Вы здесь

Помогите с гидравликой трактора Т-40. Страница 20 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1775 сообщений
Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
литион пишет:
m-mes пишет:

да вот я и думаю поменять нш.да и еще когда руль поворачиваешь в любую сторону до упора поднимает получше.

Клапан потока менять скорее всего придёться , но сначала надо поменять насос а потом разбираться с остальным .

Если насос нормальный, даже с плохим клапаном потока гидравлика будет работать.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
ВладимирТ-40АМ пишет:
литион пишет:
m-mes пишет:

да вот я и думаю поменять нш.да и еще когда руль поворачиваешь в любую сторону до упора поднимает получше.

Клапан потока менять скорее всего придёться , но сначала надо поменять насос а потом разбираться с остальным .

Если насос нормальный, даже с плохим клапаном потока гидравлика будет работать.

На холодное масло , да будет . yes3

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
литион пишет:

На холодное масло , да будет . yes3

И на горячем тоже. Я с плохим делителем работал, и насос старенький, тоже руль выкручиваешь поднимает, даже на горячем масле по чуть чуть. Устанавливаешь новый насос, и гидравлика работает нормально, масло не греется.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863
ВладимирТ-40АМ пишет:
литион пишет:

На холодное масло , да будет . yes3

И на горячем тоже. Я с плохим делителем работал, и насос старенький, тоже руль выкручиваешь поднимает, даже на горячем масле по чуть чуть. Устанавливаешь новый насос, и гидравлика работает нормально, масло не греется.

Я так и пишу , сначала насос а потом всё остальное . yes3

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
литион пишет:

Я так и пишу , сначала насос а потом всё остальное . yes3

good

07.03.2013 - 08:54
: 10

спасибо мужики за консультацию.буду менять нш,а то ему лет 10 точно,пора ему на "пенсию"!какой лучше поставить,а то я тут читал,есть круглые,и квадратные?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
"m-mes" пишет:

спасибо мужики за консультацию.буду менять нш,а то ему лет 10 точно,пора ему на "пенсию"!какой лучше поставить,а то я тут читал,есть круглые,и квадратные?

Круглый дороже, но ресурс больше. Я купил стандартный овальный нш- 32-3у л производства гидросыла и доволен трактор сам себя поднимает на холостых У нас стоит 350 грн, о круглый 600 грн, про нш 50 даже не спрашивал наверно к1000 грн также как и нш 32-10, а выбирать вам вариантов море

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Если насос нормальный, даже с плохим клапаном потока гидравлика будет работать

Смотря как замучался клапан. Если сильно то на теплом масле плуг не поднимает пока рулем крутить не начнешь и газовать здорово при этом((((
Да, на новом насосе...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Если насос нормальный, даже с плохим клапаном потока гидравлика будет работать

Смотря как замучался клапан. Если сильно то на теплом масле плуг не поднимает пока рулем крутить не начнешь и газовать здорово при этом((((
Да, на новом насосе...

тот клапан мой, много лет отработал, при установке нового насоса все как говорится начинало работать как положено. И на горячую в том числе. другое дело что насоса хватало на сезона 2 интенсивного использования. С нормальным клапаном и 3-ри прошел бы.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

тот клапан мой, много лет отработал, при установке нового насоса все как говорится начинало работать как положено

Значит Володь мои 2 клапана отработали больше laugh
На моих даже выработка видна.
ТЫ помнишь как я долбился в поисках где в гидравлке пушной зверек сидит:
Насос новый - не то
Распред перебратый - не то, потом еще все на клапана грешил в распреде
А как вынул из делителя стакан и заглушил выход на ГУР (по твоему же совету монетой то ли 10коп то ли 50коп) - плуг на холостых подлетел аж трактор присел и чуть не заглох, и рычаг отбило сразу.
Вот такие пироги с делителями...
Кстати на том что купил дырочка в стакане маленькая такая, совсем малюсенькая, вот боюсь что не будет моему ГУРу масла хватать...

ЗЫ:Была еще мысль сунуть распред с ГСВ а на ГУР подать масло с пробочки той самой, которую в слив пускаем если распред ГСВ, но так и не решился осуществить... Зато такой вариант гидравлики был бы наверно зверским.

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

С нормальным клапаном и 3-ри прошел бы.

Ну а ты их повыкидывал уже? А то сколько лет можно будет б/у насосы подкидывать с новым клапаном...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

тот клапан мой, много лет отработал, при установке нового насоса все как говорится начинало работать как положено

Значит Володь мои 2 клапана отработали больше laugh
На моих даже выработка видна.
ТЫ помнишь как я долбился в поисках где в гидравлке пушной зверек сидит:
Насос новый - не то
Распред перебратый - не то, потом еще все на клапана грешил в распреде
А как вынул из делителя стакан и заглушил выход на ГУР (по твоему же совету монетой то ли 10коп то ли 50коп) - плуг на холостых подлетел аж трактор присел и чуть не заглох, и рычаг отбило сразу.
Вот такие пироги с делителями...
Кстати на том что купил дырочка в стакане маленькая такая, совсем малюсенькая, вот боюсь что не будет моему ГУРу масла хватать...
ЗЫ:Была еще мысль сунуть распред с ГСВ а на ГУР подать масло с пробочки той самой, которую в слив пускаем если распред ГСВ, но так и не решился осуществить... Зато такой вариант гидравлики был бы наверно зверским.

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

С нормальным клапаном и 3-ри прошел бы.

Ну а ты их повыкидывал уже? А то сколько лет можно будет б/у насосы подкидывать с новым клапаном...

Делители были еще разных модификаций, там клапанки разные были, так что возможно, дело еще в них зарыто. Делитель я поставил другой совсем недавно, клапанок взял с того который стоял у меня, другого нету. Когда трактор покупали делитель пустой был. Разница в работе есть конечно, но не такая что ох и ах. хотя выработка в корпусах делителей видно не вооруженным глазом. Поэтому все же, в нашей гидравлике важную роль играет насос.
Не отбивать может еще из-за распределителя. Да и сам знаешь почему может не отбивать. Я на эту функцию особо внимания ни когда не обращал, отбивает, хорошо, нет, ну и бог с ней, рукой жмякнуть можно.
Вот ты и сам написал, что в новом другое отверстие.
Идея у тебя хорошая была! Но есть одно но! масло в этом случае будет перегреваться! У меня стоит же распред под гсв. Когда поток шел через гур, масло грелось.
Больше 3-ех сезонов насосы не выхаживают на Т-40, если конечно работать много, особенно в жару. и делитель не поможет новый.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
"Павел Вадимович" пишет:

Была еще мысль сунуть распред с ГСВ а на ГУР подать масло с пробочки той самой, которую в слив пускаем если распред ГСВ, но так и не решился осуществить... Зато такой вариант гидравлики был бы наверно зверским.

А как рулить во время работы распределителя???

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Kostomar пишет:
"Павел Вадимович" пишет:

Была еще мысль сунуть распред с ГСВ а на ГУР подать масло с пробочки той самой, которую в слив пускаем если распред ГСВ, но так и не решился осуществить... Зато такой вариант гидравлики был бы наверно зверским.

А как рулить во время работы распределителя???

С помощью мышечной массы lol

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

А как рулить во время работы распределителя???

Ну примерно так же, как когда у ГУРа плохое настроение laugh
Зато работа распределителя будет длиться на сколько меньше то, а???

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Но есть одно но! масло в этом случае будет перегреваться! У меня стоит же распред под гсв. Когда поток шел через гур, масло грелось.

Ты ошибаешься!!!
Оно не будет греться, т.к. оно не будет под давлением 160атм как в случает распреда ГСВ и пробки.
БУдет как с делителем.
Сам посуди - делитель пускает в ГУР 11л/мин, и если ГУР в это время работает то он прикрывает потом на распред чтобы выдержать эти самые 50атм (или кто сколько накрутил, если хорошо накрутить то руль как в волге крутится - одним пальцем). Получается что насос качает опять таки свои 30-60л/мин и все они выходят из него при 50атм, и лишь потом 11л идут в гур под тем же давлением, а остальное миновав клапан делитель, щель на распред освобождаются и прут в распред уже "на легке"
Если поднимаем орудие то стаканчик прикрывает поток в ГУР и масло под давлением идет в распред, а в ГУР те же 11л/мин. Кстати можете посмотреть сами, там отверстия - выходы с делителя очень не зря так просверлены, именно чтобы они перекрывались стаканчиком.
Что мы имеем с ГСВшным распредо.
Пришло на клапан сливной 30-60л. Из них сколько там в дырочко пролезет пошло на ГУР, если ГУР "отдыхает" то давления тут нет, клапан поднимается, сливает остальное, давления нет нигде....
Если ГУР в работе то давление поле дырочки поднимается, соответственно клапан начинает сливать только когда давление в магистрали превысит давление рабочее ГУР, то есть насос опять качает 30-60л с давлением 50атм, только слив лишнего идет на на делителе в гидравлику, а в распреде на сливном клапане...
Но принципиальна разница если мы ставим рычаг на подъем - распред говорит ГУР "а вот хрен тебе а не масла" и все 30-60л валят в цилиндр.

Есть еще момент, когда делитель изнашивается масло начинает идти куда легче, то есть если мы крутим руль то оно практически всё сваливает через шель между стаканом и корпусом в распред, если плуг поднимаем - через ту же щель в ГУР. И получается что можно плуг поднять только если маслать рулем, то не факт...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

В итоге получается что делитель его сливает что сливной клапан в распреде - одни яйца, всё масло выходит с насос а под давлением, и вопрос только где большая его часть при работе ГУРа будет проходить через узенькую щель - в делителе или под сливной клапан распреда.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Делители были еще разных модификаций, там клапанки разные были, так что возможно, дело еще в них зарыто

Я занаю что были регулируемые и нет.
У меня оба старых не регулируемые.
Новый вроде абсолютно похож, но вот дырочко маленькое в стакане...
Вот я и думаю... может в новом пружина жестче... а может старые сверленые...
И сомневаюсь - надо все таки проверить, но вроде новый покоротче, но что отлит более коряво - даже говорить не стоит наверно.

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Разница в работе есть конечно, но не такая что ох и ах.

Ну а что ты хотел то.. хоть и в новый корпус всунул но стакан то уже сношен, зазор по стенке большой, вот опять масло и идет куда ему легче...Суй новй стакан в новый корпус, и навеска уж точно заработает (за ГУРы с их переменным настроением не ручаюсь laugh ).

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Поэтому все же, в нашей гидравлике важную роль играет насос.

Не ваднее чем скажем в ЮМЗ и других с однонасосной гидравликой.
Делитель у нас ИМХО важнее, я тебе писал когда насос новый сунул - те же яйцы, нихрена не поднималось, газовал что со старым 15-и летним насосом что с новым одинаково чтоб плуг поднять. А как пустил весь поток в распред, выкинул делитель проще говоря, так на холостых рычаг вверх, плуг подпрыгнул, трактор присел и мотор чуть от удивления не заглох, трактор стоит на резине покачивается еще после поднятия моего 3-х корпусного тяжеленного плуга, а я поймал себя на мысли что рот открыт от удивления... Столько долбился с гидравликой а ларчик просто открывался, оба делителя мои одинаково мертвы были. Посмотрим весной что будет с новым, и заодно с перебратым ГУРом.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Ну если слив есть в обратку, гсв нету, чего он не подойдет ? полетит =)

Не каркай!!!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Вчера поставил 32/10 - сказка. руль на месте крутится легче чем на форде. На ходу не пробовал (стоит без заднего колеса) посмотрим насколько надежен насос, а то как то подозрительно дешево 4 т.р.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"andrej 73" пишет:

посмотрим насколько надежен насос

там на сколько я знаю НШ-10 можно заменить, не?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
"Павел Вадимович" пишет:

Но принципиальна разница если мы ставим рычаг на подъем - распред говорит ГУР "а вот хрен тебе а не масла"

Вот я о чем и говорю. А если с КУНом, там много времени на распреде ездишь. Что тогда делать?
У меня тоже была подобная мысль, но немного не так. Чуть позже я её озвучу. Надо немного сформулировать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

А если с КУНом

Да, с КУНом засада получается...
И вторая проблема - сдается мне что дырочко в ГСВшном грибке имеет недостаточную пропускную способность, надо ее рассверливать, при этом не известно сколько сверлить и как, гриб то каленый.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

Масло будет перегреваться при длительной работе, я ж не говорю что за 15 минут, нет. В жару к примеру, часа этак через 3 масло нагреется очень хорошо. Но это если работать без перерывов, так сказать на рычаге "седеть".
Так у меня и на старом делителе гидравлика работала, все работает, если насос позволяет. Если насос изнашивается, делитель, если он с выработкой начинает глючить, в результате может увеличиться нагрев масла, что повлечет к скорой смерти насоса нш. В этом делителе клапанок плотно сел, тоже все работает. Просто чуток дольше прослужит насос, с этим делителем.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Павел Вадимович пишет:
"andrej 73" пишет:

посмотрим насколько надежен насос

там на сколько я знаю НШ-10 можно заменить, не?

Судя по внешнему виду то можно , а как там внутри привод не знаю.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
"Kostomar" пишет:

"Павел Вадимович" wrote:
Но принципиальна разница если мы ставим рычаг на подъем - распред говорит ГУР "а вот хрен тебе а не масла"

Вот я о чем и говорю. А если с КУНом, там много времени на распреде ездишь. Что тогда делать?
У меня тоже была подобная мысль, но немного не так. Чуть позже я её озвучу. Надо немного сформулировать.

Вот что я имею сказать.
1. Выпотрошить клапан потока.
2. Поставить дроссель в линию ГУРа.
3. Соединить слив распределителя с линией ГУРа, за дросселем.
ГУР должен работать. А вот гидравлика под вопросом. dntknw scratch_one-s_head

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

А вот гидравлика под вопросом.

будет.
Но при разнице давления в 100 атмосфер через дросель будет проходить много, очень, это не саморегулирующийся клапан потока, так что работать гидравлика будет скорее всего дерьмово, потому что при повышении давления в ней все масло дуром повалит в ГУР.
Вот собственно единственный спорный момент данной системы который я смог придумать...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Павел Вадимович пишет:
"Kostomar" пишет:

А вот гидравлика под вопросом.

будет.
Но при разнице давления в 100 атмосфер через дросель будет проходить много, очень, это не саморегулирующийся клапан потока, так что работать гидравлика будет скорее всего дерьмово, потому что при повышении давления в ней все масло дуром повалит в ГУР.
Вот собственно единственный спорный момент данной системы который я смог придумать...

У меня мысли в ту же степь завернули.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Видно насос ГУР с газели будет оптимально все таки...
А вот идея со сдвоенным насосом мне кстати не нравится по двум причинам:
Меняется поток в ГУР в зависимости от оборотов и ему это может не очень нравиться.
Возростает нагрузка на шестерни ГРМ, что хуже гораздо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
"Павел Вадимович" пишет:

Меняется поток в ГУР в зависимости от оборотов и ему это может не очень нравиться.

А как на МТЗ и ЮМЗ???

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Павел Вадимович пишет:

А вот идея со сдвоенным насосом мне кстати не нравится по двум причинам:
Меняется поток в ГУР в зависимости от оборотов и ему это может не очень нравиться.
Возростает нагрузка на шестерни ГРМ, что хуже гораздо.

На счет потока , на холостых хватает выше крыши .если делать скидку на новый насос то по мере его износа или прогрева масла можно чуть поддать газку, за то поток с 10 ки гарантировано пойдет на гур, а не туда куда клапану потока захочется. Точно также и с 32-го пойдет весь поток в распределитель. А на счет нагрузки на ГРМ так НШ-50 по развиваемой мощности, по моему больше чем развивает Д-144 а люди ставят и работают не жалуются.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Kostomar" пишет:

А как на МТЗ и ЮМЗ???

Там ГУР принципиально другой.
Там поток направляется в зависимости от перемещения червяка, грубо говоря от усилия.
А у нас "плавающий" золотник, которые перемещается под действием потока масла.