Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 34 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Людмил пишет:

Планировала переехать жить в Новгородскую область,с этой целью и зашла на огонёк

Ну да, а если ехать на Кавказ, то заходить надо к воронежцам. smile3
Тот деревенский уклад, что описывал Василий Белов, пожалуй и на русском Севере уже мало где сохранился. Так что если беспокоят сельские реалии, нужно поехать в эту деревню, снять домик и пожить с полгодика, потом вернуться в свой городской бетонный кубик.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Людмил пишет:

Просмотрела ветку,расстроилась-Планировала переехать жить в Новгородскую область,с этой целью и зашла на огонёк,а тут....Неужели всё так плохо?Я о соседях,что враждуют,о жителях что живут каждый сам по себе,нет общения ,дружелюбия,взаимовыручки....как то не верится,что всё так плохо или я что то не правильно поняла?

Ну везде по разному... у нас и северяне меж собой перегрызлись из за курей и крыс... С местными мы стараемся только здрасти-досвиданья и более никаких речей не вести. Хотя люди разные. Гдето и с приезжими местные душа в душу, а гдето... Вот друг переехал с северов к родне, под Краснодар, так родная тетка пыталась его развести на долю дома, хотя все знали, что строил дом его отец, а во время строительства еще и той же тетке помогал деньгами.... Вот и думай...

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
SergLG пишет:
Людмил пишет:

-Планировала переехать жить в Новгородскую область,с этой целью и зашла на огонёк,а тут.

А тут о Белгородской.. :)

lol

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Людмил пишет:

Планировала переехать жить в Новгородскую область,с этой целью и зашла на огонёк,а тут...

Sergei- пишет:

SergLG пишет:

Людмил пишет:

-Планировала переехать жить в Новгородскую область,с этой целью и зашла на огонёк,а тут.

А тут о Белгородской.. :)

lol

Ну может ошиблась, просто имелась в виду Белгородская область. Хотя вот и в Новгородской понаехавших видимо не ласково встречают laugh Если без улыбок, то люди везде разные и у вас, и у нас, и везде. Все общение в конечном итоге зависит от вас. Прямого вреда никто не будет причинять скорее всего, а враждебный настрой в вашу сторону, ну так это их проблемы, что сделаешь, если люди злы и завистливы. Да и не все и не везде так, это тоже правда. На этой ветке пишет мало переехавших сюда недавно, так что это тоже не показатель, что

Людмил пишет:

всё так плохо?

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Оленёнок пишет:

У меня сложилось впечатление, что БО выбирают больше, для жительства, а не для жизни в деревне, типа своим ЛПХ.

Согласна с вами)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Оленёнок пишет:

От этого и создалось впечатление у народа, что в БО дорогие дома.

По моим наблюдениям в БО больше домов с газом, чем в ВО. И старых деревянных предлагается поменьше - больше более-менее современных. Отсюда наверное и дороже (при прочих равных).
Не настаиваю на абсолютной правоте - просто мне так показалось за нек. время наблюдений/сравнений этих двух областей.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Да не все так плохо с соседями. Мы с двумя семьями дружим. Все хорошо, чего поо них писать.. wink праздники встречаем вместе. На пасхальные праздники выезжаем на пруд. Скукота. А вот про мою "любимую"соседку можно уже роман написать. Так наболело... huh laugh

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

Я тоже вроде как со всеми соседями нормально , все со мной здороваются и общаются . И в Головчино и в Борисовке . Как местные , так и приезжии. Одна только на меня бабуля соседка немного обиделась из за того что я ее внука не пускаю в дома у нас сидеть , он друг моего сына. Она сама всегда говорила мне когда запускал его в дом , надоедят гони их и каждый раз так говорила , вот мне и надоели они дома и их погнал с дома , и она теперь обиделась на это и моего сына к себе сказала тогда тоже запускать не будет раз я его не запускаю. И здоровается теперь нехотя со мной . Но это мелочи по сравнению с рассказами Юлии.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

***

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

...

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Veterok пишет:

Будет кипрейный чай!

Класс! super Мы тоже вчера нашли немного, сейчас лежит, ферментируется. Жалко, что он здесь мало где растет.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Lu-na пишет:

Жалко, что он здесь мало где растет.

Да, тоже чисто случайно в прошлом году приметила, а нынче уже целенаправленно ждали, когда можно будет собрать. И, кстати, в паре км от дома) В Сибири то его очень много растет, всегда делала чай. Ну и тут теперь!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Veterok пишет:
Lu-na пишет:

Жалко, что он здесь мало где растет.

Да, тоже чисто случайно в прошлом году приметила, а нынче уже целенаправленно ждали, когда можно будет собрать. И, кстати, в паре км от дома) В Сибири то его очень много растет, всегда делала чай. Ну и тут теперь!

А липа так же для чая очень хорошо и для профилактики заболеваний.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Veterok пишет:

Будет кипрейный чай!

А хде ж он растёт у вас? Думал мне показалось, в бурьянах такой-же но очень мало. Какая почва, в лесу, пустырь?

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
SergLG пишет:
Оленёнок пишет:

От этого и создалось впечатление у народа, что в БО дорогие дома.

По моим наблюдениям в БО больше домов с газом, чем в ВО. И старых деревянных предлагается поменьше - больше более-менее современных. Отсюда наверное и дороже (при прочих равных).
Не настаиваю на абсолютной правоте - просто мне так показалось за нек. время наблюдений/сравнений этих двух областей.

Показалось....Воронежская сама по себе гораздо больше территориально..

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Viktorr пишет:

А хде ж он растёт у вас? Думал мне показалось

Я тоже несколько секунд стояла, вытаращив глаза laugh , настолько необычно было увидеть его здесь. На краю пшеничного поля росло несколько кустиков. Если его не скосят, съезжу в августе за семенами - разбросаю рядом с участком, может вырастет.

Ясень пишет:

А липа так же для чая очень хорошо

Согласна. Но мы в этом году в посадках её не нашли - окрестности ещё плохо знаем, а вдоль дороги и в городе собирать не стали. Сейчас жду когда чабрец полностью расцветет, он тоже при всех простудных и бронхолегочных болезнях помощник №1.

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754
Viktorr пишет:

А хде ж он растёт у вас?

Вот на пустырях возле сосен и растет) Как видно по фото, травы по пояс.
Там еще валежник старый кто то бросил давно, он уже почти сгнивший, ну и в поле то там то сям встречается. Нарвать можно. Немного его, но есть, чему я очень рада clap

Ясень пишет:

А липа так же для чая очень хорошо и для профилактики заболеваний.

Липовый чай тоже хорош, особенно зимой при простудах, да. Веничек классный в баньку. И да, в лесу пока не нашли, а вдоль дорог не собираем растения.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Lu-na пишет:

На краю пшеничного поля росло несколько кустиков

У нас в прошлом году пшеничного, нынче кукурузного. Попробую теперь на огороде посадить по меже. Чабрец уже есть.
Надо же, а я то уже в Тульскую собирался на заготовки. Хотим полностью отказаться от импортных чаёв. Свежий китайский зелёный чай так трудно найти, в город же не наездишься

.

SergLG пишет:

По моим наблюдениям в БО больше домов с газом, чем в ВО. И старых деревянных предлагается поменьше - больше более-менее современных. Отсюда наверное и дороже (при прочих равных).

Соглашусь, процент газификации в БО выше, хотя Воронежская подравнивается последнее время, а величина территории тут скорее минус.
В доконфликтное время сказывалась близость к Украине, упрощёнка для перехода в погранрайонах, а также лучшая развитость инфраструктуры и бюджетная наполненность за счёт ГОКов и животноводческих комплексов. Также сюда традиционно селились отставные военные, я их тут довольно часто встречаю, программа у них была. Вот всё вместе и сделало цену повыше.
Да мы тут ещё больше хвалим, чем ругаем. smile3

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Оленёнок пишет:

У меня сложилось впечатление, что БО выбирают больше, для жительства, а не для жизни в деревне, типа своим ЛПХ.

Это Вы имеете ввиду ЛПХ как единственный источник заработка?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Сегодня мы были на выставке литографий Дали. Он оказывается илюстрировал библию. Нам понравилось, молодеж оценила пару работ. А в некоторых толькопятна разглядела. Цены не демократические 350 р. Но мы не пожалели.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Форумчан, кто был связан с рыбалкой поздравляю с Днем Рыбака! :)))

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

***

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Сегодня мы были на выставке литографий Дали

А мы от Дали вдали smile3 Это вам 15 минут ехать. Мы огород поливаем. И вообще мне картины как-то больше нравятся, а их не везут, даже копии.
Созрели первые абрикосы, собственной посадки. 6 штук! В два раза крупнее дичка. или в три.. Ещё лук, во Владике он вообще на даче в долине речки не вызревал.
Пережидая, самый зной, начинаю потихоньку серию постов о правильном выполнении проводки в деревянном и гибридном домах, курятниках, бане, погребе и пр.
Ссылка: https://fermer.ru/blog/49115/blog-selskogo-elektrika-227847?page=1

Вложение
img5789.jpg
img5790.jpg
img5793.jpg
img5794.jpg
img5796.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А вот иван-чай в нашем районе. И жук-носорог. Первый раз увидел.
Недавно начались продажи этого чая с Алтая и в нашей деревне. Хватит пить буржуинский кофе и и китайский чай, поддержим своего производителя. Нам с женой понравилось.

http://родное-луговое.рф/o-kompanii/

http://родное-луговое.рф/koporskiy-ivan-chay/

Вложение
img5767.jpg
img5728.jpg
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

мне картины как-то больше нравятся, а их не везут

Как не везут? Мы в мае смотрели Шилова, в ноябра помоему, третьяковка привезет работы. Мы всю третьяковку не смогли пройти по причине стертости ног. Пойдем здесь досматривать. Просто слежу за афишей, а то соовсем тяжко только огород и птица. Культуры тоже хочется.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Viktorr пишет:

Хватит пить буржуинский кофе и и китайский чай, поддержим своего производителя. Нам с женой понравилось.

Мы иван-чай пьем уже больше 5 лет, перепробовали разных производителей. Виктор, в Родном Луговом чай один из самых дорогих, и не самый лучший, но это на мой вкус.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Как не везут? Мы в мае смотрели Шилова,

Я имел в виду картины Дали. Шилова я бы тоже посмотрел.

Lu-na пишет:

Мы иван-чай пьем уже больше 5 ле

Мы меньше года, а какой лучше и дешевле? В нашей деревне я пока других не нашёл.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Viktorr пишет:

В нашей деревне я пока других не нашёл.

laugh Вы и в Белгороде, скорее всего, других производителей не найдете. Одно время в супермаркете "Европа" на Пугачева продавался неплохой нижегородский чай листовой и гранулированный. Сейчас есть или нет - не знаю. Мы покупаем у знакомых из родового поместья из Кировской области, они сами заготавливают.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Проснулся рано утром от непонятного шороха.. лежу думаю; у нас так в мастерской на работе лягушки по вечерам шуршат, громко и резко. Ну откуда лягушка в доме, крыльцо довольно высокое.., мышь наверно.
Позже встал, захожу в кухню, а там посреди лягушка.
К чему бы это?
В нашем районе в этом году яблок нет, абрикосов чуть. Ведро белого налива и всё. Только алыча да ещё малина нормальная была. Печалька..

Вложение
img5956.jpg