Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 35 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:

В нашем районе в этом году яблок нет, абрикосов чуть. Ведро белого налива и всё. Только алыча да ещё малина нормальная была. Печалька..

А в нашем наоборот яблок и груш много, и абрикосов хоть поели и закатали компотов, зато арбузов наверно не будет из за дождей...

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Угу, у нас тоже яблок много, ну не у нас, а в садах))) Наш сад еще молод совсем. В Муромском брошенном саду насобирали Белого налива, Антоновка будет чуть позже. Много слив нынче и абрикосов, которые почти закончились в основном. Арбузы, после двух неудачных опытов перестали сажать. Покупаем в Короче, у Шляховых.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Dmitro1968 пишет:
Viktorr пишет:

В нашем районе в этом году яблок нет, абрикосов чуть. Ведро белого налива и всё. Только алыча да ещё малина нормальная была. Печалька..

А в нашем наоборот яблок и груш много, и абрикосов хоть поели и закатали компотов, зато арбузов наверно не будет из за дождей...

А в нашем груш немерено и арбузы уже свои вовсю ем .

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82

Земляки дорогие, помогите информацией! :)

Вот нужна мне время от времени помощь на участке за вменяемые деньги. В нашем селе такой роскоши нет - местные алкоголики или уже не могут работать, или заламывают страшные цены, а не алкоголики все заняты на работе.

В Краснодаре, в Нальчике было место (биржей называлось), где собирались вот такие "мужья на день" - за определенную дневную плату делали подобную работу.

В Белгороде, например, есть такое? Или как мне найти таких людей (Томаровка, Борисовка, да и вообще - в пределах сорока км. от Мощеного, Ракитное входит, Строитель, Белгород, села всякие...) Я готова привезти-увезти, ну и чтобы цена работы была адекватной.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Safoks пишет:

Земляки дорогие, помогите информацией! :)

Вот нужна мне время от времени помощь на участке за вменяемые деньги. В нашем селе такой роскоши нет - местные алкоголики или уже не могут работать, или заламывают страшные цены, а не алкоголики все заняты на работе.

В Краснодаре, в Нальчике было место (биржей называлось), где собирались вот такие "мужья на день" - за определенную дневную плату делали подобную работу.

В Белгороде, например, есть такое? Или как мне найти таких людей (Томаровка, Борисовка, да и вообще - в пределах сорока км. от Мощеного, Ракитное входит, Строитель, Белгород, села всякие...) Я готова привезти-увезти, ну и чтобы цена работы была адекватной.

И какую же цену заламывают ???????????

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Ясень пишет:

И какую же цену заламывают ???????????

Ну вот в цифрах я не вспомню сейчас, но когда я искала людей для рытья ямы под канализацию, местные ребятки назвали цену, оказавшуюся большей, чем если бы я вызвала трактор из Томаровки с той же целью (это было больше года назад, яму я так и не вырыла пока, поэтому цифры подзабылись )) ).
То есть, когда мне коллеги говорят "найми каких-нибудь алкашей местных за бутылку" - я громко смеюсь )) Потому что мне что алкашей местных, что работяг из Белгорода - одна цена наверное получится.
Я уже морально настраиваюсь не искать дешевизны, но пока еще пытаюсь найти компромисс ))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Safoks пишет:

Ну вот в цифрах я не вспомню сейчас, но когда я искала людей для рытья ямы под канализацию, местные ребятки назвали цену, оказавшуюся большей, чем если бы я вызвала трактор из Томаровки с той же целью (это было больше года назад, яму я так и не вырыла пока, поэтому цифры подзабылись )) ).

Нда как еще люди уживаются с девичьей памятью я не знаю.Наверное очень выгодно не помнить кто приходится отцом своих детей,но помнить сколько стоит трактор,а не помнить сколько запросили то это уж через чур.......

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Ясень пишет:

Нда как еще люди уживаются с девичьей памятью я не знаю.Наверное очень выгодно не помнить кто приходится отцом своих детей,но помнить сколько стоит трактор,а не помнить сколько запросили то это уж через чур.......

Люблю вежливых и тактичных людей, приходите еще :)

Я цифру помню, кстати - сколько запросили. Но зная свою "девичью" память боюсь ошибиться. А вот то, что сравнение было в пользу трактора - это я помню точно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Safoks пишет:

Люблю вежливых и тактичных людей, приходите еще :)

Ну наше вам с кисточкой.Спасибо за приглашение,но я обычно всегда сплю дома при любых обстоятельствах..... ya

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Ясень пишет:

Ну наше вам с кисточкой.Спасибо за приглашение,но я обычно всегда сплю дома при любых обстоятельствах..... ya

Спокойной ночи значит )

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Оксана, привет! Я про такие места у нас не слышал. Зато у нас есть профессиональные копатели. Могут копать или не копать. laugh Мне вырыли яму и траншею под септик. 200 рублей за погонный метр, а яму вроде за 4000, непьющие. Правда потом, видя моё лояльное отношение стали заламывать цену. Я сразу отказался. Долго звонили и ходили... но всё. Знаю бригаду из села. Сейчас работают по полдня за скромные деньги до конца сентября, ездят сами. Могут бетонировать, варить, класть плитку, копать, но инструмента своего нет совсем. Нужен постоянный пригляд. Двое почти непьющих, один пьющий постоянно, но работает зараза, хоть и с перерывами.
Поищите как следует в Томаровке. Такие точно должны быть. На рынке есть информированные люди. smile3

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Viktorr пишет:

Поищите как следует в Томаровке. Такие точно должны быть. На рынке есть информированные люди. smile3

Ага, это мысль - на рынке спросить ) Спасибо!
Я думаю что да, везде есть такие люди, но вопрос именно в том - как их найти...

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Safoks пишет:

Ага, это мысль - на рынке спросить ) Спасибо!
Я думаю что да, везде есть такие люди, но вопрос именно в том - как их найти...

По копке цена по области была(средняя) 300 руб за кубометр земли. А вам копать надо именно или что?

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

Профессиональные копатели и непрофессиональные есть всегда и везде , просто искать хорошо надо . Я когда мне кто то нужен и зачем то пишу об этом объявление на авито и всегда находил и еще и выбирал и они тоже смотрели и думали и если цена не устраивала уходили. Я яму под септик под полутораметровые кольца три метра глубиной в Борисовке мне выкопали за полдня два хлопца молодых и непьющих за 2000 руб. + траншею метра четыре длиной и метр глубиной и закопать ее обратно за 500 руб. , хлопцы приехали с Ломного в Головчино , а с Головчино в Борисовку отвозил сам и обратно до дома . Объявление на авито в запросы на услуги и поподробнее и Вы обязательно найдете кого нибудь кто готов сделать что-то и на ваших условиях и за предложенную сумму. Такие люди всегда есть , тем более вы готовы сами их с дома забирать и отвозить обратно. Напишите и ждите и в течении недели или двух кто то обязательно позвонит . Проверенно самолично.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

Еще при поиске работника нужно учитывать время года конец лета и до поздней осени за работу просят много денег и бывает очень трудно вообще найти кого то , так как спрос большой и многим хочется успеть до зимы что то доделать , от этого и цена диктуют работники . И это не только здесь , а вообще по России . А вот перед самым новым годом и особенно после него работники готовы и за копейки работать некоторые , так как нет предложений . Также дешево можно нанять в марте и возможно начале апреля пока не начнется постоянное тепло и не откроется строительный сезон. В течении всего лета также можно найти работников но цены на их услуги будут разные и маленькие и большие. Но само дорого это осенью. Но найти можно всегда , авито рулит . Проверено самолично.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Safoks пишет:
Viktorr пишет:

Поищите как следует в Томаровке. Такие точно должны быть. На рынке есть информированные люди. smile3

Ага, это мысль - на рынке спросить ) Спасибо!
Я думаю что да, везде есть такие люди, но вопрос именно в том - как их найти...

Объявление на авито в запросы на услуги и поподробнее .

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Safoks пишет:

Земляки дорогие, помогите информацией! :)
Вот нужна мне время от времени помощь на участке за вменяемые деньги. В нашем селе такой роскоши нет - местные алкоголики или уже не могут работать, или заламывают страшные цены, а не алкоголики все заняты на работе.

Написал Вам в личном сообщении телефон молодого человека работника. Звоните если еще нужен и договаривайтесь.

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Dmitro1968 пишет:
Safoks пишет:

Ага, это мысль - на рынке спросить ) Спасибо!
Я думаю что да, везде есть такие люди, но вопрос именно в том - как их найти...

По копке цена по области была(средняя) 300 руб за кубометр земли. А вам копать надо именно или что?

И копать нужно будет (канализация все-таки в планах, может за осень сделаю, даст Бог), и у меня на участке старый дом не доразобран, я сама не справлюсь с ним, а участок захламляет он сильно. На днях вот вентиляцию в погребе собиралась сама делать, хорошо отчим соизволил помочь, я бы вряд ли смогла без мужской помощи (и инструмента). Но отчим человек своеобразный, именно рассчитывать на его помощь я не могу. Ну и еще кое-что вроде как по мелочи, но мне трудно за эти вещи даже взяться - кажется, что не справлюсь.

300 руб. меня бы устроило, я вспоминаю названную ребятками цифру - и удивляюсь, откуда они ее вообще взяли ))))

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Sergei- пишет:
Safoks пишет:

Земляки дорогие, помогите информацией! :)
Вот нужна мне время от времени помощь на участке за вменяемые деньги. В нашем селе такой роскоши нет - местные алкоголики или уже не могут работать, или заламывают страшные цены, а не алкоголики все заняты на работе.

Написал Вам в личном сообщении телефон молодого человека работника. Звоните если еще нужен и договаривайтесь.

Спасибо большое и за советы, и за телефон, вы мне очень помогли!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

В белгородском АиФе прочёл статью об истории и воздействии на природу белгородских свинокомплексов. Очень интересно. Где скачать не нашёл. Вот ссылка на один из сайтов где её можно прочесть:
http://www.proza.ru/2013/09/18/567

Аисты в нашем саду отъедаются перед отлётом, шампиньоны на газоне, вкусные, съели не отравились.

Вложение
img6072.jpg
img6085.jpg
img6104.jpg
Россия
: Москва
24.07.2016 - 21:37
: 18
Viktorr пишет:

Вот ссылка на один из сайтов где её можно прочесть:
http://www.proza.ru/2013/09/18/567

По-моему кликушество какое-то. Ни одного факта негативного воздействия не приведено. Сплошная демагогия.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Брюзга пишет:

Ни одного факта негативного воздействия не приведено.

Можете привести факты позитивного воздействия?

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:
Брюзга пишет:

Ни одного факта негативного воздействия не приведено.

Можете привести факты позитивного воздействия?

Мясо относительно свежее в магазах и относительно не дорогое :))))))

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Dmitro1968 пишет:

Мясо относительно свежее в магазах и относительно не дорогое :))))))

...относительно съедобное относительно мясо:)

Брюзга пишет:

Ни одного факта негативного воздействия не приведено. Сплошная демагогия.

и даже не воняет и ничего не загрязняет....

ЗЫ. прочитал выборочно не больше пары предложений.

Хотя там даже табличка (криво оформленная) сравнение 1992г. и 2004 г.:

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
SergLG пишет:

ЗЫ. прочитал выборочно не больше пары предложений.

"Не читал, но осуждаю.."

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Viktorr пишет:

"Не читал, но осуждаю.."

В данном случае это как раз к Вам относится :)

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

[

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
вдохновение пишет:
SergLG пишет:

В данном случае это как раз к Вам относится :)

Разве я сказала слово осуждаю dont Это мой опыт выращивания.

Весело у Вас тут. Один не читает ,да осуждает . SergLG пишет Viktory что это к нему относиться , а Вдохновение читает сообщение , да мозг временно видать отключен и не видит кому адресовано и пишет что она не писала что осуждает . Прям как в глухом телефоне.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

В лесу грибы пошли , машин возле леса толпа целая . Надо на днях выбраться за маслятками , если есть конечно они.