Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 5 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Эх, получается раньше сюда переезжали, а теперь отсюда уезжают? Тяжело сейчас с продажей жилья видимо...

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Veterok пишет:

а теперь отсюда уезжают?

Нет, они этот домик как временное жилье брали,построили новый дом теперь этот продают.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Понятно. Просто в последнее время видела несколько объявлений на форумах о продаже домов, а на форумы то захожу и понимаю, что люди переехавшие сюда продают жилье, но причины разные, конечно. Наши вот знакомые, которые в июне сюда переехали, тоже продают квартиру и уезжают обратно - не прижились здесь, не нравится им и по прежнему общению скучают. Такие дела.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Да с общением беда.Виктор не зря создал тему, переехать это полдела, а вот прижиться...
Мне очень странно, что люди сюда едут из "сытых"мест. Было все и должности, и зарплаты, и знакомства .Все бросили переехали на новое место (читай чисто поле)и начинаю хаить, что у них тут жизнь хуже стала.Правда никто не задумывается почему она, то есть жизнь должна была стать лучше?И местный народ меня неприятно удивляет... scratch_one-s_head Никто не идет на открытое обсуждение проблемы, будут злобится, подлянничать ,сплетничать но никогда открыто не вступят в конфликт, а уж тем более не пойдут на попытки как то договорится.И вечно кто то против кого то "дружит".Заранее прошу прощения у аборигенов, может только мне такие попадались, но сложилось такое мнение.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Да и переезжают тоже по многим причинам же, мне вот тоже не просто в плане общения здесь, тем более я еще и не работаю уже. Но мне никогда не скучно и самой с собой и дом я люблю и найду чем мне заняться при желании. Но без социума тяжело. Все равно мы сходимся только с теми людьми кто нам по духу близок, с кем можно общаться интересно и кто позитивен. Но мы люди активные, ездим, много гуляем и очень много бываем на природе, хотя природы на 12 сотках хватает ya А вот друзья, да, далеко теперь.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Нам с мужем проще, а вот мама моя тоже кажется испытывает дискомфорт (скажем так) от отсутствия общения. Хотя мои трое деток вроде тоже ей скучать не дают.А я заметила, что мы с соседями (так получилось три семьи рядом близкие по возрасту) стали больше прислушиваться друг к другу, ну вроде "свой своему по неволе брат".По крайней мере я отдаю себе отчет, что стараюсь сохранить общение не смотря ни на что, хотя мы очень разные.Главное я я подлости в людях не чувствую.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Все хорошо будет, не так много времен еще прошло со дня переезда, адаптация же идет все равно. Тем более, что по большому счету нравится нам здесь. Вот еще погода наладится и вообще красота!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Думаю способность ужиться сильно зависит от возраста. Это помимо прочего. Нам с женой здесь как сразу понравилось, так и живём. Общения хватает, да много и не нужно уже.
А вот сын после приезда, месяца полтора испытывал сильный дискомфорт, вплоть до желания всё бросить и вернуться. Потом ничего. Купили домик, корову, пришла по почте машина smile3 Занялись ремонтом, устроился на работу, внучка в первый класс пошла.
Для общения со старыми друзьями и роднёй есть телефон и Скайп. Чего ж ещё?
А вот людям деятельного возраста от 30 до 50 пожалуй труднее будет. Переезжающих из стран СНГ я не беру. Им деваться некуда по большей части.
Легче будет имеющим реальную профессию и хорошо владеющим ею Такие в любой деревне сгодятся. Ну и потребности. "Как много есть вещей в которых я не нуждаюсь" ( Сенека вроде..) Полностью применимо ко мне. Ах да! Компьютер.. но он уже был и приехал в контейнере. Автомобиль? scratch_one-s_head Если б не на работу ездить, я бы отказался. Дырчик, если куда по-быстрому и велосипед.
Вообще, именно в нашей стране большинство людей должно жить в сельской местности а не в городах. Единственный путь к стабилизации общества и к процветанию, вопреки желанию чубайсов и набиулиных
Ну и ссылка в целях популяризации и обмена опытом. Если кто не был ещё.
Юля, тебе там познавательно будет и о курах и о козах.

https://fermer.ru/blog/30961/ray-v-tambovskoy-oblasti-ili-na-chto-ya-pro...

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Спасибо за ссылку, почитаю.
А по поводу" с возрастом люди становятся" уживчивее"", очень обидно, что моя "любимая"соседка этого не знает lol
А легче мне кажется будет реалистам, которые имеют представление, с чем имеют дело. А те которые едут кто в "богатство", кто в "счастье" им очень тяжело на новом месте.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

А по поводу" с возрастом люди становятся" уживчивее"", очень обидно, что моя "любимая"соседка этого не знает lol

В смысле сварлива?

Я мысленно представил жизнь пусть в очень неплохой и в удобном районе города "двушке" с топотом по потолку, вечным звуком перфоратора, сигналами авто в любое время суток, дикой музыкой из них же..брррр.
Вечный рост цен, китайские фрукты и овощи, машина где-то в гараже с вечным беспокойством за неё, проблемой парковки у дома и в любом месте центра.
Здесь проблемы другие. Не смог ответить сколько стоят овощи в магазинах. Никак не можем доесть замороженную впрок клубнику. Какой сорт абрикосов выбрать для весенней посадки. Где купить костей для собаки подешевле. Планировка сада. В этом году надеемся на первые плоды собственноручно посаженных фруктовых деревьев.
Кстати, Юля, помнится о сидератах я в первый раз от тебя услышал. Теперь соседи учатся у нас их применению. Открыл для себя фацелию. Впечатления отличные.
К менталитету коренного населения ( немногих кстати, говорящих обычно на суржике) почти привык и не напрягает. Об одном жалеем; что раньше не переехали. Впрочем это не от нас зависело.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

В смысле сварлива?

В смысле дура набитая, я сначала ору, потом иду корвалол пить, а соседка с другой стороны от "любимой ", сначала корвалола напьется, а потом орать не может.Так эта гадина у неё на участке помойку устроила, а когда возмутились, так еще и свеженькую брусчатку синей краской залила.А участковый только руками разводит, даже "хулиганку" её припаять не может. Доказательств у него видите ли нет. Ну да ладно, видать нам такая гадюка за что то послана была, будем жить дальше.
Хоть так со стороны вроде обе мы неплохие деффчёнки, за что нам такая соседка непонятно dntknw lol
А про фацелию не слышала нужно почитать. Мне вот подсказали, что рожь хорошо перед картофелем сажать.Многих картофельных болячек можно избежать.
Виктор спасибо большое за ссылку на Наташин блог, это что то... Я давно так не смеялась clap good

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Тоже жалеем с мужем, что не переехали раньше - сколько бы уже наваяли! А в прошлом году по весне торопились, ой, торопились с землей, хотелось скорее все посадить, сад заложить, т.к. времени то уже, понимаем, что не так много плодотворного впереди. Думаю, что вылезут конечно, наши ошибки, но как говорится, кто не ошибается - тот ничего не делает. А впереди то планов еще грамадьё - курочек вот хотим, террасу строить надо, и баньку бы осилить, учимся садоводству. Эти все заботы греют душу и не дают сильно то скучать.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Вот это да, Юля! Не повезло с соседкой это точно! Меня еще поражают люди здесь в плане того, многие со двора вынесут мусор и вывалят его или у дороги или у кустов, так и хочется спросить: Люди! Ну почему вы такие свиньи? У нас окраинная улица, рядом лес, так что туда только не валят! Это просто ужас! вообще надо сказать что насколько большое внимание чистоте придается на центральных усадьбах, настолько же и бардака хватает по окраинам. Поэтому, когда говорят, что ой, как чисто в Белгородской области, я могу сказать обратное - свинячат здесь не меньше, а больше, просто там где на виду - убирают лучше. Так сказать серединку убирают, а по углам забывают.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Veterok пишет:

Так сказать серединку убирают, а по углам забывают.

Так вы в местную администрацию жалуйтесь, у нас в селе точно работает. И не бойтесь прослыть жалобщиком.А если еще и коллективное заявление, да поэтапно:сельская, районная администрация, если не поможет областная. Уберут, ни куда не денутся.
А я войну веду со "сжигателями" травы, ну вообще не понимаю... dntknw Сжигают удобрение, а потом за бешеные деньги покупают. Я когда прочла, что при сжигании растительных остатков выделяется, газы которые используют в газовых баллончиках,что то сильно злюсь на "сжигателей".Почему я должна этим дышать?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Так эта гадина у неё на участке помойку устроила, а когда возмутились, так еще и свеженькую брусчатку синей краской залила

Так видеорегистратор в помощь, диктофон, так, чтобы границы участка были видны, фиксация ненормативной лексики. Штраф обеспечен.

Да, у нас тоже кто-то выбрасывает траву в мусорный контейнер. А срезанные ветви вынесли с огорода и сложили, правда аккуратно вдоль обочины дороги. А я их собираю, рублю и в печку в бане. Может одумаются.. Недавно сильный ветер поднялся, из проезжавшей машины видимо бычок кинули.. как полыхнуло. А мы только с огорода вышли; давай в МЧС звонить, а у них занято, где-то ещё горит. Взяли снеговые лопаты, пошли захлопывать огонь и справились. Потом машина подъехала, спросили: не видели кто поджёг и всё.
Самое интересное, что из соседей никто не вышел, ни до ни после, хотя горело как раз напротив их домов. Кстати там именно те и живут .. с суржиком, всё чего-то боятся. Зато яйцо зарыть как здравствуй сказать. wacko2
Юля, вот ещё. Это Наташина соседка. Не так смешно, но тоже интересно.

https://fermer.ru/blog/17142/v-derevnyu-k-tetke-v-glush-v-sa-net-v-tambo...

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Viktorr пишет:
Юлия q пишет:

А по поводу" с возрастом люди становятся" уживчивее"", очень обидно, что моя "любимая"соседка этого не знает lol

В смысле сварлива?

Я мысленно представил жизнь пусть в очень неплохой и в удобном районе города "двушке" с топотом по потолку, вечным звуком перфоратора, сигналами авто в любое время суток, дикой музыкой из них же..брррр.
Вечный рост цен, китайские фрукты и овощи, машина где-то в гараже с вечным беспокойством за неё, проблемой парковки у дома и в любом месте центра.
Здесь проблемы другие. Не смог ответить сколько стоят овощи в магазинах. Никак не можем доесть замороженную впрок клубнику. Какой сорт абрикосов выбрать для весенней посадки. Где купить костей для собаки подешевле. Планировка сада. В этом году надеемся на первые плоды собственноручно посаженных фруктовых деревьев.
Кстати, Юля, помнится о сидератах я в первый раз от тебя услышал. Теперь соседи учатся у нас их применению. Открыл для себя фацелию. Впечатления отличные.
К менталитету коренного населения ( немногих кстати, говорящих обычно на суржике) почти привык и не напрягает. Об одном жалеем; что раньше не переехали. Впрочем это не от нас зависело.

Согласен только свой дом со всеми производными со своего участка.!!Пришел и к нам счастливый миг,23 го мчусь покорять свой участок семья попозже ,у дочи экзамены.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

Не так смешно, но тоже интересно.

Спасибо почитаю. Кстати, разговаривала с соседями, они для собаки куриную чушь берут в Масловой пристани, брикетами по 12 кг цена в районе 14-16 р за кг. Это магазин от "белой птицы", там и колбасы и кур можно взять дешевле. Что то цена за куриную ветчину 160р называли

Dimongik пишет:

!!Пришел и к нам счастливый миг,23 го мчусь покорять свой участок семья попозже ,у дочи экзамены.

Удачи, Бог в помощь...

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Да, кстати магазинчик классный, расположен прямо рядом с убойным цехом "Белой птицы". Ездим туда в основном за свежими цыплятами, колбасой, сардельками. Раньше брали только себе, теперь еще двум соседям. Неделю назад куры были по 110-50 за кг. Еще шеи берем, собаке варим с кашей по 48 руб.

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Да, кстати магазинчик классный, расположен прямо рядом с убойным цехом "Белой птицы". Ездим туда в основном за свежими цыплятами, колбасой, сардельками. Раньше брали только себе, теперь еще двум соседям. Неделю назад куры были по 110-50 за кг. Еще шеи берем, собаке варим с кашей по 48 руб.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
lubov-26 пишет:

Да, кстати магазинчик классный, расположен прямо рядом с убойным цехом "Белой птицы".

А поточнее можно: где он находится, как подъехать туда?

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Я вам расскажу как ехать из Белгорода. Магазинчик находиться вообще в поле, по дороге к селу Поляна, если забить в навигатор это село, то с трассы Белгород-Шебекино должен вывести. А вообще едем из Белгорода, произжаем бирку "Маслова пристань", ориентир справа заправка "Роснефть" на круге. И прямо на этом круге переезжаете на другую сторону, там есть дорога слева. Вот по этой дороге (там вокруг поля) через 2км. примерно справа магазинчик.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Спасибо почитаю. Кстати, разговаривала с соседями, они для собаки куриную чушь берут в Масловой пристани, брикетами по 12 кг цена в районе 14-16 р за кг. Это магазин от "белой птицы", там и колбасы и кур можно взять дешевле. Что то цена за куриную ветчину 160р называли

Юль, а поподробней? Улицу, приметы.. чтобы в поводырь заложить. Как в город поеду, могу проскочить, возьму сразу три-четыре. У нас за костями охотиться надо.

Dimongik пишет:

Согласен только свой дом со всеми производными со своего участка.!!Пришел и к нам счастливый миг,23 го мчусь покорять свой участок семья попозже ,у дочи экзамены.

Поздравляю!

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Виктор, я выше написала про этот магазин, о котором Юля говорила. Улицы там нет, это 30 км от Белгорода в сторону Шебекино.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
lubov-26 пишет:

Я вам расскажу как ехать из Белгорода.

Не я один в нете с утра.. Так с круга съезд влево от трассы? В самой Масловой я бывал.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Ивану Золотарю главным образом: http://theins.ru/korrupciya/2810
Ну и всем конечно.

Спасибо почитаю.

Ну и выступлю в теме.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
lubov-26 пишет:

А вообще едем из Белгорода, произжаем бирку "Маслова пристань", ориентир справа заправка "Роснефть" на круге. И прямо на этом круге переезжаете на другую сторону, там есть дорога слева. Вот по этой дороге (там вокруг поля) через 2км. примерно справа магазинчик.

Спасибо, все поняла, часто здесь проезжаем и все время почти заправляемся на этой заправке hi Обязательно заедем при случае)

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
lubov-26 пишет:

Я вам расскажу как ехать из Белгорода. Магазинчик находиться вообще в поле, по дороге к селу Поляна, если забить в навигатор это село, то с трассы Белгород-Шебекино должен вывести. А вообще едем из Белгорода, произжаем бирку "Маслова пристань", ориентир справа заправка "Роснефть" на круге. И прямо на этом круге переезжаете на другую сторону, там есть дорога слева. Вот по этой дороге (там вокруг поля) через 2км. примерно справа магазинчик.

По этой ссылке посмотрел http://rus-atlas.ru/355529.html и увидел этот магазин как будто рядом с ним стоишь.Кто не знает в верху где плюс и минус приближение карты есть желтый человечек ,его ставьте на синию линию там где нужно посмотреть, как будто стоишь на улице и смотришь.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

ага, посмотрела, осень у них там еще lol

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Век живи- век учись. А я и не знал про фокус с жёлтым человечком. До чего дошёл прогресс..
А у нас свиные или говяжьи кости привозят в один магазинчик в разное время и всего пару мешков. Пенсионеры с утра ждут и сразу очередь. Вчера мне повезло, я случайно оказался четвёртым и забрал последний мешок. Райцентр называется cry

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Иван Золотарь пишет:

Ну и выступлю в теме.

Ждём. Приятно было вспомнить Маяковского good