Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 8 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
15.11.2009 - 19:16
: 124
Rebus67 пишет:

Ну вот снова начал пытку трактора разборкой с целью выявления течи масла. Пока снял коллекторы и оказалось что кроме выпускного 1-го цилиндра мокрые. Воздуховод, идущий от фильтра тоже в масле, разобрал фильтр и там поролон и все остальное промасленное. Не понимаю откуда там масло, трактор не переворачивался. Сейчас все промою в Fairy, просушу и посмотрю как будут дела с работающим движком.

Я со своим разобрался. Была та же проблема (мокрые коллектора, масло в воздуховоде, плюс ко всему помалу пошла соляра в поддон, т.е. увеличивался уровень масла, пропала тяга и появился черный дым, не очень сильно). При разборке первым делом обратил внимание на то, что отсутствует зазор в клапанах. Снял головки. Визуальным осмотром было выявлено, что имело место неплотное прилегание клапанов из-за отсутствия зазоров (тех, чьи коллектора были мокрые). Думал, что клапана прогорели, но после рассухаривания и разборки оказалось, что ни клапана ни седла клапанов критического износа или прогорания не имеют. Видимо вовремя стал на ремонт и до прогара не успело дело дойти. Притер на всякий случай по-новой все клапана, почистил и собрал головки. Заодно раз уж ГБЦ снято - заменил поршневые кольца. Отрегулировал зазор в клапанах, завел двигатель. Давление зашкаливает, почти 6 очков. Долго думал из-за чего может быть - оказалось -забиты жиклеры центрифуги. Когда соляра была в поддоне, она разжижела масло и эта смесь по видимому играла роль своеобразной промывки. Вот ошметками и забило жиклеры. Сейчас давление в норме. На холодном - около 3.5, на горячем 1.5-2 очка , как по книжке. Масло лью камазовское М10Г2к. В прошлом году добавлял присадку - очень понравилось.
Rebus67, смотри в первую очередь клапана. Там больше ИМХО не будет никаких причин чтобы коллектора были мокрые. И тем более - воздуховод от фильтра.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Вот, вот похоже и у меня. А как было с тягой трактора? И еще, как проверить клапана, хорошо ли они прилегают?
Еще одну вещь заметил. Когда в прошлом году менял клапанную головку, то оказывается она отличается от родной. Новая садится не так глубоко и после зажатия выстает над старой на 1-1,5мм, у нее выточка под цилиндр не такая глубокая. И еще в новой форсунка при вкручении стоит как бы глубже, распылитель не выстает над внутренней поверхностью головки, а как бы спрятан. Как это может влиять на работу двигателя?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Rebus67 пишет:

Вот, вот похоже и у меня. А как было с тягой трактора? И еще, как проверить клапана, хорошо ли они прилегают?
Еще одну вещь заметил. Когда в прошлом году менял клапанную головку, то оказывается она отличается от родной. Новая садится не так глубоко и после зажатия выстает над старой на 1-1,5мм, у нее выточка под цилиндр не такая глубокая. И еще в новой форсунка при вкручении стоит как бы глубже, распылитель не выстает над внутренней поверхностью головки, а как бы спрятан. Как это может влиять на работу двигателя?

Это может очень плохо влиять на двигатель,если распылитель спрятан -то две струики могут лить не туда куда надо,да и какая маркировка на этой головке?

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Вот постарался показать как выглядит распылитель в новой и старой головке и какя глубина посадки головки на цилиндр (гильзу).
Файлы:
glowka.jpg

15.11.2009 - 19:16
: 124
Rebus67 пишет:

Вот, вот похоже и у меня. А как было с тягой трактора? И еще, как проверить клапана, хорошо ли они прилегают?
Еще одну вещь заметил. Когда в прошлом году менял клапанную головку, то оказывается она отличается от родной. Новая садится не так глубоко и после зажатия выстает над старой на 1-1,5мм, у нее выточка под цилиндр не такая глубокая. И еще в новой форсунка при вкручении стоит как бы глубже, распылитель не выстает над внутренней поверхностью головки, а как бы спрятан. Как это может влиять на работу двигателя?

Насчет тяги - она падала очень медленно, поэтому процесс падения я не замечал. И только когда в поддоне обнаружил 2 уровня масла и понял, что соляра идет в поддон, только тогда дошло: а ведь и тяга у трактора уже не та! Потом открутил по очереди на работающем двигателе трубопровод ВД от форсунок, сначала от одной - двигатель "затроил", вернее заоденерил. Закрутил назад - стал более мене ровно работать. Потом открутил от другой - особых изменений не услышал. Сделал вывод, что в этом циллиндре и есть проблема. Хотя и удивительно, что двигатель работает почти на одном циллиндре, а по звуку не определяется! Видимо все же кое-какое сгорание рабочей смеси все же было. Но, еще раз повторю - определить на слух невозможно было. Только после манипуляций с топливопроводами ВД!!!
По поводу клапанов - да все как обычно. Залить керосина в впускной и выпускной канал. Потечет через клапана в местах прилегания к седлам - значит проблема. Я когда снял ГБЦ так сразу визуально определил что клапана просекали. По завихрениям нагара в местах прилегания к седлам, мне и думать не пришлось. Насчет разных головок блока цил. - да они бывают разные, в точности как ты пишешь. У меня запасной комплект именно с такой разницей. Пробовал ставить, так вообще клапана о поршень бьют. Не сильно, но отпечаток на нагаре поршней присутствовал. Поэтому я этот комплект не стал ставить. Нужно под цилиндры медную прокладку ставить, а у меня на тот момент не было ее. И в тех головках, кстати, у меня еще вкручиваются свечи накаливания. А в родных свечей нет. Свеча стоит на впускном коллекторе. Только вот в обоих моих комплектах ГБЦ - форсунки ставятся нормально, т.е. нет такого, чтоб мало выступали распылители в камеру сгорания. Ну вроде как-то так.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Завтра слетаю в Вильнюс и куплю новую головку. Возьму с собой те которую имею, может найду какую нибудь похожую на ту или другую. Тогда этот момент несовместимости отпадет. Тонкие медные прокладки у меня были только под цилиндрами (гильзами), а под головкой ничего не стояло.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Rebus67 пишет:

Тонкие медные прокладки у меня были только под цилиндрами (гильзами), а под головкой ничего не стояло.

Да, под гильзами. Я это и имел ввиду. А под головой и не должны стоять. Когда будешь ставить ГБЦ на шпильки, внимательней надо попасть гильзой строго по выемке головки. Шпильки же длинные, достаточно много могум смещаться в стороны вместе с надетой на них головкой. А визуально нужное место состыковки (паз, как бы) не видно. И если немного перекосить и начать затягивать головку, то замнешь посадочный край головки блока. Очень внимательно мало помалу, равномерно по очереди притягивай голову к цилиндру. И только после прижима уже протягивай головку как положено - крест-накрест. Ну ты в курсе.....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Rebus67 пишет:

Завтра слетаю в Вильнюс и куплю новую головку. Возьму с собой те которую имею, может найду какую нибудь похожую на ту или другую. Тогда этот момент несовместимости отпадет. Тонкие медные прокладки у меня были только под цилиндрами (гильзами), а под головкой ничего не стояло.

Головки в которых вкручиваются свечи работают в паре со своими поршнями так как в данных поршнях есть выемки под клапана и под свечу (свечи тоже выступают) Ещё на поршнях стоят два ряда масло съёмных колец.....

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Были только головки со свечами и поэтому купил две. Поршни стояли с выемками. Из-за этих покупок скоро стану банкротом. Сейчас заколдованный круг не прекращается. Неравномерный нагрев цилиндров, после 10 мин работы 2-ой нагрет больше 1-ого. А может 1-ый не набирает температуры. Как это определить и как можно устранить? Клапана вроде отрегулированы.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Rebus67 пишет:

после 10 мин работы 2-ой нагрет больше 1-ого. А может 1-ый не набирает температуры. Как это определить и как можно устранить? Клапана вроде отрегулированы.

Ну и дела! У нас с тобой наверное два трактора-близнеца! У меня та же фигня была, и тоже сразу после заводки и около 10 минут работы. Один грелся больше другого и значительно больше.
Вскрыл я клапанные крышки. Проверил опять зазор в клапанах - там норм. Смотрю, а под одним коромыслом клапана сухо, т.е. масло через него не поступает и не сливается к штанге. Коромысло как раз того горшка, который грелся больше. Оказалось, что я поставил бракованный регулировочный винт коромысла, там сбоку нет отверстия для прохода масла. Заменил, завел трактор - температура стала одинаковой. Я не утверждаю, что причина перегрева одного из цилиндров была именно в этом, и самому удивительно, больше ведь ничего не делал, но факт есть факт.
Еще одна причина может быть в форсунках. Не поленись - поменяй их местами. Если и нагрев поменяется местами - значит вези на регулировку. Ну и какой-то клапан может быть плохо притерт, ты проверял клапана на герметичность?

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Тоже думал форсунки менять местами, но сегодня пришел знакомый с другим предложением. Как я уже писал, у меня новые клапанные головки. Так вот он заметил, я бы на это даже не обратил внимания, что в одной головке, того цилиндра что грелся, сухарики немного выстают над шайбой прижимающей клапанные пружины. Так вот поставили мы сухарики и эти шайбы, впускные и выпускные, из старой головки. Сухарики красиво легли в шайбы. Отрегулировали клапана и завели движок. Заработал подругому. Проработав какое-то время, температура крышек головок одинаковая. Даже и не подумал что это может так повлиять на работу движка. Вот такие у нас бывают новые запчасти. Откуда родом головки не знаю.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Был рад что сегодня получится картошку прополоть, но не тут то было. Нет тяги и все. На газ реагирует с опозданием и не тянет. Может это зажигание виновато? Просто руки уже опадают, не знаю что и делать. Бросил этот проклятый трактор на улице и пришел домой. Вот изливаю сюда свои нервы.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Доброе время суток!Не кляните трактор и берегите нервы. lol Чудес не бывает,давайте вместе попробуем разобратся с вашей прблеммой,если тяга у трактора с этой установкой зажигания была и вы её не трогали-сама она не собъётся(хотя проверить не помешает),если движок не паровозит,значит тяги может не быть из-за недостатка топлива-это мы уже проходили и ещё проверить работу каждого цилиндра ,поочерёдным отварачиванием трубок высок. давления. thank_you

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Rebus67 пишет:

Был рад что сегодня получится картошку прополоть, но не тут то было. Нет тяги и все. На газ реагирует с опозданием и не тянет. Может это зажигание виновато? Просто руки уже опадают, не знаю что и делать. Бросил этот проклятый трактор на улице и пришел домой. Вот изливаю сюда свои нервы.

Здравствуйте. Были у меня такие симптомы одно время: без нагрузки отлично работает, под нагрузкой не тянет. дашь педаль в пол - секунд через 10 начнёт реагировать. Оказалось подсос воздуха в месте входа топливной трубки в бак (подсос по медной шайбе). Определил так: открыл капот, затем заглушил трактор и пошлушал где шипит.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Вот и у меня запоздалая реакция на педаль газа. Но про эту трубку я слышал и поэтому у меня стоит прозрачный шланг, идущий от штуцера этой трубки к фильтру. При ручной подкачке пузырьков воздуха не видно.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

А мой родимый все не тянет. Нет тяги, нет оборотов, только черный дымок. Подошла пора сенокоса, начинаю мучатся с косилкой. На ровном месте еще кое-как, но если чуть возвышенность и не хочет. Где раньше косил на 3-ей теперь на 2-ой, где на 2-ой, надо переходть на 1-ую. Может еще дождусь какого-то нестандартного совета.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Rebus67 пишет:

А мой родимый все не тянет. Нет тяги, нет оборотов, только черный дымок. Подошла пора сенокоса, начинаю мучатся с косилкой. На ровном месте еще кое-как, но если чуть возвышенность и не хочет. Где раньше косил на 3-ей теперь на 2-ой, где на 2-ой, надо переходть на 1-ую. Может еще дождусь какого-то нестандартного совета.

Проверьте момент впрыска моментоскопом.....

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Нет такого, даже не знаю как выглядит. Может из подручных материалов можно смастарить. Слышал что там есть стекляная трубка, вот и все. Ну и как с ним обращатся?
А это может быть какое зажигание, позднее или раннее?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Rebus67 пишет:

Нет такого, даже не знаю как выглядит. Может из подручных материалов можно смастарить. Знаю что там есть стекляная трубка, вот и все. Ну и как с ним обращатся?

Вообще-то можно и без него обойтись..... Откручиваете трубку первого цилиндра на ТНВД, ручной газ на максимум и гаечным ключом проворачивайте коленвал за гайку на шкиве несколько оборотов. Сдуваете топливо которое в штуцере ТНВД и прокручиваете медленно вал до начала подъёма топлива в этом штуцере. Теперь проверяем на совместимость метки на шкиве и крышке блока. Если не совпадают регулируем момент впрыска ...... Где-то так, может чего и подзабыл так как первый, он же и последний раз, я это делал лет 6 или 7 назад, да и то под чутким руководством...... Может кто поправит если что не так.....

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Без моментоскопа я тоже и под чутким руководством и без оного как-то делал. Топливо в штуцере 1-го цилиндра должно появлятся при совпадении метки Т1 на шкиве с прорезью на пластинке. Но ведь эти метки совпадают несколько раз, как в инструкции написано, порядок работы 1-2-0-0. Или я чего-то не понимаю?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Метки- то совпадают а топливо появляется на одной,потому как ТНВД делает один оборот за два коленных.Для большей ясности,я снимал крышку клапанов в первом целиндре и когда в нём оба клапана свободны и метка на шкиве совпадала-крутил ТНВД (без болтов по ходу час стрелки) до заполнения ямочки топливом(сдутое несколько раз на всякий случай) в первом плунжере и вкручивал болты.Тут ставил свою жирную метку и уже от неё делал поправки по работе двиг.стучит-перемещаю на одно отверстие на зад-тупит в перёд.Ключ для проварачивания ТНВД на 30 рожковый и всё просто как сказал Хантер эл .веник. lol

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Но почему заводится хорошо, как говорят с пол оборота. Былобы плохо отрегулировано зажигание, не заводился бы. Или я не прав?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Rebus67 пишет:

Но почему заводится хорошо, как говорят с пол оборота. Былобы плохо отрегулировано зажигание, не заводился бы. Или я не прав?

Не правы....

15.11.2009 - 19:16
: 124

Rebus67, скорее всего причина в ТНВД. У меня тоже были такие же и проблемы и симптомы, пока не отвез насос в ремонт. После ремонта - словно шепчет движок!

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Осенью возил на проверку на стенд вместе с форсунками, сказали все нормально, там по мелочам сальник пропускал.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Rebus67 пишет:

Осенью возил на проверку на стенд вместе с форсунками, сказали все нормально, там по мелочам сальник пропускал.

Полгода это уже срок. При теперешней соляре и качестве запчастей может и раньше ушататься. У меня полтора года отходил и одному плунжеру хана.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Скорее склоняюсь к воздуху в системе. Когда трактор поработает немного, начинает лучше тянуть. Если бы это было зажигание или ТНВД, то такого бы не было. Солярка вроде хорошая. Знакомый из дружественной Белорусии привозит на SHARAN'e и сливает. Вот как определить что точно в системе есть воздух?

15.11.2009 - 19:16
: 124

Сегодня забирал из ремонта тнвд от МТЗ. Долго разговаривал с мастером по поводу неисправностей разных типов тнвд и узнал для себя много интересного. Оказывается, если подкачивающий насос (помпа НД) не создает номинального давления (для родного пучкового ТНВД Т-25 мастером была озвучена цифра в 2,5 атм.), то появляются проблемы с работой дизеля. Во, как!!!
И как сказал мастер, вместо того чтобы валить вину на плунжеры, сначала надо проверять именно помпу НД на предмет выдачи ей нормального для работы ТНВД давления.
А я всегда думал, что помпа НД практически никакой роли не играет, лишь бы соляру качала до ТНВД. А оно вона как оказыватся!!!! И еще он сказал, что из 5-ти новых помп купленных в магазине, действительно рабочими оказывается только в среднем одна, но определяется только конечно у него на стенде.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Да, согласен, всякая информация когда нибудь пригодится. Я то не очень верю что у меня плохо работает ТНВД, хотя всякое может быть. Вот только что вернулся с поля, косил косилкой траву. Если бы были проблемы с насосом или помпой, то я думая это былобы стабильно. А у меня тяга то увеличивается то уменьшается, еле работает, хотя газ втиснут в полик. Когда подлючена косилка реакции на нвжатие газа нет, до конца включаю ручной газ и ножной в пол и так работает. И вот воздух, как от него избавится, этого не понимаю. В прозрачной трубке на обратку пузырьки, в трубке, идущей от фильтра на форсунки и обратку, когда открутил штуцер, валит пена, смесь солярки с воздухом.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Rebus67 пишет:

Да, согласен, всякая информация когда нибудь пригодится. Я то не очень верю что у меня плохо работает ТНВД, хотя всякое может быть. Вот только что вернулся с поля, косил косилкой траву. Если бы были проблемы с насосом или помпой, то я думая это былобы стабильно. А у меня тяга то увеличивается то уменьшается, еле работает, хотя газ втиснут в полик. Когда подлючена косилка реакции на нвжатие газа нет, до конца включаю ручной газ и ножной в пол и так работает. И вот воздух, как от него избавится, этого не понимаю. В прозрачной трубке на обратку пузырьки, в трубке, идущей от фильтра на форсунки и обратку, когда открутил штуцер, валит пена, смесь солярки с воздухом.

Посмотрите место соединения трубки от перепускного клапана с входом подкачки(под накидной гайкой на 12).