Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 11 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

В Белгороде есть.. как же он называется.. хостел? Гостиница на дому. Всё в два раза дешевле, близко к центру, парковка. Удачи!

07.07.2015 - 22:00
: 22

Спасибо. Вариант хостела в городе тоже рассматриваем, если не найдем что-то за городом.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Продается дом в с.Лучки Прохоровский р-н, 40 км от Белгорода, 20 от Строителя, дуб, обложен кирпичом, 45 кв.м., 2 комнаты, кухня, гараж, баня, отопление итальянский газовый котел, горячая, холодная вода, душ, кирпичная летняя кухня 24 кв.м с газовой плитой и печкой, много хоз.построек, скважина 31 м, 3 подвала, участок 51 сотка, засеян кормовой травой, в собств. + 10 соток перед домом, рядом много свободной земли под выпас. Идеальное место для ЛПХ. Сад 12 соток – яблони, груша, слива, малина, абрикос, вишня, черешня, клубника, смородина, грецкий орех. В округе много рыбных прудов и ягод. Документы готовы, в селе школа 11 кл., детсад, магазины, ФАП, автобус до райцентра каждый день. Есть работа: на мясокомбинате и свинокомплексах - возят на своем автобусе, можно в школу учителем. Срочная продажа. 800 т. руб. 8-920-581-25-90(Мегафон), 8-915-573-8740 (МТС)

Вложение
domirr2.jpg
domirr.jpg
domirr3.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Что ж так долго домик продаётся? Место плохое?

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Место хорошее. Вся недвижимость стоит и в Белгороде и по районам. Люди стали бояться переезжать сюда из-за Украины. Знакомые риэлторы сказали, что только этим летом пошло небольшое оживление, но до уровня 2013 года ещё ой как далеко.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А представляете как у нас, в приграничном районе? Раньше многие селились здесь, чтобы к родне в Украину ездить по упрощёнке, паспорт взял, поехал, без всяких очередей и досмотров. Впрочем, скачок цен тоже своё дело сделал.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Да сейчас вся область, как один большой приграничный район. В прошлые годы продавались в селе по 1-2 домика и долго не застаивались, пару месяцев - и находился покупатель. Люди сами приезжали из других регионов, ездили по селу - спрашивали не продаёт ли кто дом. А в этом году 6 домов с весны на продажу выставлены и ни 1 не продан. sad

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153
Lu-na пишет:

Да сейчас вся область, как один большой приграничный район

Это страшно,или не очень ? И если страшно.то чем?

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Да ничем это не страшно. Жизнь как шла, так и идет своим чередом. Единственное, что изменилось, так это то, что белгородцы практически перестали ездить в Харьков на рынок - там было всё дешевле. Зато украинцы сами сейчас стали к нам всё возить: и продукты, и одежду - так даже удобнее стало. smile3

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, а у меня бригада харьковчан септик в прошлом году ставила.
Кстати о септике. Прошёл год. В стеклопластиковом двухкамерном корпусе успешно развилась флора и теперь из вентиляционно-сервисных труб только лёгкий специфический запах, который даже неприятным сложно назвать. В фильтровальный колодец идёт слегка мутноватая жидкость. В общем полагаю, что закрыл эту тему на всю оставшуюся жизнь. Раз в два года откачиваются лишние иловые отложения, делов на полчаса, к тому же можно использовать в компостной куче. Почти замкнутый цикл.
Одно плохо; в деревне, видимо ни у кого больше таких нет. Опытом обменяться не с кем.

А к нам в деревню потихоньку всё-таки приезжают, как правило к уже переехавшим ранее друзьям, родственникам. И маршрутка на Барабашова только недавно ходить перестала.

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62

Viktorr, как септик называется?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Септик -Flo-Tenk, но есть лучше. У нас этот, самый маленький еле вошёл.. места нет между стенкой дома и забором, а по другому никак.

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62
Viktorr пишет:

Септик -Flo-Tenk, но есть лучше. У нас этот, самый маленький еле вошёл.. места нет между стенкой дома и забором, а по другому никак.

Спасибо! А какие лучше? Начитавшись отзывов, положительных и отрицательных, совсем запуталась...

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153
Viktorr пишет:

. места нет между стенкой дома и забором, а по другому никак.

Здравствуйте! А сколько надо места?У меня 6 метров.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Я год назад читал, уже забыл какой мне больше понравился. Возможно "Танк." Если б у меня было место, я бы 3-х камерный поставил и на три куба.
6 метров более чем. У меня 2,5 всего. Активные септики не рассматривал, дорого и энергозависимость

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62

Viktorr, спасибо! Пока тоже Танк на первом месте.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Добрый день.Вчера в районе рынка нашла магазинчик дулёвского фарфора. Очень понравились и цена и качество.недалеко от вет аптеки. В подвале здания аптеки ладушка. Прикупила заварной чайник. Радаааа.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Ой,можно совет,прежде чем септиками заморачиваться сходите в администрацию.мы тоже голову ломать стали о септике , хорошо подсказалии,что к концу 16 года нам должны канализацию сделать,я и не мечтала о таких чудесах

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

Везёт Вам!Мы в таком месте,что канализацию сделают вряд-ли.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Прикупила заварной чайник.

А у нас свой завод керамики, продукция из местной глины. Теперь большинство посуды оттуда; удобные миски, крынки и особенно чайники нравятся. Правда если захочешь потом ещё такой же купить, то не всегда есть. Всё новые разрабатывают.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

нам должны канализацию сделать,я и не мечтала о таких чудесах

Блин, что там за место у вас..вроде посёлок махонький, школы даже нет.. scratch_one-s_head
Центральная канализация конечно хорошо, но она не ваша и за неё придётся платить.
Хотя я тоже полностью за небольшие эффективные очистные сооружения. Только нужно ТОС создавать и брать её на свой баланс во избежание поборов, а вот что из этого получится..
Наша администрация в эту сторону даже не смотрит, увы.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Виктор,я ж уже писала у меня по поводу посуды клин небольшой. Борисовскую керамику люблю.графины под вино там брала шикарные и цены демократические. Но в том магазинчике фарфор ,чашка ничего не весит почти.

Вложение
20150815090627.jpg
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

А место у нас "портится" участки уже по ляму пытаются продавать.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

чашка ничего не весит почти.

Не.. я наоборот массивные люблю, они и не бьются почти smile3
А мы в этом году ждём хороший урожай "Лидии", может и кувшинчики понадобятся..

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Нам пока под яблочное кувшины нужны,виноградом некогда еще заниматься.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Дааа.. в прошлом году мы яблочного сока наделали, наверное бочку. Обычного не из соковарки. В какой-то сахар добавляли в какой-то нет. Дожил до июня. а в этом году яблок мало. В паре банок получился сидр. Тоже нормальный такой, тренируемся. beer

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ещё в начальной теме обсуждали садово-огородный инвентарь. Продолжу. Весной поработал плоскорезом Фокина; неплохой инструмент, но неудобно держать, нужна центровка, из рук выворачивается и маловат для больших участков. А сделать под себя - сложности с нужным сортом металла и закалкой. Пришёл к выводу, что лучше тяпки и мотыги ничего нет.
Порезал старую двуручную пилу на четыре части и сделал широкозахватную тяпку со сменным лезвием шириной 25 см. и думаю, можно немного увеличить. В П-образном держателе два отверстия с резьбой М5, гайки не нужны, всё держится плотно. Меняется за две-три минуты и точить удобно на заточном станке. Мне нравится! Достаточно легко за счёт тонкого лезвия входит в грунт, долго не тупится, почву на два-три сантиметра режет без затруднений. Если поглубже, нужно утяжелить. Угол к древку ок. 50 градусов
Может пригодится кому..

Вложение
img4790.jpg
россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Viktorr пишет:

Дааа.. в прошлом году мы яблочного сока наделали, наверное бочку. Обычного не из соковарки. В какой-то сахар добавляли в какой-то нет. Дожил до июня. а в этом году яблок мало. В паре банок получился сидр. Тоже нормальный такой, тренируемся. beer

Виктор,про сок подробнее,если можно..у нас "яблокопад" нынче..

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Купили соковыжималку "Салют", лучшее из того что было в деревне. В городе впрочем, тоже выбор был не очень. Сок получается без мякоти, производительность хорошая. Яблоки понятно, готовить надо; вмятинки потемневшие срезать, можно крупные напополам, плодоножку удалить. С 5-6 вёдер выход больше 10 литров, но не помню точно. После каждого отжима нужно удалять жом. Из него, кстати мармелад нормальный получается, ну или корова съест. В антоновку немного сахара добавляли. В Мельбу и другие сорта послаще нет. И хранили в погребе, с овощами. Как я уже писал, забродили слегка только две и это было даже вкуснее. wink Банки закатывали сразу после отжима без фильтрации.
А вообще пресс нужен для большого количества.
Ну и электросушилку до комплекта тоже приобрели. Можно конечно сушить и на солнце, но это беготня, мухи.. недосушишь, пересушишь, то вдруг дождь, а тут загрузил пять поддонов, включил и ушёл по делам. Качество отменное.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Вчера в районе рынка нашла магазинчик дулёвского фарфора.

Юль, а где всё-таки магазинчик? Рассмотрел чайник, можно взять, да там наверное и ещё что-нибудь имеется.