Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 3 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1778 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ну и в - третьих. Довольно часто сталкиваюсь с ситуацией, когда во вводном щитке перед счётчиком стоит автомат на 40, 50 и даже максимально возможный в линейке на 63 ампера. На вопрос, для чего такой ампераж, обычный ответ: - " Шо бы не выбiвало"
В стандартных городских квартирах советского и постсоветского периода стояли автоматы на 10А для освещения и 16А для розеток в случае с газовой печью и варианты 16/25А с электропечью. Ну попадались на 40А, но как правило от нехватки или волюнтаризма строителей. Автоматов было два или три и один разъединитель, именуемый пакетником. Номиналы эти были утверждены проектом и это было правильно. Электробойлеры тогда только начинали входить в быт и на них проводка не рассчитывалась.
Не пинайте за повторяемую банальность, но автоматический выключатель именно и предназначен, чтобы "выбивать", защищая кабельную линию ( а не ваш утюг). Возможно кто-то задумается об этом в первый раз.
Далее о деревенском доме. Поскольку рыжая сволочь в ходе реформ упразднила должность сельского энергетика.. Цитата: - " Прошу не позиционировать меня больше с РАО ЕЭС"., а значит обзываться можно., laugh , то домовладелец волен делать проводку хоть телефонной лапшой, хоть проводами в руку толщиной. РЭС за это не отвечает и советы не даёт. Ну, толстый провод в розетку не влезет, а вот телефонные провода в ней я встречал и не раз.
Ну и соответственно, если вводной автомат на 63А, то групповые на 20 - 32А.
Но типовые значения номинального тока взяты не с потолка, а как раз подходят, чтобы защитить кабельные линии наиболее употребительных сечений 1,0; 1,5 и 2,5 кв.мм. от перегрева и повреждения. И если автомат сработал, значит что-то не в порядке с линией или с нагрузкой.
А вот если у вас в линии розеток на 2,5 кв.мм. стоит автомат на 40А, то расплавиться или сгореть может в любом месте. Сработает автомат или нет, кто знает..
Наконец, правильно выбранный номинал автомата при замыкании в электроприборах часто ограничивает развитие аварии, а завышенный может усугубить.
У меня стоит вводной автомат 25А. Этого хватает для одновременной работы рутинных потребителей, сварочного инвертора, бетономешалки, перфоратора одновременно. Но в принципе хватит и 16А если вы не работаете электродом 5мм и не режете металл в промышленных объёмах.
На автомате в 10А висят холодильник, два морозильника, туда же часто включается перфоратор, пылесос и пуско-зарядка. За два года автомат не выбивал ни разу. Длительно выдерживаемая мощность составляет 2,5 кВт Куда ж больше?
Но освещении 6А и надо бы меньше, но найти труднее и стоит дороже.
Все сечения приведены для медных проводов.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Читал тут, давеча воронежскую ветку о переселении. Люди туда как ехали, так и продолжают ехать. А вот в Белгородскую, поток резко уменьшился. С одной стороны хорошо, адекватные продавцы цены снижают, с другой плохо - видимо обстановка в Украине подействовала.
Ещё приятно читать о качестве образования у соседей. Я тут намедни интересную статейку прочёл об обучении в США.. Вот файлик прикрепил. Взято с портала "Око планеты" Ну и ссылка -

http://oko-planet.su/spravka/spravkamir/258677-deti-rabotnikov-kremnievo...

Вложение
obuchenievkremnievoydoline.txt
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я не думаю, что Украина кого-то напугала. Скорее пугают цены на жилье. Не смотря на то, что области граничат между собой цены на домики значительно различаются. У меня сейчас в гостях потенциальные покупатели. Мы тут объездили по адресам и я насмотрелась цен. У нас дешевле дома не стали

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ещё до переезда я смотрел цены на дома в Лискинском районе и в окрестностях Воронежа. Удобные места тоже стоят дорого. А вот в целом по области ниже в два и более раз.
А здесь может бум переездов кончился? Правда цены почти никто снижает. Считают, что если кто-то из знакомых, соседей продал дом дорого, то и им нужно так же продать.

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

Извиняюсь спросить у ТС, упомянутое озеро Ханка это которое в Приморском крае?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Оно.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

О менталитете. Только приехав сюда, узнал, что существует порча на утиное яйцо. Вчера нашли второе.
Одному из соседей не понравилось, что я в этом году поставил септик, провёл новую линию водопровода, готовлюсь к стройке. Другие соседи тоже в своё время находили яйца. При том, что ни дом ни уровень благосостояния всех ближайших соседей от нашего не отличаются. Многие и дома имеют получше и авто не хуже и зарабатывают прилично. Вот чего человеку надо, что ему мешает жить?
Интересно, кто-нибудь из переехавших сталкивался?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я у себя в огороде находила яйца. Была в раздумьях, так как соседи у меня нормальные. А потом обнаружила, что моя собака таскает яйца у соседей и прикапывает на черный день. Во дворе находили гусиные яйца, а потом сами несколько раз были свидетелями того как молодые гусыни неслись прямо на ходу к поилке. Так что всякое в жизни может быть.
Просто не обращайте внимание. В селах этим всегда баловались. Это не вопрос отношения к приезжим. Они и между собой так шалят. Мы постоянно катаемся с одним местным таксистом, так вот буквально неделю назад он жаловался на то, что подозревает одну свою клиентку в наведении на него порчи. Мы жили в городе до переезда и то я находила и иголки в косяках и насыпанные перед порогом то соль, то рис. Тупость и зависть победить нельзя.

Россия
: г.Магадан- Красная Яруга
13.09.2013 - 05:02
: 48

Я даже не слышала раньше про такое. Пока не сталкивались и надеюсь и дальше не столкнемся. А соседи какого возраста? я почему спрашиваю, мне кажется что более молодые, наверное тоже не знают об этом. а люди уже в возрасте очень в это верят и частенько грешат подобным.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Яйца были закопаны один раз на грядке, которую полагалось обработать после выкопанной картошки, другой раз на придомовой территории, в куче вынутой земли из траншеи. Т.е. с расчётом, чтобы нашли. Да мы со всеми остальными соседями знаем кто закапывает. Есть тут вредный старичок по улице и фамилия соответствующая. Я поспрашивал на рынке у знакомых женщин. Не удивляются, наверное местная забава такая.
Насчёт действует, не действует.. По молодости во время ремонта вытащил иголку на косяком входной двери, заржавленную всю, ещё сильно удивился, ладно бы гвоздь. Осталась от прежних хозяев.Через день меня машина сбила на дорожном переходе на разделительной полосе, причём водитель утверждал, что он меня не видел. Трезвые оба были.
Если б не действовало не шалили бы. Поэтому здесь многие местные не пускают к себе в дом соседей, не приглашают на огород и сами не ходят. Ну, относимся как к пережитку, спокойно, но внимательно.
Приходит в гости соседка ( из приезжих, с Сибири) и рассказывает: зашёл к ней на огород сосед из местных, увидел какие помидоры у неё выросли, давай удивляться, не видел мол таких николы.. через день все загнили, ну и еще пара аналогичных случаев, всё с растениями.
Коллега по работе из местных рассказал: сосед помаленьку отрезал у его матери участок, а та молчала. Предупредил, мол прекращай, тот в амбицию. Ладно, вызвали специалиста, восстановили межу. В результате у того забрали отрезанное и подъездную дорогу, а он обиделся. sad

http://www.km.ru/world/2014/08/25/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/747...

Прочёл эту статью в инете, вот навеяло аналогии по нашей деревне.
Да и ещё. Может попадётся кому на глаза недорогой домик на продажу для переселенцев с Украины не дороже 400 тыр желательно в районах прилегающих к оскольским комбинатам или к Белгороду. Запущенный, но крепкий, чтобы можно было жить без капиталки. В прошлом году я такой находил и в нашем районе. А сейчас даже за развалюху таких денег хотят. Это не срочно. Люди верят ещё что жизнь наладится.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

у нас можно найти такой домик. Это 40 км от Старого Оскола. Все что ближе дороже. У меня просто недавно гости были, мы ездили домики смотрели.Но это дома 60-70 годов постройки. Как правило остались после стариков. Площадь небольшая от 40 до 60 квадратов. Жить можно. Газ подведен. В основном отапливаются газом, но через печь. Вода в таких домах в дом не заведена. Но по улицам идет водопровод, можно подключаться. Недалеко от нас продается такой домик. Я только точно цену не помню 400 или 450 т.р. Внутри не были. Не нашли хозяев. там в этом году умерла бабушка,, дети продают. С виду для такой цены приличный. Заглядывали в окна,- вроде нормально. Но хозпостройки старые, участок запущен Если вариант нашей местности интересует, то я попробую сделать фото. Снаружи хоть завтра, а внутри не раньше воскресенья-понедельника, когда на выходных будет соседка, что смотрит за домом .Вообщем поискать можно. Если есть возможность пусть приедут посмотрят село. В сельсовете есть список домов выставленных на продажу. В селе есть несколько семей беженцев. По слухам привозили целый автобус. Кто-то остался, а некоторым не понравились те дома, что предоставили и не устроила работа на беконах. Так что если что-то интересует спрашивайте.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Я примерно на такой и рассчитывал. Главное, чтобы фундамент был не просевший, стены ровные, окна не перекошенные. Газ, вода, всё делается легко. Второй вопрос; как с работой и как в этот Оскол ездить, если нет транспорта своего? Какие там заработки, кто-нибудь из сельчан там работает?
Фото можно, но срочности нет, думают люди ещё.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Это мое село. Сразу пишу про природу. А то здесь народ приезжал не понравилась природа. Речек и лесов у нас нет. Хвойные леса с грибами в Солдатском, это примерно 25 км от нас. У нас поля кругом, много прудов. Все дома старых построек стоят на тумбах, а не сплошном фундаменте. Здесь везде так и наш дом не исключение. Сам дом соответственно нужно смотреть. В доме о котором я говорила газ подведен, отапливается горелкой в печке. Водопровод идет по улице, рядом колонки. Можно заключать договор с водоканальщиками и подключаться. Примерно в 150 метрах от дома магазин и остановка автобуса. Найду соседку узнаю точную цену. Из села в город ходят два автобуса, каждый три раза в день. Говорят что решают вопрос с третьим автобусом. При желании в городе работу найти можно. Местные работают в совхозе и на Беконах. Это то что без выезда из села. Пугаться не нужно у нас три Бекона. Запаха никакого в селе нет. Я тут с 2008 года и все нормально. Беконы стоят за селом. Зато у людей есть работа. Точную зарплату я не знаю, но где-то от 16 т.р. На работу возят автобусами. У нас очень много городских работают на наших на беконах. Не везде в городе найдешь такую зарплату. Женщины постоянно требуются на теплицах под Осколом и в пекарню в Городище. Не скажу что работа легкая. Но туда из села людей тоже возят на рабочих автобусах. У меня сейчас невестка устраивается на теплицы. На теплицах зарплата минимум 13 т.р., а дальше все от выработки. В сезон сбора в среднем зарабатывают от 16 т. до 18 т.р. В селе есть поликлиника, больница, почта, сбербанк, куча магазинов, школа, детский сад, по пятницам местный рынок. Соответственно асфальт, фонари всю ночь. Я уже везде писала, что здесь народ сидит плотно на разведении хозяйства. На сколько я знаю, что до сих пор действует программа поддержки тех кто занимается КРС. Бекон возвращает 30 т.р. при покупке коровы или телки. Нужно предоставить договор о покупке и документы от ветврача. Но при этом вы даете обязательство не содержать в своем хозяйстве свиней как минимум 5 лет. Вот как смогла кратко написала.

Вложение
1002319-kopiya.jpg
1002320.jpg
1002321.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Спасибо Ирина! Передам информацию. Я лично смотрел в сторону Великомихайловки, Ольховатки. там вроде и домов поболе к продаже, но кто знает.. А 400 не дороговато ли за такой домик?
А Беконы - это свинокомплексы, забыл уже?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

В нашем районе это не дорого. Беконы это действительно свинарники. Здесь, как и везде, в цену дома входят и условия. В первую очередь это наличие работы, возможность держать хозяйство и наличие сбыта продукции. То что ближе к городу еще дороже.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, наличие работы и главное, даже выбор -важно.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Вот что у нас сейчас актуально. Сижу в инете, а об этом проекте узнала только от таксистов.
http://www.sprazdny.com/news/view/1266
http://www.4725.ru/news/obshestvo/03/2014/1360747542.html
Согласно федеральному законодательству, материнский капитал выплачивается за рождение второго ребёнка. Эта норма будет действовать до конца 2016 года. В этом году материнский капитал составляет около 429,5 тыс. рублей С инициативой продлить выплату материнского капитала и после 2016 года выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Предлагается с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года выплачивать капитал только за рождение третьего ребёнка в размере 1,5 млн рублей. Депутаты поддержали эту инициативу. «С учётом того, что за рождение третьего ребёнка семье бесплатно выделяется земельный участок для строительства жилья, сумма в 1,5 миллиона рублей довольно значительна», – прокомментировал председатель комитета по социальной политике облдумы Вадим Клет. - See more at: http://www.sprazdny.com/news/view/1266#sthash.LmRxGC4d.dpuf

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Спасибо, Ирина! Я тоже не слышал. Нам это тоже актуально

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Всё дорожает, ну ладно гречка.. это вообще вроде как стандартный пробный камень.. ну что как это быдло отреагирует? Ну поубывав бы усих.. laugh А я вот купил два мешка муки и макарон шебекинских на -кось правительство- выкуси! Будет дороже, сам в огороде пшеницу посажу и поголовье кур увеличу.
Везде продают мандарины по 65 рублей, говорят - абхазские. Все прилавки завалены. Вообще из моего советского опыта пребывания в Абхазии.. ну не так уж там мандаринов много и созревают они ближе к декабрю, больше зеленоватого цвета. Откуда столько? Желтые все, спелые.
Ряд мелких европейских изделий.. цена увеличилась в три раза. Спрашиваю у менагера - почему в три, если курс доллара поднялся на 70%? Не знаю, говорит. А какого хрена ты тут топчешься весь день, самому не противно? Тем не менее, как я вовремя уехал из города.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Правильно Виктор. Как говорит один наш местный знакомый " Зарежу порося, надавлю масла и сяду ждать кризис".

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
irina v пишет:

Правильно Виктор. Как говорит один наш местный знакомый " Зарежу порося, надавлю масла и сяду ждать кризис".

good

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

Виктор зря расказал про запасы муки и макарон . Если у Правительства совсем туго будет , введут налог на макаронные изделия и муку тоже. Так что больше об этом негде не расказывай , а то прийдут за налогом и сьесть не успееш. А денег не будет заплатить налог за эти запасы макарон и придется ими же и расплачиватся. smile3 Причем не постесняются и макаронами взять.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Это вряд-ли. Подобные запасы делает каждый второй. Кстати, только я макароны купил по старой цене, как они подорожали на 20% Это разумно, не нужно в магазины ездить так часто. А в Грузии ещё галстукоед рекомендовал каждой семье иметь запас продовольствия на два года. Готовился
Счётчик на воду летом поставил и будьте любезны - тариф на воду вырос в два раза. А три дня назад купил две бухты труб для холодной воды: готовлюсь к прокладке водовода для полива из речки ( там к слову и вода лучше), ибо предполагаю, что тарифы свой рост не закончили. Изучаю проекты домашней биогазовой станции. Через два-три года газ будет стоить 10 рублей

irina v пишет:

Зарежу порося, надавлю масла и сяду ждать кризис".

lol

У нас тут ещё одну маслобойку построили. Так что точно масло своё будет. Чушек опять потихоньку заводят. А хлеб можно из кукурузы печь face Дальше в кризис - шире морда. smile3

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

О жизни в городах или чем люди похожи на мышей. Общих генов у нас вроде как 97%

Психологические эксперименты на животных

Вселенная-25

Однажды доктор Джон Б. Калхун решил создать мышиный рай. Взял бак два на два метра, установил в нем перекрытия, проложил систему тоннелей с индивидуальными отсеками и поилками и запустил в этот рай четыре пары здоровых, генетически безупречных мышей. В баке всегда было +20 С, каждый месяц его чистили и набивали кормом и материалом для гнезд. Во «Вселенной-25», как Калхун назвал бак, царил золотой век. Через сто дней, осознав свое счастье, грызуны начали бешено размножаться. Население удваивалось каждые 55 дней, и никакого изгнания за грехопадение не предвиделось. Однако еще в момент своего создания «вселенная» была обречена. Ведь номер 25 выбрали неслучайно. Это был уже 25-й эксперимент на крысах и мышах, и каждый раз рай превращался в ад. Мышам, к 315-му дню размножившимся до 600 особей, уже категорически не хватало пространства. Общество начало стремительно разрушаться.

Сформировались любопытные классы: «нонконформисты», которые сгрудились в центре и регулярно нападали на владельцев гнезд, «прекрасные» – самцы, которые не интересовались размножением и ухаживали исключительно за собой, и, наконец, «средний класс», который пытался любой ценой сохранить привычный уклад. В баке процветало насилие, свальный грех и даже каннибализм. В конце концов 90% самок репродуктивного возраста покинули популяцию и поселились в изолированных гнездах в верхней части бака. На 560-й день со «Вселенной-25» фактически было покончено. Популяция достигла пика в 2200 особей, рождаемость упала, редкие беременности кончались убийством детенышей.

Возросшая смертность не спасла рай: последние восемь мышей умерли одна за другой, так и не вернувшись к привычным ролям и не пытаясь завести детенышей! В своей работе «Плотность популяции и социальные патологии» Калхун вместе со «Вселенной-25» похоронил и все человечество: «Еще до того, как нам перестанет хватать ресурсов, люди задохнутся в своих городах!»

По ссылке ниже продолжение.

http://www.riasv.ru/entry/130575/

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

Бррр.....

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Здравствуйте, возможно весной я тоже примкну в ваши ряды приезжих в Белгородскую область, надеюсь на дружеское общение. У меня имеется вопрос к тем, кто проживает не один год, Где Вы приобретали саженцы для сада?

Россия
: г.Магадан- Красная Яруга
13.09.2013 - 05:02
: 48

Здравствуйте. А вы где будете обитать? В нашем районе (я думаю, что и во всех остальных) есть местные рынки и на них продают разные саженцы. Есть несколько плодопитомников, но это уже надо смотреть как далеко вам ехать.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

присмотрела домик в Сраро Оскольском районе в селе. Ждем полного переоформления документов. Если возможно поделитесь ссылкой на питомники smile3

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Наберите в поисковике Корочанский плодопитомник

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
Dimongik пишет:

Наберите в поисковике Корочанский плодопитомник

спасибо, буду искать