Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 26 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
XXXEnoteXXX пишет:

Пытаюсь привести сцепление в порядок. регулировочную вилку закрутил на максимум, сделал минимальный зазор на лапках, но при включении передачи ( именно первом) идет хруст, ведет сцепление. Причем если в этот момент включать любые передачи, то хруста нет. И так до следующего отжима сцепления. Лапки сцепления судя по виду достаточно изношены, как думаете спасет ситуацию замена лапок или дело в другом?
Заранее благодарю!

синхронизаторов в коробке нет поэтому небольшой хруст дело обычное. после первого включения коробка остановливается и последующие переключения не хрустит. смотреть там много чего. неравномерно лапки подтянуты. люфт на оси вилки ( ось во втулках корпуса болтается) люфты в тягах.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

При замене лапок какой доложен быть зазор между диском и кончиком лапок? 82 мм?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
XXXEnoteXXX пишет:

82 мм?

Я 80 мм делал. В этой же теме вычитал об этом.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

После всех настроек вот как получилось, совсем хруст убрать не удалось. Что скажете? раскатывать и смотреть внутрянку или норм?

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
XXXEnoteXXX пишет:

После всех настроек вот как получилось, совсем хруст убрать не удалось. Что скажете? раскатывать и смотреть внутрянку или норм?

Это не внутрянка, сцепление глянуть и какое масло залили в кпп

09.07.2012 - 16:20
: 3755
XXXEnoteXXX пишет:

Что скажете?

Если еще 2-3 секунды подождать то возможно и этого рыка не будет.Для кпп в котором тормозом служит лишь смазка это вполне отличный результат. Я лично этим рыком не парюсь.Знакомый включает передачу через замедленную.Так сказать бережёт ходовые шестеренки.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
XXXEnoteXXX пишет:

Что скажете?

Нормально всё. Тем более для шестой, если я правильно понял. Включайте через Зам. или первую если и этого рыка кажеться много.

Расея
16.05.2016 - 12:42
: 2

Бог в помощь труженикам.
Очень интересует вопрос о выжимном подшипнике т40. Новый не проходил и неделю. Можно ли купить хороший? И как продлить жизнь старому? ( Пришла мысль прокипятить в смазке "ШРУС")
Буду очень благодарен за советы, ссылки.
( В технике не силён, только начал осваивать трактор )

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Владька пишет:

Бог в помощь труженикам.
Очень интересует вопрос о выжимном подшипнике т40. Новый не проходил и неделю. Можно ли купить хороший? И как продлить жизнь старому? ( Пришла мысль прокипятить в смазке "ШРУС")
Буду очень благодарен за советы, ссылки.
( В технике не силён, только начал осваивать трактор )

Если подшипник выработался кипячение не поможет. А с новым что. Может лапки выработаны и сгрызли подшипник,было такое. Или гоняло подшипник из за неотрегулирваного выжима.

Расея
16.05.2016 - 12:42
: 2

Новый просто перестал вращаться. Сразу и не заметил. Лапки были новые, зазоры выставлены.

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50

Летом покупал новый курский, смазки не было вообще, приварил гайку и вкрутил масленку - пока ходит.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
чебурaтор пишет:

Летом покупал новый курский, смазки не было вообще, приварил гайку и вкрутил масленку - пока ходит.

а поподробней

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50
burundat пишет:
чебурaтор пишет:

Летом покупал новый курский, смазки не было вообще, приварил гайку и вкрутил масленку - пока ходит.

а поподробней

Я на форуме т-25 подсмотрел, там картинки даже есть. Сбоку посредине просверлил дырку 4мм, внутри смазки вообще не было, приварил гайку шестерку и ввернул масленку маленькую. Можно сперва гайку приварить, а потом через нее дырку просверлить.

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50

.

Вложение
img24641.jpg
Россия
: Архангельск
07.06.2016 - 16:40
: 73

А это точно не заводской вариант? Уж больно сделано аккуратно.

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50
Попов Юрий пишет:

А это точно не заводской вариант? Уж больно сделано аккуратно.

Не знаю, человек писал что припаял, я полуавтоматом приварил. Может он потом покрасил.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50
burundat пишет:

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

Точно, я ступил. У меня все работает через вом, того выжимного вообще нет.

Ростовская обл.
: с.Родионово-Несветайская
11.03.2012 - 18:12
: 291
Владька пишет:

Бог в помощь труженикам.
Очень интересует вопрос о выжимном подшипнике т40. Новый не проходил и неделю. Можно ли купить хороший? И как продлить жизнь старому? ( Пришла мысль прокипятить в смазке "ШРУС")
Буду очень благодарен за советы, ссылки.
( В технике не силён, только начал осваивать трактор )

Пробовал прокипятить выжимной, а теперь не знаю на сколько это эффективно. Во время кипячения выделяется огромное количество пара, наверное улитучиваются и полезные свойства, оставшаяся после кипячения смазка стала жидкой. После этой процедуры пока отработал 37 часов. Скорее всего лучшим вариантом будет просверлить отверстие в боковине, там тонкий металл, около 3 мм, медицинским шприцом добавить смазку, а потом капнуть припоем или сваркой.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
чебурaтор пишет:
burundat пишет:

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

Точно, я ступил. У меня все работает через вом, того выжимного вообще нет.

Это как

alexkotov пишет:
Владька пишет:

Бог в помощь труженикам.
Очень интересует вопрос о выжимном подшипнике т40. Новый не проходил и неделю. Можно ли купить хороший? И как продлить жизнь старому? ( Пришла мысль прокипятить в смазке "ШРУС")
Буду очень благодарен за советы, ссылки.
( В технике не силён, только начал осваивать трактор )

Пробовал прокипятить выжимной, а теперь не знаю на сколько это эффективно. Во время кипячения выделяется огромное количество пара, наверное улитучиваются и полезные свойства, оставшаяся после кипячения смазка стала жидкой. После этой процедуры пока отработал 37 часов. Скорее всего лучшим вариантом будет просверлить отверстие в боковине, там тонкий металл, около 3 мм, медицинским шприцом добавить смазку, а потом капнуть припоем или сваркой.

Просто литол сейчас говно, тоже заметил, раньше такого не было чтоб масло с него стало появляться. На днях тоже делал. Может проще защитную пластинку отогнуть внутри которая и набить, она тоненькая. А лучше надо сделать приспасобу из двух круглых пластин которыми стягивать или закрывать внутриннию часть подшипника, а в одну вкрутить тавотницу, потом щприцуй.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Я тоже с масленкой мудрил,ну ни как,она упирается в стакан и ломается. Потом сделал спереди сверху масленку,просверлил отверстие,и мажется четко,прямо в выжимной.

Ростовская обл.
: с.Родионово-Несветайская
11.03.2012 - 18:12
: 291
андрей1988 пишет:

Я тоже с масленкой мудрил,ну ни как,она упирается в стакан и ломается. Потом сделал спереди сверху масленку,просверлил отверстие,и мажется четко,прямо в выжимной.

Нам бы фото. В любом случае для смазывания раскатывать трактор нужно. Значит будем придумывать как его без раскатки мазать

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Фото нет,а мазать сверху через лючок регулировки сцепления.

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50

[quote=burundat]

чебурaтор пишет:

burundat пишет:

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

Точно, я ступил. У меня все работает через вом, того выжимного вообще нет.

Это как

Я его таким купил. Первичные валы сварены между собой, на основном диске вырезана ступица, лапки тоже обрезаны, выжимной, педаль и все что их связывало - выкинуто. Все работает от педали вома.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
чебурaтор]<p>[quote=burundat пишет:

чебурaтор пишет:

burundat пишет:

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

Точно, я ступил. У меня все работает через вом, того выжимного вообще нет.

Это как

Я его таким купил. Первичные валы сварены между собой, на основном диске вырезана ступица, лапки тоже обрезаны, выжимной, педаль и все что их связывало - выкинуто. Все работает от педали вома.

А фото можно? интересная переделка. как все работает? а завод не догадался.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
полный_привод пишет:

чебурaтор]<p>[quote=burundat пишет:

чебурaтор пишет:

burundat пишет:

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

Точно, я ступил. У меня все работает через вом, того выжимного вообще нет.

Это как

Я его таким купил. Первичные валы сварены между собой, на основном диске вырезана ступица, лапки тоже обрезаны, выжимной, педаль и все что их связывало - выкинуто. Все работает от педали вома.

А фото можно? интересная переделка. как все работает? а завод не догадался.

Это сделали либо по глупости либо из за нехватки запчастей. Два диска не держат нагрузку а уж один тем более на долго не хватит, есть только самого себя возить. И потом с навесным не очень удобно. Скажем с косилкой надо переключится во время гона. Сцепление выжал -,косилка встала а трактор по инерции едет траву мнет. С куном когда педали жмешь как на лисапеде основного на два года хватает. А вомовский в два раза меньше.

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50
полный_привод пишет:

чебурaтор]<p>[quote=burundat пишет:

чебурaтор пишет:

burundat пишет:

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

Точно, я ступил. У меня все работает через вом, того выжимного вообще нет.

Это как

Я его таким купил. Первичные валы сварены между собой, на основном диске вырезана ступица, лапки тоже обрезаны, выжимной, педаль и все что их связывало - выкинуто. Все работает от педали вома.

А фото можно? интересная переделка. как все работает? а завод не догадался.

Фото не делал, теперь если когда снова буду разбирать. Иногда обламывало рег. болты на лапках, но их можно заменить через лючок не раскатывая трактор. Весной купил новые лапки, перерезал резьбу на 12, теперь ходят. Трактор лтз-60ав с куном, купил прошлой весной, от вома кручу только копалку-трясучку и ботворезку.

росcия
: вологда
26.07.2017 - 21:35
: 50
andrej 73 пишет:

полный_привод пишет:

чебурaтор]<p>[quote=burundat пишет:

чебурaтор пишет:

burundat пишет:

Я чё та не пойму как это потом работает, ведь там уши под вилку плотно прилегают к подшипнику и он крутится с маслёнкой.
Маслёнка упирается и отламывается или я неправ

Точно, я ступил. У меня все работает через вом, того выжимного вообще нет.

Это как

Я его таким купил. Первичные валы сварены между собой, на основном диске вырезана ступица, лапки тоже обрезаны, выжимной, педаль и все что их связывало - выкинуто. Все работает от педали вома.

А фото можно? интересная переделка. как все работает? а завод не догадался.

Это сделали либо по глупости либо из за нехватки запчастей. Два диска не держат нагрузку а уж один тем более на долго не хватит, есть только самого себя возить. И потом с навесным не очень удобно. Скажем с косилкой надо переключится во время гона. Сцепление выжал -,косилка встала а трактор по инерции едет траву мнет. С куном когда педали жмешь как на лисапеде основного на два года хватает. А вомовский в два раза меньше.

Фередо как новое, когда весной разбирал, на шлицах только небольшой вынос, заказал новый, привезли какое-то барахло, ступица тонкая из сырца, клепки на накладках в один ряд, так старый и поставил, пока ходит.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Я видел что то подобное на миксере , ещё советского производства , тоже подумал что в поле ремонтировали . Там ступица с основного диска приварена к ступице ВОМа вроде . Короче что то подобное , выкинул я его в чермет . Причина такой переделки была в том , что обломило уши крепления лапок на сцеплений . Сейчас вот тоже при задумался , над этим вариантом .

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Неделю назад раскатывал,заклинил выжимной.Отходил >6 лет,пережил три диска сцепления.,не знаю сколько ему вообще лет и откуда он у меня- думаю он очень древний был. В 12году я свой родной забраковал( и положил в укромное место huh ).теперь помыл в соляре,просверлил на против две дырдочки на 4мм,взял шприц медицинский набил солидолом-литолом,и загнал их несколько штук через первую пока не выдавило со второй,,,дырдочки хотел запаять но потом передумал -буду раз в месяц так шприцевать через лючёк в полике.Как развалится отпишусь mail cry ... ПС трактор и с куном и ковшом и с двумя телегами- сеновозками,короче каждый день работа....