Вы здесь

установи дозатор на т-40 и не муч руки. Страница 64 из 204

Перейти к полной версии/Вернуться
6100 сообщений
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Спасибо, сегодня померяю.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Вовий пишет:

Спасибо, сегодня померяю.

И ещё можно попробовать ослабить шланги возле гура, может воздух мешает. Врядли конечно и всёже стоит попробовать. scratch_one-s_head

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"Kostomar" пишет:

П.С. Тут химичить один раз. А потом лишь менять ремкомплекты и изношенные детали.

Ну ремкомплект три сезона уже без замены.По деньгам мне на то время обошлась переделка в тыс. гр./3 тыс. ре.У нас тоже есть такие что купили новые гуры.Пока радуются,но проблема болтанки колес все равно у них присутствует.Посмотрим на сколько их хватит.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Владимир Николаенко" пишет:

проблема болтанки колес все равно у них присутствует

90% это не из-за ГУРа. Сделать чуть расхождение - и болтанка пройдет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
sidvalerij пишет:
"Владимир Николаенко" пишет:

проблема болтанки колес все равно у них присутствует

90% это не из-за ГУРа. Сделать чуть расхождение - и болтанка пройдет.

dntknw С ГУРом чё только не делал, а болтанку так и не победил. И шестую не включал. А когда поставил дозатор всё прошло как прошлогодний снег. А расхождение пробовал делать, не понравилось. По ровной дороге идёт нормально, а как попашаешь в колею, то его постоянно пытается из этой колеи выкинуть. Не совсем удобно всё время держать его в колее. Когда колёса параллельны, он сам находит центр колеи и за ней следует.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Kostomar пишет:
sidvalerij пишет:
"Владимир Николаенко" пишет:

проблема болтанки колес все равно у них присутствует

90% это не из-за ГУРа. Сделать чуть расхождение - и болтанка пройдет.

dntknw С ГУРом чё только не делал, а болтанку так и не победил. И шестую не включал. А когда поставил дозатор всё прошло как прошлогодний снег. А расхождение пробовал делать, не понравилось. По ровной дороге идёт нормально, а как попашаешь в колею, то его постоянно пытается из этой колеи выкинуть. Не совсем удобно всё время держать его в колее. Когда колёса параллельны, он сам находит центр колеи и за ней следует.

Я тока на т-16 болтанку видел. На сороковке у меня ее нет, даже с разбитой сошкой и тягами шел ровно как по рельсам

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Механик-т40 пишет:
Kostomar пишет:
sidvalerij пишет:
"Владимир Николаенко" пишет:

проблема болтанки колес все равно у них присутствует

90% это не из-за ГУРа. Сделать чуть расхождение - и болтанка пройдет.

dntknw С ГУРом чё только не делал, а болтанку так и не победил. И шестую не включал. А когда поставил дозатор всё прошло как прошлогодний снег. А расхождение пробовал делать, не понравилось. По ровной дороге идёт нормально, а как попашаешь в колею, то его постоянно пытается из этой колеи выкинуть. Не совсем удобно всё время держать его в колее. Когда колёса параллельны, он сам находит центр колеи и за ней следует.

Я тока на т-16 болтанку видел. На сороковке у меня ее нет, даже с разбитой сошкой и тягами шел ровно как по рельсам

Это вам хорошо. А тут было чё тока не делали. И шквори вроде не очень сильно раздолбаны и тяги все целы, а телепает что чуть трактор не скидывает? И у соседа та же фигня, но у него не постоянно. Болтаются только на определённой скорости. Медленней едешь не болтаются и быстрей едешь не болтаются. dntknw

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Kostomar" пишет:

Можно сразу после клапана потока подключить манометр он покажет какое давление создаётся.

Подключил манометр, сразу пока трактор не заводил поставил на скорую руку распред (но он не пригодился). Завёл трактор, кручу вал дозатора давление нет вообще. Только стрелка подрагивает. Решил поменять местами напор и слив, вдруг думаю не правильно запитал (на фото уже поменяные, назад не стал переставлять). Завёл трактор, включил насос, двигатель сразу в нагрузку пошёл, давление 180, напор пошёл через выход R, и через несколько секунд масло стало немного брызгать из под передней крышки (показано стрелкой). Поршень не сдвинулся ни на миллиметр. Завтра родной ГУР разберу на предмет ревизии и поставлю. Некогда пока больше эксперименты ставить.

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Kostomar пишет:

Это вам хорошо. А тут было чё тока не делали. И шквори вроде не очень сильно раздолбаны и тяги все целы, а телепает что чуть трактор не скидывает? И у соседа та же фигня, но у него не постоянно. Болтаются только на определённой скорости. Медленней едешь не болтаются и быстрей едешь не болтаются. dntknw

Било только когда в ямку попадешь, и когда резина дубовая. Заменили винт в сбое с передней крышкой, подшипником, двумя гайками и двумя пружинными шайбами. Биение пропало. Цена вопроса 800 рублей.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Gazovskiy пишет:
Kostomar пишет:

Это вам хорошо. А тут было чё тока не делали. И шквори вроде не очень сильно раздолбаны и тяги все целы, а телепает что чуть трактор не скидывает? И у соседа та же фигня, но у него не постоянно. Болтаются только на определённой скорости. Медленней едешь не болтаются и быстрей едешь не болтаются. dntknw

Било только когда в ямку попадешь, и когда резина дубовая. Заменили винт в сбое с передней крышкой, подшипником, двумя гайками и двумя пружинными шайбами. Биение пропало. Цена вопроса 800 рублей.

Во как? А у нас по отдельности не продают. Только в сборе с поршнем. И цена далеко не 800р. Точно не помню но точно больше 4000р Ибо я просил знакомого чтоб купил в городе пружинные шайбы. Но был бы рад и всборе всё это взять, а у того мужика лищ 4000р на кармане было, включая те что я дал. Поэтому не купил он мне ни чего.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Kostomar пишет:
Механик-т40 пишет:
Kostomar пишет:
sidvalerij пишет:
"Владимир Николаенко" пишет:

проблема болтанки колес все равно у них присутствует

90% это не из-за ГУРа. Сделать чуть расхождение - и болтанка пройдет.

dntknw С ГУРом чё только не делал, а болтанку так и не победил. И шестую не включал. А когда поставил дозатор всё прошло как прошлогодний снег. А расхождение пробовал делать, не понравилось. По ровной дороге идёт нормально, а как попашаешь в колею, то его постоянно пытается из этой колеи выкинуть. Не совсем удобно всё время держать его в колее. Когда колёса параллельны, он сам находит центр колеи и за ней следует.

Я тока на т-16 болтанку видел. На сороковке у меня ее нет, даже с разбитой сошкой и тягами шел ровно как по рельсам

Это вам хорошо. А тут было чё тока не делали. И шквори вроде не очень сильно раздолбаны и тяги все целы, а телепает что чуть трактор не скидывает? И у соседа та же фигня, но у него не постоянно. Болтаются только на определённой скорости. Медленней едешь не болтаются и быстрей едешь не болтаются. dntknw

Думаете у меня шкворни хорошие были, это щас намертво стоят а раньще колеса плашмя лежали и ничаво dntknw

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Kostomar" пишет:

Во как? А у нас по отдельности не продают. Только в сборе с поршнем. И цена далеко не 800р. Точно не помню но точно больше 4000р Ибо я просил знакомого чтоб купил в городе пружинные шайбы. Но был бы рад и всборе всё это взять

Тож самое yes3

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Kostomar" пишет:

А расхождение пробовал делать, не понравилось. По ровной дороге идёт нормально, а как попашаешь в колею, то его постоянно пытается из этой колеи выкинуть. Не совсем удобно всё время держать его в колее. Когда колёса параллельны, он сам находит центр колеи и за ней следует.

Не замечал такого. Может слишком сильное расхождение? Я делал мм 3-4. А вот когда было схождение, да еще с-дуру делал на вывешенных колесах, поэтому получилось 4 см. Вот тогда болтало. Зазоры в шкворнях конечно есть, но не большие.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Друзья, упустил момент. Подскажите, из клапана потока внутренности вытаскивать надо?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Вовий пишет:

Друзья, упустил момент. Подскажите, из клапана потока внутренности вытаскивать надо?

Если НШ только на гидравлику- то да.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Если НШ только на гидравлику- то да.[/quote]
А,всё, разобрался, спасибо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
sidvalerij пишет:
"Kostomar" пишет:

А расхождение пробовал делать, не понравилось. По ровной дороге идёт нормально, а как попашаешь в колею, то его постоянно пытается из этой колеи выкинуть. Не совсем удобно всё время держать его в колее. Когда колёса параллельны, он сам находит центр колеи и за ней следует.

Не замечал такого. Может слишком сильное расхождение? Я делал мм 3-4. А вот когда было схождение, да еще с-дуру делал на вывешенных колесах, поэтому получилось 4 см. Вот тогда болтало. Зазоры в шкворнях конечно есть, но не большие.

Кто то советовал в -2см делать разбег. Но я его спецом не делал. Просто поменял один из наконечников тяги и схождение стало -2см. Попробовал так поездить... Из колеи выбрасывает как бешеного. Приходилось почти всё время его обратно в колею сбрасывать. Потом уменьшил до -1см. Стало лучще, но все равно не то. Потом сделал по нулям. Вот это шикарно. Идёт ровненько... good Потом ещё ради эхсперемента сделал +1см. Но чёто мне не понравилось. После не продолжительной поездки по асфальту заметил что резина на протекторе стала какого то черного цвета, будто её потёрли наждачной бумагой. Подумал, что так будет сильно жрать резину. Вернул к нулевому схождению. Конечно такими величинами как 3-4мм я не оперирую. У меня нет на столь точных измерительных прибором. Та и диски немного гнутые. Там эти миллиметры только не изгибах могут набежать. Да и в сантиметрах это примерно. На глаз. Мерял штакетиной ориентируясь по толщине пальца, на глазомер. smile3

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги. Думаю что болтанка передних колёс на Т-40АМ-это явление резонанса. Оно возникает когда резонансная частота трактора совпадает с частотой вынужденных колебаний от движения по поверхности. Нам как практикам остаётся лишь изменять резонансную частоту трактора посредством удаления всевозможных люфтов в мосту,рулевых тягах и гидроусилителе. Один раз мне удалось устранить болтанку уменьшив схождение до нуля. В другом случае болтанка появилась оттого что немного открутилась гайка, фиксирующая подшипник в передней крышке гидроусилителя. Но гораздо чаще обычно помогает переборка рулевых тяг , замена резинок в гидроусилителе и штатная регулировка схождения.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"aleksandr7764" пишет:

резонансная частота трактора совпадает с частотой вынужденных колебаний от движения

Ну тогда все просто - подсоединяем пъезоэлектрический датчик, осциллограф и легко находим причину колебаний передних колес )))))))

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Kostomar" пишет:

Та и диски немного гнутые.

Диски здесь ни причем, потому, что нужно мерить в одном и том же месте, перекатывая трактор.
А главная ИМХО причина болтанки - износ втулок. Потому что при схождении колес воздействие дороги на колесо и от веса трактора разнонаправленно, а при расхождении в одном направлении. Ну конечно расхождение в разумных пределах.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги. Думаю что болтанка передних колёс на Т-40АМ-это явление резонанса. Оно возникает когда резонансная частота трактора совпадает с частотой вынужденных колебаний от движения по поверхности. Нам как практикам остаётся лишь изменять резонансную частоту трактора посредством удаления всевозможных люфтов в мосту,рулевых тягах и гидроусилителе. Один раз мне удалось устранить болтанку уменьшив схождение до нуля. В другом случае болтанка появилась оттого что немного открутилась гайка, фиксирующая подшипник в передней крышке гидроусилителя. Но гораздо чаще обычно помогает переборка рулевых тяг , замена резинок в гидроусилителе и штатная регулировка схождения.

Ну всё правильно. Резонанс и люфты. А самый главный люфт это зазор между поршнем и гайками на винте. вот его то ни куда не денешь. Тем более когда винт и гайки уже подношены, то и люфт довольно приличный.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Kostomar пишет:
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги. Думаю что болтанка передних колёс на Т-40АМ-это явление резонанса. Оно возникает когда резонансная частота трактора совпадает с частотой вынужденных колебаний от движения по поверхности. Нам как практикам остаётся лишь изменять резонансную частоту трактора посредством удаления всевозможных люфтов в мосту,рулевых тягах и гидроусилителе. Один раз мне удалось устранить болтанку уменьшив схождение до нуля. В другом случае болтанка появилась оттого что немного открутилась гайка, фиксирующая подшипник в передней крышке гидроусилителя. Но гораздо чаще обычно помогает переборка рулевых тяг , замена резинок в гидроусилителе и штатная регулировка схождения.

Ну всё правильно. Резонанс и люфты. А самый главный люфт это зазор между поршнем и гайками на винте. вот его то ни куда не денешь. Тем более когда винт и гайки уже подношены, то и люфт довольно приличный.

У меня зазор а точнее щель между гайками и поршнем и ничаво не бегает и зазор в зацепление с валом сошки и не бегают. А схождение как по книжке, а то я по асфальту часто нужно что б идеально было схождение а то резину жрет. Щас уже и люфт в шкворнях появился и ничаво, а на старом мосту там вообще как сопли колеса болтались в шкворнях и все равно не бегало. Вон щас ездил там к одному шумахеру, у него на пятой колеса бегали, на 4 или на 6 все нормально, подтянул ему пальцы в тягах и схождение выставил и все норм face

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Всем привет. Итак я не успокоился и начал думать. И меня осенило, на кпп на мазах есть поршень, воздухом одну хрень включает. А у меня таких штуковин кучка. Померил поршень 76 мм. Отнес токарю, сняли 1,5 мм. Поршень обрезал. Сейчас собрал и провел испытания, всё работает. Два с половиной оборота, давление 90 кгс/см. Осталось только установить и провести генеральные испытания.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Вовий пишет:

Всем привет. Итак я не успокоился и начал думать. И меня осенило, на кпп на мазах есть поршень, воздухом одну хрень включает. А у меня таких штуковин кучка. Померил поршень 76 мм. Отнес токарю, сняли 1,5 мм. Поршень обрезал. Сейчас собрал и провел испытания, всё работает. Два с половиной оборота, давление 90 кгс/см. Осталось только установить и провести генеральные испытания.

А как они к остальному крепятся? scratch_one-s_head Или просто так вставлены по обе стороны от "обрубка"?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Вовий" пишет:

Поршень обрезал. Сейчас собрал и провел испытания, всё работает.

Так-интересно....а у меня поршня от силовых цилиндров есть если их приспособить? А чем поршень родной Вова резал?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Никак не крепил. Думаю они толкать друг друга будут. Им ведь деваться некуда. Хотя была мысль болтом стянуть.
Родной поршень пилил ленточной пилой, пилится хорошо.
Когда сделаю подробно опишу, сейчас нет возможности до компа добраться а с телефона трудно писать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Вовий пишет:

Никак не крепил. Думаю они толкать друг друга будут. Им ведь деваться.
Родной поршень пилил ленточной пилой,родился хорошо.
Когда сделаю подробно опишу, сейчас нет возможности до компа добраться а с телефона трудно писать.

Мне кажется зря ни как не скреплены. Ведь сектор будет прижимать этот обрубок к одной из боковин гильзы. И этот обрубок будет шоркать гильзу. Всётаки в штатном ГУРе поршень хоть малость опирается на манжеты. А этот будет голый металл по металлу туда сюда ёрзать. scratch_one-s_head

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Kostomar пишет:
Вовий пишет:

Никак не крепил. Думаю они толкать друг друга будут. Им ведь деваться.
Родной поршень пилил ленточной пилой,родился хорошо.
Когда сделаю подробно опишу, сейчас нет возможности до компа добраться а с телефона трудно писать.

Мне кажется зря ни как не скреплены. Ведь сектор будет прижимать этот обрубок к одной из боковин гильзы. И этот обрубок будет шоркать гильзу. Всётаки в штатном ГУРе поршень хоть малость опирается на манжеты. А этот будет голый металл по металлу туда сюда ёрзать. scratch_one-s_head

Думал об этом. Насилидолю погуще. И переделывал старый нерабочий гур, его не жалко на опыты пустить.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Вовий пишет:
Kostomar пишет:
Вовий пишет:

Никак не крепил. Думаю они толкать друг друга будут. Им ведь деваться.
Родной поршень пилил ленточной пилой,родился хорошо.
Когда сделаю подробно опишу, сейчас нет возможности до компа добраться а с телефона трудно писать.

Мне кажется зря ни как не скреплены. Ведь сектор будет прижимать этот обрубок к одной из боковин гильзы. И этот обрубок будет шоркать гильзу. Всётаки в штатном ГУРе поршень хоть малость опирается на манжеты. А этот будет голый металл по металлу туда сюда ёрзать. scratch_one-s_head

Думал об этом. Насилидолю погуще. И переделывал старый нерабочий гур, его не жалко на опыты пустить.

Так салидол маслом вымоет. А вот края на обрубке скруглить думаю было бы гуд!?!? scratch_one-s_head Чтобы острой кромкой не прорезал себе путь на улицу.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Напильником прошелся.