Вы здесь

Ремонт коробки на Т-25. Страница 32 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2647 сообщений
03.06.2015 - 15:28
: 6

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, какие-могут быть еще неисправности (напоминаю скрежет вращательного характера в кпп трактора т-25, такое ощущение, что что-то задевает в определенном месте при круговом движении. Шум слышен в основном на 5-6 передаче, чем передача выше, тем шум сильнее. До 4 передачи все кажется нормальным). при вскрытой верхней крышке кпп поддомкратил заднее колесо, включил передачу 5 или 6, точно не знаю, завел трактор. Никаких особых шумов в кпп не услышал. Не хочется разбирать кпп, не зная неисправности. На тракторе малая наработка, всего 220 моточасов. добрые люди!!! Дайте мудрый совет!!!!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Юр пишет:

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, какие-могут быть еще неисправности (напоминаю скрежет вращательного характера в кпп трактора т-25, такое ощущение, что что-то задевает в определенном месте при круговом движении. Шум слышен в основном на 5-6 передаче, чем передача выше, тем шум сильнее. До 4 передачи все кажется нормальным). при вскрытой верхней крышке кпп поддомкратил заднее колесо, включил передачу 5 или 6, точно не знаю, завел трактор. Никаких особых шумов в кпп не услышал. Не хочется разбирать кпп, не зная неисправности. На тракторе малая наработка, всего 220 моточасов. добрые люди!!! Дайте мудрый совет!!!!

видео бы не помешало blush2 а так там может и не коробка

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

ну да видео или под домкратить другое заднее колесо может что с лентой тормозной или в одной бортовой подшипник рассыпал и шестерня раз в оборот задевает корпус валы подергайте за концы может что даст ,это все я только на фантазировал сам не сталкивался с такой проблемой пока попробуйте математическим методом вычислить периодичность скрежета если в один оборот заднего колеса проблема ближе к заду меньше оборота колеса валы ближе носу а может и не так в математике не силен не обрашайте на меня внимания меня наверняка скоро забанят ya

03.06.2015 - 15:28
: 6

Поддомкрачивал оба колеса поочередно крутил вручную в бортовых никаких посторонних шумов нет.

россия
28.03.2014 - 19:46
: 120

ну если колеса подняты подергай колеса может сипаратор подшибника сорвало и все шарики в одну сторону перекос делают бесшумно без нагрузки

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482
Александр658 пишет:
Михаил Сычиков пишет:

6 болтов, 4 пластины и 2 направляющие.

но если четыре пластины то наверно 8 болтов.кто даст размеры направляющих,?

что ни у кого нет направляющих cry

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Юр пишет:

какие-могут быть еще неисправности (напоминаю скрежет вращательного характера в кпп трактора т-25, такое ощущение, что что-то задевает в определенном месте при круговом движении.

Подобный хруст может быть при повреждении поверхности вала сателитов(дифференциал),Устраняется полной разборкой КПП ... При повреждении подшипников в бортовой и только в нагрузку.

россия
: хасавюрт
15.11.2014 - 09:46
: 2

какие зазоры на валу 1 передачи которая регулируется прокладками

Россия
: Урал
17.02.2015 - 16:19
: 3

Доброго времени суток! По наследству достался т-25 с обломанным первичным валом. До этого с тракторами вплотную не сталкивался, поэтому скачал руководство по ремонту кпп и с помощью мата и молотка вал заменил. Но появилась такая проблема, когда запускаешь трактор, при выжатом сцеплении тихо, стоит его отпустить появляется сильный шум в коробке как будто зазор большой (или наоборот), при этом скорости включаются и трактор двигается. Грешил на неправильную регулировку зазоров первичного вала, пробовал отрегулировать пятью болтами , которые стакан первичного вала крепят, толку никакого. Кстати когда ставил новый вал, при прокручивании за него рукой в одном положении его как бы подзакусывало. У кого такое было? И можно ли это исправить не раскатывая трактор?

Россия
: Урал
17.02.2015 - 16:19
: 3
Михаил Сычиков пишет:

попробовать ещё подвигать вал реверса вправо/влево, вдруг шум пропадёт или хоть станет поменьше.

спасибо за оперативный ответ! вал реверса это который в зацепление с первичным входит, с коническими шестернями? (прошу сильно не пинать,т.к. в тракторной терминологии ещё пока не силён blush2 ) А крышку кпп снимать надо?

Россия
: Урал
17.02.2015 - 16:19
: 3

Михаил Сычиков
Спасибо за подсказку! Помогло ослабление пяти болтов стакана первичного вала, ослабление вала реверса и пока это всё слегка откручено интенсивная работа ручкой переключения передач при выжатом сцеплении (трактор заглушен). Когда ослабил стакан первичного, то буквально чуть-чуть, примерно полмиллиметра, вытянул его тремя болтами (как при съёме). Валы должны крутится рукой внатяг. Очень неудобно крутить болты, но это того стоит. Шум практически изчез, да и трактор по-шустрее стал что-ли yes3 Теперь проблема другая, пропали тормоза, где-то при сборке я опять накосячил blush2 Никто не знает где sos ?

Россия
: с Шатрово
11.12.2012 - 06:34
: 43

Здравствуйте форумчане. У меня такой вопрос как залить масло в коробку т25, и сколько литров. Зарание спасибо за ответ.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Spryt пишет:

Здравствуйте форумчане. У меня такой вопрос как залить масло в коробку т25, и сколько литров. Зарание спасибо за ответ.

В коробку 10л по паспорту,а заливать через пробку с правой стороны,заливать можно с песней hi

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Spryt пишет:

Здравствуйте форумчане. У меня такой вопрос как залить масло в коробку т25, и сколько литров. Зарание спасибо за ответ.

Вот фото,на второй фотке контрольная пробка,Сергей прав,заливайте лучше с песней laugh hi

Вложение
foto-0347.jpg
foto-02752.jpg
Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
RUS 59 пишет:
Spryt пишет:

Здравствуйте форумчане. У меня такой вопрос как залить масло в коробку т25, и сколько литров. Заранее спасибо за ответ.

Вот фото,на второй фотке контрольная пробка,Сергей прав,заливайте лучше с песней laugh hi

Кстати на коробках более позднего выпуска заливная пробка не стоит под углом в 45 гр., а стоит прямо. Без нагнетателя точно песен напоешься. hi

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6718

у меня то же прямо стоит без наклона,через воронку так же с песней льётся,она же и контрольная.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Антон Фадеевич пишет:

у меня то же прямо стоит без наклона,через воронку так же с песней льётся,она же и контрольная.

laugh

Киргизия
16.06.2015 - 16:52
: 14

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, какие-могут быть еще неисправности (напоминаю скрежет вращательного характера в кпп трактора т-25, такое ощущение, что что-то задевает в определенном месте при круговом движении. Шум слышен в основном на 5-6 передаче, чем передача выше, тем шум сильнее. До 4 передачи все кажется нормальным). при вскрытой верхней крышке кпп поддомкратил заднее колесо, включил передачу 5 или 6, точно не знаю, завел трактор. Никаких особых шумов в кпп не услышал. Не хочется разбирать кпп, не зная неисправности. На тракторе малая наработка, всего 220 моточасов. добрые люди!!! Дайте мудрый совет!!!!

у меня такое было через пару лет после приобретения. Ехал под нагрузкой, вез гравий и начался шум (прозвучит смешно, но будто Дональ Дак шипит). Ездить дальше побоялись и решили разобрать. Оказалось, что проблема в латунных втулках механизма реверса. Коническая передача на первичном валу (может ошибаюсь какой вал), но проблема была решена, но еле нашли латунь таких размеров для расточки, т.к. в магазинах не было. С тех пор уровень масла проверяю очень часто и заливаю литров по 12, поставив трактор под углом, чтобы заливалось больше.

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

мужики прошу помощи!! насколько понял чтобы снять промежуточный вал надо снять главный, или я туплю или книга по ремонту коробки, где шестерня 3-й передачи а где ведомая шестерня 5-й и 6-й, вижу шарики а вынуть немогу, короче заплутал. Да коробка образца 1975 года 2-х рычажная. заранее бдагодарен.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Aleks25 пишет:

мужики прошу помощи!! насколько понял чтобы снять промежуточный вал надо снять главный, или я туплю или книга по ремонту коробки, где шестерня 3-й передачи а где ведомая шестерня 5-й и 6-й, вижу шарики а вынуть немогу, короче заплутал. Да коробка образца 1975 года 2-х рычажная. заранее бдагодарен.

Главный снимать не обязательно,нужно промежуточный снять с подшипников и вытянуть в сторону,шарики на главном валу снимаются магнитом и нужно кольцо немного в сторону сбить,вот вырезка из книги,думаю поможет hi

Вложение
remontkorobkit-25.rar
06.12.2009 - 10:17
: 1039

Гдеб такую книгу в бумажном формате взять....

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

Разобрал вот фото извините но с телефона, главный снял - подшипники под замену. На первичном выбиты зубы но неполностью, на шестерни реверса правой только подлизаны, бронзовые втулки под замену, сегодня заказал придут по новой почте. Пром вал - выбито шлицевые упоры, обещают реставрировать.

Вложение
img20150808142747.jpg
img20150808142856.jpg
img20150808143005.jpg
img20150808143047.jpg
img20150808143159.jpg
28.09.2009 - 23:30
: 16406
Aleks25 пишет:

Разобрал вот фото извините но с телефона, главный снял - подшипники под замену. На первичном выбиты зубы но неполностью, на шестерни реверса правой только подлизаны, бронзовые втулки под замену, сегодня заказал придут по новой почте. Пром вал - выбито шлицевые упоры, обещают реставрировать.

первичный и вал реверса с шестернями под замену, прежде чем ставить вал реверса и первичный на станок грубо из 5, 2 гуляют

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606
Яуген пишет:

прежде чем ставить вал реверса и первичный на станок грубо из 5, 2 гуляют

Жень что-то непонял scratch_one-s_head

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Aleks25 пишет:
Яуген пишет:

прежде чем ставить вал реверса и первичный на станок грубо из 5, 2 гуляют

Жень что-то непонял scratch_one-s_head

прежде чем ставить вал реверса и первичный, на станок токарный, для проверки, гуляют и не хило новые, не говоря про б.у

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

понял smile3

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Aleks25 пишет:

понял smile3

за одно если будите брать новые шайбы упорные и регулировочные с замком старую с собой, ныне новые по меньше в диаметре и как результат ложаться не полностью с всеми вытекающими, да и желательно что бы упорные-широкие были чёрные, так как те что мне поподались светлые все ну очень мягкие и как результат об ушки вала очень быстро вырезаються тем самым и шайба в износ и вал, и как результат нарушаеться зазор с всеми вытекающими

Россия
17.03.2012 - 22:36
: 7

Неловко показывать свою техническую безграмотность, но все равно спрошу. Наработка моего трактора около1000 моточасов, хотя ему больше 20 лет. Все, вроде, работает нормально, не выбивет скорости, но почитал эту темку про коробку и задумался. Дело в том, что при включении повышенных передач \ рычаг влево\ ход его очень маленький, намного меньше, чем при включении пониженных. Это так должно быть или у меня шестерни не входят в полное зацепление,? Что посоветуют знатоки, не париться или лезть в коробку?

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839

Мужики подскажите у кого есть опыт.какой топливный насос лучше поставить на т 25 пучковый или рядный

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Рядный надежнее!