Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 8 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Юля, зимой мы живём на Урале в Перми (работа не отпускает пока) а летом в Журавлёвке. Поэтому всё необходимое покупаем в Перми, здесь у нас выбор больше - город миллионник. Вспомнил разговор в прошлом году с местной жительницей из Ясных Зорей. Она говорит, что климат испортился, ничего не растёт, растения как сваренные. Муж мол вечером после знойного дня полил огород тёплой водой, прогретой на солнце в бочках и весь перец и помидоры повяли. В Журавлёвке некоторые тоже жалуются на климат, а приезжие с других регионов довольны погодой, укрывают землю от солнца и применяют различные методики обработки огорода. Вообщем, жить в деревне весело. Вернусь к разговору с этой женщиной. Я ей объяснил, что если раскалённую сковороду взять сырой прихваткой, то она обожгёт себе руку, а с сухой прихваткой руку не обожгёт. Рука- это корни растения, прихватка- это воздух вокруг корней, а сковородка- это чернозём, прогретый солнцем за день примерно до 60 градусов. Залили в горячую землю тёплую воду и сварили корни. Поливать нужно рано утром прохладной водой пока земля не прогрелась на солнце.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Супруга мечтает завести уток и гусей, и ещё бройлеров. Подскажите, кто знает где продают качественный молодняк птицы за разумные деньги. По объявлениям ничего не нашли. В Красной Яруге есть инкубаторий, может быть телефон есть у кого.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ну, вот, теперь , собственно об адаптации. Соседи. Сразу скажу, люди здесь отличаются от сибиряков и дальневосточников. На что уж уж я мир повидал, людей в нём посмотрел но и то иногда рот открывается . О межевании. Так, между прочим. Соседка отпрыгнула сразу вверх и в сторону, на полтора метра, показывая границу, где по её мнению должна проходить межа. То что там уже лет эдак тридцать, стоит купленный дом её, совершенно не заботило. Ваш дом стоит на нашей земле. Всё. Какие то доводы о кодексе, принятом кстати весной этого года воспринимаются как слабость и даже глупость. По её мнению, мы лохи и нас нужно построить. Дома там вообще то нет с её стороны и участок используется для выращивания картошки в количестве полусотки. Ну прям как в администрации Вукраины! Зависть! Стоит во дворе совсем недорогая иномарка и всё!! А вы суки богатенькие! Ну вот, интрига.
О развитии буду писать. Участок якобы продаётся за цену в два раза выше реальной.. Вообще, юридическая безграмотность ряда людей просто поражает!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
vasiliy_59 пишет:

В Красной Яруге есть инкубаторий, может быть телефон есть у кого.

Мы брали. В целом отзывы хорошие. Соседка растит уже двухмесячных и мы своих перевели в общий курятник. Брали суточных по 60 рублей. Телефон был в местной газете, сейчас пожалуй не найду, но при случауе сообщу.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
vasiliy_59 пишет:

Поливать нужно рано утром прохладной водой пока земля не прогрелась на солнце

Именно! Я летом встаю в 4 утра и пока напор есть, поливаю. Бывает конечно, гибнут растения, но больше от вредителей. Капельный полив. Надеюь в следующем году начну реализацию.
А клубника попёрла уже!.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
vasiliy_59 пишет:

Супруга мечтает завести уток и гусей, и ещё бройлеров. Подскажите, кто знает где продают качественный молодняк птицы за разумные деньги

На въезде в Северный есть магазин, Живая птица. Они сами выводят яйцо, берут в Генофонде, поищу телефоны, если найду- скину.
Я в этом году взяла кур лысых с птицефабрики, но зато по 100 руб.Понемногу но несутся с первого дня.Но страшные жуть shok Бролей и индоуток брала с рук. Броли по 60р, уточки по 500р, селезень 900р
А про Байкал я спрашивала именно концентрат берете или разведенный в бутылках, здесь Арго я нашла. Хочу узнать есть ли смысл не растить его ? Или из концентрата все таки надежнее? Я ращу из концентрата, мне кажется так надежнее и дешевле.
.

Viktorr пишет:

О развитии буду писать.

Пишите будем сравнивать lol

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Меня тут правда в "мускусной теме" чуть тапками не закидали, когда я про Байкал заикнулась, мол копеечный компостин не чуть не хуже.Но что то мне не верится что Шаблину зря медали, да патенты давали. Суперская весч good А на соседей КАЛАРА

Юль, дай пожалуйста ссылку, где это обсуждение?

Дык вот.. Скосил я рожь и фацелию. Смотрю на другой участок, засеянный позже неделей,двумя.
И там фацелия растёт гораздо хуже. А первая посаженная в начале апреля выросла до полуметра и верхушки гнутся от пчёл. Оставил часть на обсеменение по краям участка.
Думаю, это из-за жары. Так чего всё-таки посадить после фацелии и по ржаной стерне. Ведь поливать замаешься. А тут как назло на работе человек в учебном отпуске и приходится перерабатывать. Времени нет. В наличии та же фацелия, люпин, донник. Ну горчица с редькой всегда в продаже. Может её? Фацелия, видимо чувствительна к жаре.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/utki/porody-utok/199700
Вот тема про мускусов. Мои индоутки занеслись, я их не трогаю.ТТТ может дождусь утят. Куры страшные мои несутся, бролей как переведу на улицу хочу еще несушек суточных взять
А про сидераты, я бы посадила горчицу, она хоть и не вымахает, но корешками хорошо землю разрыхлит.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Сидераты выбираем исходя из того что собираемся посадить на этом участке, но лучше всё же микс.
Про концентрат Байкала - слышали что концентрат выгодней покупать, но сами покупали только готовый.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
vasiliy_59 пишет:

Сидераты выбираем исходя из того что собираемся посадить на этом участке, но лучше всё же микс.

А критерий подбора по виду? Вкратце. Люпин вроде неплохо по этой суши растёт и без особой поливки. Спрашиваю исключительно из-за низкой скорости. инета.
Тут опять IT- компания нарисовалась; предлагает Wimax по приемлемой цене. @Format-Center@.
Никто не слыхал? Сокращённо -format\c scratch_one-s_head Не намёк ли?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
vasiliy_59 пишет:

но сами покупали только готовый.

Как вам готовый?Замечаете повышение урожайности при подкормках? Меньше заболевают ли растения? Или вы только как компостин его используете?
И еще вопрос ВИКТОР не знаете где можно купить листовую жесть, ну из которой на крышу козырьки, уголки , зонтики? Никак не можем найти, только у жестянщиков готовые изделия bang

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Юля, как ваша тепличка? Как желтая пленка? Мы тоже пленку купили, но теплицу еще не построили.

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Виктор, а у вас, что на капельном поливе? И где брали капельку? Здесь видела продают метр по 4,50. Это очень дорого. Хочу клубнику на каплю посадить, устала со шлангом ходить, да и ягода раскисает.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
lubov-26 пишет:

Юля, как ваша тепличка? К

Переживала из за цвета сильно, НО... На удивление все растет. Попозже фотки скину. Я в них и рассаду вырастила. В одной сейчас огурцы, в другой перец и помидоры ТТТ.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

И еще вопрос ВИКТОР не знаете где можно купить листовую жесть, ну из которой на крышу козырьки, уголки , зонтики? Никак не можем найти, только у жестянщиков готовые изделия bang

Хм.. у меня есть. smile3 Из Владика в контейнере приехала. Три листа всего. К сожалению на поделиться не хватит.
Найити наверное можно на металлобазах, но пожалуй пачку нужно брать.
А в "Титанстрое" не искали?

lubov-26 пишет:

Виктор, а у вас, что на капельном поливе?

Дык я только собираюсь.. есть наборы для полива в Москве и области главным образом.
Брать, ежли что буду к осени, неликвид, ценопад.
Мне тоже на клубнику, ну и далее везде.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вышеуказанная IT- компания находится в Воронеже. Московский проспект 116.
Интересно.., а работать начинает у нас. Отзывов в сети не нашёл.
Учитывая, что "Наука-Связь-Черноземье" сдулась у нас ( объяснили непродлением аренды у более крупного прова) как то стрёмно..
Правда уже заявку сделал.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

Найити наверное можно на металлобазах, но пожалуй пачку нужно брать.
А в "Титанстрое" не искали?

НЕТУ, и жестянщики не колЮтся где берут. Мне на беседку уголки нужны...А готовые покупать bang эта беседка уже золотая получается, а должна была быть бесплатной.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Юлия q пишет:
Viktorr пишет:

Найити наверное можно на металлобазах, но пожалуй пачку нужно брать.
А в "Титанстрое" не искали?

НЕТУ, и жестянщики не колЮтся где берут. Мне на беседку уголки нужны...А готовые покупать bang эта беседка уже золотая получается, а должна была быть бесплатной.

У нас в Борисовке я нашел без проблем , зашел и купил по 600 рублей или 650 было зимой за лист оцинковки , а может и дороже. Но главное что есть и бери сколько хочешь, причем в обычном хозяйственном магазине . Просто надо спрашивать , на витрине она не стоит.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Sergei- пишет:

Просто надо спрашивать , на витрине она не стоит.

Спасибо буду спрашивать, только мне крашенная, коричневая нужна
ЛЮБА вот мои теплички.

Вложение
sam2020.jpg
sam2021.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Sergei- пишет:

У нас в Борисовке я нашел без проблем , зашел и купил по 600 рублей или 650 было зимой за лист оцинковки , а может и дороже. Но главное что есть и бери сколько хочешь, причем в обычном хозяйственном магазине . Просто надо спрашивать , на витрине она не стоит.

Ну вот, у нас как в Греции. И вообще Борисовка-центр мира smile3 И цены на дома как в Подмосковье.. shok

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Юлия q пишет:
Sergei- пишет:

Просто надо спрашивать , на витрине она не стоит.

Спасибо буду спрашивать, только мне крашенная, коричневая нужна
.

Ну так сразу и надо было писать что не можете найти крашеный плоский лист, а не обычную оцинковку.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:
Sergei- пишет:

У нас в Борисовке я нашел без проблем , зашел и купил по 600 рублей или 650 было зимой за лист оцинковки , а может и дороже. Но главное что есть и бери сколько хочешь, причем в обычном хозяйственном магазине . Просто надо спрашивать , на витрине она не стоит.

Ну вот, у нас как в Греции. И вообще Борисовка-центр мира smile3 И цены на дома как в Подмосковье.. shok

Раз цены на дома как в Подмосковье , значит это говорит об уровне жизни. Значит не все так плохо у нас и работа есть и вообще жизнь почти как в Подмосковье, а то и получше пробок нет и в центр можно доехать за пару минут.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Юлия q пишет:

ЛЮБА вот мои теплички.

Юля, так все аккуратно, красиво...Молодцы! good

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Sergei- пишет:

Ну так сразу и надо было писать

Я и написла, что мне ту, из которой уголки на крышу и зонтики на дымоход делают.Мне на беседку, углы нужны. Крыша четырехскатная, места соединения ондулина закрыть

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176

Не знаю как в Белгороде,а Воронежской области под Новой Усманью есть Нечаевка (поворот Александровка) в фирме ,,НОВЫЙ ДОМ,, есть как оцинкованные листы так и разных цветов.О стоимости не скажу,просто видел листы,а ценой не поинтересовался.Да и по всей области где торгуют стройматериалами можно найти.Стоит спрашивать всего лишь.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Ясень пишет:

Стоит спрашивать всего лишь.

Я конечно сама не искала, но мужу как то доверяю. Ему когда нужно он, черта достанет. Если бы в Белгороде было так просто его бы жестянщик послал в... магазин, а жестянщик со скрипом зубовным продал лист, и больше не продает. Нам нужна была ломаная в трех местах деталь, закрыть соединение крыши дома, гаража и там же дымоход рядом. Ну не делают такого жестянщики, cen И чертеж носил и на пальцах объяснял, не делают и все.У одного лист выпросил и сам на каленке выстучал, то что нужно было. Это ж Белгород, тут много чудес.
А еще на Герцевской птицефабрике не продают индейку частникам.Хотела у них взять брикет 12 кг, не продали dntknw Только с доками на ИП.Вот какая им разница у кого деньги за продукцию брать?
Поощряют перекупщиков.При чем у них 12 кг барбекю( мясо бедра без кости и кожи) стоит 190р за кг, а в магазине 230.Я индейку не ем, она мне теперь в горло не лезет.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Юлия q пишет:
Ясень пишет:

Стоит спрашивать всего лишь.

Я конечно сама не искала, но мужу как то доверяю. Ему когда нужно он, черта достанет. Если бы в Белгороде было так просто его бы жестянщик послал в... магазин, а жестянщик со скрипом зубовным продал лист, и больше не продает. Нам нужна была ломаная в трех местах деталь, закрыть соединение крыши дома, гаража и там же дымоход рядом. Ну не делают такого жестянщики, cen И чертеж носил и на пальцах объяснял, не делают и все.У одного лист выпросил и сам на каленке выстучал, то что нужно было. Это ж Белгород, тут много чудес.
А еще на Герцевской птицефабрике не продают индейку частникам.Хотела у них взять брикет 12 кг, не продали dntknw Только с доками на ИП.Вот какая им разница у кого деньги за продукцию брать?
Поощряют перекупщиков.При чем у них 12 кг барбекю( мясо бедра без кости и кожи) стоит 190р за кг, а в магазине 230.Я индейку не ем, она мне теперь в горло не лезет.

А в оптовках не были? К примеру есть оптовые базы в городе где можно купить индеек,кур,мясо,деликатесы,рыбу,колбасы и т.п. в любом количестве.Там и перекупщики отовариваются и частники.Я к примеру когда надо отовариваюсь на оптовке в каком либо складе и даже от прямого поставщика.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Там и закупаюсь, и рыбу и мясо по 10-12 кг, дешевле получается.но тоже смотрю, куры в супермаркетах сейчас дешевле, чем замороженные на оптовке

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А еще на Герцевской птицефабрике не продают индейку частникам.Хотела у них взять брикет 12 кг, не продали dntknw Только с доками на ИП.Вот какая им разница у кого деньги за продукцию брать?
Поощряют перекупщиков.При чем у них 12 кг барбекю( мясо бедра без кости и кожи) стоит 190р за кг, а в магазине 230.Я индейку не ем, она мне теперь в горло не лезет.

[/quote]

А мы любим. Индюков выращивает соседка. У другого соседа бараны. Ну свиней тоже хватает.
Одно время охлаждённая индюшатина в "Семейном" была недорого. Сейчас дорожает. Стало неинтересно.
А у нас яйца берут. Такая вот взаимовыгода. Позвонил, заказал к определённому сроку, забрал.
А я оптовку только на Чичерина освоил. Поделитесь, где ещё?

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:

Дождь наконец-то! С утра. И пальцы тянутся к перу тьфу, к клаве.
Ещё раз об "Атлантах. " Пару лет назад, в начальной теме я писал о их выборе для сельского дома
В прошлом году к имеющимся двум добавился ещё один и с ним начались непонятки. Иногда он не включался. Дёргался и стоял гудел и так раза четыре. Потом включался нормально и работал спокойно неделями.. Какой-то систематичности не было и я, поскольку гарантия три года, не напрягался. Потом гудения участились Чтение соответствующих форумов и курение мануалов принесло новые плоды.
Конечно, легендарное качество бренда времён советской эпохи ушло в прошлое.Теперь сборочное предприятие ставит в изделия компрессоры от трёх разных производителей и каждый имеет свои недостатки. Стоящий в гудящем, оказывается особо энергоэффективен. И таки да! Я замерил и сравнил энергопотребление его старшего собрата, меньшего по объёму и оказалось что 240-литровый морозильник потребляет немногим меньше 200-литрового. Однако это достигается усложнением, соответственно удорожанием пускового устройства и повышенной чувствительностью к понижению напряжения. А подобные скачки у нас случаются.
Тем не менее "Атланты" вполне хороший и возможно даже лучший аппарат для сельского дома в своём ценовом сегменте. Легко ремонтируется, нет проблем с запчастями и цена демократичная ( на фоне других)
Но я теперь постараюсь приобретать изделие попроще, не столь энергоэффективное. Экономия за год практически незаметна.
И не берите украинский "Норд" Вот это точно неудачный холодильник.

Виктор, так, а что сделали то с холодильником? У меня тож такая проблема возникла с Атлантом:(( Ваще новый... Скакнул свет и он перестал включаться, потом включился вроде..