Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 29 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1202 сообщения
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Игорек 25. пишет:

Kostomar пишет:
Или как вариант, новые болты из сырца, вытягиваются...

как вариант,не понимаю зачем люди наступают на одни и те же грабли, если не ошибаюсь вы первым тут предложили использовать болты с гбц ваз, в любом авто магазине полно болтов 12.8,9.8 ,8.8 ; можно подобрать один в один с сороковскими и по длине и по диаметру,только головку немного подогнать под паз в диске стальном и все проблемы нет!Зачем ставить родную сыромятину непонятного качества?
в ушах корзины под лапки расверлить отверстия и вставить с роликовых цепей на 19 - втулку,И все корзина будет вечной и выжим будет четким.

yes3 Так и есть, я предлагал. Причем делал упор на болты от классики сделанной во времена СССР. Они крепче постсоветских.

Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9
Игорек 25. пишет:

Стас__ пишет:

Ну износа на педали и тяги нет, не люфтит, а вот в обойме выжженного да вилка болтаеться ну чтоб очень кретично я бы не сказал ну буду ещё смотреть ещё раз сколю может что-то спои скатывании пошло не так

странно, что тогда не хватает выжима, попробуй для эксперимента затянуть лапки и подогнать выжимной вплотную.Если выжим появится значит все таки не хватает хода выжимного из-за выработок , а если и тут не будет выжимать -то что то неправильно собрал- диск главный с накладками правильно поставил????

Kostomar пишет:

Или как вариант, новые болты из сырца, вытягиваются...

как вариант,не понимаю зачем люди наступают на одни и те же грабли, если не ошибаюсь вы первым тут предложили использовать болты с гбц ваз, в любом авто магазине полно болтов 12.8,9.8 ,8.8 ; можно подобрать один в один с сороковскими и по длине и по диаметру,только головку немного подогнать под паз в диске стальном и все проблемы нет!Зачем ставить родную сыромятину непонятного качества?

в ушах корзины под лапки расверлить отверстия и вставить с роликовых цепей на 19 - втулку,И все корзина будет вечной и выжим будет четким.

Да диск стоить правильно, тоже думал что не правильно розкотил все правильно

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

вот для наглядности родной болт т 40 для выжима сцепелния!Интеренсо как это его может НЕ СЛОМАТЬ с такой конструкцией!!! lol его толщина 10мм, 2 отверстия под шплинты по 3 мм,итого 10мм-6 мм =4 мм сечения болта остается в этом месте фктически!+ отвертсия под шплинты это концентраторы напряжений -ясное дело что3такие болта с 12 пружинами не справятся их отломает в этом месте!Вот рядом для наглядности болт от какой то старой японской иномарки (что то крепил на двигателе -то ли насос гур,то ли генератор).БОлт один в один с т 40,но намного крепче.И таких болтов на замену родным можно найти ведро -если проехаться по м агазинам и разборкам.
Ну и цеппь с комбайна шаг 19, с нее втулки отлично подходят для втуления ушей корзины под лапки -что бы убрать элипс.Втулки стальные и подкаленые,а родные уши корзины обычный чугун -вырабатывет элипс очень быстро.

Вложение
dscf5571.jpg
dscf5572.jpg
dscf5576.jpg
dscf5575.jpg
dscf5577.jpg
Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9

А не подскажете как убрать люфт вала вилки сцепления, пересмотрел а оказывается у него есть люфт, хотел заменить пластмассовые втулки но нигде нет в продаже

Россия
: Северодвинск
12.05.2014 - 21:45
: 129
Стас__ пишет:

А не подскажете как убрать люфт вала вилки сцепления, пересмотрел а оказывается у него есть люфт, хотел заменить пластмассовые втулки но нигде нет в продаже

Добрый день!! В нива трактор есть эти втулки.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Игорек 25. пишет:

вот для наглядности родной болт т 40 для выжима сцепелния!Интеренсо как это его может НЕ СЛОМАТЬ с такой конструкцией!!! [изображение] его толщина 10мм, 2 отверстия под шплинты по 3 мм,итого 10мм-6 мм =4 мм сечения болта остается в этом месте фктически!+ отвертсия под шплинты это концентраторы напряжений -ясное дело что3такие болта с 12 пружинами не справятся их отломает в этом месте!Вот рядом для наглядности болт от какой то старой японской иномарки (что то крепил на двигателе -то ли насос гур,то ли генератор).БОлт один в один с т 40,но намного крепче.И таких болтов на замену родным можно найти ведро -если проехаться по м агазинам и разборкам.

Ну и цеппь с комбайна шаг 19, с нее втулки отлично подходят для втуления ушей корзины под лапки -что бы убрать элипс.Втулки стальные и подкаленые,а родные уши корзины обычный чугун -вырабатывет элипс очень быстро.

Игорь а в лапке под диаметр втулку высверлить лапку не будет ломать в этом месте?

Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9
димаМТЗ пишет:

Стас__ пишет:

А не подскажете как убрать люфт вала вилки сцепления, пересмотрел а оказывается у него есть люфт, хотел заменить пластмассовые втулки но нигде нет в продаже

Добрый день!! В нива трактор есть эти втулки.

В нива это имеется введу комбайн ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Стас__ пишет:

А не подскажете как убрать люфт вала вилки сцепления

Это самое простое, я наваривал -потом в тиски зажимал и болгаркой и наждаком стачил лишнее -придал форму .единственное электрод нужен не обычный -а специальный наварочный -не помню как они назывются -просто продавцу обьяснил что мне надо -он дал.Тм место не сильно нагруженое - это не вал и не шлицы в полуосях где нагрузки ого-го.Поэтому наваривай и не сомневайся - ходить будет хорошо.

Стас__ пишет:

хотел заменить пластмассовые втулки но нигде нет в продаже

либо заказывать в интернет -магазинах,либо идти на поклон к токарю

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Стас__ пишет:

В нива это имеется введу комбайн ?

нет нива трактор -это интернет магазин с юридическим адресом в кирове; не поверю что нв украине нет этих втулок в украинских интернет магазинах тракторных,потому что к нам в ростовскую область новодел-запчасти в магазины и агроснабы на т 40 в основном завозят именно из украины.

Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9
Игорек 25. пишет:

Стас__ пишет:

В нива это имеется введу комбайн ?

нет нива трактор -это интернет магазин с юридическим адресом в кирове; не поверю что нв украине нет этих втулок в украинских интернет магазинах тракторных,потому что к нам в ростовскую область новодел-запчасти в магазины и агроснабы на т 40 в основном завозят именно из украины.

Я понял, спасибо, буду искать

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Дмитрий 63 пишет:

Игорь а в лапке под диаметр втулку высверлить лапку не будет ломать в этом месте?

лапу не надо сверлить и втулить в лапе отверстия не вырабатывает как правило; да и лапу просще заменить -продается ремкомплект корзины -всего 600р.№ новые лапки -3 сухаря -шайбы и 3 пружинки.Вот на фото видно где втулят и видно как вырабатывет уши.ПРи выжиме цепелния -лапка люфтит в этом разбитом отверстии-идет на перекос -четкости выключения сцепелния нет.После завтуливания уха проблема уходит.

Вложение
dscf5488.jpg
Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9
Игорек 25. пишет:

Стас__ пишет:

А не подскажете как убрать люфт вала вилки сцепления

Это самое простое, я наваривал -потом в тиски зажимал и болгаркой и наждаком стачил лишнее -придал форму .единственное электрод нужен не обычный -а специальный наварочный -не помню как они назывются -просто продавцу обьяснил что мне надо -он дал.Тм место не сильно нагруженое - это не вал и не шлицы в полуосях где нагрузки ого-го.Поэтому наваривай и не сомневайся - ходить будет хорошо.

Стас__ пишет:

хотел заменить пластмассовые втулки но нигде нет в продаже

либо заказывать в интернет -магазинах,либо идти на поклон к токарю

Та вал у меня без выработки а вот самые втулки такое как стёрлись и он в них люфтит, та и вал я снял другого т40 на котором и не ездили почти

Россия
: Северодвинск
12.05.2014 - 21:45
: 129
Стас__ пишет:

димаМТЗ пишет:

Стас__ пишет:

А не подскажете как убрать люфт вала вилки сцепления, пересмотрел а оказывается у него есть люфт, хотел заменить пластмассовые втулки но нигде нет в продаже

Добрый день!! В нива трактор есть эти втулки.

В нива это имеется введу комбайн ?

Интернет магазин многое у них есть.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Стас__ пишет:

Та вал у меня без выработки а вот самые втулки такое как стёрлись и он в них люфтит, та и вал я снял другого т40 на котором и не ездили почти

я думал ты говор ишь про выработку в вилке (надевается на вал на 2 шпонки и стягивется 2 мя болтами) в том месте где "рога" вилки входят в отводку выжимного подшипника - там тоже стирает эти "рога"
вот нашел у себя фото времен ремонта - на фотке стрелками показал где наваривал - обрати внимание там тоже бывет большая выработка.

Вложение
dscf5498.jpg
Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9
Игорек 25. пишет:

Стас__ пишет:

Та вал у меня без выработки а вот самые втулки такое как стёрлись и он в них люфтит, та и вал я снял другого т40 на котором и не ездили почти

я думал ты говор ишь про выработку в вилке (надевается на вал на 2 шпонки и стягивется 2 мя болтами) в том месте где "рога" вилки входят в отводку выжимного подшипника - там тоже стирает эти "рога"

вот нашел у себя фото времен ремонта - на фотке стрелками показал где наваривал - обрати внимание там тоже бывет большая выработка.

Да я знаю у меня тоже самое токо вал целый а вилка концы уже износились + ещё оказывается виработка в отводке выжемного и на одной стороне больше чем на другой, теперь все сам проверяю смотрю бо прошлый раз не смотрел а собирал Батя и по его словах это все допустимые люфты сегодня пересмотрел где есть люфты завтра найду втулки на вал, на «рогах» наварю чтоб не было люфта бо не хочется опять снимать стакан и менять и на кожухе маховика заменю штифты бо на них выработка, и надеюсь что это все повлияет и смогу нормально отрегулировать сцепления и забыть уже за него бо паралейно надо сделать Юмз

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901

И стакан выжимног я втулил. Или как он называется правильно. Ту часть на которую подшипник одет растрачивал до круглого. А ту часть по которой выжимной бегает , сначала проточил что бы выработку убрать потом выточил с минусом в три сотки втулку, нагрел до 80 и на резьбовой фиксатор напресовал. Потом опять в станок и наружный диаметр проточил в минус пять соток по отношению к той части на которую подшипник садится. Теперь выжимной не бултыхается.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
andrej 73 пишет:

кан выжимног я втулил. Или как он называется правильно. Ту часть на которую подшипник одет растрачивал до круглого. А ту часть по которой выжимной бегает , сначала проточил что бы выработку убрать потом выточил с минусом в три сотки втулку, нагрел до 80 и на резьбовой фиксатор напресовал. Потом опять в станок и наружный диаметр проточил в минус пять соток по отношению к той части на которую подшипник садится. Теперь выжимной не бултыхается.

все првильно , я соглсен что корзина т 40 сыроватая,на камазе -например, в ушках крепелния лапок -вообще конструкторы предусмотрели игольчатые подшипники- тоесть ось лапки врщаеться в подшипниках :good:А у нас на сороковках -просто вставили ось лапки в чугунное ушко -без втулки,без подшипника ..естественно там быстро отверстие становится яйцом- и начинает коробка рычать -сцепление ведет,плохо держит зазор.Но все это ремонтируется стаканы под выжимные и прочее.И сцепелние начинает хорошо работать.

Стас__ пишет:

завтра найду втулки на вал, на «рогах» наварю чтоб не было люфта

смотри наваривай не перестарайся - в крайнем переднем положении -когда вилка выдвигает выжимной максимально вперед,то отводка -на которую одет выжимной -должна видеть на вилке крепко и не люфтить.Тогда выжимной будет четко давить на лапки.

Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9
Игорек 25. пишет:

andrej 73 пишет:

кан выжимног я втулил. Или как он называется правильно. Ту часть на которую подшипник одет растрачивал до круглого. А ту часть по которой выжимной бегает , сначала проточил что бы выработку убрать потом выточил с минусом в три сотки втулку, нагрел до 80 и на резьбовой фиксатор напресовал. Потом опять в станок и наружный диаметр проточил в минус пять соток по отношению к той части на которую подшипник садится. Теперь выжимной не бултыхается.

все првильно , я соглсен что корзина т 40 сыроватая,на камазе -например, в ушках крепелния лапок -вообще конструкторы предусмотрели игольчатые подшипники- тоесть ось лапки врщаеться в подшипниках :good:А у нас на сороковках -просто вставили ось лапки в чугунное ушко -без втулки,без подшипника ..естественно там быстро отверстие становится яйцом- и начинает коробка рычать -сцепление ведет,плохо держит зазор.Но все это ремонтируется стаканы под выжимные и прочее.И сцепелние начинает хорошо работать.

Стас__ пишет:

завтра найду втулки на вал, на «рогах» наварю чтоб не было люфта

смотри наваривай не перестарайся - в крайнем переднем положении -когда вилка выдвигает выжимной максимально вперед,то отводка -на которую одет выжимной -должна видеть на вилке крепко и не люфтить.Тогда выжимной будет четко давить на лапки.

Я понял, спасибо огромное за помощь, завтра буду устранять все косяки которые отец считал допустимыми и думаю все заработает как надо

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Стас__ пишет:

все заработает как надо

Проверь вращение основного вала сцепления в валу ВОМ. Он должен довольно легко вращаться. Если это не так то все равно не добьешься нормального включения.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Игорек 25. пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Игорь а в лапке под диаметр втулку высверлить лапку не будет ломать в этом месте?

лапу не надо сверлить и втулить в лапе отверстия не вырабатывает как правило; да и лапу просще заменить -продается ремкомплект корзины -всего 600р.№ новые лапки -3 сухаря -шайбы и 3 пружинки.Вот на фото видно где втулят и видно как вырабатывет уши.ПРи выжиме цепелния -лапка люфтит в этом разбитом отверстии-идет на перекос -четкости выключения сцепелния нет.После завтуливания уха проблема уходит.

Понял thank_you

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Болты из пальцев трилёвочника или дт-75 точи

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
burundat пишет:

Болты из пальцев трилёвочника или дт-75 точи

Зачем. Зачем такие сложности. Выше перечислили источники где взять нормальные болты.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
burundat пишет:

Болты из пальцев трилёвочника или дт-75 точи

как вариант,вообще эта проблема яйца выеденного не стоит .Болт самый что ни наесть обычный на 10.Таких болтов на любой технике тьма.Можно зайти в магазин по иномркам грузовым -с каккого нибудь МАНа или Скании болт приглядеть lol Сдеать раз грамотно корзину и забыть про нее на много лет....
Т 40 вообще трактор классный ,двигатель и кпп вообще без вопросов.А сцепелние подлечить не трудно....

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Игорек 25. пишет:

burundat пишет:

Болты из пальцев трилёвочника или дт-75 точи

как вариант,вообще эта проблема яйца выеденного не стоит .Болт самый что ни наесть обычный на 10.Таких болтов на любой технике тьма.Можно зайти в магазин по иномркам грузовым -с каккого нибудь МАНа или Скании болт приглядеть [изображение] Сдеать раз грамотно корзину и забыть про нее на много лет....

Т 40 вообще трактор классный ,двигатель и кпп вообще без вопросов.А сцепелние подлечить не трудно....

Игорек 25. пишет:

с каккого нибудь МАНа или Скании

или с космического корабля, откуда в колхозах или в магазинах в глубинках такая экзотика.

andrej 73 пишет:

Зачем. Зачем такие сложности. Выше перечислили источники где взять нормальные болты.

это когда магазин под жопой , хотя бы для жигулей, и если до токаря 20 км, а до магазина 200 км, тогда где сложность?
Про сцепление уже писал подробно в теме где то и про болты и про квадратики и сцепление уже давно вечное.
Это у вас там на западе и на урале от деревне до города сантиметры, а тут сотни км, а между большими городами вообще по 400 км, 600 км, 1500 км и т.д.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
burundat пишет:

Это у вас там на западе и на урале от деревне до города сантиметры, а тут сотни км, а между большими городами вообще по 400 км, 600 км, 1500 км и т.д.

не спорю , да вам проще точить, чем ехать искать болты за 400 км,это у нас красота в радиусе 60 км -два десятка магазинов по авто легковым и грузовым,хоть наши =хоть ино.+ несколько разборок .

burundat пишет:

или с космического корабля, откуда в колхозах или в магазинах в глубинках такая экзотика

Ну для ростовской области это не экзотика совсем, я к тому что лиж бы было желание надолго починить трактор - не раскатывать его постоянно ,наступая на одни и те же грабли dread с родными болтами точеными из сырой арматуры.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
burundat пишет:

andrej 73 пишет:
Зачем. Зачем такие сложности. Выше перечислили источники где взять нормальные болты.

это когда магазин под жопой , хотя бы для жигулей, и если до токаря 20 км, а до магазина 200 км, тогда где сложность?
Про сцепление уже писал подробно в теме где то и про болты и про квадратики и сцепление уже давно вечное.
Это у вас там на западе и на урале от деревне до города сантиметры, а тут сотни км, а между большими городами вообще по 400 км, 600 км, 1500 км и т.д.

Каждый выбирает то что ему проще и выгодней. Кому то проще добраться до токаря и выточить. У кого то собственный станок и выточить может сам... А у кого то был ВАЗ и остались болты от ГБЦ, он может их использовать. У кого то есть корефан заядлый ТАЗовод, и у него можно взять болты. Кому то (на дальнем востоке) проще купить болт от Тойоты чем от таза. Лично мне, проще всего заехать на авто-разборку и взять там болты за копейки, а если повезет, так и вовсе бесплатно. А вот точить у токаря, дороговато.

россия
: новосибирск
19.07.2019 - 12:54
: 95
Kostomar пишет:

burundat пишет:

andrej 73 пишет:

Зачем. Зачем такие сложности. Выше перечислили источники где взять нормальные болты.

это когда магазин под жопой , хотя бы для жигулей, и если до токаря 20 км, а до магазина 200 км, тогда где сложность?

Про сцепление уже писал подробно в теме где то и про болты и про квадратики и сцепление уже давно вечное.

Это у вас там на западе и на урале от деревне до города сантиметры, а тут сотни км, а между большими городами вообще по 400 км, 600 км, 1500 км и т.д.

Каждый выбирает то что ему проще и выгодней. Кому то проще добраться до токаря и выточить. У кого то собственный станок и выточить может сам... А у кого то был ВАЗ и остались болты от ГБЦ, он может их использовать. У кого то есть корефан заядлый ТАЗовод, и у него можно взять болты. Кому то (на дальнем востоке) проще купить болт от Тойоты чем от таза. Лично мне, проще всего заехать на авто-разборку и взять там болты за копейки, а если повезет, так и вовсе бесплатно. А вот точить у токаря, дороговато.

Я тоже поставил болты от иномарки а в уши корзины и лапок рассверлил и поставил болты от иномарки они на 9 мм. А про ролики цепи не догадался думаю лучше будет на много

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901

Развалился выжимной. Раз раскатил, решил ревизию сцеплению полностью сделать. В выжимной просверлил отверстие на 3. У тавотницы заточил резьбовую часть под конуc чтобы немного входила в отверстие и набил в подшипник смазки аж со всех щелей полезла. Отверстие запаивать не стал буду время от времени шрицевать. Потом завтулил отверстия в ушках шапок. Там было разбито так что пришлось брать сверло на 12 чтобы убрать всю выработку. Завтулил вал выжимного ВОМ, чтобы не бултыхалась отводка основного подшипника. Наплавил и обточил до начальных размеров вилку выжимного. Рассверлил на12 отверстия в тяге педали и регулировочной вилке, чтобы убрать выработку. После сборки зазора между выжимным и лапками почти нет. Пришлось ослабить болты прочти совсем. Зато работать педалью одно удовольствие. Уже и забыл как это и исправным сцеплением работать.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
andrej 73 пишет:

Развалился выжимной. Раз раскатил, решил ревизию сцеплению полностью сделать. В выжимной просверлил отверстие на 3. У тавотницы заточил резьбовую часть под конуc чтобы немного входила в отверстие и набил в подшипник смазки аж со всех щелей полезла. Отверстие запаивать не стал буду время от времени шрицевать. Потом завтулил отверстия в ушках шапок. Там было разбито так что пришлось брать сверло на super super чтобы убрать всю выработку. Завтулил вал выжимного ВОМ, чтобы не бултыхалась отводка основного подшипника. Наплавил и обточил до начальных размеров вилку выжимного. Рассверлил на12 отверстия в тяге педали и регулировочной вилке, чтобы убрать выработку. После сборки зазора между выжимным и лапками почти нет. Пришлось ослабить болты прочти совсем. Зато работать педалью одно удовольствие. Уже и забыл как это и исправным сцеплением работать.

laugh super Вот то то же! я знаю эти ощущения испытал весной.Это лишний раз доказывает не бывает плохой техники -бывает плохо отремонтированная!!! lol Я на своем за июнь больше 10ка га скосил и сгреб и перевез сена и тол ко раз лапки подвел- 4 передача стала подрыкивать...И тьфу -тьфу никаких проблем

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
andrej 73 пишет:

После сборки зазора между выжимным и лапками почти нет.

:yes3:если еще на лапках пружинки жесткие новые -которые их поджимают вовнутрь и не дают гонять выжимной,то смело ставь зазор на спичечную головку - 2 мм.Я столько ставлю.Выжимной не гоняет -включение -выключение сцепелния четкое.