Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 57 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

дозатор очень плотно сопрягается на плунжере...: даже при их одиночном сопряжении--сборке.а когда все это чрез втулку происходит: вопрос плотности этих сопряжений возрастает.как впрочем аккуратность и точность сборки: Проделанный алгоритм сопряжения и сборки прецизионных пар не располагает к вышеописанным процедурам ...К тому же: вероятность приклинивания и задира этих сопряжений...многократно возрастает.И ...в дальнейшем все это настроить на плавное сопряжение без заеданий--крайне непросто и затруднительно. К тому же...излишние задиры: прямой путь к потере герметичности самой секции...чрез втулку-плунжер втулки...легко может сразу или в дальнейшем пойти лавинообразно ДТ и как бы: "от чего решили избавиться--к тому и пришли--к потере герметичности в совокупности с потерей гидроплотности."Мануал прописывает "закатку" секции по лимбу вертик. вала ТНВД...не стоит этим методом пренебрегать.

Россия
24.08.2022 - 12:20
: 37

На этих выходных снял СВД со съемом промежуточной шестерни, собрал с закаткой и все заработало. Если честно так и не понял что я сделал не так изначально, наверное все таки шестерня проскачила.Самый простой путь оказался не самым коротким.
Пользуясь случаем хочу спросить может быть кто то знает размер резиновых уплотнительных колец на СВД и првод дозатора, т.к. те что идут в ремкомплекте в два раза тоньше родных и явно долго не отходят, а цена почти 800 р за комплект.
Всем спасибо.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

гляну седни в цеху...:15-11-2мм.

Россия
24.08.2022 - 12:20
: 37

Спасибо!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

yes3

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Коллеги у меня вопрос по насосу нд-21/2, я понимаю, что это вопрос уже где-то на этом форуме поднимался, немного полистал, но пока не набрел на нужную мне тему потом я обязательно всё просмотрю, но сейчас я чищу снег, а он идет почти каждый день, а солярка сочится по корпусу насоса. Трактор не Т-25, но движок стоит Д-21 он стоял на дизель генераторе поэтому немного отличается от стандартного нет рычага газа обороты регулируются электроприводом. Секция высокого давления стоит похоже, как на родном.
Десять лет он служил верой и правдой, а тут проблема. Вопрос следующий, на сколько я понимаю что-то случилось с этой самой секцией, трубки затянуты хорошо собственно я их не трогал, это всё случилось после того как я залил порцию солярки, купленной накануне. И раньше было ощущение что солярка попадает в картер насоса, но это было понемногу. Я заказал эту секцию на яндекс маркете. Можно ли её поставить самому или нужно всё нести спецам пусть поставят и на стенде отрегулируют. Вопрос как это сделать если обороты хрен знает, как задавать. Можно ли как-то визуально определить, что это секция годиться или так муляж. Откуда течет конкретно понять сложно я зеленой стрелочкой отметил откуда на мой взгляд течет, но это не так важно важен факт. Ещё я на просторах интернета набрел на новый (по словам продавца) какой-то аналог по цене 12000 руб. продавец из Белгорода стоит с таким вариантом связываться может у кого-то был опыт.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259
Ролан пишет:

Коллеги у меня вопрос по насосу нд-21/2, я понимаю, что это вопрос уже где-то на этом форуме поднимался, немного полистал, но пока не набрел на нужную мне тему потом я обязательно всё просмотрю, но сейчас я чищу снег, а он идет почти каждый день, а солярка сочится по корпусу насоса. Трактор не Т-25, но движок стоит Д-21 он стоял на дизель генераторе поэтому немного отличается от стандартного нет рычага газа обороты регулируются электроприводом. Секция высокого давления стоит похоже, как на родном.

Десять лет он служил верой и правдой, а тут проблема. Вопрос следующий, на сколько я понимаю что-то случилось с этой самой секцией, трубки затянуты хорошо собственно я их не трогал, это всё случилось после того как я залил порцию солярки, купленной накануне. И раньше было ощущение что солярка попадает в картер насоса, но это было понемногу. Я заказал эту секцию на яндекс маркете. Можно ли её поставить самому или нужно всё нести спецам пусть поставят и на стенде отрегулируют. Вопрос как это сделать если обороты хрен знает, как задавать. Можно ли как-то визуально определить, что это секция годиться или так муляж. Откуда течет конкретно понять сложно я зеленой стрелочкой отметил откуда на мой взгляд течет, но это не так важно важен факт. Ещё я на просторах интернета набрел на новый (по словам продавца) какой-то аналог по цене 12000 руб. продавец из Белгорода стоит с таким вариантом связываться может у кого-то был опыт.

Пропусксет резиновое колечко, слейте всё что набралось через нижнюю пробку и залейте свежего масла, посмотрите через сколько мото часов снова наполнился, может не так критично. Я так уже несколько лет работаю

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264
т45а пишет:

Пропусксет резиновое колечко, слейте всё что набралось через нижнюю пробку и залейте свежего масла, посмотрите через сколько мото часов снова наполнился, может не так критично. Я так уже несколько лет работаю

а еще может пропускать топливный насос низкого давления ТННД

Россия
02.09.2022 - 18:42
: 155

Проверьте для начала насос низкого давления, как правило он пропускает топливо. А насчёт типа нового пучкого могу сказать одно, он восстановленный будет. С Украины везут, как правило такие насосы продают в регионах рядом с Украиной

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
Алекс1963 пишет:

т45а пишет:

Пропусксет резиновое колечко, слейте всё что набралось через нижнюю пробку и залейте свежего масла, посмотрите через сколько мото часов снова наполнился, может не так критично. Я так уже несколько лет работаю

а еще может пропускать топливный насос низкого давления ТННД

а еще могут быть задиры,риски на плунжере или его втулке...а также давление открытия форсунки-- 0 бар.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Спасибо за ценные советы я ничего не предпринимал поскольку всё равно никаких запчастей в наличии не было. Пошёл самым лёгким путем заказал секцию высокого давления на яндекс маркете, на фото она была такая красивая как новая, получил эту секцию, а также лишний раз подтверждение что реальная жизнь и фотографии в интернете это не одно и тоже. Запчасть оказалась сильно БУ, понимаю их делали когда-то в Риге и рассчитывать, что это будет новое изделие наивно. Нет легких путей в нашем деле, уже после нового года я постараюсь как-то определить круг проблем, а потом с вашей помощью наметить пути решения.
Всех с Новым Годом!

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Предлогал насос новый недорого. Ну не надо идите своим путем !

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 38
Ролан пишет:

Спасибо за ценные советы я ничего не предпринимал поскольку всё равно никаких запчастей в наличии не было. Пошёл самым лёгким путем заказал секцию высокого давления на яндекс маркете, на фото она была такая красивая как новая, получил эту секцию, а также лишний раз подтверждение что реальная жизнь и фотографии в интернете это не одно и тоже. Запчасть оказалась сильно БУ, понимаю их делали когда-то в Риге и рассчитывать, что это будет новое изделие наивно. Нет легких путей в нашем деле, уже после нового года я постараюсь как-то определить круг проблем, а потом с вашей помощью наметить пути решения.

Всех с Новым Годом!

Во сколько обошлась такая секция?

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257

Доброго времени суток! Вопрос по НД22/3 от Агромаш-60ТК. Насос с пневмокорректором. Суть проблемы: с трудом запускается двигатель на одном цилиндре по мере прогрева подключаются остальные цилиндры. На ощупь, после запуска двигателя выпускной коллектор первого цилиндра холодный, второго - тёплый, третьего - горячий. Сейчас снял форсунки отнести на проверку на стенде. А пока подумал, а нельзя ли в домашних условиях разобрать и пробовать промыть детали? Но главный вопрос не в этом. Проблема в том, что сейчас уровень квалификации топливщиков оставляет желать лучшего. Поэтому хотелось бы идти к ним зная конкретные параметры для настройки ТНВД двигателя Д-130Т. Кто сможет подсказать? Не сильно силён в этом вопросе, но знаю что имеются определённые параметры (объём топлива) при старте и работе, т.н. "подача" (извиняюсь если неправильно выразился). Прошу помочь с этим вопросом.
И ещё. Не знаю какой у меня СВТ стоит, но я так понимаю лучше ставить от Т-150. Как раз лежит в загашнике ещё советского производства. Заранее благодарен за ответ.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
RezidentFNS пишет:

Доброго времени суток! Вопрос по НД22/3 от Агромаш-60ТК. Насос с пневмокорректором. Суть проблемы: с трудом запускается двигатель на одном цилиндре по мере прогрева подключаются остальные цилиндры. На ощупь, после запуска двигателя выпускной коллектор первого цилиндра холодный, второго - тёплый, третьего - горячий. Сейчас снял форсунки отнести на проверку на стенде. А пока подумал, а нельзя ли в домашних условиях разобрать и пробовать промыть детали? Но главный вопрос не в этом. Проблема в том, что сейчас уровень квалификации топливщиков оставляет желать лучшего. Поэтому хотелось бы идти к ним зная конкретные параметры для настройки ТНВД двигателя Д-130Т. Кто сможет подсказать? Не сильно силён в этом вопросе, но знаю что имеются определённые параметры (объём топлива) при старте и работе, т.н. "подача" (извиняюсь если неправильно выразился). Прошу помочь с этим вопросом.

И ещё. Не знаю какой у меня СВТ стоит, но я так понимаю лучше ставить от Т-150. Как раз лежит в загашнике ещё советского производства. Заранее благодарен за ответ.

Я не спец в топливной аппаратуре ну как дилетант и я бы сначала с насоса открутил трубки подачи на форсунки и крутанул стартером, чисто визуально понятно было бы все секции прыскают или только одна на старте

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257
Melnikov Lexa пишет:

RezidentFNS пишет:

Доброго времени суток! Вопрос по НД22/3 от Агромаш-60ТК. Насос с пневмокорректором. Суть проблемы: с трудом запускается двигатель на одном цилиндре по мере прогрева подключаются остальные цилиндры. На ощупь, после запуска двигателя выпускной коллектор первого цилиндра холодный, второго - тёплый, третьего - горячий. Сейчас снял форсунки отнести на проверку на стенде. А пока подумал, а нельзя ли в домашних условиях разобрать и пробовать промыть детали? Но главный вопрос не в этом. Проблема в том, что сейчас уровень квалификации топливщиков оставляет желать лучшего. Поэтому хотелось бы идти к ним зная конкретные параметры для настройки ТНВД двигателя Д-130Т. Кто сможет подсказать? Не сильно силён в этом вопросе, но знаю что имеются определённые параметры (объём топлива) при старте и работе, т.н. "подача" (извиняюсь если неправильно выразился). Прошу помочь с этим вопросом.


И ещё. Не знаю какой у меня СВТ стоит, но я так понимаю лучше ставить от Т-150. Как раз лежит в загашнике ещё советского производства. Заранее благодарен за ответ.

Я не спец в топливной аппаратуре ну как дилетант и я бы сначала с насоса открутил трубки подачи на форсунки и крутанул стартером, чисто визуально понятно было бы все секции прыскают или только одна на старте

А разве на одноплунжерном нд21 может быть чтобы не работали некоторые секции?

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 76

Могут при правильно установленном плунжере; из-за неисправности нагнетательного клапана, неисправности трубки форсунки и самой форсунки.

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257
ggk пишет:

Могут при правильно установленном плунжере; из-за неисправности нагнетательного клапана, неисправности трубки форсунки и самой форсунки.

Понял. Благодарю.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

клапан-жиклер нужно проверить: установлен в нижнем штуцере ТНВД справа сбоку корпуса ТНВД--часто ломает там пружину...со всеми вытекающими. Также нужно проверить давление перепуска: 2.5-3 бара должно быть.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
RezidentFNS пишет:

Доброго времени суток! Вопрос по НД22/3 от Агромаш-60ТК. Насос с пневмокорректором. Суть проблемы: с трудом запускается двигатель на одном цилиндре по мере прогрева подключаются остальные цилиндры. На ощупь, после запуска двигателя выпускной коллектор первого цилиндра холодный, второго - тёплый, третьего - горячий. Сейчас снял форсунки отнести на проверку на стенде. А пока подумал, а нельзя ли в домашних условиях разобрать и пробовать промыть детали? Но главный вопрос не в этом. Проблема в том, что сейчас уровень квалификации топливщиков оставляет желать лучшего. Поэтому хотелось бы идти к ним зная конкретные параметры для настройки ТНВД двигателя Д-130Т. Кто сможет подсказать? Не сильно силён в этом вопросе, но знаю что имеются определённые параметры (объём топлива) при старте и работе, т.н. "подача" (извиняюсь если неправильно выразился). Прошу помочь с этим вопросом.
И ещё. Не знаю какой у меня СВТ стоит, но я так понимаю лучше ставить от Т-150. Как раз лежит в загашнике ещё советского производства. Заранее благодарен за ответ.

планируете стоять над душой у топливщика когда он ремонтирует и смотреть параметры?

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257
forest_taft пишет:

RezidentFNS пишет:

Доброго времени суток! Вопрос по НД22/3 от Агромаш-60ТК. Насос с пневмокорректором. Суть проблемы: с трудом запускается двигатель на одном цилиндре по мере прогрева подключаются остальные цилиндры. На ощупь, после запуска двигателя выпускной коллектор первого цилиндра холодный, второго - тёплый, третьего - горячий. Сейчас снял форсунки отнести на проверку на стенде. А пока подумал, а нельзя ли в домашних условиях разобрать и пробовать промыть детали? Но главный вопрос не в этом. Проблема в том, что сейчас уровень квалификации топливщиков оставляет желать лучшего. Поэтому хотелось бы идти к ним зная конкретные параметры для настройки ТНВД двигателя Д-130Т. Кто сможет подсказать? Не сильно силён в этом вопросе, но знаю что имеются определённые параметры (объём топлива) при старте и работе, т.н. "подача" (извиняюсь если неправильно выразился). Прошу помочь с этим вопросом.

И ещё. Не знаю какой у меня СВТ стоит, но я так понимаю лучше ставить от Т-150. Как раз лежит в загашнике ещё советского производства. Заранее благодарен за ответ.

планируете стоять над душой у топливщика когда он ремонтирует и смотреть параметры?

Да, он мой знакомый.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

главный критерий секции--1.это стартовая пусковая цикловая подача--не ниже 14 кубов за 100ц.С запасом--не ниже 16.Тройки достойные --от 22 до 40 могут выдавать,но в среднем 26-30. 2. неравномерность налива на НОМИНАЛЕ\900-1000 об\ по мануалу--3 проц.,в в реальности-5-10 вполне.3.. на Мкрут.\650 об\--неравномерность-7-12 проц. 4. неравномерность х.х.-- не более 50 проц. 5. приращение х.х. проверить.Измерить подачи на 300 и 250,но вполне реально связку измерять на 350 и 300 об. 6. разгон с х.х. проверить: на 300-350 об и общий разгон-на 400 или 450.Не ниже НОМИНАЛА должно быть .7. полное отключение подачи...выше НОМИНАЛА ...подразумевается .что таки контролируется. 8. герметичность СВД,корпуса ТНВД\в штатной работе на 2.5-3.5 барах\ и герметичность ТННД\опрессовка 5 барами\

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257
генакл1 пишет:

главный критерий секции--1.это стартовая пусковая цикловая подача--не ниже 14 кубов за 100ц.С запасом--не ниже 16.Тройки достойные --от 22 до 40 могут выдавать,но в среднем 26-30. 2. неравномерность налива на НОМИНАЛЕ\900-1000 об\ по мануалу--3 проц.,в в реальности-5-10 вполне.3.. на Мкрут.\650 об\--неравномерность-7-12 проц. 4. неравномерность х.х.-- не более 50 проц. 5. приращение х.х. проверить.Измерить подачи на 300 и 250,но вполне реально связку измерять на 350 и 300 об. 6. разгон с х.х. проверить: на 300-350 об и общий разгон-на 400 или 450.Не ниже НОМИНАЛА должно быть .7. полное отключение подачи...выше НОМИНАЛА ...подразумевается .что таки контролируется. 8. герметичность СВД,корпуса ТНВД\в штатной работе на 2.5-3.5 барах\ и герметичность ТННД\опрессовка 5 барами\

Спасибо! dri

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257

Итог проверки форсунок на стенде. Все три распылителя писаются. Невесть откуда попавшая вода уничтожила их. Собрались было менять распылители, выяснилось, что они какие-то редкие. Топливщик говорит № 28 вместо обычных 16-ых. Что эначают эти цифры (метры, килограммы, миллиметры, попугаи...) сие мне осталось глубокой тайной scratch_one-s_head Да и сама форсунка какая-то диковинная, называется VS96P3602794. В общем заказал эти самые "28-ые". Благо их выпускает АЗПИ/ Номер 28.1112110-03. Вот как-то так

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

28 модель форсунки--это "карандаш" с малогабаритным распылителем..В принципе...можно установить 16 форсу в сборе..и распылителем 33-260 ЯЗДА.А 28 форса...обычно с форсированным ДВС д-145,д-144 \мощностью 60 л.с.\ применялась,а также с ДВС е-1 и блоками "дойц".Поскольку здесь ТНВД НД...который не так "силен" ,а значит 16 форсы ему будет вполне достаточно..

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257
генакл1 пишет:

28 модель форсунки--это "карандаш" с малогабаритным распылителем..В принципе...можно установить 16 форсу в сборе..и распылителем 33-260 ЯЗДА.А 28 форса...обычно с форсированным ДВС д-145,д-144 \мощностью 60 л.с.\ применялась,а также с ДВС е-1 и блоками "дойц".Поскольку здесь ТНВД НД...который не так "силен" ,а значит 16 форсы ему будет вполне достаточно..

Можно конечно и 16-ые воткнуть, у меня как раз лежат штук 5-6 в неизвестном состоянии... но мы же не ищем лёгких путей smile3 , решил что восстановлю свои родные

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

если верить АЗПИ,то форса 28 модели...имеет на выходе пропускную способность , аналогичную 16 модели НЗТА.--а именно\0,162-0.182\Ценник будет минимум вдвое меньше на замену распылителя.а при установке 33-260ЯЗДА...примерно втрое выше надежность.

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257
генакл1 пишет:

если верить АЗПИ,то форса 28 модели...имеет на выходе пропускную способность , аналогичную 16 модели НЗТА.--а именно\0,162-0.182\Ценник будет минимум вдвое меньше на замену распылителя.а при установке 33-260ЯЗДА...примерно втрое выше надежность.

Спасибо за информацию к размышлению victory

Россия
: Учалы
30.12.2017 - 20:30
: 257

Парни, никак не пойму в работе НД21 один нюанс. При стандартной схеме подключения топливопроводов системы к ТНВД подающий соляру топливопровод идёт от фильтра тонкой очистки и подключается к верхнему штуцеру позади насоса. В то же время от нижнего штуцера (он же клапан) трубка идёт к ТННД. Вопрос: не разумнее ли поменять местами верхний и нижний штуцера с целью более эффективного вывода воздуха с СВД? Ведь воздух всегда будет в верхней части секции

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
RezidentFNS пишет:

Парни, никак не пойму в работе НД21 один нюанс. При стандартной схеме подключения топливопроводов системы к ТНВД подающий соляру топливопровод идёт от фильтра тонкой очистки и подключается к верхнему штуцеру позади насоса. В то же время от нижнего штуцера (он же клапан) трубка идёт к ТННД. Вопрос: не разумнее ли поменять местами верхний и нижний штуцера с целью более эффективного вывода воздуха с СВТ? Ведь воздух всегда будет в верхней части секции

Лучше с нижнего штуцера в обратку с форсунок и в бак.
У меня на д-130 завоздушивало часто, переделал и проблема ушла.
Но и шруцер на фильтре глушить надо.
А если не завоздушивает топливную систему то оставь как есть.