Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 28 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
09.07.2012 - 16:20
: 3755
Михаелис Владимир пишет:

Здравствуйте всем! Подскажите, возле каждой лапки есть отверстия, а в нажимной диске с ресьбой. Вот для чего они?

Вкручиваем длинные болты и розбираем корзину.

Россия
: Алтай
25.02.2019 - 11:54
: 2

А если вместо болтов вкрутить шпильки с гайками которыми можно ослабить нажатие пружин. Регулировочным будет полегче, а когда муфта начнёт буксовать можно гайками и отпустить будет.

30.03.2014 - 14:02
: 37

Все доброго времени суток, подскажите чем отцентрировать сцепление т-40 при сборке (чертеж приспособления или что то еще)?

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326

Кто то уже здесь вот такое выкладывал..

Вложение
napravlyayushayat-40.jpg
30.03.2014 - 14:02
: 37

Большое спасибо!

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

в яндекс забей оправка т 40 - по первой ссылке фото
я лично собирал без оправки - пошипник в коленвале 204 - внутренний диаметр -20 мм, берем вал 20 мм наматывем изоленты -там что бы основной диск садился плотно - диск вом отцентровал на глаз. скатил без проблем.

Вложение
opravkadljacentrirovanijadiskovmuftysceplenijadvigateljad-37mtraktorovt-40it-40aris1.jpg
Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Михаил Сычиков пишет:

azot_mail пишет:

Все доброго времени суток, подскажите чем отцентрировать сцепление т-40 при сборке

А что мешает корзину прикручивать после установки мотора на место? Так вроде в разы проще и быстрее.

можно поподробнее я немного аху.ел и пока туго это представляю lol

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Михаил Сычиков пишет:

Корзина одевается на вал промежутки, потом диск сцепления на вал и мотор на место. Потом через люк заворачиваем болты.

на кубики смогу я надеть корзину?

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Михаил Сычиков пишет:

Корзина одевается на вал промежутки, потом диск сцепления на вал и мотор на место. Потом через люк заворачиваем болты.

shok

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Михаил Сычиков пишет:

Корзина одевается на вал промежутки, потом диск сцепления на вал и мотор на место. Потом через люк заворачиваем болты.

хоть об устройстве сцепления т 40 имеешь представление,что пишешь такую ерунду.в промежутке 2 вала со шлицами.Корзина устанавливается только на маховик - и только в собранном виде -центруется 2 штифтами маховика- что бы прорези в стальных дисках попали на пальцы маховика.весь пакет дисков и пружин держат- стягивают регулировочные болтыТо что ты описал это полный бред .уж извини, но человек с опытом такую ересь не напишет

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Минаич пишет:

на кубики смогу я надеть корзину?

не слушайте этот идиотизм.помимо кубиков -пальцев -не забывайте еще про направляющие штифты -центрирующие корзину на маховике -как раз что бы диски вошли пазами в пальцы.
вы лючок откройте и посмотрите -сможете вы прикрутить корзину к маховику? каким ключом вы туда подлезете? а еще учтите что надо посадить на штифты и немного сжать корзину на пружинах -что бы закрутить 2 болта с противоположных сторон -что бы корзина прижималась равномерно -через лючок -это невозможно сделать.Оперцию на сердце не один хирург не будет делать через ж.пу.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Михаил Сычиков пишет:

У меня получалось и не раз. Всё зависит от кривизны рук.

ну если вы не фантазируете -то у вас 2 проффесия врач проктолог или гениколог -ну на крайняк стоматолог laugh я бы хотел посмотреть на такую сборку

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
Игорек 25. пишет:

Михаил Сычиков пишет:

У меня получалось и не раз. Всё зависит от кривизны рук.

ну если вы не фантазируете -то у вас 2 проффесия врач проктолог или гениколог -ну на крайняк стоматолог [изображение] я бы хотел посмотреть на такую сборку

А главное зачем. Ни разу не вставало проблемы посадить корзину на валы. На глаз центрирую диски,Скатываю половинки, беру шпильки на 12 см по20 потихоньку стягиваю покачивая передок и прокручивая двигатель. Главное следить за параллельностью плоскостей промежутки и колокола. Если всё идёт хорошо гайки на шпильках тянутся очень легко если перекосило и гайки не поидут и движок крутится не будет. Пошатать покрутить надо.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Михаил Сычиков пишет:

У меня получалось и не раз. Всё зависит от кривизны рук.

В следующий раз на видео,снимите,нобелевка или книга рекордов гарантирована!

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Игорек 25. пишет:

Минаич пишет:

на кубики смогу я надеть корзину?

не слушайте этот идиотизм.помимо кубиков -пальцев -не забывайте еще про направляющие штифты -центрирующие корзину на маховике -как раз что бы диски вошли пазами в пальцы.

вы лючок откройте и посмотрите -сможете вы прикрутить корзину к маховику? каким ключом вы туда подлезете? а еще учтите что надо посадить на штифты и немного сжать корзину на пружинах -что бы закрутить 2 болта с противоположных сторон -что бы корзина прижималась равномерно -через лючок -это невозможно сделать.Оперцию на сердце не один хирург не будет делать через ж.пу.

я не слушаю просто ОХРЕНЕВАЮ я раскатываю трактор раз пол года Я ДАЖЕ ТАК ОДЕВАЮ КОРЗИНУ С ТРУДОМ А ТУТ.........

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Михаил Сычиков пишет:

У меня получалось и не раз. Всё зависит от кривизны рук.

Диск сцепления не пройдёт в маховик (там штифты квадратные не дадут).

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Раскатил трактор (подшипник развалился на синхронном вале 211 со стороны шестерни привода синхронного вала (коничка)). На корзине сцепления ставил болты ГБЦ ВАЗ 2101-07 (немного коротковаты, гайка почти не контрит), сейчас хочу поставить болты реактивных тяг ВАЗ 2101-07.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 373
yurin.igor пишет:

сейчас хочу поставить болты реактивных тяг ВАЗ 2101-07.

Не надо прочность не та! Попробуйте болты от ГБЦ ВАЗ 08

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

yurin.igor пишет:

сейчас хочу поставить болты реактивных тяг ВАЗ 2101-07.

Не надо прочность не та! Попробуйте болты от ГБЦ ВАЗ 08

Приведиде пример на прочность.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Минаич пишет:

шаю просто ОХРЕНЕВАЮ я раскатываю трактор раз пол года Я ДАЖЕ ТАК ОДЕВАЮ КОРЗИНУ С ТРУДОМ А ТУТ....

laugh потому что это фантазия...так и рождаются байки.ВСЕГДА ВДЕВАЮТ НИТКУ В ИГОЛКУ,НО не НАОБОРОТ -как предлагает михаил.
Видимо Михаил где то слышал звон - но не допонял где он!Сегодня утром по пути на сенокос -заехал до одного деда местного -он 15 лет отработал на т 40 и славится тем что разбирал его до последнего болта много раз.Ради интереса расказал метод Михаила - дед долго смеялся и сказал - что такое маловероятно.Но есть один метод - если не получается на глаз отцентрировать диски (хотя это не сложно) а оправки нет.Делается так:корзина и основной диск ставятся на маховик -приблизительно центруются на глаз - И ТОЛЬКО НАЖИВЛЯЮТСЯ болтами по кругу маховика- так что бы пружины были практически не сжаты -и диски со шлицами могли он небольшого усилия сместится.И так скатываются .Смысл метода в том - что при скатывании - валы сами сместят диски и отцентрируют.потом - действительно через лючок трубкой на 14 можно по кругу затянуть корзину на маховике.Это единственное в чем Михаил не прифантазировал.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
yurin.igor пишет:

иск сцепления не пройдёт в маховик (там штифты квадратные не дад

именно - мы диск в маховик засовываем перекашивая -под углом.А когда он жестко сидит на шлицах -то при скатывании по методу михаила - он просто упрется в пальцы и все!

yurin.igor пишет:

На корзине сцепления ставил болты ГБЦ ВАЗ 2101-07 (немного коротковаты, гайка почти не контрит), сейчас хочу поставить болты реактивных тяг ВАЗ 2101-07.

я думаю вы не с реактивных тяг именно хотите -а с нижнего крепления амортизатора - там дейтсвительно длинный болт-сантиметров 15.прочности хватит с запасом .Потому что если корзин не убитая то и родные болты хорошо ходят.Я вот слегка жалею что не поставил вазовские с амортизатора -потому что на них гайку с платсиком +можно и контрагайку.А на родных болтах - так заеб.сто вытягивать и вставлять шплинт.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Не сильный спец по сцеплению т-40 но на одном своём тракторе собрал и поставил, работает. Моё так сказать имхо про болты от гбц ВАЗ и тд., не вижу смысла их ставить специально, больше внимания нужно уделить направляющим бонкам что стоят в маховике, именно они не дают раскачивать болты крепления корзины.Я у токаря заказывал заготовки и подгонял под прорези в дисках чтоб зазор был минимальный.Другой вопрос если отверстя под болты уже разбиты то почему бы и нет.

россия
: новосибирск
19.07.2019 - 12:54
: 95
Игорек 25. пишет:

Минаич пишет:

шаю просто ОХРЕНЕВАЮ я раскатываю трактор раз пол года Я ДАЖЕ ТАК ОДЕВАЮ КОРЗИНУ С ТРУДОМ А ТУТ....

[изображение] потому что это фантазия...так и рождаются байки.ВСЕГДА ВДЕВАЮТ НИТКУ В ИГОЛКУ,НО не НАОБОРОТ -как предлагает михаил.

Видимо Михаил где то слышал звон - но не допонял где он!Сегодня утром по пути на сенокос -заехал до одного деда местного -он 15 лет отработал на т 40 и славится тем что разбирал его до последнего болта много раз.Ради интереса расказал метод Михаила - дед долго смеялся и сказал - что такое маловероятно.Но есть один метод - если не получается на глаз отцентрировать диски (хотя это не сложно) а оправки нет.Делается так:корзина и основной диск ставятся на маховик -приблизительно центруются на глаз - И ТОЛЬКО НАЖИВЛЯЮТСЯ болтами по кругу маховика- так что бы пружины были практически не сжаты -и диски со шлицами могли он небольшого усилия сместится.И так скатываются .Смысл метода в том - что при скатывании - валы сами сместят диски и отцентрируют.потом - действительно через лючок трубкой на 14 можно по кругу затянуть корзину на маховике.Это единственное в чем Михаил не прифантазировал.

Здравствуйте, я сейчас скатил трактор Т 40, ремонт сцепления. На т 25 можно скатить трактор а потом прикрутить корзину я так делал а вот на Т 40 сильно сомниваюсь.

Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, заменил диск сцепления установил корзину отцентрировал зажал, выставил зазор лапок по 82 мм, скотил подвёл выжимной выставил зазор 4 мм, завёл при включённом реверсе включил замедленную немного проехал назад тогда включил первую проехал ещё немного выключил реверс проехал вперёд переключая передачи остановился хотел включить заднюю не смог начало печать струдом включил замедленную он начал ехать при выжатой педали
При небольшом нажатии педали выжимной уже торкаится лапок но при полном нажатии педали он не может их выжать чтоб без проблем включить передачу
В чем причина такого
Причина ремонта оборвало болт, диск купил новый померял толщину 10 мм а тот что стоял 9 мм

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
Стас__ пишет:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, заменил диск сцепления установил корзину отцентрировал зажал, выставил зазор лапок по 82 мм, скотил подвёл выжимной выставил зазор 4 мм, завёл при включённом реверсе включил замедленную немного проехал назад тогда включил первую проехал ещё немного выключил реверс проехал вперёд переключая передачи остановился хотел включить заднюю не смог начало печать струдом включил замедленную он начал ехать при выжатой педали

При небольшом нажатии педали выжимной уже торкаится лапок но при полном нажатии педали он не может их выжать чтоб без проблем включить передачу

В чем причина такого

Причина ремонта оборвало болт, диск купил новый померял толщину 10 мм а тот что стоял 9 мм

Смотрите равномерность выжима лапок. Зазор мог уйти. Там не много надо. Если не поможет подтянуть гайки не много а зазор регулировать длинной тяг педали.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Стас__ пишет:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, заменил диск сцепления установил корзину отцентрировал зажал, выставил зазор лапок по 82 мм, скотил подвёл выжимной выставил зазор 4 мм, завёл при включённом реверсе включил замедленную немного проехал назад тогда включил первую проехал ещё немного выключил реверс проехал вперёд переключая передачи остановился хотел включить заднюю не смог начало печать струдом включил замедленную он начал ехать при выжатой педали

При небольшом нажатии педали выжимной уже торкаится лапок но при полном нажатии педали он не может их выжать чтоб без проблем включить передачу

В чем причина такого

Причина ремонта оборвало болт, диск купил новый померял толщину 10 мм а тот что стоял 9 мм

Опять болт оборвало.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Стас__ пишет:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, заменил диск сцепления установил корзину отцентрировал зажал, выставил зазор лапок по 82 мм, скотил подвёл выжимной выставил зазор 4 мм, завёл при включённом реверсе включил замедленную немного проехал назад тогда включил первую проехал ещё немного выключил реверс проехал вперёд переключая передачи остановился хотел включить заднюю не смог начало печать струдом включил замедленную он начал ехать при выжатой педали
При небольшом нажатии педали выжимной уже торкаится лапок но при полном нажатии педали он не может их выжать чтоб без проблем включить передачу
В чем причина такого
Причина ремонта оборвало болт, диск купил новый померял толщину 10 мм а тот что стоял 9 мм

причина в сильном износе механизма выжима сцепелния -скорее всего -это где тяга входит в педаль спепления -в педали отверстие разбивает сильно -яйцом.Второе место где часто встречается выработка и большой люфт -это где вилка входит в обойму выжимного.Ну и выработка в ушах корзины -под лапки

Украина
: Полтава
21.07.2019 - 21:54
: 9
Игорек 25. пишет:

Стас__ пишет:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, заменил диск сцепления установил корзину отцентрировал зажал, выставил зазор лапок по 82 мм, скотил подвёл выжимной выставил зазор 4 мм, завёл при включённом реверсе включил замедленную немного проехал назад тогда включил первую проехал ещё немного выключил реверс проехал вперёд переключая передачи остановился хотел включить заднюю не смог начало печать струдом включил замедленную он начал ехать при выжатой педали

При небольшом нажатии педали выжимной уже торкаится лапок но при полном нажатии педали он не может их выжать чтоб без проблем включить передачу

В чем причина такого

Причина ремонта оборвало болт, диск купил новый померял толщину 10 мм а тот что стоял 9 мм

причина в сильном износе механизма выжима сцепелния -скорее всего -это где тяга входит в педаль спепления -в педали отверстие разбивает сильно -яйцом.Второе место где часто встречается выработка и большой люфт -это где вилка входит в обойму выжимного.Ну и выработка в ушах корзины -под лапки

Ну износа на педали и тяги нет, не люфтит, а вот в обойме выжженного да вилка болтаеться ну чтоб очень кретично я бы не сказал ну буду ещё смотреть ещё раз сколю может что-то спои скатывании пошло не так

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Стас__ пишет:

Игорек 25. пишет:

Стас__ пишет:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, заменил диск сцепления установил корзину отцентрировал зажал, выставил зазор лапок по 82 мм, скотил подвёл выжимной выставил зазор 4 мм, завёл при включённом реверсе включил замедленную немного проехал назад тогда включил первую проехал ещё немного выключил реверс проехал вперёд переключая передачи остановился хотел включить заднюю не смог начало печать струдом включил замедленную он начал ехать при выжатой педали


При небольшом нажатии педали выжимной уже торкаится лапок но при полном нажатии педали он не может их выжать чтоб без проблем включить передачу


В чем причина такого


Причина ремонта оборвало болт, диск купил новый померял толщину 10 мм а тот что стоял 9 мм

причина в сильном износе механизма выжима сцепелния -скорее всего -это где тяга входит в педаль спепления -в педали отверстие разбивает сильно -яйцом.Второе место где часто встречается выработка и большой люфт -это где вилка входит в обойму выжимного.Ну и выработка в ушах корзины -под лапки

Ну износа на педали и тяги нет, не люфтит, а вот в обойме выжженного да вилка болтаеться ну чтоб очень кретично я бы не сказал ну буду ещё смотреть ещё раз сколю может что-то спои скатывании пошло не так

1. Попробуйте выжать обе педали сцепления. Может клинит подшипник между валами.
2. Подрегулируйте лапки через люк. Возможно просто выбрались люфты, детали стали на место. Из за этого нарушилась регулировка.
Или как вариант, новые болты из сырца, вытягиваются...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Стас__ пишет:

Ну износа на педали и тяги нет, не люфтит, а вот в обойме выжженного да вилка болтаеться ну чтоб очень кретично я бы не сказал ну буду ещё смотреть ещё раз сколю может что-то спои скатывании пошло не так

странно, что тогда не хватает выжима, попробуй для эксперимента затянуть лапки и подогнать выжимной вплотную.Если выжим появится значит все таки не хватает хода выжимного из-за выработок , а если и тут не будет выжимать -то что то неправильно собрал- диск главный с накладками правильно поставил????

Kostomar пишет:

Или как вариант, новые болты из сырца, вытягиваются...

как вариант,не понимаю зачем люди наступают на одни и те же грабли, если не ошибаюсь вы первым тут предложили использовать болты с гбц ваз, в любом авто магазине полно болтов 12.8,9.8 ,8.8 ; можно подобрать один в один с сороковскими и по длине и по диаметру,только головку немного подогнать под паз в диске стальном и все проблемы нет!Зачем ставить родную сыромятину непонятного качества?
в ушах корзины под лапки расверлить отверстия и вставить с роликовых цепей на 19 - втулку,И все корзина будет вечной и выжим будет четким.