Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 10 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Меланья пишет:

1.Дальняя Игуменка
2.Томаровка
3. Головино, Белгородский район.
4. Политотдельский
5. Шопино

Критерии: наличие школы (11 классов), амбулатории, возможности добраться до Белгорода (частота автобусов), наличие запахов от производств, ферм, наличие лесов, лесопосадок, наличие водоемов.

Если серьёзно, то всем критериям отвечает только Дубовое. Нужно приезжать и смотреть, как уже многократно говорилось на ветке.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Юля, оказывается я эту оптовку знаю. Брал там электроды, еще в позапрошлом году. а вот сетка только сейчас понадобилась, действительно там гораздо дешевле и ассортимент вполне.
А вот рыбу, что за углом, только по наводке увидел. Конечно взял ящик минтая. спасибо, хороший складик.

Какой у нас мощный дождик прошёл, с градом. всё попёрло!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Заявленное в прейскуранте брикетированное филе минтая на поверку оказалось глазированными тушками штучной заморозки в китайской коробке. Обман в цене ..ну процентов на двадцать, как минимум. Больше конечно.. просто не в курсе нынешних цен. Плюс только в том, что в розницу ещё дороже да и не найдёшь сразу.
У входа в склад сидит четыре ленивых фигуры и с понтом работают, развозя из склада энти товары. Медленно так, . Пожалуй с кетой вообще торопиться не буду.
Свежие караси из речки лучше, и бесплатно, и ехать никуда не надо. Нужно свой пруд копать.
Будет время, заявлю претензию, но так это всё надоело..
Кета штучной заморозки в рознице грубо - пятьсот рублей. здесь - действительно 160, но прессованная. Что там внутри?
Дело в том, что я немного знаю механику этих манипуляций и брать не рискнул. Здоровье дороже.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

тушками штучной заморозки в китайской коробке. Обман в цене ..ну процентов на двадцать, как минимум.

shok Я брала там минтай113р за кг , брикет, рыба наисвежайшая, и кету едим сейчас тоже брикет.Цена на кету 169р в розницу 220р, мне больше нравится чем карп по 150. Откуда взялась коробка, рыба упакована в полиэтилен, её видно dntknw

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Меланья пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане, покритикуйте, пожалуйста, выбранные мною поселки:
1.Дальняя Игуменка
2.Томаровка
3. Головино, Белгородский район.
4. Политотдельский
5. Шопино

Критерии: наличие школы (11 классов), амбулатории, возможности добраться до Белгорода (частота автобусов), наличие запахов от производств, ферм, наличие лесов, лесопосадок, наличие водоемов.

Всех за ранее благодарю. yes3 air_kiss

Я живу в Дальней Игуменке. Из минусов школа в городе, все доки в Короче, поликлиника тоже в Короче.Цены на участки и дома- дорого.
Из плюсов. Никакой вони, никаких пробок. До Белгорода (ЖД вокзала) полчаса на автобусе.
Автобусы ходят регулярно.В Корочу автобус сейчас тоже останавливается на нашей остановке. Знаешь расписание автобусов перемещаться не проблема.Фельдшер есть хороший, все прививки, осмотры, в некоторых случаях анализы можно сдать на месте. Большой спортивно-развлекательный комплекс, в нем библиотека, спортзал кружки для детей. Финская ходьба, группа здоровья , бальные танцы для взрослых. Магазины есть, в плане хлеб- молоко купить.Строительный небольшой есть, парикмахерские, аптека.
Трасса сейчас в объезд села,раньше по селу шла.В корочанской поликлинике сталкивалась с отологингологом и стаматологом- была приятно удивлена.Зубы лечу только там по полису.Два пруда с оборудованным местом отдыха.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Я брала там минтай113р за кг , брикет, рыба наисвежайшая, и кету едим сейчас тоже брикет

Ну тут мы сами протабанили. Жена выбрала и оплатила, а мне дали бумажку. иди получай. А дома обнаружилось. Я то не знал. что брикет должен быть. Цена по 105 р. Рыба тем не менее хорошая и тоже нравится больше карпа.
В следующий раз потребую вывезти и показать. Будем ещё брать берекса там же. Выбор конечно хороший и более свежей трудно найти да и накладные можно посмотреть.
С рыбой вообще много химии.. В позапрошлом году, когда авто перегонял из Владика, зашёл на рынок, смотрю, лежат копчёные (смазанные коптильной жидкостью) разного цвета балыки кеты, кижуча и чавычи. Цена почти одинаковая. Прошу продавца показать сертификат. Приносит. В нём указано, что производителю разрешено заниматься копчением скумбрии и иссык-кульской форели. Это во Владивостоке-то. dntknw Говорю, а почему у вас чавыча, кижуч? А нам что дают, то и продаём.
Но весь прикол в том, что на самом деле вся та рыба не чавыча, не кижуч и возможно даже и не кета.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Юлия q пишет:

Я брала там...

Юлия, Viktorr, я что то пропустила: там это где? wacko2 , можно еще раз адресочек рыбного рая?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Veterok пишет:
Юлия q пишет:

Я брала там...

Юлия, Viktorr, я что то пропустила: там это где? wacko2 , можно еще раз адресочек рыбного рая?

Да это я из суеверия только Виктору адресочек дала laugh А то мясо нахвалила на рынке Восход, а фермеры эти загнулись. Но видно придется колоться lol рыбный рай на корочанской оптовка, ориентир вывеска конфеты. Там много разных складов, торгуют большим и мелким оптом.Рыбу и мясо там сейчас беру, так как закупаться в магазине для моей семейки дорого и хлопотно.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Veterok пишет:

Юлия, Viktorr, я что то пропустила: там это где? wacko2 , можно еще раз адресочек рыбного рая

Ммм. да уж, по сравнению с магазинами в нашей деревне, пожалуй и рай. smile3

В "Семейном" по моему самая недорогая индюшатина в ассортименте. Зато молочка почему-то дороже, чем на Центральном. А ещё есть отдел по торговле маслами сибирской экофирмы и прочих. Хороший выбор льняного и оливкового масел. Есть кедровое. Утверждают. что настоящее. Льняное беру, да неплохое. За остальные пока не знаю.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Спасибо! thank_you
По маслам, вот, кстати, очень нравится нам местное подсолнечное масло и ароматное и простое. Сначала опасалась жарить на нем, думала будет пахнуть или пениться, ан нет, очень вкусно все получается, гораздо лучше чем на Слободе, которую я раньше покупала. А уж свежевыжатое из жареных семечек так вообще... У нас в Щебекено маслобойня есть, точнее в Ржевке, там и берем, ну на элеваторе тоже делают и продают. Последний раз брали по 50р литр.Недавно и бочковое оливковое масло из Испании они привезли. Литр 200р всего.

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82

Отмечусь, чтобы не потерять.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

О хранении рыбы.
Изучаем "Атланты" : развитие темы экологии. Модернизация коснулась всех узлов холодильных агрегатов. Помимо особенностей в пусковом процессе, применение новых, в общем то уже электронных пусковых позисторных реле, обернулось в большинстве случаев и некоторым увеличением потребляемой электроэнергии. Ряд современных реле, в отличие от старого доброго электромагнитного, остаются в дежурном состоянии всё время действия агрегата. Вся энергоэффективность нивелируется и потребление в целом растёт. sad Специалисты подсчитали, что на 4,3% На три агрегата уже изрядно.
Конечно это не только в Атлантах, а во всех наверное. Хотя есть электронные реле которые, лишены этого недостатка. Стоят дороже.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Кроме этого современные модели "Атлантов" (список есть в сети) используют газ R-600А, который, единственный из остальных фреонов является взрыво и пожароопасным. ( происки мирового империализма)
Риски для потребителя практически исключены, но вот ремонтники с этой проблемой сталкивались...
Но зато тихо работает и стоит дорого. face

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Крупорушки. Старую отдали детям, а жена резко завела бролей и пришлось брать, что было.
Изделие из замечательного южнорусского города Полтава, славного помимо исторических битв, ещё и электронной промышленностью.
Крупорушка "Эликор-1". Исполнение 3. Для измельчения зерна. Пускового устройства типа кнопки нет. Просто вилка. Ладно, приготовился, сую вилку в розетку. Не идёт. Сильнее, ещё сильнее, ни идёт. Оказывается, расстояние между контактными штырями больше стандартного и их торцы не закруглены и в розетку с защитными шторками всунуть проблематично. Ладно, раздвинул ручками, смазал, вошла.
Работает нормально, правда заявленную производительность не выдаёт, но может у них там зерно другое.. dntknw
" для защиты электропривода от перегрева в обмотке статора двигателя находится тепловое реле" - Так в паспорте написано, без подробностей. Предположительно таблетка с терморасцепителем в виде биметаллической пластины с самовозвратом. Поэтому поставил в отдельной коробке автомат. И включать удобно и дополнительная защита. Всё-таки 5000 рублёв стоит.
Народ! Поделитесь опытом использования крупорушек. wiggle
Склоняюсь, что лучше сделать самому по удачному образцу.

Вложение
img4649.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Viktorr пишет:

Поэтому поставил в отдельной коробке автомат. И включать удобно и дополнительная защита.

А потом подумал и добавил миниконтактор и две кнопки "Пуск- Стоп" Теперь, если вдруг выключат свет или не дай бог, сработает защита можно не беспокоиться о выдёргивании вилки, да и в работе удобство.
Остаётся надеяться, что непропитанные и плохо изолированные обмотки двигателя не сгорят сразу после окончания срока гарантии. yes2

07.07.2015 - 22:00
: 22

Добрый день, уважаемые участники! Мы молодая семья, ищем свой кусочек земли, бюджет около 150-180 тыс. Реально ли за эти деньги взять участок (на приличной дом за такие деньги и не расчитываем) соток 40-50 до 60км от Белгорода, в селе со школой/детским садом/амбулаторией, магазином и прочими радостями жизни. И чтобы была река/озеро, где можно летом купаться? Мы не были еще в Белгородской области, в августе хотим съездить на разведку, посоветуйте/похвалите, какие села посмотреть или не рыпаться, а подкопить еще деньжат... Спасибо))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Здравствуйте!
Пожалуй есть пара , тройка сёл даже в нашем районе с домиком, где можно жить первое время и за эти деньги. dntknw

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Огласите,пожалуйста,весь список рекоменд.сел..я тоже собираю информацию..

07.07.2015 - 22:00
: 22

Виктор, спасибо. Я правильно понимаю что это Борисовский район, может навскидку какие села?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Было бы неплохо уточнить стартовые данные и запросы.
Ну Зыбино, Чуланово, Красный Куток, Акулиновка, Новоалександровка. Там нет школ. Дома в сёлах, имеющих статус как бы центральных стоят гораздо больше.
Солохи. Там есть школа, амбулатория. Это Белгородский район, но там можно найти недорогой домик.
В северо-восточных районах дома намного дешевле. Тут Ирина из Роговатого давала инфу по своему району.

А мы с утра маслят набрали. Немного, ведро, а то чистить в жару лениво как-то. И земляника, оказывается ещё есть; собираю грибы, думаю, ну откуда такой аромат..а это земляника запеклась на солнце. wiggle

Вложение
img4746.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Грибы.

Вложение
img4751.jpg
07.07.2015 - 22:00
: 22

красота у вас... а у нас в Питере холодно и сыро scratch_one-s_head

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Нет, ну стоило только переехать из сырого приморского климата и нате вам! Всё лето как в Приморье; сыро, дожди и где тот континентальный климат с сухим тёплым летом, как та же противная Педивикия рассказывает?

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62

А в Корочанском районе жара и дожди с похолоданием в радость smile3

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Manov пишет:

А в Корочанском районе жара и дожди с похолоданием в радость smile3

Меня лично тоже радует свежесть, но дождь блин не дает доделать дела в палисаднике:((( Только подсохнет песок и снова его мочит...

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Viktorr пишет:

сыро, дожди и где тот континентальный климат с сухим тёплым летом,

Это просто передышка. Пусть лучше так, чем как сушь и жара в прошлом году. В этом году жаркая погода перемежается с прохладными днями и дождики идут, зелено все! Природе хорошо. Да и нам полегче. Скоро снова лето жаркое!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Veterok пишет:

В этом году жаркая погода перемежается с прохладными днями и дождики идут,

Не тайфун конечно и на том спасибо. Пшеница полегла местами, уборка затормозилась. На огород не выйдешь, ладно инет работает. Набрёл тут случайно в дождливую погоду, почитайте, интересно.
http://cont.ws/post/101795

Доработка крупорушки себя оправдала. Жена говорит; ( главный провокатор) , а давай кукурузу помелем, пшеница так хорошо получается. Ну давай. По природной тупости и лености не почитав руководство, засунул початок в приёмник, второй, третий.. на третьем заклинило и тут же выбил автомат.
Ну правильно ж говорят, защита от дурака! Наверное только молодую кукурузу можно, а сухую в другую дырку. bang

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да вот ещё, спасибо погоде и МТС. Сегодня взбодрили меня, очередного деревенского лоха на 280 рублей и всё технично. Ну смотри, ты же сам такой дурак, почему на нашем сайте, там в дальнем углу мелкими буквами слева не прочитал как правильно пользоваться нашими продвинутыми тарифными планами? Ах договор не дали, ну так это девочка в офисе виновата, но она же должна была вас предупредить? Господи, я опять забыл, что МТС - это "маркетинг сетевой техничный", под обещания об отмене "мобильного рабства" и когда вам дают симку в "подарок", то нужно от неё обязательно отказаться и лучше в письменном виде! Вся эта бодяга была по причине уже навязшей в зубах проблемы отвратительной скорости и желания срочно скачать нужную инфу и много.

Я хорошо так взбодрился и наконец решил перенести все свои электрические извращения в отдельную тему и не отвлекаться здесь от садо-огородо - адаптации.
Кому будет интересно или нужно, заходите, пишите

https://fermer.ru/blog/49115/blog-selskogo-elektrika-227847

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Приехали гости с Украины к соседям. Рассказывают: в сумерках на огороде вижу кто-то ходит по огороду, вроде собаки, подхожу ближе - дикобраз, роет грядку с буряком и с аппетитом ест...шикнула, тот иголки растопырил и продолжает. Пошла домой, сижу, думаю; а может показалось. Утром сосед звонит, спрашивает, не знаете, охота на дикобраза разрешена?
В общем из местного зоопарка сбежала стая дикобразов, видимо от голодухи и поселилась на огородах, поедает любые корнеплоды, распробовали кукурузу.. интересно, крокодилов там нет?

07.07.2015 - 22:00
: 22

Приезжаем 23 августа в Белгород на разведку, может кто-то готов сдать комнатку на пару дней в доме в селе в доступности от водоема (аля-агротуризм)???