Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 12 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

Возмите прозрачную трубку, с одним наконечником, и прикрутите её к насосу ручной подкачки, вместо трубки идущей от фильтра грубой очистки, второй конец в канистру с солярой, прокачай и заводи, дай поработать минут 30-40, потом проверяй в работе, если тяги нет дай ещё поработать и проверь ещё. Да на тонкую трубку с перепускного клапана тоже надень шланг и в эту же канистру, чтоб на землю не бежало.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Проблемы в работе аботе начинаютя когда трактор под нагрузкой и его встряхивает на неровностях. Когда он стоит и работает, ничего нельзя понять. Когда по совету подключал шланг к отстойнику вместо трубки из бака обнаружил течь у перепускного клапана. Залудил это отверстие. Потом под давлением компрессор были маленькие пузырьки в соединении стакана отстойника и основания. Поставил оба фильтра на герметик масло, водо, антифризо и еще черт знает чего стойкий. При подключении компрессора погнало солярку со свистом по всех фильтрах. Применил старый метод. Вырезал из камеры 2 кольца шириной по 1,5 см и поставил вместо штатных. Все затянул и подключил компрессор. Никаких подтеков ни посвистываний в фильтрах нет, только из обратки в бак гонит то ли ПАР, то ли ДЫМ как из трубы. Но тяги нет и снова этот воздух в трубке мехду баком и отстойником.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Rebus67 пишет:

Проблемы в работе начинаются когда трактор под нагрузкой и его встряхивает на неровностях. Когда он стоит и работает, ничего нельзя понять. Когда по совету подключал шланг к отстойнику вместо трубки из бака обнаружил течь у перепускного клапана. Залудил это отверстие. Потом под давлением компрессор были маленькие пузырьки в соединении стакана отстойника и основания. Поставил оба фильтра на герметик масло, водо, антифриз и еще черт знает чего стойкий. При подключении компрессора погнало солярку со свистом по всех фильтрах. Применил старый метод. Вырезал из камеры 2 кольца шириной по 1,5 см и поставил вместо штатных. Все затянул и подключил компрессор. Никаких подтеков ни посвистываний в фильтрах нет, только из обратки в бак гонит то ли ПАР, то ли ДЫМ как из трубы. Но тяги нет и снова этот воздух в трубке между баком и отстойником.

Вместо бака канистру прицепите и пробуйте)).
Чесно говоря уже пожалел что посоветовал проверить систему давлением...компрессор от холодильника может уже порвал фильтр тонкой очистки топлива...у Вас "накроется"новая топливная...а я буду виноват((.
На всякий случай проверьте пожалуйста фильтр.
Забрал как-то из колхоза болгарский погрузчик(дизельный),раза три он у меня глох (двигатель) в разгар работы(а пока "закачаеш"-30 минут ушло),пока не нашёл причину...трубка забора топлива впаяна сверху в бак...где-то по середине бака вней отверстие(или разморожена или брак)...вобщем пока бак полный дизель работает-только половина..заглох.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
clone-7719 пишет:
Rebus67 пишет:

Проблемы в работе начинаются когда трактор под нагрузкой и его встряхивает на неровностях. Когда он стоит и работает, ничего нельзя понять. Когда по совету подключал шланг к отстойнику вместо трубки из бака обнаружил течь у перепускного клапана. Залудил это отверстие. Потом под давлением компрессор были маленькие пузырьки в соединении стакана отстойника и основания. Поставил оба фильтра на герметик масло, водо, антифриз и еще черт знает чего стойкий. При подключении компрессора погнало солярку со свистом по всех фильтрах. Применил старый метод. Вырезал из камеры 2 кольца шириной по 1,5 см и поставил вместо штатных. Все затянул и подключил компрессор. Никаких подтеков ни посвистываний в фильтрах нет, только из обратки в бак гонит то ли ПАР, то ли ДЫМ как из трубы. Но тяги нет и снова этот воздух в трубке между баком и отстойником.

Вместо бака канистру прицепите и пробуйте)).
Чесно говоря уже пожалел что посоветовал проверить систему давлением...компрессор от холодильника может уже порвал фильтр тонкой очистки топлива...у Вас "накроется"новая топливная...а я буду виноват((.
На всякий случай проверьте пожалуйста фильтр.
Забрал как-то из колхоза болгарский погрузчик(дизельный),раза три он у меня глох (двигатель) в разгар работы(а пока "закачаеш"-30 минут ушло),пока не нашёл причину...трубка забора топлива впаяна сверху в бак...где-то по середине бака вней отверстие(или разморожена или брак)...вобщем пока бак полный дизель работает-только половина..заглох.

За фильтр обиды не держу, он немного сжался. А я то думал что это с ним такое. Есть новый, завтра поставлю. Компрессором выявил меленькое отверстие в трубке, идущей от помпы к перепускному клапанй, да и под давлением более заметны неплотности в фильтрах. Не думаю что давлением из компрессора от холодильника можно испортить ТНВД.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Rebus67 пишет:
clone-7719 пишет:
Rebus67 пишет:

Проблемы в работе начинаются когда трактор под нагрузкой и его встряхивает на неровностях. Когда он стоит и работает, ничего нельзя понять. Когда по совету подключал шланг к отстойнику вместо трубки из бака обнаружил течь у перепускного клапана. Залудил это отверстие. Потом под давлением компрессор были маленькие пузырьки в соединении стакана отстойника и основания. Поставил оба фильтра на герметик масло, водо, антифриз и еще черт знает чего стойкий. При подключении компрессора погнало солярку со свистом по всех фильтрах. Применил старый метод. Вырезал из камеры 2 кольца шириной по 1,5 см и поставил вместо штатных. Все затянул и подключил компрессор. Никаких подтеков ни посвистываний в фильтрах нет, только из обратки в бак гонит то ли ПАР, то ли ДЫМ как из трубы. Но тяги нет и снова этот воздух в трубке между баком и отстойником.

Вместо бака канистру прицепите и пробуйте)).
Чесно говоря уже пожалел что посоветовал проверить систему давлением...компрессор от холодильника может уже порвал фильтр тонкой очистки топлива...у Вас "накроется"новая топливная...а я буду виноват((.
На всякий случай проверьте пожалуйста фильтр.
Забрал как-то из колхоза болгарский погрузчик(дизельный),раза три он у меня глох (двигатель) в разгар работы(а пока "закачаеш"-30 минут ушло),пока не нашёл причину...трубка забора топлива впаяна сверху в бак...где-то по середине бака вней отверстие(или разморожена или брак)...вобщем пока бак полный дизель работает-только половина..заглох.

За фильтр обиды не держу, он немного сжался. А я то думал что это с ним такое. Есть новый, завтра поставлю. Компрессором выявил маленькое отверстие в трубке, идущей от помпы к перепускному клапанй, да и под давлением более заметны неплотности в фильтрах. Не думаю что давлением из компрессора от холодильника можно испортить ТНВД.

Компрессором конечно не испортишь ТНВД,но он испортится от порванного компрессором фильтра.
Хорошо что заметили(фильтр)-на душе отлегло.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Не знаю причину, но тяга вновь появилась, тянет отлично, не знаю как долго. Что сделал? Заглушил штуцер от фильтра тонкой очистки к обратке, но и поменял деформированный топливный фильтр.
Теперь вот захотелось новых проблем. Трактор жрал масло, решил заменить кольца, да и цилиндры прикупил на всякий случай, не знаю буду ли ставить или пусть подождут. Так вот такой вопрос. Вставляю кольцо в цилиндр и замок почти полностью сходится, а как во время работы и нагрева кольцо себя поведет, не лопнет? Какой должен быть зазор в замке кольца, вставленного в цилиндре?

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Rebus67 пишет:

Не знаю причину, но тяга вновь появилась, тянет отлично, не знаю как долго. Что сделал? Заглушил штуцер от фильтра тонкой очистки к обратке, но и поменял деформированный топливный фильтр.
Теперь вот захотелось новых проблем. Трактор жрал масло, решил заменить кольца, да и цилиндры прикупил на всякий случай, не знаю буду ли ставить или пусть подождут. Так вот такой вопрос. Вставляю кольцо в цилиндр и замок почти полностью сходится, а как во время работы и нагрева кольцо себя поведет, не лопнет? Какой должен быть зазор в замке кольца, вставленного в цилиндре?

0.4-0.6 мм меняют кольца при зазоре 5 мм

28.07.2009 - 17:56
: 32

кольца можно подтачивать напильником до нужного зазора (это с инструкции по эксплуатации)

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Спасибо victor 111 и Александр Половников. С зазором теперь ясно.
Но вот поставил кольца и первый цилиндр надел нормально, а вот второй не надевается и все. Снял 1-ое хромированное кольцо вставил его в тот же цилиндр без поршня - входит с зазором, а на поршне нет. Вот такие у меня загадки-неполадки появляются.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Rebus67 пишет:

Спасибо victor 111 и Александр Половников. С зазором теперь ясно.
Но вот поставил кольца и первый цилиндр надел нормально, а вот второй не надевается и все. Снял 1-ое хромированное кольцо вставил его в тот же цилиндр без поршня - входит с зазором, а на поршне нет. Вот такие у меня загадки-неполадки появляются.

какие тут загадки? нужно почистить канавки под кольца на поршне

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
victor111 пишет:
Rebus67 пишет:

Спасибо victor 111 и Александр Половников. С зазором теперь ясно.
Но вот поставил кольца и первый цилиндр надел нормально, а вот второй не надевается и все. Снял 1-ое хромированное кольцо вставил его в тот же цилиндр без поршня - входит с зазором, а на поршне нет. Вот такие у меня загадки-неполадки появляются.

какие тут загадки? нужно почистить канавки под кольца на поршне

Да, действительно надо было прочистить канавки на поршне. Даже не подумал что уровень нагара так может повлиять на диаметр поршня. Это был тот цилиндр, в котором из-за нестандартной головки плохо сгопало топливо. Все укладывается в логическую цепочку, т.к. в первом поршне не было излишек нагара и цилиндр вошел нормально.

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
Rebus67 пишет:
victor111 пишет:
Rebus67 пишет:

Спасибо victor 111 и Александр Половников. С зазором теперь ясно.
Но вот поставил кольца и первый цилиндр надел нормально, а вот второй не надевается и все. Снял 1-ое хромированное кольцо вставил его в тот же цилиндр без поршня - входит с зазором, а на поршне нет. Вот такие у меня загадки-неполадки появляются.

какие тут загадки? нужно почистить канавки под кольца на поршне

Да, действительно надо было прочистить канавки на поршне. Даже не подумал что уровень нагара так может повлиять на диаметр поршня. Это был тот цилиндр, в котором из-за нестандартной головки плохо сгопало топливо. Все укладывается в логическую цепочку, т.к. в первом поршне не было излишек нагара и цилиндр вошел нормально.

Привет философ, тебе не на тракторе ездить, а стихи сочинять надо или на кафедре философии работать.
Неплохая темка получилась.
Люди читают, ибо всех мучают эти топливные.
Руководство по эксплуатации прикупи и читай, читай, читай...
Не знаю как в ответ на это себя поведеш, как уложиш в логическую цепочку.
Успехов тебе профессор.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
Женя 81 пишет:
Rebus67 пишет:
victor111 пишет:
Rebus67 пишет:

Спасибо victor 111 и Александр Половников. С зазором теперь ясно.
Но вот поставил кольца и первый цилиндр надел нормально, а вот второй не надевается и все. Снял 1-ое хромированное кольцо вставил его в тот же цилиндр без поршня - входит с зазором, а на поршне нет. Вот такие у меня загадки-неполадки появляются.

какие тут загадки? нужно почистить канавки под кольца на поршне

Да, действительно надо было прочистить канавки на поршне. Даже не подумал что уровень нагара так может повлиять на диаметр поршня. Это был тот цилиндр, в котором из-за нестандартной головки плохо сгопало топливо. Все укладывается в логическую цепочку, т.к. в первом поршне не было излишек нагара и цилиндр вошел нормально.

Привет философ, тебе не на тракторе ездить, а стихи сочинять надо или на кафедре философии работать.
Неплохая темка получилась.
Люди читают, ибо всех мучают эти топливные.
Руководство по эксплуатации прикупи и читай, читай, читай...
Не знаю как в ответ на это себя поведеш, как уложиш в логическую цепочку.
Успехов тебе профессор.

Спасибо. А по моему можно и на тракторе ездить и еще чем то заниматься, не за рулем разумеется.
Когда со стороны посмотрю на эту, уже не только мою, повесть, тоже диву даюсь. Как это все растянулось. Но если не только мне, а и еще кому что-то пошло на пользу, так это уже хорошо. Да это исключение из моей практики пребывания в интернете, никогда не случалось так много писать, я скорее почитать люблю нежели расписываться. Но коли здесь есть столь общительный и с дельными советами народ, почему бы не поделиться своим мнением для общей пользы.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Rebus67 пишет:
Женя 81 пишет:
Rebus67 пишет:
victor111 пишет:
Rebus67 пишет:

Спасибо victor 111 и Александр Половников. С зазором теперь ясно.
Но вот поставил кольца и первый цилиндр надел нормально, а вот второй не надевается и все. Снял 1-ое хромированное кольцо вставил его в тот же цилиндр без поршня - входит с зазором, а на поршне нет. Вот такие у меня загадки-неполадки появляются.

какие тут загадки? нужно почистить канавки под кольца на поршне

Да, действительно надо было прочистить канавки на поршне. Даже не подумал что уровень нагара так может повлиять на диаметр поршня. Это был тот цилиндр, в котором из-за нестандартной головки плохо сгопало топливо. Все укладывается в логическую цепочку, т.к. в первом поршне не было излишек нагара и цилиндр вошел нормально.

Привет философ, тебе не на тракторе ездить, а стихи сочинять надо или на кафедре философии работать.
Неплохая темка получилась.
Люди читают, ибо всех мучают эти топливные.
Руководство по эксплуатации прикупи и читай, читай, читай...
Не знаю как в ответ на это себя поведеш, как уложиш в логическую цепочку.
Успехов тебе профессор.

Спасибо. А по моему можно и на тракторе ездить и еще чем то заниматься, не за рулем разумеется.
Когда со стороны посмотрю на эту, уже не только мою, повесть, тоже диву даюсь. Как это все растянулось. Но если не только мне, а и еще кому что-то пошло на пользу, так это уже хорошо. Да это исключение из моей практики пребывания в интернете, никогда не случалось так много писать, я скорее почитать люблю нежели расписываться. Но коли здесь есть столь общительный и с дельными советами народ, почему бы не поделиться своим мнением для общей пользы.

так вы уже нашли причину?

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139

Просто заглушил штуцер на фильтре тонкой очистки, ведущий к обратке. Тяга нормальная. Но причину плохой работы двигателя не нашел, так как считаю эту заглушку ненормальной идеей, ведь столько лет трактор работал без заглушки. Истинная причина где-то в другом, но уже так надоело копаться в тракторе, что пускай будет пока так как есть.

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93
Rebus67 пишет:

Просто заглушил штуцер на фильтре тонкой очистки, ведущий к обратке. Тяга нормальная. Но причину плохой работы двигателя не нашел, так как считаю эту заглушку ненормальной идеей, ведь столько лет трактор работал без заглушки. Истинная причина где-то в другом, но уже так надоело копаться в тракторе, что пускай будет пока так как есть.

Вы не только заглушили обратку, но ещё и фильтр поменяли, который был сильно сжат. Возможно в этом причина? По мере загрязнения фильтра его пропускная способность уменьшается и его сжимает, падает давление в магистрали низкого давления, после фильтра тонкой очистки и двигателю просто не хватает топлива.

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52
Rebus67 пишет:

Просто заглушил штуцер на фильтре тонкой очистки, ведущий к обратке. Тяга нормальная. Но причину плохой работы двигателя не нашел, так как считаю эту заглушку ненормальной идеей, ведь столько лет трактор работал без заглушки. Истинная причина где-то в другом, но уже так надоело копаться в тракторе, что пускай будет пока так как есть.

Причина в распылителях.При резкой дачи газа,или при опредиленой температуре банально зависает игла.Результат-полный фильтр пены.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
АлександрСт пишет:
Rebus67 пишет:

Просто заглушил штуцер на фильтре тонкой очистки, ведущий к обратке. Тяга нормальная. Но причину плохой работы двигателя не нашел, так как считаю эту заглушку ненормальной идеей, ведь столько лет трактор работал без заглушки. Истинная причина где-то в другом, но уже так надоело копаться в тракторе, что пускай будет пока так как есть.

Вы не только заглушили обратку, но ещё и фильтр поменяли, который был сильно сжат. Возможно в этом причина? По мере загрязнения фильтра его пропускная способность уменьшается и его сжимает, падает давление в магистрали низкого давления, после фильтра тонкой очистки и двигателю просто не хватает топлива.

Да фильтр похоже я смял когда компрессором проверял герметичность системы и нашел маленькое отверстие в трубке у обратного клапана. Под давлением компрессора из него солярку гнало в виде тумана. А этот смятый фильтр был поставлен около года назад, а учитывая что за это время трактор прошел очень мало, то фильтр был чистый. Хотя и в новом фильтре нет гарантии, что его пропускная способность соответствует норме нет. Сейчас лишь бы продать товар.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
Николай62 пишет:
Rebus67 пишет:

Просто заглушил штуцер на фильтре тонкой очистки, ведущий к обратке. Тяга нормальная. Но причину плохой работы двигателя не нашел, так как считаю эту заглушку ненормальной идеей, ведь столько лет трактор работал без заглушки. Истинная причина где-то в другом, но уже так надоело копаться в тракторе, что пускай будет пока так как есть.

Причина в распылителях.При резкой дачи газа,или при опредиленой температуре банально зависает игла.Результат-полный фильтр пены.

Вот насчет распылителей не подумал. Когда прошлой осенью возил насос с форсунками на диагностику, мастер сказал, что у меня стояли не соответствующие распылители и он поменял на нормальные. Вот только не припомню или стояли с 4 мя отверстиями, а он поменял на 3 отверстия или наоборот. Может он ошибся. Правда диагностику проводил без моего присутствия, я просто сдал насос, а через несколько дней его забрал.

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52

Рано или поздно он сам заклинит от перегрева.Топливщик не обманул,другой вопрос,что скрытый дефект он не подловил.Хотя,ловил их (топливщиков)при регулировке,что-бы не парится с шайбами,они тупо не дотягивают стаканы.Потом с колодцев соляра постояно сопливит,да и двыгун воняет аж в голове паморочится.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Николай,а о каких стаканах идёт речь?Давление форсунки регулируется винтом с контргайкой,колпак форсунки(на который ставится "обратка" ставится на медной шайбе, но там при исправном распылителе давление бывает только если обратка прикручена на фильтр,и шайба-не такой уж дефицит.А если зависает игла распылителя,то это уже зависит не от резкого газа,а от чистоты топлива и перегрева.И как может появиться пена в фильтре, если форсунка нераспыляет в цилиндре?

: Великие Луки
09.08.2010 - 18:12
: 3

Здраствуете, мой папа разобрал топливный насос, поменял плунжеры, но что-то поставил не так. Ищем какое-нибудь руководство по ремонту и регулировке односекционного ТНВД???

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
ИринаВ пишет:

Здраствуете, мой папа разобрал топливный насос, поменял плунжеры, но что-то поставил не так. Ищем какое-нибудь руководство по ремонту и регулировке односекционного ТНВД???

вашему ПАПЕ нужно обратиться к специалисту у которого есть стенд для регулировки топливной аппаратуры или напрасно тратить время экспериментируя

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
ИринаВ пишет:

Здраствуете, мой папа разобрал топливный насос, поменял плунжеры, но что-то поставил не так. Ищем какое-нибудь руководство по ремонту и регулировке односекционного ТНВД???

А вы не плохо в терминх разбираетесь для девушки:)
Файлы:
_nd21.djvu

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

Все запчасти в один мешок и в ремонтное предприятие!!!!

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52
василий-к пишет:

Николай,а о каких стаканах идёт речь?Давление форсунки регулируется винтом с контргайкой,колпак форсунки(на который ставится "обратка" ставится на медной шайбе, но там при исправном распылителе давление бывает только если обратка прикручена на фильтр,и шайба-не такой уж дефицит.А если зависает игла распылителя,то это уже зависит не от резкого газа,а от чистоты топлива и перегрева.И как может появиться пена в фильтре, если форсунка нераспыляет в цилиндре?

Это об КаМАЗовских.При зависании иглы давление сжатия в цилиндре прямиком валит в обратку,вот Вам и пена в фильтре.Сначала зависание иглы,а потом перегрев распылителя,бывает, что весь распылитель сажей забивается.В КаМАЗе туман в баке-кырдык распылителям.Вы никак топливщик?

: Великие Луки
09.08.2010 - 18:12
: 3

Спасибо, конечно, за совет. Но в нашем захолустье туго со специалистами. По вашим ссылкам я нашла нужные схемы, вот только к ним описания не хватает dntknw . В нете много инфо по продаже запчастей и о ценах на такой ремонт, а нам бы просто описание. Будем блогодарны любой помощи.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Ирина В.Есть у меня кой какие книги,постараюсь завтра перефотать(сканер не работает)что получиться-не знаю,сам я не занимался с такими насосами-словами пояснить не могу. thank_you

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Увидеть бы фото чего осталось от насоса я помогу собрать .

: Великие Луки
09.08.2010 - 18:12
: 3

Неее, всё! всем спасибо за участие!!!! Tolya, не сразу увидела ваше описание, спасибо огромное, оно нам ещё пригодиться, техники хватает wink
Мы разобрали старый, поняли его действие и отрегулировали новый (нами же собранный), не снимая с трактора - трактор завёлся!!! ya
P.S.Сейчас с папой уже на расстоянии, звоню сказать, что нашла руководство, сообщает, что завел))))