Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 33 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:

хотелось отобрать кур, несущих по два яйца, обычной породы.

lol cen lol cen cen good lol надо отбирать тех что по три несет!!! Надо на рынке ходить и кричать куплю кур обычных несущих по три яйца до обеда и после к вечеру еще парочку. Кроссы не предлагать. Куплю недорага.
Курица несущая по два яйца это аномалия , а не норма . На такое способна очень редкая курка и я думаю и правильно думаю только курка из кроссов и причем хороших кроссов , не бракованная. Из кроссов много брака бывает ( это мое мнение ) . И такая курка если и несет по два яйца то они будут маленькими и я думаю лучше одно и большое , чем два маленьких. И в третьих эта курка может всего у Вас одна такая и точно одна и сегодня она снесла два , а завтра снесет ли ? ?? и послезавтра ? Вопрос очень большой и еще больше своей нормы куриной за год куры не нанесут яйц , а норма в год само много вроде как 320 яйц. Так что курка несущая по два яйца я думаю не плюс , а наверное даже минус , она быстрее износится и потом от нее толку никакого. а может и вовсе издохнет , потому что она все отдасть для яйца. И еще если курка снесла сегодня два яйца , то потом она день или два не будет нести яйц вообще . Норма одно яйцо в сутки . Яйцо в курице растет 24 -48 часов.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:
Sergei- пишет:

Кроссов Вы сами никогда не выведите

И не собирался.. хотелось отобрать кур, несущих по два яйца, обычной породы. А кроссов всегда купить можно, их полно. И инкуб для этого не нужен. И вообще сейчас не до изысков птицеводческих.

Хотелось бы еще дописать что кроссы и сделали для того чтоб можно было получить много яйц , на что обычная порода кур не справится. А Вы по два в день да еще и от обычной породы . Ужас ужасный . А че не по три та ? да от петуха еще можно немного вытрести . Надо стремится к лучшим результатам .

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
федечка пишет:
Sergei- пишет:

адлеровские

здравствуйте, извините. что вмешиваюсь, просто, хочу сказать про адлеров,- они очень хорошо несутся, мы их держали, ну и мяско конечно у них super

Здравствуйте . А я и не говорил что они плохо несутся . Это по отзывам людей одна из лучших пород кур которая может и яйцо снести , и мясо дать , и потомство вывести. Просто она не даст столько яйц и зимой тем более , сколько даст кросс. Яйценоскость за первый год продуктивности 170 - 190 яиц. , а у кроссов яйценоскость за первый год продуктивности 300 - 320 яиц ( зависит от кросса ). Просто кто не собирается выводить цыплят и растить кур на мясо , а нужно только яйцо то я и написал что лучше купить кроссов .

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:

А кроссов всегда купить можно, их полно. И инкуб для этого не нужен .

Инкубатором кросса никогда не выведите. Так что инкубатор действительно не нужен для вывода кросса .
А вот породу типа адлерские или кучинские нужен инкубатор, весной вывел и к осени мясо и яйцо . Плюс сами какие еще сядут высиживать на следующию весну . Еще есть петухи некоторых пород которые заставляют курей садится и высиживать яйца.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Странно.. неделю назад на шпанке листья были зелёные, а сегодня на всех деревьях пожелтели и опадают. у кого-нибудь есть такое? Может из-за резкого перепада в погоде?
Донник вырос чуть больше 2-х метров и не заметил как.

Вложение
img5712.jpg
Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:

Странно.. неделю назад на шпанке листья были зелёные, а сегодня на всех деревьях пожелтели и опадают. у кого-нибудь есть такое? Может из-за резкого перепада в погоде?
Донник вырос чуть больше 2-х метров и не заметил как.

У меня тоже самое , в основном желтые и осыпаются как осенью . Вчера рвал и ощущение осени , полведра ягод , полведра листьев. Они пожелтели за последние два , три дня.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Viktorr пишет:

Как по вашему, мясо обычной свиньи по вкусу от вьета отличается? Домашнего конечно,
и сало?

Виктор, извините, интернета не убыло у нас. На мой взгляд отличается не особенно, да, вкусно, но чтобы прям запредельная разница - нет такого. Мне они нравятся компактностью. Вот в том сарае, который мы для них построили, у меня помещается 3 (было 4) свиноматки, 2 хряка в другом месте живут, но если курятники переоборудовать в загончики - встанут в том же сарае. Поросятся 2 раза в год, по 7-9 поросят (немного, но маткам выкормить проще), в год получается 9*4*2=72 головы, после откорма 25-35 кг тушка (считаю среднее по всем, и заморышей тоже. Итого грубо в год 72*25(30)кг почти 2 тонны мяса. Всех не растим, многих продаем малявками, но все же потенциал виден. Или мне тот сарай надо усилить и я смогу разместить там только 1 большую свиномать и 1 хряка. Пусть по 10 поросят принесет, за год 20 - откорм уже некуда ставить, а если не продадутся? - еще сараи строить надо, а на выходе те же 2 тонны... Плюс берут хорошо тушками, как раз одной семье по морозилкам распихать.

Veterok пишет:

Вот ведь противоречие: завести птицу, скот, с детенышей их вырастить, как то с ними общаться, гладить, чесать за ухом, смотреть в прекрасные коровьи глаза, любоваться и умиляться малышами, а потом убить и съесть.

Я могу. Мое будущее мясо живет счастливо. Им и так жизнь отведена недолгая, так хоть живут в ласке. Обязательно чешу и ласкаю, кроме наверное свиней на мясо, но они не страдают - мисочка полная, в лужу завалились и жизнь прекрасна! А так и цыплят-гусят, и особенно телят - всех ласкаю. Кроликов нежно люблю, правда их только не ем - мне невкусно, я ухаживаю, семья ест. И умирают они быстро и по возможности малоболезненно, это я могу проконтролировать. И до последнего не знают, что сегодня "день икс", не волнуются - не то, что промышленные животные. Но тут и правда каждому свое, а умирать всем все равно придется, раньше или позже. И нам тоже.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Sergei- пишет:
Ясень пишет:

Для информации-В Воронежской области до 24 числа объявлено штормовое предупреждение и аномальная жара,ливни,град.

У нас такая же жара . Но за информацию спасибо , не забываете Вы про нашу соседскую Белгородскую область . С 25 июня вроде пишут как похолодает , всего + 27 будет.

Да не за что.просто вдруг к вам перекочует,а многие будут не в курсе и не предупреждены.Лучше себе в закладки поставить сайт местного МЧС.Мне приходят то смс предупреждения по сотовому.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Люся Козявкина пишет:

И до последнего не знают, что сегодня "день икс", не волнуются - не то, что промышленные животные.

Да, уж.. посмотрел как их загоняют из помещений, (истошный визг на всю округу) как везут, представляю сколько гормонов страха попадает в кровь и потом к нам.

Люся Козявкина пишет:

На мой взгляд отличается не особенно, да, вкусно, но чтобы прям запредельная разница - нет такого

На мой вкус, уже готовое мясо посуше, не такое жирное и запах при готовке приятный. А у промышленного по разному. А так, да отличается не сильно.

Да, писали намедни, что ваш знаменитый завод иностранцы купили, правда али как?
Случайно узнал про эту трагедию, когда попытался заказать хрустальную посуду; оказывается завода то уже и нет и вся посуда делается китайцами под "бренд" или на коленке по частным лавочкам.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Про Гусевской - такой знаменитый завод не знаю, слышала, что просто стоит и всё. Но в Курлово (единственный город в области) стекольный завод работает, и на Красном Октябре (это поселок недалеко от нас) тоже. Выпускают стеклянную тару, бутылки в основном, и типа оконного стекла. Тут много песка, для стекла пригодного. Может знали бы больше, но мы сидим тихонько в своей деревне, работаем, с заводом никак не связаны. Были б тут родня-знакомые, а так-то мы ж из "понаехавших" бывших подмосквичей.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Заводу больше 250 лет, мировая известность, но прихватизация всё разрушила. Здесь можно вкратце почитать кому интересно.
http://www.irk.kp.ru/daily/25829.5/2805057/

А у меня достигнуто мировое соглашение с Межрегионгазом. Сумму притязаний за выполненные работы по реконструкции уменьшили в 2,5 раза (и можно было больше) и лояльно отнеслись к некоторым моим мелким нарушениям плюс заверения в дальнейшей дружбе. Ну в последнее я не верю, поглядим. face
До сих пор поражает какая-то покорность местных жителей самой беспардонной естественной монополии бесстыдно обирающей потребителей на всех уровнях.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

. неделю назад на шпанке листья были зелёные, а сегодня на всех деревьях пожелтели и опадают. у кого-нибудь есть такое

Это заболевание коккомидоз. Везде такая вишня. Собирать листья,опрыскивать, обезараживать почву.
А ПРО КУР вы же брали молодок, а я полуторогодовалых фабричных. Поэтому они у меня так и несутся.ну так и по 100р, свою цену и корм они отрабатывают. А адлерки в курской обл в лпх хорошие. Если не путаю курюз.нет там можно посмотреть. Я давно на них глаз положила

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Это заболевание коккомидоз. Везде такая вишня. Собирать листья,опрыскивать, обезараживать почву.

Вот те на, нихрена! У нас больше десятка деревьев. sad

Про кур я пожалуй пока заморачиваться не буду. Нынешний вариант вполне устраивает. Вот мясную породу поищу, но не в этом году. Адлеры понравились. А броли нравятся всё меньше и по вкусу и как-то вообще..

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Оленёнок пишет:

Кученских на мясо попробуйте.

Я так подозреваю, что все с бролей начинают, из за их быстрого роста. А когда броли и утки в морозилке,можно и кучинок и фаверолек ждать. wiggle

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Оленёнок пишет:

Кученских на мясо попробуйте

Дык они ж первые и были.. blush2 Потому и броли не очень.
Но дело не в быстром росте, всё-таки вкусовые качества в приоритете.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

С Днем Молодежи всех! clap

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Про вишню. Мы в прошлом году обнаружив это заболевание, начитались литературы, обрезали все пораженные ветки, захватывая 10см. живой древесины, обработали. Лазили по деревьям как обезьяны недели две. В этом году картина еще хуже, ни одной ягоды и все как будто обгорело. В этом году решили выкорчевать все вишни, насадить новых деревьев и заниматься профилактической обработкой сразу и постоянно. Эта болезнь поражает все косточковые в саду, уже пошло на молодой абрикосе, ветка черешни большая засохла, войлочная вишня вообще вся засохла. Предыдущие хозяева сказали, что черная вишня еще при них болела. Мы не знали этого, все списывали на кислотные дожди, а болезнь прогрессировала. Все вырезанное надо сжигать.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
lubov-26 пишет:

войлочная вишня вообще вся засохла.

У нас тоже, а я думал, что соседство взрослой яблони сказывается. Вырубать не будем, проведём обрезку и листья сожжём. Внутренний голос говорит, что полностью грибок не уничтожишь, можно лишь минимизировать размножение. Кстати именно абрикосы у нас как никогда зеленеют, персик и саженцы и первый, 5- летка немного листья завернулись.
Как вообще ваш роскошный сад в этом году?

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Очень хорошо груши, яблони болеют паршой, но себе я думаю насобираем. Абрикосы не очень, вроде цвели неплохо, но очень мало завязи. Деревья уже старые, наверное это тоже сказывается. Одно дерево полностью выломало ветром. Черешня долго сидела в этом году, думала толку не будет, но с приходом жары ягоды очень быстро налились, мало червивых , вообщем порадовала как-то неожиданно. Мы ей в этом году замотали прикорневой круг пленкой вплотную к стволу, а сверху линолеум, чтобы муха ягоды не проткнула, а в прошлом году не успели, так вся ягода вмиг сгнила даже не попробовали. На персике есть немного завязи, но напала курчавость листьев, все листья оборвали и обработали фитоспорином, вроде удалось остановить. Сливы насадили молоденькие. Три куста винограда не вышло из зимовки, насадили новые. Малина порадовала в этом году, вся облепленная ягодой. Вообще сад решили проредить, убрать старые, не плодоносящие деревья. В этом году у меня даже получилось яблоньки привить на дичок.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
lubov-26 пишет:

напала курчавость листьев,

lubov-26 пишет:

малина порадовала в этом году, вся облепленная ягодой

То же самое.. а как это с черешней? Как муха протыкает, не понял.

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Весной, когда черешня отцветает и начинают завязываться плоды. Вишневая муха, она зимует в земле под кроной дерева, поднимается, протыкает зеленую ягодку и откладывает личинку, затем развивается червяк. Это и в вишне тоже. Просто видим мы его уже в спелых и переспелых плодах. В прошлом году, когда черешня начала спеть, пошли дожди и она вся выгнила в момент. Просто вода попала в эти дырочки на ягоде. Нужно хорошо протравливать приствольный круг, перекапывать и накрывать пленкой, во избежании таких сюрпризов. Это мне объяснила предыдущая хозяйка.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
lubov-26 пишет:

Нужно хорошо протравливать приствольный круг, перекапывать и накрывать пленкой, во избежании таких сюрпризов. Это мне объяснила предыдущая хозяйка.

Спасибо, принял к сведению.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Вишневая муха и методы борьбы с ней .

Вишневая муха приносит столько неприятностей садо­водам, что ежегодно в начале июня, когда начинают созре­вать ранние сорта черешни, в редакцию поступает много писем и телефонных звон­ков с просьбой рассказать о причинах появления в плодах мелких «червячков» и о том, как спасти от них урожай.
К сожалению, в ближай­шие дни возможны «звоноч­ки» от этого вредителя — из зимующих в почве куколок отрождаются взрослые на­секомые.

После спаривания самка откладывает на на­чинающие розоветь плоды яйца, из которых довольно быстро отрождаются мелкие беловато-желтые личинки («червячки»). Они внедряют­ся в плод и делают его не­пригодным к употреблению.

Чтобы исключить размно­жение вишневой мухи, нужно начинать вести борьбу с ней еще летом предыдущего года.
Для этого собирают и уничтожают падалицу. Пере­капывают почву в приствольных кругах на 15-20 см осенью и весной, чтобы унич­тожить куколок.

В настоящее время, за несколько дней до лета мухи, откладывания яиц и отрождения личинок, нель­зя применять химические препараты на ранних сортах вишни и черешни. На поздних сортах еще можно опрыскать препаратом Актеллик, если убирать плоды вы будете не ранее чем через 20 дней.

Но есть один безвредный способ предупреждения откладывания яиц мухой на созревающие плоды. Нужно иметь в виду, что вишневая муха обладает слабым зрением и плоды, в которые она откладывает яйца, ищет по запаху.

По­пробуйте в момент начала порозовения (а на желтых плодах черешни помягчения) плодов обработать их отваром хвойных дере­вьев. Для этого возьмите ветки сосны или ели, уло­жите в кастрюлю и закипятите. Остывшим отваром опрыскивайте деревья.

Та­ким образом вы отпугнете, а вернее, дезориентируете самок мух, и они не будут откладывать яйца. Однако нужно иметь в виду, что за­пах этот быстро уходит, особенно после дождя, и обрабатывать нужно как можно чаще.
Если будет установлено, что лет мухи начался, а со­зревание плодов на поздних сортах начнется лишь более чем через 20 дней, для обра­ботки деревьев применяйте какой-нибудь из разрешен­ных препаратов: Арриво, Децис, Каратэ, Шерпа, Кинмикс (1,5-2 мл на 10 л воды).

Не опаздывайте с убор­кой плодов ранних сортов черешни убирайте их бук­вально со времени начала порозовения.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Спасибо, познавательно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

Спасибо, познавательно.

Да не зачто.Меня задолбали муравьи на вишнях,сливах и черешне.Обрабатывал различными до этого года препаратами и не понравилось.В Этом году обработал стволы жидкой Искрой 1 флакон на 10 литров.Превосходный результат был 10 дней-муравьев на деревьях не видел.

РОССИЯ
11.03.2016 - 20:03
: 4

Просмотрела ветку,расстроилась-Планировала переехать жить в Новгородскую область,с этой целью и зашла на огонёк,а тут....Неужели всё так плохо?Я о соседях,что враждуют,о жителях что живут каждый сам по себе,нет общения ,дружелюбия,взаимовыручки....как то не верится,что всё так плохо или я что то не правильно поняла?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ясень пишет:

Пере­капывают почву в приствольных кругах на 15-20 см осенью и весной, чтобы унич­тожить куколок.

Интересно, как перекопка может уничтожить куколок? ;)
Для подумать:

Куколка располагается внутри ложнококона (пупария). Она неподвижна, имеет хорошо выраженные зачатки органов взрослой особи. Длина ложнококона – 2,5–4,5 мм. Цвет соломенно-желтый. Ложнококон представляет собой затвердевшую шкурку личинки третьего возраста, сохраняющую черты ее строения. На ложнококоне различимы сегментация, скульптура поверхности, задние дыхальца и анальная пластина.
...
Зимуют куколки в ложных коконах в почве на глубине 3-5 см.
..
Для успешного окончания развития куколки нуждаются в низкой температуре – ниже +7°C. Развитие куколки начинается при повышении температуры в почве на глубине 5 см до +10°C.

Ясень пишет:

муравьи

В теплице у огурцов поселись как-то мелкие черные. Мы посыпали сухим пшеном и 3 дня не поливали. Муравьи сбежали.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Людмил пишет:

-Планировала переехать жить в Новгородскую область,с этой целью и зашла на огонёк,а тут.

А тут о Белгородской.. :)

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Людмил пишет:

Неужели всё так плохо?Я о соседях,

как показал наш опыт - надо смотреть по конкретной деревне. Вот например где мы сейчас живем - нормально с соседями, а соседнюю (недалеко от нас) деревню "наши" вообще "китайцами" зовут, типа все у них не по-русски, зависти и злости много. Так что не от области зависит.