Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 7 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Россия
: Смоленская область
04.05.2015 - 05:34
: 11

Я тоже сторонник биологического уничтожения сорняков.Во-первых,полезно для мочек пальцев.Во-вторых,земля пестицидами не загаживается.

Иван Золотарь пишет:

Ребята! Забудьте про химию на личном огороде. Это грязно, вредно и противно! В земле сотни разновидностей семян сорняков готовых взойти в любой благоприятный для них момент. Щирица например может ждать своего часа лет 20! Поэтому в огороде только севооборот и тяпка!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Иван Золотарь пишет:

Поэтому в огороде только севооборот и тяпка!

Или плоскорез!
Был у нас на работе кусочек территории с разнотравьем. Уговаривал начальство; давайте оставим, пусть отцветёт, осеменится, подсадим чуть клевера.. Нет, скосить! В этом году половину того участка занял редкий в прошлом бодяк и если чуть упустить, время, то его и леска триммера с трудом берёт. и теперь косить придётся всегда и часто. bang Прям как в романе Гаррисона, "Неукротимая планета"
Совершенно верно про севооборот и химию. Мне кажется, что вытравив сравнительно безобидный сорняк, типа пастушьей сумки, мы рискуем разбудить спящего монстра вроде бодяка.. ( вообще я сомневаюсь в правильности названия, но жутко колючий, даже сквозь перчатки), с которым бороться очень тяжело.
Вообще идёт замена привычного Черноземью биоценоза лесостепи на новые, агрессивные формы, канадский клён к примеру, ну бандит настоящий! shok И виноват в этом человек и даже дачник со своим дурацким и вредным раундапом и т.п.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Кстати, о щирице. Начал искать семена амаранта ( не декоративного). Вчитываться в инете, да с моей скоростью особо некогда.
Может кто что знает?

Евгений 67 Рус пишет:

мочек пальцев

?? dntknw

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Тритикале сеется под осень.Купить его можно в семеноводческих хозяйствах.В Белгороде не знаю где,а в Воронежской области есть при институте им.Докучаева хозяйство п.Высокий Таловского района контакты можно найти в инете.Дает до 7 тонн с гектара.Гербициды применяю часто на своих участках.У меня же участки не по 6 соток,а минимум 50 соток и есть поболее.Использую и другую химию- к примеру ,,Престиж,, так как жук начинает уничтожать картофель с момента всходов да и всякая зараза стала активней чем ранее.Главное соблюдать технологию применения химии.Картофель сажаю на участках с передыхом то есть спустя 1-2 года оставляю под пар и таким образом так же уничтожаю сорняк.Во время пара завожу на него навоз.Иногда и добавляю сложные минудобрения.В этом году посадил 1,5 га картофеля.В основном Удача и Сиреневый туман.,,Престиж,, стал уже малодейственным для жука так , что в следующем году перейду на другой препарат-,,Круйзер,, с добавлением ,,Максим,,- от фитофтороза.Фитофтороз как не выводи,а рядом у народа есть и он стал сильно и агрессивно поражать картофель.Картофель обрабатываю трактором.Только посадка и уборка вручную.При посадке норма высадки стабильная,а при уборке меньше повреждения и лучше картофель хранится.Продаю дороже чем другие у кого механическая уборка,но у меня покупают охотнее так как нет потерь при хранении и картофель без поражения и весь светится как живой.По картофелю на рынках продают гербицид ,,Лазурит,,. Я же пользуюсь другим так как беру в фирмах по защите растений где продают большим количеством для фермеров.

Вложение
foto-0674.jpg
Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Юля, я рада, что картошка вам понравилась. Кушайте на здоровье.
Виктор, у меня дедушка сосед выращивает амарант на еду в салаты. Могу по осени и на вас попросить немного семян, потом размножите. Я у него уже брала метелочку с вызревшими семенами, но мы так сильно боялись, что забудем посадить, перекладывали с место на место. Теперь мама окончательно забыла куда их положила. Осенью пойду опять.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Могу по осени и на вас попросить немного семян, потом размножите

Буду очень благодарен!

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Договорились.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/gorodok-antikapitalizma-v-...

Вот любопытный пример реализации общинного ( не коммунистического) принципа земледелия и хозяйствования. Даже ленивые испанцы со своей нескончаемой сиестой,
оказывается, могут неплохо жить. Я там амарант искал,.. в Андалусии.

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

Вот кто-то уже адаптировался и укоренился,а нам ничего об этом не рассказывает.Совсем тихо на ветке!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Укоренение ржи

Вложение
img4559.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Посадил рожь в прошлом году в первых числах ноября. Просто набросал немного. Успела взойти. Ну, думаю, вымерзнет, поздно ведь посадил.. Нет, вот выросла. Но конечно садить надо раньше. Видимо в октябре и погуще и скашивать раньше, не ждать как рекомендовано, когда в колос пойдёт. Жестковаты уже стебли получаются.
С фацелией лучше. Скосил, только пошла в бутон. Там где росла густо, сорняков практически нет, штук десять на сотку и всё. Там где редко, их больше, но тоже можно за полчаса руками повыдергать.
Люпин начал всходить; с ним маленько жена ошиблась при посадке, но всё равно интересно. Жду результата.
Клевер третий год растёт; выдавил почти все сорняки. Единичные и хилые экземпляры бодяка, осота и полыни.
Укоренился в мнении о необходимости капельного полива. Иначе в засуху задолбаешься со шлангом бегать. Ищу чёрный еврокуб

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

Укоренился в мнении о необходимости капельного полива

В одноклассниках есть группа "корочанские арбузы" Андрей иногда меняет трубу и продает за недорого. Можно с оказией приобрести и трубу и арбуз с бахчи. Они там вкусныееее и красные, и желтые.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Про арбузы я помню.
А как с ним связаться по поводу трубы? Может телефончик есть?
Это я почему.., летом у меня скорость в сети только по случаю, не до поисков. dread

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Клевер

Вложение
img4574.jpg
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Я с Женей списалась, она сказала если будут менять, то объявление в группе выложит. Буду поглядывать, если будут менять напишу, Но дело случая.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Посадил рожь в прошлом году в первых числах ноября. Просто набросал немного. Успела взойти. Ну, думаю, вымерзнет, поздно ведь посадил.. Нет, вот выросла. Но конечно садить надо раньше. Видимо в октябре и погуще и скашивать раньше, не ждать как рекомендовано, когда в колос пойдёт. Жестковаты уже стебли получаются.
С фацелией лучше. Скосил, только пошла в бутон. Там где росла густо, сорняков практически нет, штук десять на сотку и всё. Там где редко, их больше, но тоже можно за полчаса руками повыдергать.
Люпин начал всходить; с ним маленько жена ошиблась при посадке, но всё равно интересно. Жду результата.
Клевер третий год растёт; выдавил почти все сорняки. Единичные и хилые экземпляры бодяка, осота и полыни.
Укоренился в мнении о необходимости капельного полива. Иначе в засуху задолбаешься со шлангом бегать. Ищу чёрный еврокуб

Озимые (пшеница,рожь,ячмень,тритикале и прочие даже травы) рекомендую сеять с 20-25 августа по 15 сентября.Я обычно сею с 5 по 10 сентября.Позже урожайности может не быть.Раньше может слишком массу набрать,что вредно при зимовке.....

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А если на сидераты? Может сдвинуть сроки? Поэкспериментирую в этом году.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Дождь наконец-то! С утра. И пальцы тянутся к перу тьфу, к клаве.
Ещё раз об "Атлантах. " Пару лет назад, в начальной теме я писал о их выборе для сельского дома
В прошлом году к имеющимся двум добавился ещё один и с ним начались непонятки. Иногда он не включался. Дёргался и стоял гудел и так раза четыре. Потом включался нормально и работал спокойно неделями.. Какой-то систематичности не было и я, поскольку гарантия три года, не напрягался. Потом гудения участились Чтение соответствующих форумов и курение мануалов принесло новые плоды.
Конечно, легендарное качество бренда времён советской эпохи ушло в прошлое.Теперь сборочное предприятие ставит в изделия компрессоры от трёх разных производителей и каждый имеет свои недостатки. Стоящий в гудящем, оказывается особо энергоэффективен. И таки да! Я замерил и сравнил энергопотребление его старшего собрата, меньшего по объёму и оказалось что 240-литровый морозильник потребляет немногим меньше 200-литрового. Однако это достигается усложнением, соответственно удорожанием пускового устройства и повышенной чувствительностью к понижению напряжения. А подобные скачки у нас случаются.
Тем не менее "Атланты" вполне хороший и возможно даже лучший аппарат для сельского дома в своём ценовом сегменте. Легко ремонтируется, нет проблем с запчастями и цена демократичная ( на фоне других)
Но я теперь постараюсь приобретать изделие попроще, не столь энергоэффективное. Экономия за год практически незаметна.
И не берите украинский "Норд" Вот это точно неудачный холодильник.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

А если на сидераты? Может сдвинуть сроки? Поэкспериментирую в этом году.

Если на сидераты то советую сеять только весной.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Дождь наконец-то! С утра. И пальцы тянутся к перу тьфу, к клаве.
Ещё раз об "Атлантах. " Пару лет назад, в начальной теме я писал о их выборе для сельского дома
В прошлом году к имеющимся двум добавился ещё один и с ним начались непонятки. Иногда он не включался. Дёргался и стоял гудел и так раза четыре. Потом включался нормально и работал спокойно неделями.. Какой-то систематичности не было и я, поскольку гарантия три года, не напрягался. Потом гудения участились Чтение соответствующих форумов и курение мануалов принесло новые плоды.
Конечно, легендарное качество бренда времён советской эпохи ушло в прошлое.Теперь сборочное предприятие ставит в изделия компрессоры от трёх разных производителей и каждый имеет свои недостатки. Стоящий в гудящем, оказывается особо энергоэффективен. И таки да! Я замерил и сравнил энергопотребление его старшего собрата, меньшего по объёму и оказалось что 240-литровый морозильник потребляет немногим меньше 200-литрового. Однако это достигается усложнением, соответственно удорожанием пускового устройства и повышенной чувствительностью к понижению напряжения. А подобные скачки у нас случаются.
Тем не менее "Атланты" вполне хороший и возможно даже лучший аппарат для сельского дома в своём ценовом сегменте. Легко ремонтируется, нет проблем с запчастями и цена демократичная ( на фоне других)
Но я теперь постараюсь приобретать изделие попроще, не столь энергоэффективное. Экономия за год практически незаметна.
И не берите украинский "Норд" Вот это точно неудачный холодильник.

Вполне согласен по холодильникам.Вообще вот маленький пример-у меня минский холодильник есть кроме холодильника и морозилки так он почти весть соржавел,но работает и никогда не ломался.Даже жалко выбрасывать.Стоит в гараже для минералки и пива в летнее время,но и еще туда затариваю квас и медовуху.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Советы от очень мелкого фермера. Сидераты сеют для закрытия земли и её восстановления - сняли урожай и сразу посеяли сидераты. А вообще можно сеять в любое время. А сейчас начинаем скашивать траву на мульчу.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Не забываем покупать микробиологические препараты "Сияние", "Байкал" и другие для ускоренной переработки мульчи в перегной и восстановления здоровой почвенной среды.

И будете земледельцами на своих сотках.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
vasiliy_59 пишет:

Советы от очень мелкого фермера. Сидераты сеют для закрытия земли и её восстановления - сняли урожай и сразу посеяли сидераты. А вообще можно сеять в любое время. А сейчас начинаем скашивать траву на мульчу.

Вообще, я именно так и делаю.. Начинали с овса, горчицы, сейчас осваиваем люпин, на днях донник посажу. Скажем недавно сбрил фацелию.. и чего теперь туда посадить? Может опять её? scratch_one-s_head
А вот их чередование в продолжение сезона, направленное на восстановление плодородия какое предпочтительнее? Желательно из личного опыта..
Я сейчас наблюдаю за результатами от плоскореза и культиватора. И думаю, что в ряде случаев и плужок бы не помешал с мелким заглублением.
Видео из-за скорости пока посмотреть не могу.

Кстати не спеша ищу активную фрезу, окучник и отвал для мотоблока
Цены на новые удручают.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Специалисты по природному земледелию рекомендуют сеять миксом из разных сидератов - чем больше разнообразие, тем лучше. Донник хорошо разрыхляет почву на большую глубину. Мы сейчас задумываемся над изготовлением безотвального плужка, как у Овсинского. Но это не раньше осени.

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

Здравствуйте! Рада,что появились! Мы вроде всё-же в июле приедем.Тьфу-тьфу,чтоб не сглазить.Посоветуйте,что сразу с землей сделать,что-бы прок от неё поскорее был.У нас многолетняя залежь.Соседи говорят,что такую только мощный трактор осилит.И что сразу посеять?

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Клара, на вашем месте я бы не стал загонять трактор на участок, иначе чернозём гранулированный микроорганизмами и морозом превратится в пыль, т.к микрофлора погибнет при перепашке и земля перестанет хорошо увлажняться поливом и станет не проницаема для воздуха. Чернозём превратится в асфальт, покрытый сверху пылью. Задача повысить плодородие (тучность) чернозёма. Разнотравье на заброшенном участке это хорошо, т.к земля отдыхала, копила органику и структурировалась. Я бы скосил траву, разметил будущие грядки, уложил слой сена на них, не менее 10 см толщиной, чтобы трава не пробилась скозь мульчу, пролил раствором "Байкала" или "Сияния" по мере подсыхания. Если есть укрывной материал, кроме полиэтилена, укройте им чтобы дольше сохранить влагу. В результате под мульчёй к весне весь дёрн превратится в гумус. Хорошо до осени подкладывать новое слои мульчи, т.к она постепенно оседает перегнивая. Не забывайте про "Байкал". Если надо что-то посадить - сдвигаем мульчу в сторону, делаем лунку в дёрне и садим. Как растение подрастёт, прикрываем землю вокруг него мульчёй для атмосферного полива и защите почвы от перегрева. Это проверено на собственном опыте.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Вот такая у нас земля - гранулированный чернозём, рассыпается как крупа. Поэтому воздух и вода свободно проходят к корням растений. На втором фото лук-севок, уже в загнившем виде посажен в самую жару в конце июля и полит один раз при посадке. Под мульчёй прекрасно рос и не поливался, так-как земля увлажнялась за счёт атмосферного полива рано утром.

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

Интересная технология.Спасибо большое!Обязательно попробуем.Соседи наверное нас не поймут,у них все вспахано.Я хотела огородить приличный кусок и выпустить пастись кого-нибудь типа коз или барашков.Думала они и поедят и удобрят.А мне сказали,что они землю утрамбуют,так,что она как камень будет.Впрочем пока ни коз и барашков нет пока.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
vasiliy_59 пишет:

Это проверено на собственном опыте.

Да, да... Я тоже стараюсь так сажать. Меня тут правда в "мускусной теме" чуть тапками не закидали, когда я про Байкал заикнулась, мол копеечный компостин не чуть не хуже.Но что то мне не верится что Шаблину зря медали, да патенты давали. Суперская весч good А на соседей КАЛАРА не смотрите, мои на меня сначала тоже как на бАльную смотрели когда я траву серпом резала и укладывала на земле, а сейчас тоже солому покупают и грядки закрывают. Потому как бегать рыхлить замучаешься bang , особенно когда она после дождя асфальтом становится.
ВАСИЛИЙ, а Байкал в Арго берете, концентратом? Или как?