Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 53 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714

Верхний продающий, Нижний обратка, на нижнем клапан стоит.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Антон Фадеевич пишет:

Верхний продающий, Нижний обратка, на нижнем клапан стоит.

Спасибо. Тут ещё такая ситуация. На земле этот движок заводился ( с сака я его снял), фильтр на нем какой то непонятный был годов 50х, со сломанными креплениями, топливо я в него подавал по шлангу с воронкой, поставил его на трактор, фильтра с отстойником подцепил какие с рядным насосом на другом двигателе стояли , только вот обратку с нд и с форсунок в большой фильтр завёл, пока не придумал еще как в бак- и как отрезало три дня кручу, белый дым, вроде как пытается схватить , но не может. Сейчас схема такая -с бака в отстойник сбоку, с центра отстойника- на помпу вниз, с помпы с бокового штуцера- на боковой штуцер фильтра,с центрального штуцера фильтра- на верхний штуцер нд, с нижнего штуцера нд и обратка с форсунок через тройник в маленькое отверстие на фильтр. Не схватывает и всё. В насосе никаких настроек не трогал, его не снимал, хитрый болт откручивал воздух спускал. Прошу помощи потому как нервы с этим нд на пределе, возникают мысли выкинуть и поставитьтрядный, останавливает только что он ведь заводился у меня лежана земле с подачей топлива через воронку. Посоветуйте , пожалуйста!!!!

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970

Оьпусти трубки от форсунок и покрути пока солярка с пеной не пройдет. Не любят нд воздух в трубках высокого давления

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

Всем спасибо. Прокачал наконец-то. Обратку убрал в бак, трубки ослабил от форсунок, прокрутил , потом еще минут пять пришлось крутить стартером, пока прочихолс и завелся. Правда редукторный стартер спалил, оказывается втягивающее залипло, пока я три дня крутил стартером, прокачивал. Вывод с этим насосом категорически нельзя обсыхать. Руки дойдут, воткну утн, он с полпинка прокачивается

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

АлександрКоно НД отличный насос . Прокачивается он тоже хорошо. Что бы быстро удалить воздух из ТНВД нужно открутить трубку вд и открутить штуцер под ней из СВД и аккуратно достать пружинку и нагнетательный клапан, потом крутануть стартером и сразу воздух удалится... С утном трактор вялый нет такой приемистости как с НД21...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714

Для чего откручевать трубку и штуцер с клапоном, когда можно открутить болт по середине свд, воздух так же удалится, только ручной подкачкой.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Этот болт обычно сильно затянут и не каждая головка подлезет пока штуцер не выкрутишь

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Делайте по класике, с тонких фильтров штуцер с дозированным отверстием и в обратку бака.
И обратку с ТНВД я откинул с помпы, отдельно сразу в бак.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

У нас НД не ремонтируют и запчастей нет. Только из последних запасов.
Переходим на УТН.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

А почему УТН не приемистый?
По сравнению с МТЗ у Т-25 двигатель сам по себе не приемистый. Что на том, что на другом насосе медленно разгоняется на перегазовке.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

анкноун регулятор расчитан на разные обороты двигателя. Да с запчастями плохо.

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647
анкноун пишет:

У нас НД не ремонтируют и запчастей нет. Только из последних запасов.

Переходим на УТН.

Лучше родной отремонтировать чем на утн переходить,свд на Авито можно найти,а утн новый не купишь а старый который на МТЗ перестал работать тут никак не заработает,и единицы могут настроить утн как надо,короче говоря тратишь больше чем на восстановление родного а нужного результата нет.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
alex ptica пишет:

АлександрКоно НД отличный насос . Прокачивается он тоже хорошо. Что бы быстро удалить воздух из ТНВД нужно открутить трубку вд и открутить штуцер под ней из СВД и аккуратно достать пружинку и нагнетательный клапан, потом крутануть стартером и сразу воздух удалится... С утном трактор вялый нет такой
приемистости как с НД21...

Возможно. Но вот откручивать штуцера и аккуратно доставать- это не быстро. На утн когда обсох, залил , покрутил, причихолся и всё. И Я на всякий случай пробил- в наших краях нд не берут ни настраивать, ни ремонтировать , нет з. ч.
Но главное пока- работает, в при случаее- заменю . всем спасибо за советы по прокачке. Кстати , это движок , 144, был снят с Сака лет 15 назад, и всё это время пролежал под забором. Завелся сразу , но вот потом при замене фильтров я его завоздушил и потратил 3 дня и ночи на прокачку.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

у нас с ЗИПа начали продавать НД...21\2...надо как то узнать их технич. состояние. На УТН...изначально на малых переходных режимах в силу именно регулятора и более мощного плунжера...цикловая подача выше...и держится она таковой дольше...а на НД даже на свежих СВД...этот режим страдает ,,а значит и приемистость ДВС также падает..и действительно.найти хорошую СВД сейчас очень тяжело.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
alex ptica пишет:

анкноун регулятор расчитан на разные обороты двигателя. Да с запчастями плохо.

на то он и УТН--универсальный насос.а значит и для Т-25 рассчитан...державку грузов поменять...поднастроить работу прямого корректора.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Генадий я ставил на свой т25 утн и с50 грузами и с 80...приемистость хуже чем с нд. С 10мм плунжерами приемистость и тяга хорошая, но тнвд гремит сильнее двигателя.Лучше всего нд с свд от т150. И тяга ,и динамика и отличный запуск. И свд при необходимости легко заменить не снимая нд с двигателя( при наличии опыта)

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647
alex ptica пишет:

Генадий я ставил на свой т25 утн и с50 грузами и с 80...приемистость хуже чем с нд. С 10мм плунжерами приемистость и тяга хорошая, но тнвд гремит сильнее двигателя.Лучше всего нд с свд от т150. И тяга ,и динамика и отличный запуск. И свд при необходимости легко заменить не снимая нд с двигателя( при наличии опыта)

Не все свд от т150 подходят подряд,я как не старался ничего не вышло,на малых оборотах оба цилиндра работают, очень ровно работает на низких оборотах,а как газку даёшь то второй цилиндр перестает работать.лучше всего наверно родной свд 9мм.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

родной СВД 8.5мм или даже 8мм.

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647
генакл1 пишет:

родной СВД 8.5мм или даже 8мм.

Родной 8

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
aslanbi пишет:

генакл1 пишет:

родной СВД 8.5мм или даже 8мм.

Родной 8

Т-150 9мм
Один НД родной, второй в запасе от Т-150( уже был один раз в ремонте)
От Т-150 был дешевле в 2 раза, ну и интересно было его попробовать. Сильных отличий, как обывательский пользователь не нашёл. Наверно зависит от самой отработанной годами аппаратуры и ещё мастера. yes3

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647
Andrei 42 пишет:

aslanbi пишет:

генакл1 пишет:

родной СВД 8.5мм или даже 8мм.

Родной 8

Т-150 9мм

Один НД родной, второй в запасе от Т-150( уже был один раз в ремонте)

От Т-150 был дешевле в 2 раза, ну и интересно было его попробовать. Сильных отличий, как обывательский пользователь не нашёл. Наверно зависит от самой отработанной годами аппаратуры и ещё мастера. [изображение]

Свд на т150 бывает 9мм и 10мм,я тоже послушался многих на форуме,купил утн сам поменял комплектующие вышло дороже ремонта НД,утн полтора года как лежит так и не нашел мастера,все ремонтируют поверхностно, пришлось покупать стенд как руки дойдут буду регулировать сам.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Andrei 42 пишет:

aslanbi пишет:

генакл1 пишет:

родной СВД 8.5мм или даже 8мм.

Родной 8

Т-150 9мм

Один НД родной, второй в запасе от Т-150( уже был один раз в ремонте)

От Т-150 был дешевле в 2 раза, ну и интересно было его попробовать. Сильных отличий, как обывательский пользователь не нашёл. Наверно зависит от самой отработанной годами аппаратуры и ещё мастера. [изображение]

на СВД от т-150...акселератор более "острый"...ибо на "низах"...подача больше и быстрее нарастает..Запуск лучше...ибо на б.у. СВД...22-26 кубов,а на новой--30-38 кубов при штатной пусковой подаче...15-17 и очень редко..18 кубов...в эксплуатации...стартовая подача падает.но от 30 сбросить 2куба...это 28,а с 17-16--2...уже 15-14.а минимум--и есть 14...Поэтому... т-150 пара получше будет..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

самая выносливая СВД...с "ДОНа"...ибо там плунжер нитридом бора покрыт: имеет золотистый оттенок--это антифрикционный слой..Были еще "серебристые" СВД на "донах"...не помню название покрытия. Также мне нравятся СВД штатные: "двойки" и "четверки",но модифицированные...где плунжер установлен 9мм...либо он изготовлен новым ,но скорее всего...взят от Т-150...геометрия приведена в порядок и под эту геометрию...скажем 8.96мм...в штатной секции с 8 мм...увеличено отверстие до 8.97-8.98...с необходимым сборочно-монтажным зазором 1-2 микрона. Эта конструкция в принципе лишена недостатков СВД т-150...а имеет почти те же её преимущества...но диаметр чуть меньше 1 мм плунжера.

Россия
: Липецкая обл., Елецкий р-он.
19.05.2014 - 23:06
: 32

Всех с праздником!
Такая проблема возникла еще прошлым летом: если трактор не заводить более недели, то он очень плохо заводится, как будто солярка в насосе пропадает, сначала ручной подкачкой, потом на декомпрессоре его долго крутишь и заводится долго.
А если каждый день заводишь, то с пол оборота запускается.
Фильтр менял, не помогло.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714

Фильтр не причем, соляра уходит как вы и думаете, скорее всего обратный клапан плохо держит или клапонки на тннд.

Россия
: Липецкая обл., Елецкий р-он.
19.05.2014 - 23:06
: 32

Обратный клапан, это на ТНВД? т.е. его в ремонт надо вести.
А ТННД - это где ручная подкачка?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714

всё так,только в ремонт вести не обязательно,самому всё можно сделать,клапанки на ручной подкачки снять и притереть на мелкой наждачки,ну и обратный клапан так же проверить,может что то попало.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Фрезеровал я 27го и на середине огорода из нд 21-2 стала брызгать дт прямо на глушитель и цилиндры. Как то не загорелся ,пронесло. Лопнула верхнее резиновое кольцо под свд. Кольцо оказалось плохого качества и его разъело дт. Примерно за час поменял кольцо на месте. Поставил зеленое кольцо . Все таки нравятся мне эти нд 21. Очень они простые и ремонтопригодные....По разборке... открутил боковую крышку, открутил и достал рычаг привода дозатора, открутил трубки вд, открутил свд и снял ее . Плунжер остался в тнвд. Разборка заняла меньше время чем поиск кольца.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3148
alex ptica пишет:

Лопнула верхнее резиновое кольцо под свд. Кольцо оказалось плохого качества и его разъело дт. Примерно за час

унас в одном магазине продают вот такие колечки , причём только в этом такое добро есть , называется рем набор свд двигателя СМД 60-62 , очь хорошего качества , раз взял другой потом в запас прикупил , продован говорит сколь уже лежат ни кто кроме тебя не покупает

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942

спрошу совета у уважаемых коллег в этой теме: чет крайнее время мотор стал задумчиво отзываться на педаль "газа", и впечатление что на "полном газу" стал хуже тянуть, насос нд 21-2, наработка и у мотора и насоса всего 180 мтч, под нагрузкой на малой подаче топлива раскорячится но пыхтит, даешь тапку в пол вроде и не против добавить оборотов, но чет как то лениво, был бы спец в обозримой доступности сгонял бы сразу, а так отдать насос с форсунками какому деляге который разве что пломбу для приличия снимет чет стремно, может у кого есть мысли по теме?