Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 13 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Виктор, сегодня были в лесу палкой откинули гадюку и медянку. Жаль, что вы далеко, насобирала-бы вам)))

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

По поводу походов в гости. Мы на новогодние праздники в костюмах поздравляем соседей. Бабульки радуются до слез как дети и вспоминают как в былые времена колядовали, ходил по гостям. Потом пришли тяжелые 90-е. Времена меняются, а привычка жить обособленно осталась. У \нас в селе все живут на хозяйстве. Какие там гости. У меня соседка если раз в полгода вырвется на полчаса, то хорошо. А остальное время она как электровеник носится между коровами и огородом. А одинокие старики скучают. Я сейчас работаю на почте в соседнем селе. Сначала народ присматривался. Теперь бабульки под предлогом покупки газеты приходят ко мне рассказать о наболевшем. Я теперь знаю у кого какие строительные работы, количество внуков и их болезни, кто женился, кто родился, кто провалился в туалет.Я говорила с местными на эти темы. В какой-то степени они даже рады приезжим. Хоть что-то меняется. Он за столько лет так сварились в своем котле, что действительно до топоров дело доходило. У нас председатель даже спросил как мы уживаемся с соседями. Был удивлен что дружим. С первыми хозяевами нашего дома здесь были войны до потравы. Так что здесь не только проблема уживаемости местный и приезжих, а просто человеческие отношения. Многие кто здесь общается на этом форуме переехали в села из городов. Там это не так заметно. Хотя напоминает тот же рабочий коллектив. Кто-то сработался, а кого-то "съели"

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ольчик2 пишет:

Виктор, сегодня были в лесу палкой откинули гадюку и медянку. Жаль, что вы далеко, насобирала-бы вам)))

Жаль.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мой коллега, ему и сорока ещё нет эмоционально рассказывал о обложении налогом фруктовых деревьев во времена Хруща. Долго живёт в народе память об обидах от власти. Сейчас вот свиней запрещают держать в ЛПХ. А люди привыкли и держат скрытно. Конечно, боятся лишних глаз. И больших садов очень мало и землю боятся брать в собственность. А вдруг опять? И ведь глядя на действия правительства этого действительно можно ожидать. Ходит человек от администрации и спрашивает: а сколько у вас земли, а чем вы её обрабатываете, а скотины сколько, а колодец есть? и тп.. Зачем? Говорят для статистики. Ну покажи постановление, форму отчётности. Отвечают, что всё в администрации... ага я сразу взял и побежал туда.. huh

http://oko-planet.su/politik/politiklist/291082-zapret-proizvodit-pische...

Мне все местные коллеги говорили; ну заходи в гости, если чо.. beer Тем не менее недоверчивость в некоторых местных сидит очень долго и глубоко.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Юля, вчера были опять на рыбной оптовке, взяли кету потрошёную с головой (первый раз в таком виде наблюдаю) по 155 руб. Хорошая рыбка. Кальмар тушкой по 79р. недорого А вот филе почему то нет.
Пытаюсь привыкнуть к тюльке и хамсе после корюшки. Наверное привыкну со временем.. scratch_one-s_head

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153
приезжая пишет:

люди здесь живут за высокими заборами

Эх,видели бы Вы заборы у нас в Ленинградской области.Я собственного соседа за 7 лет жизни здесь видела от силы 7 раз.По одному разу на год получается. super

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
irina v пишет:

Я сейчас работаю на почте в соседнем селе.

Хорошая у Вас работа. Моему знакомому сделали операцию на сердце и сказали, что если хочешь чтобы не было проблем, то ходить надо много и быстро. Вот как раз. Правда платят наверное целых 5000 р. У нас вечно почтальонов не хватает.

Но я сейчас о бройлерах хотел и о вредности мяса. Я уже писал, что жена бролей спонтанно завела. Теперь пообщался с соседями, кто держал, почитал и выясняется, чтобы добиться оправданно экономически веса 4-6 кг на тушку, нужно держать их в клетках и кормить в основном комбикормом. Ну если на продажу, то пожалуй. И мясо у них тогда нежное и жирное.
А я попробовал прошлогодних пёстреньких несушек мясо-яичной породы, которые ели всё и понял, что мне нравится сухое и нежирное. Напомнило ароматную дикую утку.

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62

Стала изучать вопрос канализации. И что-то не нахожу в Белгороде танкообразных септиков. Сдайте явки и пароли, где можно заказать в Белгороде септик типа Танк, Термит, Дочиста, Абсолют с доставкой по области?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мой тоже с Ленинграда доставляют. Другие не искал. Закажите самостоятельно. По коттеджным посёлкам видел объявления по установке септиков разных мелких фирмочек. По моему они тоже по предоплате сами заказывают и привозят.

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62

Viktorr, спасибо! Время есть, так что ищу.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

Юля, вчера были опять на рыбной оптовке, взяли кету потрошёную с головой (первый раз в таком виде наблюдаю) по 155 руб. Хорошая рыбка. Кальмар тушкой по 79р. недорого А вот филе почему то нет.
Пытаюсь привыкнуть к тюльке и хамсе после корюшки.
Наверное привыкну со временем.. scratch_one-s_head

Мы доедаем пока, пару месяцев не была на оптовке. Началась школа- кому актуально, поздравляю! (Хотя с чем уже девятый год пытаюсь разобраться. ) Виктор,а грибы у вас водятся,или все высохли?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

(Хотя с чем уже девятый год пытаюсь разобраться.

В смысле чему стали учить? Это да. sad

Маслят набрали разок. Белые были, немного шампиньонов в огороде. Сейчас конечно всё высохло.

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68
Viktorr пишет:

По коттеджным посёлкам видел объявления по установке септиков разных мелких фирмочек.

Меня смущает то, что они тридцать три шкуры дерут за свою, зачастую, халтуру. В установке септика нет ничего сложного, можно обойтись покрышками с трактора, которые в колхозах выбрасывают на свалку. Яму нужно только вырыть и бросить туда покрышки.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гончаренко пишет:
Viktorr пишет:

По коттеджным посёлкам видел объявления по установке септиков разных мелких фирмочек.

Меня смущает то, что они тридцать три шкуры дерут за свою, зачастую, халтуру. В установке септика нет ничего сложного, можно обойтись покрышками с трактора, которые в колхозах выбрасывают на свалку. Яму нужно только вырыть и бросить туда покрышки.

Так говорит человек не знающий технологии и последствий после засаливания стенок сливной ямы при таком её использовании....

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68

Зачем знать какие-то технологии, если у нас, наверно у большинства, в ямах лежат шины от трактора? И ни каких проблем ни у кого не было, более того - они не выкачивают их, вода уходит. А я как раз частенько вызываю ассенизаторскую машину - септик бетонный.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гончаренко пишет:

Зачем знать какие-то технологии, если у нас, наверно у большинства, в ямах лежат шины от трактора? И ни каких проблем ни у кого не было, более того - они не выкачивают их, вода уходит. А я как раз частенько вызываю ассенизаторскую машину - септик бетонный.

И дно бетонное? Я лично не пользуюсь услугами такого рода так как у меня есть насос для откачки и есть куда откачивать если канализационная яма наполняется.Ранее такого не требовалось пока дно не засалилось...Видел у некоторых такого рода ямы.Но в скорости они их заменяли на современные так как переставала вода уходить с нее.

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68

Дна там нет, песок, со временем засаливается, конечно. Ещё зависит от того, кто сколько воды расходует. Есть такие, что десятилетиями не качают эти ямы, а другие каждую неделю.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:
Юлия q пишет:

(Хотя с чем уже девятый год пытаюсь разобраться.

В смысле чему стали учить? Это да. sad

Маслят набрали разок. Белые были, немного шампиньонов в огороде. Сейчас конечно всё высохло.

В смысле с чем поздравляю, с тем что начались головняки с доставкой детей в школу,род.ком которому денег надо и т.д. и вот с началом всего этого мы друг друга поздравляем?хотя наверное когда появлялась традиция поздравлять, все радовались,что дети грамотные будут. А я просто заелась и устала.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

В смысле с чем поздравляю, с тем что начались головняки с доставкой детей в школу,род.ком которому денег надо

Так что? У нас тоже из ряда сёл возят по десятку километров кажин день. А невестку в первый год выбрали в родком и она возмущалась, что денег не дают несознательные родители. laugh .

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, у меня коллега из коренных долго с гордостью рассказывал сколько он ям нарыл и сколько туда покрышек насовал и сколько раз приходилось рыть новые. А старые то так в земле и оставались. Ну есть пока где рыть, а дальше то что? А дальше помру и пусть дети думают. Зашибись философия.
Дом хороший, новый из кирпича.
Напомнило город. Купит человек хорошую дорогую автомашину но сэкономит на сигнализации, поставив дешёвую поделку без регулировки чувствительности смонтированную кое-как на скрутках и орёт она по ночам под окнами ни с того ни с сего. Хозяину то может и приятно, но отдельные несознательные граждане с верхних этажей после третьего срабатывания начинают швырять в неё ненужные в хозяйстве твёрдые предметы; всё равно уже не уснёшь. В результате на ремонт кузовщины и платную парковку уходит в несколько раз больше.
Один из моих соседей, посмотрев на мой септик, сказал: ну это хорошо, но дорого. И сделал похоже. Тут ещё проблема. Грунтовые воды высоко и больше 1, 5 метров не выроешь Ну вот он и вырыл не слишком глубокую, но объёмистую яму и тщательно забетонировал её. А из верхней части вывел переливную трубу, переходящую в дренажную траншею, засыпав ту песком и гравием. Такой упрощённый септик и совсем недорого. Как будет работать траншея не знаю, но если что всегда можно доработать. Основной резервуар сделан правильно.
Некоторые вещи поражают. Кто-то из соседей регулярно выкидывает траву, гнилые овощи в мусорный бак. shok Так из местных же! Не дети асфальта, уверенные в том, что овощи и мясо растут в Китае, а на даче только цветы и шашлыки.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, а ту рыбку жена засолила семужным посолом.. ну такая вкуснятина! И никакого сравнения с дорогущей норвежской жирной как вьетнамская свинья форелью, выращенной в вонючих садках у берега фьорда и кормленной стероидами и комбикормом из разной гадости ценой в 500 рублей.
Наши карпы хоть зерно едят, ходил смотрел. Комбикорм то дороже будет.
Да, кстати.. сколько в этом году пшеница цельная, ячмень.. у нас по 9 руб. Соседи, как у вас?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Да, а ту рыбку жена засолила семужным посолом.. ну такая вкуснятина! И никакого сравнения с дорогущей норвежской жирной как вьетнамская свинья форелью, выращенной в вонючих садках у берега фьорда и кормленной стероидами и комбикормом из разной гадости ценой в 500 рублей.
Наши карпы хоть зерно едят, ходил смотрел. Комбикорм то дороже будет.
Да, кстати.. сколько в этом году пшеница цельная, ячмень.. у нас по 9 руб. Соседи, как у вас?

Привет Виктор.По уборке ячмень был 7,а пшеница 8 рублей в Воронежской области.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

У нас пшеница по 9,комбик кто как продает для сельхоз.птицы старооскольский 350р за 30кг.,есть и по 750 за 40кг.
На днях были в Короче,попался там хороший зоомагазинчик.и цены вменяемые и асортимент болбшой. Возле бти. А рыба действительно соленая очень вкусная,на бутерброды милое дело. Я солю с лимоном и рост маслом. Вкуснооо.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

По уборке ячмень был 7,а пшеница 8 рублей в Воронежской области.

У нас ветра были, полегло много. ну и дожди не вовремя, но думаю тенденция к подорожанию общая. Значит опять мясо подорожает и далее по кругу. Зато кукуруза вроде хорошая, если наценят, то где логика?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Я солю с лимоном и рост маслом

Хм, а как это?

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68
Юлия q пишет:

комбик кто как продает для сельхоз.птицы старооскольский 350р за 30кг.,есть и по 750 за 40кг.

Дорогой покупной комбикорм даёт видимую, ощутимую прибавку мяса, яиц? Часто это такая бурда, неизвестно из каких отходов зернопроизводства, приходиться верить на слово тем кто его сварганил. На мой взгляд, если и делать комбикорм для своей скотины, то уж самому. А для птицы вообще не надо заморачиваться - они прекрасно едят пшеницу, кукурузу, была бы трава в изобилии, замечательно несутся.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:
Ясень пишет:

По уборке ячмень был 7,а пшеница 8 рублей в Воронежской области.

У нас ветра были, полегло много. ну и дожди не вовремя, но думаю тенденция к подорожанию общая. Значит опять мясо подорожает и далее по кругу. Зато кукуруза вроде хорошая, если наценят, то где логика?

Так закупочная у перекупов от продажной сегда разнится.Кукуруза роль большую не сыграет пока.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Viktorr пишет:

Да, кстати.. сколько в этом году пшеница цельная, ячмень.. у нас по 9 руб. Соседи, как у вас?

Ясень пишет:

По уборке ячмень был 7,а пшеница 8 рублей в Воронежской области.

Мы далековато от вас и тепла, но... у нас пшеница 8 - руб, ячмень - 7 руб

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Гончаренко пишет:

Часто это такая бурда, неизвестно из каких отходов зернопроизводства, приходиться верить на слово тем кто его сварганил.

У нас как правило шебекинский от производителя, ну или от зерновой компании, которая им своих кур кормит. Перекуп один, тот что с завода привёз и наценка небольшая.. А цыплят суточных чем выкармливать, пока они зерно смогут есть? Будет плохой комбик - свои не дадут нужного привеса.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

Так закупочная у перекупов от продажной сегда разнится.Кукуруза роль большую не сыграет пока

Зерно и кукурузу беру с тока. У фермеров в этом году цены такие же. Видать договорились.