вчера было, то петуха мне не дали...

Если яйца собираете раз в день, то, возможно, кто-то из "вчерашних" уже успел снести два яйца. Продолжительность образования яйца колеблется от 23 до 26 ч.
У самочки переход от носа к клюву плавный, у самца - нос, как бы курносый, образует бугорок на клюве. Ну и самец бегает за самочками, старается на них налететь, тюкнуть, при этом поднимая крылья, как 2 паруса.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Вот в том то и дело, что я никак не могу разглядеть эти отличия. Смотрю смотрю и не вижуникакой разницы. А по поведению точно никто так не делает, у них самец так же как петух топчет курочек? Вот у перепелок очень активный мальчик, сразу видно :) а тут поди пойми кто есть кто. Все одинаковые.
Я хожу к ним собирать яйца часто, может и слишком часто, наверное, только мешаю. Нужно взять себя в руки и проверять после 14 часов. А так, получается, каждое яичко по отдельности. Сегодня 3 раза сходила и каждый раз по яйцу. Несутся они в первой половине дня. Вечером еще ни разу не видела.
Я им в гнезда положила яйца-подкладки. Так что делают - выкатывают их! По домику и даже в вольер выбросили. Сегодня утром на улице нашла это яйцо. Только положу его обратно, как тут же выкатывают его вон из гнезда. Оно немного голубоватого цвета, отличается от цесариных. Такие умные?
У нас горошек, посаженный как сидерат, подрос - очень сочная зелень. Как его лучше им скармливать? Просто порезать и пусть едят?

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"lborodach" пишет:

Как его лучше им скармливать? Просто порезать и пусть едят?

Мы просто скашиваем и кладём в вольер, далее они сами разбираются. Что не съедается и загаживается на компост.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Я им в гнезда положила яйца-подкладки. Так что делают - выкатывают их! По домику и даже в вольер выбросили. Сегодня утром на улице нашла это яйцо. Только положу его обратно, как тут же выкатывают его вон из гнезда. Оно немного голубоватого цвета, отличается от цесариных. Такие умные?
У нас горошек, посаженный как сидерат, подрос - очень сочная зелень. Как его лучше им скармливать? Просто порезать и пусть едят?

Не парьтесь с подкладными яйцами. Всё равно облюбуют место и будут нестись туда, где им удобнее.
Траву можно кидать целиком, они сами выберут вершки, корешки, гоняться начнут друг за другом, как очумелые.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

С подкладными все понятно, а вот горошек не доедают, и это жалко, что пропадает ценный продукт.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

горошек не доедают, и это жалко, что пропадает ценный продукт.

Значит, его больше, чем достаточно. У нас предпочитают какую- то траву, не знаю как называется, но из-за неё просто визг стоит, рядом молочай, осот и цикорий засыхают без внимания. Трава растёт кустиком, как молочай, имеет сочный пустотелый стебель, цветёт жёлтыми цветочками, потом на их месте "одуванчики" появляются.
Позже сфотографирую, выложу фото, может, кто подскажет, что за трава - посажу её вместо молочая laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А мешанки какие-нидь с травой Вы не даете?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

А мешанки какие-нидь с травой Вы не даете?

Нет, не даю.
Название травы нашла, оказалось, разновидность осота lol
Файлы:
21_iyunya_2012_014.jpg

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

плохо, что орут всегда, такого быть не должно, хотя все стороны открыты, да и живность бегает

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Вот в том то и дело, что я никак не могу разглядеть эти отличия. Смотрю смотрю и не вижуникакой разницы.

Вот тут посмотрите https://fermer.ru/forum/tsesarki/33941

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

плохо, что орут всегда, такого быть не должно, хотя все стороны открыты, да и живность бегает

У нас полная идилия. Можно сказать, что, практически, молчат. Бывает утром, перед тем как нестись может кто-то покувикать, а так, тишина у нас. Даже не сравнить с тем, что было раньше. На все стороны не открыты, потому что в углу участка - две стороны глухой забор, довольно большой выгул. Цылята таки такие нахальные, окупировали домик цесарок, внутрь заходят, едят пьют там, на лесенках сидят, там тень и они туда набиваются, там прохладнее. Сейчас все гуляют, каждый свои нужды справляет, смотрю, цесарки по всему выгулу гуляют (у них есть свой возле домика и оттуда выход в большой цыплячий), что-то едят, а ближе к 12 пойдут в домик. Я стараюсь тогда оттуда повыганять цыплят, закрываю их и до 3 часов дня не хожу тутда, потом пойду проверю и - 6 яичек!

О! Сглазила. Закричали чегой-то, кто-то их побеспокоил, пойду посмотрю. такие сторожа, лучше собак!
Собаки услышли, побежали смотреть, что там случилось. Вот, пока печатала, уже замолчали.

Clair пишет:
"lborodach" пишет:

А мешанки какие-нидь с травой Вы не даете?

Нет, не даю.
Название травы нашла, оказалось, разновидность осота lol

Вчера насоборала горчицу и горошек, попалась и кое-какая другая трава, березка, клевер. Рубила рубила, чуть руки не отвалились, хотела помельче, надеялась, чо будут лучше есть - всем положила, но они не так уж и кинулись на это добро - почти до вечера лежало.
Так вы даете таву и к/к только? Или еще что-то?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большое спасибо за ссылочку! Буду изучать. Но везде нужен опыт, в особенности, с цесарками! Буду его набирать :)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Рубила рубила, чуть руки не отвалились, хотела помельче, надеялась, чо будут лучше есть - всем положила, но они не так уж и кинулись на это добро - почти до вечера лежало.
Так вы даете таву и к/к только? Или еще что-то?

Даю только комбикорм, траву, ракушку, воду.
Я из газонокосилки им тоже давала резаную траву - не особо они любят резаное, и, в отличие от кур, не расшвыривают кучи, едят только то, что сверху, поэтому траву даю целиком и понемногу. Если насыпать резаную траву горкой, то птицы в ней окапываются.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Но везде нужен опыт, в особенности, с цесарками! Буду его набирать :)

Конечно, всегда пригодится! Я научилась их различать по полу в суточном возрасте. Сама собой довольнаааа laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

Но везде нужен опыт, в особенности, с цесарками! Буду его набирать :)

Конечно, всегда пригодится! Я научилась их различать по полу в суточном возрасте. Сама собой довольнаааа laugh

Потрясающе!!!
А мне они все на одно лицо :(

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

А мне они все на одно лицо :(

Определяем не по лицу, а с другой стороны, под хвостом laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

А мне они все на одно лицо :(

Определяем не по лицу, а с другой стороны, под хвостом laugh

!

Это высший пилотаж good

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Что-то мои цесрки не обростают до сих пор и кожа опять красноватая. Под крыльями лысины такие большие. На шейках, вроде бы начало обростать.
Может это все же каки-то паразиты? Надо фотки делать и показывать. А вот ветврача как вызвать не представляю! А, по идее, это самое правильное бы было

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

lborodach, fotku

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Надеюсь, будет что-то видно

Файлы:
spina.jpg

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Три грации )))

Файлы:
tri-spiny.jpg

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А это плоды :)
Файлы:
cesarki.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

lborodach, по фото - чистая кожа, перо растёт, в скором времени должны обрасти.
Яйца какие все правильные, ровненькие, одного цвета - good . Мои несут разноцветные: и коричневые, и белые, и телесного цвета.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:

lborodach, по фото - чистая кожа, пер растёт, в скором времени должны обрасти.
Яйца какие все правильные, ровненькие, одного цвета - good . Мои несут разноцветные: и коричневые, и белые, и телесного цвета.

Ой, спасибо! Значит, можно не беспокоитья?
А я уже не выдержала и разместила свой вопрос в ветеринарном разделе.
Яички действительно замечательные. А о чем это говорит? Почему они такие одинаковые?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

А о чем это говорит? Почему они такие одинаковые?

Зоолог писал, что выбраковывать надо белые яйца, про другие - ничего. Яйца в Генофонде мне тоже дали разноцветные, я думала, что от разных пород, а у них, оказывается, цвет пера не влияет на цвет яйца.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

А о чем это говорит? Почему они такие одинаковые?

Зоолог писал, что выбраковывать надо белые яйца, про другие - ничего. Яйца в Генофонде мне тоже дали разноцветные, я думала, что от разных пород, а у них, оказывается, цвет пера не влияет на цвет яйца.

А от чего же зависит цвет яйца?
Белых у нас нет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

А от чего же зависит цвет яйца?
Белых у нас нет.

Не знаю как у цесарок, но у индюков и маранов, например, цвет яйца зависит от самца, почему-то dntknw

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

вот и я стала счастливой обладательницей цесарок! bang clap cry купили 31 марта 10 трехнедельных цесарят.сейчас им 4 месяца,все живы здоровы слава богу.вся птица у меня на вольном выгуле-бегали и цесарки свободно,но такоой блудливой птицы я еще не видела.замучились бегать,искать,но последней каплей была жалоба соседки-пожилой женщины,что они повадились к ней в огород залетать.пришлось срочно принимать меры-теперь сидят взаперти.начали нестись bang понимаю что рано,внимательно прочла всю тему.с рационом понятно-можно подкорректировать,а вот с темнотой не получится так как сидят на улице,под навесом
Файлы:
img_4673.jpg

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

ну про то что пол у цесарок я конечно же пока определить не могу и писать не стоит-думаю все придет со временем.хочу поделиться анекдотом из жизни. встречаю знакомую,она ко мне с вопросом:-говорят у тебя куры красивые есть?-я в легком шоке,так как куры у меня обычные,деревенские.объясняю что ничего необычного нет.следующий вопрос вообще сражает:-говорят что японские и яйца у них не бьются.начинаю соображать,что речь точно не о курах идет.может говорю-цесарки,только почему японские и почему яйца то не бьются?вопрос остался открытым laugh
Файлы:
img_4665.jpg

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Яйца точно не бьются laugh Вчера упала полка с яйцами из холодильника. Хоть бы одно разбилось!
У нас на соседнем участке бурят скважину второй день. Цесарки мои, даже не цесарки, а солистка, не перестает Пилит и пилит, сил нет! bang
Молодые, которым третий месяц пошел, тоже начали голос опробывать. Похлеще взрослых! bang
А был такой спокойный период.... их вообще не было слышно angel

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах