Вы здесь

Цесарки. Страница 16 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

lborodach - не приучайте птицу к слишком хорошим условиям =) тем более цесарку, она очень стойкая.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

А как вам вот такой домик для цесарят?

У меня такой же. Домик из фанеры, выгул - бока металлическая сетка, крыша - пластиковая. Размеры зависят от количества птицы. У меня они в таком сидят до 5 месяцев, а потом перевожу в сарай для взрослых.
Ничем не обогреваю. В домик, желательно провести свет, иначе, цесарята в него не заходят, а спят под открытым небом, на выгуле. Хотя, это нестрашно, но и от дождя они в домик не прячутся.

А с какого возраста туда помещаете птичек? А пол выгула? Поднят или прямо на земле? На 10 птичек домик нужен.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

lborodach - не приучайте птицу к слишком хорошим условиям =) тем более цесарку, она очень стойкая.

А к каким условиям ее приучать? Можете показать и рассказать куда ее поселить?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Пока маленькие в любой бокс, коробку, ящик с простой лампой в углу. В идеале - пол из сетки на рамке - проще паренной репы. После 3х недель при хорошей погоде - уже в вольер с боксом без отопления, куда их просто загонять на ночь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

Пока маленькие в любой бокс, коробку, ящик с простой лампой в углу. В идеале - пол из сетки на рамке - проще паренной репы. После 3х недель при хорошей погоде - уже в вольер с боксом без отопления, куда их просто загонять на ночь.

У меня есть только собачий бокс- тройка и четверка, но собаки не согласятся его отдать, так что домик, как не крути, а делать нужно. Вот я и выбираю какой.
Может посоветуете? У нас есть много фанеры, правда старой, но ее можно покрасить и будет красиво и сохранно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

А с какого возраста туда помещаете птичек? А пол выгула? Поднят или прямо на земле? На 10 птичек домик нужен.

До месяца цесарята в брудере, независимо от погоды. В возрасте одного месяца переселяю в "ясли" - выгул из сетки и домик из фанеры. И домик, и выгул без пола, стены выгула из сетки + сетчатый потолок, при желании, всё это может переноситься. Если планируете держать там цесарят до перевода в жильё для взрослых, тогда размер домика, примерно, 1х1,5 метра.
Хотела вставить фото, в компьютере, после очередной тинейджерской чистки, - бардак, ничего не найдёшь bang .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Clair пишет:
"lborodach" пишет:

А с какого возраста туда помещаете птичек? А пол выгула? Поднят или прямо на земле? На 10 птичек домик нужен.

До месяца цесарята в брудере, независимо от погоды. В возрасте одного месяца переселяю в "ясли" - выгул из сетки и домик из фанеры. И домик, и выгул без пола, стены выгула из сетки + сетчатый потолок, при желании, всё это может переноситься. Если планируете держать там цесарят до перевода в жильё для взрослых, тогда размер домика, примерно, 1х1,5 метра.
Хотела вставить фото, в компьютере, после очередной тинейджерской чистки, - бардак, ничего не найдёшь bang .

Понятно, большое спасибо! А какая высота домика? Если в домике нет пола, получаются, что они на земле ночуют? В домике как там все организовано? Подстилка? Размер выгула какой делать?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

А какая высота домика? Если в домике нет пола, получаются, что они на земле ночуют? В домике как там все организовано? Подстилка? Размер выгула какой делать?

Высота зависит от того, как вы будете его обслуживать. Если хотите в него входить, тогда надо домик строить высотой в человеческий рост. У меня открывается крыша домика, поэтому высота стен всего 60см.
Надо следить, чтобы домик не затапливало, чтобы в нём всегда было сухо. В домике стелю сено, есть несколько насестов, но цесарки на них ни разу не сидели, они размещаются на полу, кучкой. Индюшата - наоборот, не кучкуются, рассаживаются по разным углам, сидят на насестах, кто-то "караулит" вход внутри, кто-то снаружи laugh .
Размер выгула - чем больше, тем лучше, желательно, чтобы на выгуле всегда была трава, иначе придётся её самим приносить, и помёт вычищать чаще, чем цесарок надо переводить во взрослый выгул.
У меня выгул 2х3, как только трава кончается, перетаскиваю сооружение на новое место.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Clair, жаль, не знаю как зовут
Огромное вам спасибо!!! Вы мне ОЧЕНЬ помогаете!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Clair, жаль, не знаю как зовут
Огромное вам спасибо!!! Вы мне ОЧЕНЬ помогаете!

Всегда пожалуйста roma . Я - Светлана, Clair - это Светлана на французском blush2 , муж придумал, а я не возражала laugh .
Удачи!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо! Теперь бы только получилось купить этих цесарок. Хочу еще и малышей тоже. Пока на нашем поле почти нет никого, можно попробовать laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Привезли мы вчера из Загорска 7 цесарок :)) Один должен быть мальчик
Я малость прибалдела от их внешнего вида - без сожаления и жалости смотреть невозможно, но уж кольк приехали, решили купить.
Мы сделали для них домик с выгулом, жаль сейчас не могу показать фоток, нечем присоединить фот-т к компу :( На мой взгляд у них очень хороший просторный дом и небольшой выгул, пока не выпускаем их, чтоб привыкли к домику. Есть и большой выгул, но я что-то забоялась - там сетка сверху очень не прочная, при желании ее можно порвать вот и не знаю стоит ли туда их потом выпускать.
Насыпали им к/к для несушек, накидала травки - одуванчика. Они долго боялись ходить, ничего не ели и не пили. Травку стали пробовать первую. Надеюсь, они быстро оклемаются и будут себя хорошо чувствовать. Им 10 месяцев. Продавщица сказала, что у нее они уже неделю, яиц она не видела. И они очень облезлые, с голыми спинами и попами. Лишь бы это не болезнь какая, а то ведь рядом с ними находятся наши цыпки месячные. Там и цесарки есть - очень красивые птички.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Надеюсь, они быстро оклемаются и будут себя хорошо чувствовать. Им 10 месяцев. Продавщица сказала, что у нее они уже неделю, яиц она не видела. И они очень облезлые, с голыми спинами и попами.

По идее, должны быть бодры и веселы. Цесарки очень любопытные и сразу изучают, пробуют всё новое. Нестись они могут начать дней через 10, после того, как оклемаются от стресса, полученного вследствие смены обстановки.
Насчёт причёсок можно предположить, что им перья повыдёргивали другие птицы, а вот по какой причине - вопрос. Также птицы теряют перья вследствие неправильного кормления, скученного содержания, а может, и болезни. Осмотрите перья и кожу птиц - они должны быть чистыми. Чёрные точки на перьях могут оказаться фекалиями паразитов.
Удачи!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Clair" пишет:

Насчёт причёсок можно предположить, что им перья повыдёргивали другие птицы

У нас цесарки, встречаясь на вольном выгуле с индюками, в драку на них кидались (они, цесарки, только гусей боялись). Потери в перьях были с обеих сторон. Цесарки выигрывали за счёт подвижности, летучести и численного преимущества, а индюки за счёт массы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Вроде бы черных точек не видно, просто перья грязные, обкаканые. Они сидели в тесной клетке, друг у друга на головах. А тетечка сказала, что они линяют. Это может быть? По виду, вроде бы веселые и довольные.Раскидали корм, весь пол в домике засыпан к/к. Даю им одуванчики. Едят с удовольствием. Но может лучше резать? Потому что остаются и засыхают. Вчера открыли им дверку на выгул - порочка вышла и сидела на лесенке, а одна спустилась вниз и там обследовала территорию. А сегодня утром, как их открыли, устроили такой гвалт, мы даже не поверили, что это птицы кричат. Я подумала на соседнем участке включили какой-то механизм и железо режут. Но Нет, это были наши птички. Я побежала к ним, спрашиваю - чего случилось? Замолчали и стали травку кушать. На орбак, что ли крик подняли? Или просто так здоровались? Собаки все время там бегают.
Что им давать кроме к/к? Купили ракушку, но еще не поставили. В мисочку насыпать? И как с золой? Нужна? Какее ставят? в ящик? Миску или как?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Будущий крестьянин" пишет:

У нас цесарки, встречаясь на вольном выгуле с индюками, в драку на них кидались (они, цесарки, только гусей боялись). Потери в перьях были с обеих сторон. Цесарки выигрывали за счёт подвижности, летучести и численного преимущества, а индюки за счёт массы.

У нас цесари тоже с индюками дерутся, перья по всему выгулу, но лысых ни с той, ни с другой стороны нет.

"lborodach" пишет:

Они сидели в тесной клетке, друг у друга на головах. А тетечка сказала, что они линяют. Это может быть?

Линять могут, но в нормальных условиях линька проходит незаметно, лысых участков не появляется. Скорее всего, пух повылазал из-за тесного содержания. Когда птичке тесно, влажность повышается, пух склеивается, вытирается.

"lborodach" пишет:

Я побежала к ним, спрашиваю - чего случилось? Замолчали и стали травку кушать. На орбак, что ли крик подняли? Или просто так здоровались? Собаки все время там бегают.
Что им давать кроме к/к? Купили ракушку, но еще не поставили. В мисочку насыпать? И как с золой? Нужна? Какее ставят? в ящик? Миску или как?

Это они Вам кричали, чтобы Вы разобрались с собаками laugh - ничего, привыкнут и к собакам.
Ракушку можно добавлять в корм, можно ставить отдельно в миске, или такой же кормушке. Я ставлю отдельно, чтобы видеть, насколько много они её поглощают. Золу смешиваю с песком и ставлю в ящике - они в нём купаются для профилактики пероедов. Правда, отдельно золу тоже едят - у нас печка в сарае, они из неё золу клюют.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Орут, заразы, непереставая. :( Наверное, скучают по своим тесным клеткам. Вот такой домик у них теперь. Фоткилысых участков крупным планом не могу сделать, фотик сел и пока зарядить нет возможности. Спины лысые и торчат растущие тоненькие перья

И наблюдатели :)

Файлы:
dscn3249.jpg

dscn3193.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Вот такой домик у них теперь.

good

"lborodach" пишет:

Спины лысые и торчат растущие тоненькие перья

Издалека, вроде, ничего, здоровая птичка.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да уж, больные так кричать не будут :)))
Но трусы... свой маленький выгул никак не освоят, что уж говорить про большой...
А вот наши, с суточных вырощенные, мне кажется гораздо смелее и может такие и кричать не будут? К сожелению, мне прийдется с ними расстаться осенью, некому будет за ними смотреть, а мы в октябре уедем в свою Мурландию до следующей весны

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Наши птички начале понемножку оперяться, на лысинах появляется пушок и кожа не красная уже. Однако, я что-то начала сомнеаться. Знакомая, которая держит цесарок, говорит, чтоунее они несутся в конце зимы и начало весны и все.... Неужели их и продали потому, что они уже отнеслись? И моя мечта, хотя бы посмотреть на цесариные яички, не исполнится?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Знакомая, которая держит цесарок, говорит, чтоунее они несутся в конце зимы и начало весны и все.... Неужели их и продали потому, что они уже отнеслись? И моя мечта, хотя бы посмотреть на цесариные яички, не исполнится?

Несутся цесарки, как и куры - от линьки до линьки, и от тепла до тепла. Конечно, смотря какой возраст у них. В первый сезон они несутся каждый день, второй - реже, но яйца крупнее. Ракушку давайте постоянно.
Удачи!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Продавали как 10 месячных. Ракушек целый ящичек стоит. Правда, они туда уже накакали. И такое не едят?
А когда у них бывает линька? Разве вначале лета она бывает?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Прочитала про цесарок:

Начиная с семимесячного возраста цесарки могут начать яйцекладку при условии содержания их в это время в теплом помещении при температуре 14-18°С и продолжительности светового дня в 16 часов. В этот период самки весят больше самцов и упитаннее их. После начала яйцекладки птицу можно выпускать на огороженные небольшие выгулы и держать там до 2-3 часов дня, так как именно в это время большинство самочек откладывает яйца. Затем предоставьте цесарочкам возможность свободно побродить по окрестностям.
Средняя продолжительность яйцекладки - 6 месяцев. Оставлять цесарок на второй год не рекомендуется, так как их продуктивность, как правило, снижается. За племенной сезон от каждой самки можно получить в среднем по 80-120 яиц (в зависимости от условий кормления и содержания, а также от тщательности сбора яиц). После окончания яйцекладки взрослых цесарок забивают (к этому времени они становятся хорошо упитанными).

Если моим сейчас 10 месяцев, то они еще, как минимум, 3 месяца должны нестись. Интересно, они обэтом догадываются?
Прочитала еще, что у них должны быть мочки красные, а у моих белые. Может у них анемия?

И еще хочу спросить. Звучит обычно соло, т.е. какая-то одна птица кричит или они по очереди? Как бы пометить того, кто пилит и пилит без устанку? Может, если этого убрать, то будет тишина?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Звучит обычно соло, т.е. какая-то одна птица кричит или они по очереди? Как бы пометить того, кто пилит и пилит без устанку? Может, если этого убрать, то будет тишина?

Муж говорит крикунам: "В суп пойдёшь!" - обычно помогает lol Просто птицу что-то беспокоит, но привыкнет.

"lborodach" пишет:

Если моим сейчас 10 месяцев, то они еще, как минимум, 3 месяца должны нестись. Интересно, они обэтом догадываются?
Прочитала еще, что у них должны быть мочки красные, а у моих белые. Может у них анемия?

У моих красные серёжки только у самцов, у самок - бледно-розовые.
Должны нестись до холодов. У меня обычно выводятся в мае, соответственно, в мае через год им уже 12 месяцев и несутся они до ноября. Как давно они у Вас живут? Часто, после перенесённого какого-нибудь стресса, цесарки прекращают яйцекладку на 10 дней и дольше. Например, у нас в сарае лампочка стала самопроизвольно гаснуть - всё, ждём яйцо 10 дней. Ловили самцов - опять нет яйца 10 дней. Зато сейчас чуть ли не каждый день дети-погодки-"поросята" с собакой впридачу, на велосипеде вламываются на выгул и гоняют птицу. В сарай детки пробраться не могут, дык младший чертёнок со стороны выгула залазает через дырку для выхода птицы, и яйцо из гнёзд таскает wacko2 Однако, цесарки несутся, как ни в чём не бывало shok laugh
Мне кажется, что цесарки перестали бояться из-за того, что теперь с ними индюк гуляет. Такой вывод пришёл мне в голову после спектакля, который мы наблюдали неделю назад: Цесарята в возрасте 1 месяц жили на выгуле, как только кого увидят - сразу в домике прячутся. Подсадила к ним индюшат того же возраста. Самцы-индюшата хвосты сразу распушили, прям, как большие - крылья до земли, голова знаком вопроса, нападают, отгоняют цесарок от своего стада. Через несколько часов цесарята уже среди индюшат едят, пьют, спят и... от прохожих не прячутся! Осмелели!
Вот, блин, я опять "поэму" накатала laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо, за поэму! Очень интересно.
Цесарки у нас сегодня как раз 10 день. Но они до этого жили в генофондовском магазине, в тесных клетках. продавщица сказала, что за ту неделю, что они у нее, яиц не было... стресс уних продолжается уже давно, а судя по их виду, содержались они просто ужасно! Вот все ругают зеленых и защитников животных. Бездельники, типа. А вот на такие конторы, как генофонд нужно как раз насылать зеленых! И судить и за жестокое обращение с животными. Я до сих пор не могу забыть все, что я там в какие-то 10-15 минут увидела. :( УЖАСНО там.
Бедная птица.
Относительно наших птичек - они уже выходят в большой выгул. Но не все, только смельчаки. Крикун сидит в домике.
А вот купленные суточные цесарки растут вместе с цыплятами с самого начала, и это точно, они не такие трусливые, как их собратья, живущие изолированно. Межвидовое (или это один вид с курями? blush2 ) общение идет на пользу. Явно. Цыпки бегут ко мне, когда я прихожу с кормом или просто там у них сижу, и цесарки не убегают, не прячуться.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

УРЯяяяяяя!!!!!! clap

У нас первое яичко!!!!! ya

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

УРЯяяяяяя!!!!!!
У нас первое яичко!!!!!

clap Очень рада за Вас и Ваших птичек! roma
Аж до слёз рада, как будто у самой почин blush2

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

СПАСИБО!!!! wub

ya Еще два, немножко поменьше

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"lborodach" пишет:

У нас первое яичко!!!!!

С почином Вас! good Не знаю, как у Вас содержатся цесарки, но по своему опыту могу сказать, что яйца они откладывают где угодно, порой в самых неожиданных местах. Летают тоже, не хуже ворон. Мы им всегда левое крыло подрезали. При этом они при взлёте по спирали вокруг оси крутились, в итоге садились в пределах выгула. thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Эти цесарки были купленны уже взрослыми, из генофонда, там им оба крыла отрезали, так что они не летают. А вот малыши, 1,5 месячные летают еще как. Боюсь, хоть бы сетку не прорвали над выгулом.
А несутся они, действительно, где попало. Одно яйцо взяла прямо на лесенке, другое под лесенкой. Первые дни неслись в углу домика. Два разадажев гнезде были яички. Вчера они мне выдали 7 яиц, а сегодня отдых, только 3.
Покупала 6 самочек и петушка, но судя потому, что 7 яиц вчера было, то петуха мне не дали...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах