Вы здесь

Ремонт коробки на Т-25. Страница 81 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2647 сообщений
25.09.2021 - 08:25
: 25
RUS 59 пишет:

Лязганье со временем пройдёт,когда все прикатается.Думаю да на холостой пусть стоит поработает

Ну просто уже все отрегулировано. И первичный и промежуточный все от руки крутится спокойно, а втулки один черт свистят. Если делать их с большим зазором тогда тоже может встать на искосок шестерня и гула будет больше.

25.09.2021 - 08:25
: 25
RUS 59 пишет:

Лязганье со временем пройдёт,когда все прикатается.Думаю да на холостой пусть стоит поработает

Ну просто уже все отрегулировано. И первичный и промежуточный все от руки крутится спокойно, а втулки один черт свистят. Если делать их с большим зазором тогда тоже может встать на искосок шестерня и гула будет больше.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1448
Андрей Фёдоров 4 пишет:

RUS 59 пишет:

Лязганье со временем пройдёт,когда все прикатается.Думаю да на холостой пусть стоит поработает

Ну просто уже все отрегулировано. И первичный и промежуточный все от руки крутится спокойно, а втулки один черт свистят. Если делать их с большим зазором тогда тоже может встать на искосок шестерня и гула будет больше.

Коробка т25 с завода была с нигролом, никакие ТАП 17 и тд там не были, залейте погуще, если зимой трактор не работает и не будет мелкого шума. У меня сейчас Газпром 85W - 140 на нигрол советский походит , но всё равно жиже.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741

имхо - лучше жиже и больше

25.09.2021 - 08:25
: 25
маи бобино пишет:

Андрей Фёдоров 4 пишет:

RUS 59 пишет:

Лязганье со временем пройдёт,когда все прикатается.Думаю да на холостой пусть стоит поработает

Ну просто уже все отрегулировано. И первичный и промежуточный все от руки крутится спокойно, а втулки один черт свистят. Если делать их с большим зазором тогда тоже может встать на искосок шестерня и гула будет больше.

Коробка т25 с завода была с нигролом, никакие ТАП 17 и тд там не были, залейте погуще, если зимой трактор не работает и не будет мелкого шума. У меня сейчас Газпром 85W - 140 на нигрол советский походит , но всё равно жиже.

Дак там итак отверстия для смазки реверса 3 мм. Если залить гуще я боюсь что там вообще масло не попадает. Я залил тм-5 лукойл. И то свистит.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
Андрей Фёдоров 4 пишет:

Дак там итак отверстия для смазки реверса 3 мм.

Я три реверса пересмотрел, один был ещё хтз, на всех отверстия в шестерни не совпадали с отверстиями во втулках. При их выпрессовки они туго шли. И я не думаю, что их провернуло. Думаю, что на заводе их так собрали.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
маи бобино пишет:

Андрей Фёдоров 4 пишет:

RUS 59 пишет:

Лязганье со временем пройдёт,когда все прикатается.Думаю да на холостой пусть стоит поработает

Ну просто уже все отрегулировано. И первичный и промежуточный все от руки крутится спокойно, а втулки один черт свистят. Если делать их с большим зазором тогда тоже может встать на искосок шестерня и гула будет больше.

Коробка т25 с завода была с нигролом, никакие ТАП 17 и тд там не были, залейте погуще, если зимой трактор не работает и не будет мелкого шума. У меня сейчас Газпром 85W - 140 на нигрол советский походит , но всё равно жиже.

Постоянно добавляю нигрол в масло коробки. Вой, конечно присутствует, но коробку 20 лет не разбирали.

25.09.2021 - 08:25
: 25
РЭМ пишет:

Андрей Фёдоров 4 пишет:

Дак там итак отверстия для смазки реверса 3 мм.

Я три реверса пересмотрел, один был ещё хтз, на всех отверстия в шестерни не совпадали с отверстиями во втулках. При их выпрессовки они туго шли. И я не думаю, что их провернуло. Думаю, что на заводе их так собрали.

Отверстия в вновых втулках чуть чуть не совпадает с отверстием в шестерни. Я просто просверлил через шестерню втулку длинным сверлом.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913

Подскажите. Чтобы снять вал вома надо соединительную муфточку сбивать ? И чтобы заменить подшипник, нужно ли выбивать штифт на муфточке, снять муфточку, чтобы надеть подшипник на вал ? Или тут всё проще. Спасибо thank_you

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
РЭМ пишет:

Подскажите. Чтобы снять вал вома надо соединительную муфточку сбивать ? И чтобы заменить подшипник, нужно ли выбивать штифт на муфточке, снять муфточку, чтобы надеть подшипник на вал ? Или тут всё проще. Спасибо [изображение]

Шрифт,что на фото точно трогать не нужно, там в разные стороны это дело растаскивается

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345

Мужики, такой вопрос: на дифференциале где поменьше зубов-разило штифты. Как снять этот диф и где взять эти штифты( смотрел вроде на НИВА их нет). И как заклепать, на холодную?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Andrei 42 пишет:

Мужики, такой вопрос: на дифференциале где поменьше зубов-разило штифты. Как снять этот диф и где взять эти штифты( смотрел вроде на НИВА их нет). И как заклепать, на холодную?

Разбило где шестерня блокировки стоит? Слева?

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942

на холодную наверное не очень будет, раскаленная заклепка при клепке заполняет все пространство даже если по диаметру была не точно и отверстия не абсолютно соосны, при остывании уменьшается в длине и стягивает дополнительно детали

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Andrei 42 пишет:

Мужики, такой вопрос: на дифференциале где поменьше зубов-разило штифты. Как снять этот диф и где взять эти штифты( смотрел вроде на НИВА их нет). И как заклепать, на холодную?

Разбило где шестерня блокировки стоит? Слева?

Разбило штифты на диф шестерне справа по ходу движения.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Andrei 42 пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Andrei 42 пишет:

Мужики, такой вопрос: на дифференциале где поменьше зубов-разило штифты. Как снять этот диф и где взять эти штифты( смотрел вроде на НИВА их нет). И как заклепать, на холодную?

Разбило где шестерня блокировки стоит? Слева?

Разбило штифты на диф шестерне справа по ходу движения.

Как вариант вместо заклепок болты с посадкой на конус. А штивты я делал из сверла. Штивты на шестеню блокировки делал.

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Andrei 42 пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Andrei 42 пишет:

Мужики, такой вопрос: на дифференциале где поменьше зубов-разило штифты. Как снять этот диф и где взять эти штифты( смотрел вроде на НИВА их нет). И как заклепать, на холодную?

[развернуть]

Разбило где шестерня блокировки стоит? Слева?

Разбило штифты на диф шестерне справа по ходу движения.

Как вариант вместо заклепок болты с посадкой на конус. А штивты я делал из сверла. Штивты на шестеню блокировки делал.

Дело в том, что эти 3 заклёпки и есть 3 штифта, так сказать.(вроде их 3 штуки)
Коробка сейчас разобрана и трактор раскатан, из-за первичного вала и механизма реверса и конечно подшипников. А тут ещё такая напасть.
Может у кого так было, или знает, и может помочь?!

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 296
Andrei 42 пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Andrei 42 пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Andrei 42 пишет:

Мужики, такой вопрос: на дифференциале где поменьше зубов-разило штифты. Как снять этот диф и где взять эти штифты( смотрел вроде на НИВА их нет). И как заклепать, на холодную?

[развернуть]

[развернуть]

Разбило где шестерня блокировки стоит? Слева?

[развернуть]

Разбило штифты на диф шестерне справа по ходу движения.

Как вариант вместо заклепок болты с посадкой на конус. А штивты я делал из сверла. Штивты на шестеню блокировки делал.

Дело в том, что эти 3 заклёпки и есть 3 штифта, так сказать.(вроде их 3 штуки)

Коробка сейчас разобрана и трактор раскатан, из-за первичного вала и механизма реверса и конечно подшипников. А тут ещё такая напасть.

Может у кого так было, или знает, и может помочь?!

Первые выпуски Т-25 шли дифы без блокировки.т.е.шестерня блокировки не предусмотрена .Вопрос???Если у вас такой диф .то я вам помогу.

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 296

Т.е..иными словами у меня имеется диф-л в приличном состоянии.на котором не предусмотрена блокировка..Ну а снять диф-л очень просто.но придется снять бортовые с рукавом ..выпрессовать стаканы с кпп на которых он крепится и всё.он у вас в руках.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
MEXAHIKC пишет:

Т.е..иными словами у меня имеется диф-л в приличном состоянии.на котором не предусмотрена блокировка..Ну а снять диф-л очень просто.но придется снять бортовые с рукавом ..выпрессовать стаканы с кпп на которых он крепится и всё.он у вас в руках.

Сергей, а там корпус дифференциала другой идёт или можно установить шестерню блокировки?

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 296
Василий ВТЗ 2032А пишет:

MEXAHIKC пишет:

Т.е..иными словами у меня имеется диф-л в приличном состоянии.на котором не предусмотрена блокировка..Ну а снять диф-л очень просто.но придется снять бортовые с рукавом ..выпрессовать стаканы с кпп на которых он крепится и всё.он у вас в руках.

Сергей, а там корпус дифференциала другой идёт или можно установить шестерню блокировки?

Теоретически.по логике .визуально одинаковые.Думаю при точном сверлении можно поженить шестерню блокировки к этому дифу первых выпусков.Но лично такую процедуру не делал.Посадочное место под подшипник удалить с дифа..оно же будет на шестерне блокировки.Так же.да? В остальном всё один в один.как говорится.

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 296

Ну и конечно если был установлен диф первых выпусков без блокировки.а человек решил поставить диф с шестерней.то придётся менять стакан с прорезью под вилку.и полуось с длинными шлицами под муфту блокировки.А так в исходном состоянии что справа что слева стоят одинаковые стаканы и одинаковые полуоси (с короткими шлицами) Подчеркну.что это разговор про диф-л без блокировки.Может кому пригодится.

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
MEXAHIKC пишет:

Т.е..иными словами у меня имеется диф-л в приличном состоянии.на котором не предусмотрена блокировка..Ну а снять диф-л очень просто.но придется снять бортовые с рукавом ..выпрессовать стаканы с кпп на которых он крепится и всё.он у вас в руках.

Да, диф без блокировки. Но иногда его хотелось бы.
Постучусь сейчас в личку.

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 296

Несколько путей есть у вас Андрей.Переклепать заклёпки на своём.будет нормально или нет незнаю.Если лезть в дебри и найти шестерню блокировки и поженить со своим дифом.то там немного нужно токарки.кто имеет к станкам доступ.то делают эту операцию.но соответственно и доп.расходы в виде стакана.муфты блок.полуоси и другой мелочи.Если вас устраивала эксплуатация без блок.то пусть так и остаётся..Завтра всё покажу.диф такой есть.дорого не беру.А решать только вам.по какому пути пойти.

Россия
: Сыктывкар
19.10.2020 - 10:55
: 47

Всем привет. Помогите с советом куда лезть, на тракторе вылетает повышенная, педаль сцепления не возвращается до конца на повышенной. Пониженная не вылетает и передачи не вылетают даже повышенные. Пробовал крутить механизм блокировки передач не помогает.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Aleksey11 пишет:

педаль сцепления не возвращается до конца на повышенной

педаль сцепления не возвращается до конца потому что ей не дает механизм блокировки, скорее всего это происходит потому что повышенная не включается до конца, валик этой вилки и сам не может зафиксироваться шариком, и механизм блокировки не может его застопорить и не дает педали вернуться в исходное положение, снимите одну из крышек закрывающих валики переключения, сразу будет видно

Россия
: Сыктывкар
19.10.2020 - 10:55
: 47
путник1 пишет:

Aleksey11 пишет:

педаль сцепления не возвращается до конца на повышенной

педаль сцепления не возвращается до конца потому что ей не дает механизм блокировки, скорее всего это происходит потому что повышенная не включается до конца, валик этой вилки и сам не может зафиксироваться шариком, и механизм блокировки не может его застопорить и не дает педали вернуться в исходное положение, снимите одну из крышек закрывающих валики переключения, сразу будет видно

Спасибо. Я так понимаю вилка включения повышенной изношена

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Вилка повышенной пониженной регулируется. На вилке два стопорных винта. Винтами можно отрегулировать, но нужно вскрывать крышку кпп.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Aleksey11 пишет:

.... педаль сцепления не возвращается до конца на повышенной.......

вскрывайте коробку
механизм блокировки скорей всего не причем, судя по симптомам

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Здрасьвуйте уважаемые форумчане, подскажите в какую сторону копать, у меня выбивает пониженный ряд, вскрыл коробку блокировка работает пока сцепление не выжмеш пониженная повышенная не переключается даже монтировкой, люфт вала 2-3мм, вилка вроде отрегулирована правильно, по следу на шестерней видно что шестерни заходят в зацепление полностью, думаю может шарик выскочил, но при включенной пониженной шестерня монтировкой не выключается, может у кого такое было?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Kasper-br пишет:

Здрасьвуйте уважаемые форумчане, подскажите в какую сторону копать, у меня выбивает пониженный ряд, вскрыл коробку блокировка работает пока сцепление не выжмеш пониженная повышенная не переключается даже монтировкой, люфт вала 2-3мм, вилка вроде отрегулирована правильно, по следу на шестерней видно что шестерни заходят в зацепление полностью, думаю может шарик выскочил, но при включенной пониженной шестерня монтировкой не выключается, может у кого такое было?

Пониженые/повышеные это вал что с диффером контачит? Проверь с пристрастием дифференциал - возможно болтается и првоцирует шестерю на выброс?