Вы здесь

Ремонт коробки на Т-25. Страница 34 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2647 сообщений
Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
andrej3214 пишет:

Всем привет . недавно в теме ремонт двигателя я писал что при сборке трактора появился шум в районе сцепления. Выжимаеш сцепление шум пропадает. Сегодня отец поехал на поле и припали задние передачи. И шум пропал.
Я так понимаю что что-то с реверсом. Что может быть ??.
Просто я на данный момент не дома . а хочется знать на сколько попал.
В перед трактор едит.

Стопорная шайба реверса рассыпалась скорее всего.

Вложение
foto-0168.jpg
РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

[/quote]
Вероятно именно так и есть. А причиной шума, как мне кажется, являлось неправильное зацепление конических шестерен.[/quote]

Не понял по поводу неправильной регулировки. Раньше же было нормально!!.
Или шайба лопнула и тогда регулировка нарушилась??
Вообще странно все это эти поломки . до поломки двигателя и роскатки трактора пополам коробка была в норме. А когда СОБРа появился шум. Я сразу и подумал что дело не в коробке.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Привез т25 коробка с одним рычагом плоха включаются скорастя рычаг должен крутится по кругу или нет ?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Юрий г пишет:

Привез т25 коробка с одним рычагом плоха включаются скорастя рычаг должен крутится по кругу или нет ?

Рычаг да,переделайте рычаг на два или на три.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
agronom161 пишет:

Добрый день уважаемые участники форума. Имею в хозяйстве трактор т 25 1982 года выпуска. В настоящее время занимаюсь переборкой коробки. Возник вопрос по установке дифференциала. Вопрос в том, что когда устанавливаю дифференциал на место в корыто, затягиваю стаканы, имеется продольный люфт (влево-вправо) примерно 5-8 миллиметров. Дифференциал ходит на наружных обоймах подшипников в стаканах вправо-влево. По каталогу никаких регулировочных колец нет. Так должно быть или нет, и что можно сделать?

подшипники менял? или стаканы?померяй с размером старых и все станет на свои места.

Россия
: п. Чертково
08.09.2015 - 11:26
: 7

Добрый день участники форума. Виталий 68 спасибо что ответили на мой вопрос. Ситуация по дифференциалу следующая: перед разборкой снял бортовые, чулки. Потом попробовал люфты на валах, шестернях и дифференциале. На старых стаканах люфт дифференциала примерно был такой же. Помимо этого шестерня пониженных передач на дифференциале болталась на заклепках, видимо ребята, которые ездили на тракторе здорово постарались. После разборки и дефектовки пришел к выводу, что дифференциал лучше поменять. Нашел дифференциал, только с трактора у которого блокировка включается не на полике, то есть стаканы одинаковые (левый без выреза). Перебрал сателиты, подложил шайбы, установил в корпус, зажал стаканы, а люфт такой же как и был на том дифференциале. Может дифференциал поджимается не только стаканами, но и валами бортовых, которые в него входят. Размеры снимал и с подшипников, и стаканов (своих и тех что нашел) все одинаково.

Россия
: Тульская область поселок Зоокский
01.01.2015 - 22:12
: 530

Отрегулируйте шайбоми и все будет хорошо

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
agronom161 пишет:

Добрый день участники форума. Виталий 68 спасибо что ответили на мой вопрос. Ситуация по дифференциалу следующая: перед разборкой снял бортовые, чулки. Потом попробовал люфты на валах, шестернях и дифференциале. На старых стаканах люфт дифференциала примерно был такой же. Помимо этого шестерня пониженных передач на дифференциале болталась на заклепках, видимо ребята, которые ездили на тракторе здорово постарались. После разборки и дефектовки пришел к выводу, что дифференциал лучше поменять. Нашел дифференциал, только с трактора у которого блокировка включается не на полике, то есть стаканы одинаковые (левый без выреза). Перебрал сателиты, подложил шайбы, установил в корпус, зажал стаканы, а люфт такой же как и был на том дифференциале. Может дифференциал поджимается не только стаканами, но и валами бортовых, которые в него входят. Размеры снимал и с подшипников, и стаканов (своих и тех что нашел) все одинаково.

чето странно.валами диф точно не поджимается- такого не встречал в технике.а подшипники на дифе не сточены по наружке?и стаканы целые?сейчас пойду в гараж все померяю и напишу.у меня было наоборот стакан одеть не мог т.к. внутри он меньше оказался- пришлось немного прогнать в станке подшипник.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942

была такая же проблема: при сборке обнаружился продольный люфт дифа, вылечилось подкладкой стопорных колец - они стальные и садятся натуго. вот только не помню, ставил на диф или в стакан, в продаже есть и наружные и внутренние и разных размеров, что тогда попалось, тем и отремонтировал hi

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
путник1 пишет:

была такая же проблема: при сборке обнаружился продольный люфт дифа, вылечилось подкладкой стопорных колец - они стальные и садятся натуго. вот только не помню, ставил на диф или в стакан, в продаже есть и наружные и внутренние и разных размеров, что тогда попалось, тем и отремонтировал hi

Первый раз слышу.собирал пять коробок нигде колец не было.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Виталий 68 пишет:

собирал пять коробок нигде колец не было.

да это я сам приколхозил, устранял продольный люфт дифа, стопорные кольца использовал как регулировочные шайбы hi

Россия
: п. Чертково
08.09.2015 - 11:26
: 7

Добрый вечер уважаемые участники форума. Спасибо Вам всем за ответы. Стаканы промерял, подшипники тоже. Выработки нет. Размеры подшипников одинаковые. Может дифференциалы есть разные, или шайбы какие нибудь под подшипники ставятся.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
agronom161 пишет:

Добрый вечер уважаемые участники форума. Спасибо Вам всем за ответы. Стаканы промерял, подшипники тоже. Выработки нет. Размеры подшипников одинаковые. Может дифференциалы есть разные, или шайбы какие нибудь под подшипники ставятся.

Причем тут другой диф если стакан и наружка у подшипника не сношена?щас померю и все выложу.у меня на обоих коробках стакан с натягом небольшим входил.

Россия
: п. Чертково
08.09.2015 - 11:26
: 7

Спасибо Виталий 68. Буду ждать ответа.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
RUS 59 пишет:
andrej3214 пишет:

Всем привет . недавно в теме ремонт двигателя я писал что при сборке трактора появился шум в районе сцепления. Выжимаеш сцепление шум пропадает. Сегодня отец поехал на поле и припали задние передачи. И шум пропал.
Я так понимаю что что-то с реверсом. Что может быть ??.
Просто я на данный момент не дома . а хочется знать на сколько попал.
В перед трактор едит.

Стопорная шайба реверса рассыпалась скорее всего.

Всем привет .Только разобрал свою коробку . Вы правы . Шайба реверса рассыпалась.
Вопрос к знающим. Часто такое происходит ?? как можно это вылечить ??

Вложение
img20150913175841.jpg
img20150913175511.jpg
img20150913175436.jpg
Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
andrej3214 пишет:
RUS 59 пишет:
andrej3214 пишет:

Всем привет . недавно в теме ремонт двигателя я писал что при сборке трактора появился шум в районе сцепления. Выжимаеш сцепление шум пропадает. Сегодня отец поехал на поле и припали задние передачи. И шум пропал.
Я так понимаю что что-то с реверсом. Что может быть ??.
Просто я на данный момент не дома . а хочется знать на сколько попал.
В перед трактор едит.

Стопорная шайба реверса рассыпалась скорее всего.

Всем привет .Только разобрал свою коробку . Вы правы . Шайба реверса рассыпалась.
Вопрос к знающим. Часто такое происходит ?? как можно это вылечить ??

Бывает.зависит от качества и свойств тракториста.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

года 2 назад я розбирал коробку и менял некорорые шестерни . Среди них и шестерня 29\15 зубов . сейчас же увидел что том где 15 зубов зубы стали острыми . Износились. Только вот от того что часто включаеш эту передачу ( или же качество шестерни) . Или все таки неправильная регулировка итд. Втарую шестерню с кем она входит в зацепление тоже ставил новую . И она нормальная .

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
andrej3214 пишет:

года 2 назад я розбирал коробку и менял некорорые шестерни . Среди них и шестерня 29\15 зубов . сейчас же увидел что том где 15 зубов зубы стали острыми . Износились. Только вот от того что часто включаеш эту передачу ( или же качество шестерни) . Или все таки неправильная регулировка итд. Втарую шестерню с кем она входит в зацепление тоже ставил новую . И она нормальная .

Факторов много,первый-да,качество запчастей нынче ужасное,регулировки тоже влияют,но я думаю не так сушественно, я тоже вроде все собрал нормально,но сейчас стало шуметь,вот как то так.

Россия
: п. Чертково
08.09.2015 - 11:26
: 7

Добрый день. Andrej3214 Вы можете посмотреть свой дифференциал пока коробка разобрана, есть продольный люфт или нет (вправо-влево). Если есть возможность выложите видео.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

только после обеда. сейчас поеду малину выбирать ))) yes3

Россия
: п. Чертково
08.09.2015 - 11:26
: 7

Спасибо. Буду ждать.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

вот обещанное видео .https://www.youtube.com/watch?v=ZbUqv3VpI64

Россия
: Тульская область поселок Зоокский
01.01.2015 - 22:12
: 530

Отрегулировать особыми по средине то есть с каждой стороны по шайбе

Россия
: п. Чертково
08.09.2015 - 11:26
: 7

Спасибо огромное andrej3214. Буду собирать дальше.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
agronom161 пишет:

Спасибо огромное andrej3214. Буду собирать дальше.

странно как то искал вечер штангель, а он с.цука дома лежит зачем то huh завтра выложу все размеры.

Украина
: Городнянский р-н
20.10.2013 - 20:59
: 162
Виталий 68 пишет:

странно как то искал вечер штангель, а он с.цука дома лежит зачем то huh завтра выложу все размеры.

У меня тоже родной диф. и стаканы. Также заметил, что дифференциал можно сместить на 5 мм. в одну или вторую сторону. Только, я думаю, он люфтить не должен. У меня с одной стороны, когда ставил диф. и менял подшипники, натяг в одном стакане был хорошим, а во втором - немного прослабление было - так я тот стакан на локтайтом намазал и подшипник поставил с дифом., и сместил в нужную мне сторону сам дифференциал. В итоге диф. стоит глухо, без перемещений. Меня тоже удивило присутствие смещения и еще то, откуда могло появиться прослабление, поскольку оба старых подшипники были целые, а продольных нагрузок там особо нету, чтобы появилось прослабление.

Россия
: Кузбасс
07.03.2015 - 05:21
: 496

Здраствуйте ребята , сегодня копал картошку и под нагрузкой начала вылетать первая передача и заметил , что педаль сцепления не до конца откидывается и перед тем как вылететь раздаеться стук как удар , подскажите можно обойтесь без вкрытия коробки.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Ромик2 пишет:

Здраствуйте ребята , сегодня копал картошку и под нагрузкой начала вылетать первая передача и заметил , что педаль сцепления не до конца откидывается и перед тем как вылететь раздаеться стук как удар , подскажите можно обойтесь без вкрытия коробки.

Валик блокировки сносило,без вскрытия можно,но сложно,либо через правую бортовую залазить hi

Вложение
foto-0209.jpg
Россия
: Кузбасс
07.03.2015 - 05:21
: 496

Руслан , а этот валик блокирует только первую передачу или все скоростя. hi

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
RUS 59 пишет:

Валик блокировки сносило,без вскрытия можно,но сложно,либо через правую бортовую залазить

ну почему сразу вскрытие и замена..надо сначала механизм блокировки попробывать отрегулировать и если не поможет то тогда вскрытие и замна

Вложение
0344.jpg