Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 49 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1970
kubinez пишет:

вы точно уверены 6-7, а может просто 3.

Я не уверен но человек на уаз дизельный от Волги поставил и у него фильтр разорвало. Так что насосы есть с разным давлением, на перекачку или инжектор. Сейчас ставлю на снегоход двигатель от машины инжектор, насос купил на 4атм, а фильтр с клапаном обратки на 3атм.

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647

Не знаю сам видел у одного, калымит круглый год ,Волговский насос от карбюраторного двигателя.а шланги не должно разрывать там же клапан стоить стравливает лишнее давление.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
бродяга можайский пишет:

ЛЁНЯ 22rus пишет:

От волги точно не станет, нужное давление не создаст да и на волге он надёжностью не отличается. Я слил соляру, залил свежее масло пока работает отлично.

От Волги будет с избытком порвет все шланги там давление 6-7 атм, а штатная тннд около 2 качает. Надо насос от уаза на перекачку баков он как раз 2атм качает.

сколько катал НД на стенде с о штатной ТННД и клапаном-жиклёром штатным...всегда видел 3-3.5 бара...иногда 4...Также...когда лет 10 назад пошла мода на датчики расхода топлива...их было всего "один"...хотя нужно два: чтобы обратку контролировать....но ставили один.а на выходе: заглушка...на камазах и мазах...ничего никогда не рвало...только пары быстрее изнашивались и РТИ ТНВД раньше выходили из строя...

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213

Этой весной купил насос ТННД https://agro-lavka.ru/index.php/katalog/product/25949-nasos-podkachivaiu... стоит 1500р "Алтайский завод топливной аппаратуры". Весну отработал нормально, топливо ни где не капает.

Россия
: 174RUS
09.11.2016 - 12:12
: 33

Всем добра уважаемые борцы за адекватную работу ТНВД) Скажу честно сразу. не читал страницы, за неимением времени. Подскажите пожалуйста, насос НД 21/2, трактор запускается с пол оборота. всё нормально, но обороты с хх плохо развивает (так же и со средних при переключении передач на ходу, пыхтит и еле как раскручивается мотор), максимальные обороты двигатель не может развить (такое ощущение как будто горшок один отключается), но это не всегда, периодически подхватывает макс.обороты. не дымит, работает мягко, после того как наберет обороты. тянет нормально. После того как прогреется, хх начинают плавать. Отключал поочередно горшки, оба работают. Смущает только то, что выставляешь средние обороты, начинаешь отключать один из цилиндров (любой причем), обороты падают но минимума, пытаясь заглохнуть. Насос родной, 30 лет скоро. всё еще на пломбах. Вот думаю, его снять сразу, вместе с форсунками и увезти топливщикам или можно где то найти причину неадекватной такой работы трактора, что-то попробовать сделать? Так же, топливо пошло в масляную ванну насоса. (на сколько знаю может это из-за ТННД). Всю систему проверил на герметичность, подсоса воздуха не обнаружил, т.фильтр новый, резинка не развалилась пока) Очень нужна Ваша помощь, подскажите что проверить, что заменить можно при таких симптомах, чтоб пока малой кровью отделаться.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

там фишка-болезнь такова...износ пары приводит к падению цикловых подач на РАЗГОНЕ и в зоне Х.Х....что и сопровождается плохим набором оборотов и неусточивым Х.Х....смотреть .конечно.нужно каждый случай.но статистика обычно такая...

Россия
: 174RUS
09.11.2016 - 12:12
: 33

Спасибо Геннадий! Буду капиталить родной насос тогда наверное. Хотел бы услышать Ваше мнение и присудствующих форумчан, с экономической и технической точки зрения, стоит перебрать НД или купить УТН? С з.ч на НД наверное качества не найти. Может быть кто посоветует хорошего производителя секции высокого давления. По интернету посмотрел,вроде как продаётся в сборе.

Россия
24.11.2014 - 19:16
: 11

Живу можно сказать за забором Алтайского завода топливной аппаратуры, даже не слышал что они делают тннд на т-25, у нас в продаже только китайские и то не везде. Надо поискать фирменный магазин.

Россия
: КЧР Г . Черкесск
26.10.2009 - 00:55
: 647
Сан Михалыч пишет:

Спасибо Геннадий! Буду капиталить родной насос тогда наверное. Хотел бы услышать Ваше мнение и присудствующих форумчан, с экономической и технической точки зрения, стоит перебрать НД или купить УТН? С з.ч на НД наверное качества не найти. Может быть кто посоветует хорошего производителя секции высокого давления. По интернету посмотрел,вроде как продаётся в сборе.

Я сам перебирал нд21 ,за 1тыс руб на Авито нашел секцию с хранения, установил и пока катаю без настройки,за полный ремонт у нас просили 7 рублей.

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213
ЛЁНЯ 22rus пишет:

Живу можно сказать за забором Алтайского завода топливной аппаратуры, даже не слышал что они делают тннд на т-25, у нас в продаже только китайские и то не везде. Надо поискать фирменный магазин.

До этого у меня стоял тннд Китай. Потек через пол года. Который сейчас купил типа АЗТН может конечно и Китай, но
качество лучше

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
alexkov85 пишет:

ЛЁНЯ 22rus пишет:

Живу можно сказать за забором Алтайского завода топливной аппаратуры, даже не слышал что они делают тннд на т-25, у нас в продаже только китайские и то не везде. Надо поискать фирменный магазин.

До этого у меня стоял тннд Китай. Потек через пол года. Который сейчас купил типа АЗТН может конечно и Китай, но

качество лучше

Как говорят, Китай Китаю рознь. Может быть несколько однотипных фирм по производству, а качество немного разное, Китай огромный.
Надо разговаривать с мастерами, у них бывают заначки советских времён. Знакомый топливщик, и апаратуру делал и ТННД, и секцию с Т-150 закатывал из своих закромах.

Россия
: 174RUS
09.11.2016 - 12:12
: 33

Сегодня поискал на авито секцию на НД, безрезультатно. В магазинах Китай есть. Топливщикам позвонил, сказали не покупай ни секцию ни ТННД, много брака, из 8 шт может одна рабочая всего, будут сами подбирать, т.к есть возможность быстро поменять. То ли люди хорошие. то ли опять обман где-то таится)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

ставить тройку нужно...надёжность выше будет.

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Добрый день, подскажите углы закатки секции высокого давления на НД21/3.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Новичок12 пишет:

Добрый день, подскажите углы закатки секции высокого давления на НД21/3.

по рекомендации Чугуева перед закаткой 320 после закатки промежуточной шестерни на лимбе должно быть 180 , на практике выходит 195 либо 165 , так как шаг одного зуба 30 градусов , тут мне опытные товарищи как то рекомендовали в приоритете 165 делать , после такой закатки регулировал на стенде всё работает прекрасно , на двигло пока не ставил ждёт своего часа …
http://tnvd.net/ru/node/17

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Михаил Сычиков пишет:

Но не уверен что так на 100% правильно.

по всем мануалом перед закаткой по часовой при закатке против заводим шестерню в зацепление , при этом метки всегда совпадают , то что у тебя так совпало частный случай и не совпадение по меткам тому подтверждение , есть хорошая книженция по этим насосам " одноплунжерные топливные насосы распределительного типа НД21\2-4 , г Вильнюс " подробно описана методика сборки разборки а также настройки на стенде , тройки нет но достаточно знать градусы закатки всё остальное то же

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Михаил Сычиков пишет:

Если делал по методике, то метки вообще не нужны нигде, т.к. плунжер(а точнее 3 разных) не пропускал топливо.

так сам писал что метки на шестерни мотора и насоса не совпадали , если правильно сделать по методике всё там совпадает ...

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Большое Вам спасибо, в выходные попробую разобрать ТНВД. Трактор встал, после снятия ТНВД выяснилось что при прокручивании кулачкового вала эксцентриковый вал не крутится. Не ужели срезало выпуклости(не знаю как правильно) на конической шестерне?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Новичок12 пишет:

на конической шестерне?

я так понял не крутится вал что толкает тннд , наврятли срезало пазы зацепления валов , хотя всё может быть , только разбор покажет причину

Вложение
img1711.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
wasili4 пишет:

Новичок12 пишет:

Добрый день, подскажите углы закатки секции высокого давления на НД21/3.

по рекомендации Чугуева перед закаткой 320 после закатки промежуточной шестерни на лимбе должно быть 180 , на практике выходит 195 либо 165 , так как шаг одного зуба 30 градусов , тут мне опытные товарищи как то рекомендовали в приоритете 165 делать , после такой закатки регулировал на стенде всё работает прекрасно , на двигло пока не ставил ждёт своего часа …
http://tnvd.net/ru/node/17

сколько закатывал троек и двоек,а также четвёрок...почти всегда шаг закатки возможно было осуществить чрез 15 гр..Там даже в допуске на закатку и идёт 15 гр.: Например для т-150...первая секция 150 ,а вторая-180...либо 135 на 165 гр..

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
генакл1 пишет:

сколько закатывал троек и двоек,а также четвёрок...почти всегда шаг закатки возможно было осуществить чрез 15 гр..

шестерня лимба 12 зубов , выходит шаг 30 градусов , на плунжере 24 там шаг 15 , можно плунжером подкорректировать что бы на выходе было 180 градусов , по крайней мере , я так делал , но при этом на лимбе будет 195

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Все правильно, не крутится вал ТННД.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

самый уязвимый вариант соединения кул. вала ТНВД и привода ТННД...показан на фото...срезает просто шпонку на валу ТННД...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
wasili4 пишет:

генакл1 пишет:

сколько закатывал троек и двоек,а также четвёрок...почти всегда шаг закатки возможно было осуществить чрез 15 гр..

шестерня лимба 12 зубов , выходит шаг 30 градусов , на плунжере 24 там шаг 15 , можно плунжером подкорректировать что бы на выходе было 180 градусов , по крайней мере , я так делал , но при этом на лимбе будет 195

если ещё раньше ...пред закаткой...1. можно установить кул. вал ТНВД в любое начальное положение.2. при фиксации плунжера в секции монтажной чекой...также можно менять предустановки.

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Получается срезание шпонок встречаются? А есть разница в кол-ве зубов шестерни вала ТННД НД-21/2 и НД21/3. Просто лежат 2 НД-21/2, может оттуда снять?

Россия
13.01.2019 - 10:16
: 82

Ок.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
генакл1 пишет:

.2. при фиксации плунжера в секции монтажной чекой...также можно менять предустановки.

вот как раз этот способ я и описал выше , предустановка вала на 320 при закатке выходит 195 , но плунжер стопорим чекой на 15 градусов с опозданием подхода , то есть на один зуб вот и выйдет 180 градусов но покажет 195 ,как мне кажется самый простой вариант для тех кому трудно разобраться в зубьях это предустановка вала перед закаткой 290 градусов при закатке выйдет 165 и всё будет работать ...

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Новичок12 пишет:

Просто лежат 2 НД-21/2, может оттуда снять?

вал что на фото это вал от нд 22 , укороченный , всё стало в корпус нд 21 как родное , единственное подшипник задний был меньше , но то решаемо , по поводу подойдёт или нет от нд -21\2 , может и подойти вторая половинка , но только в том случае если вал из двух частей состоит как на фото , может и соцельный быть тогда не подойдёт сам вал

Вложение
img1500.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

такую конструкцию от Т-150 с кул. валом...еще лет 20 назад изобрёл для проверки секций на т-150...записывал при проверке пусковую подачу и номинал...чтобы потом легче спарить возможно было их ….также на погрузчик болгарский такую конструкцию делали несколько раз...ибо там тоже порой встречаются 3-хцилиндр. моторы.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
wasili4 пишет:

генакл1 пишет:

.2. при фиксации плунжера в секции монтажной чекой...также можно менять предустановки.

вот как раз этот способ я и описал выше , предустановка вала на 320 при закатке выходит 195 , но плунжер стопорим чекой на 15 градусов с опозданием подхода , то есть на один зуб вот и выйдет 180 градусов но покажет 195 ,как мне кажется самый простой вариант для тех кому трудно разобраться в зубьях это предустановка вала перед закаткой 290 градусов при закатке выйдет 165 и всё будет работать ...

на мой взгляд...несколько усложняет процесс понимания процесса закатки...ибо при стопорении плунжера монтажной чекой...эту самую чеку.а значит и плунжер необходимо располагать точно в центре окна секции....при "заваливании" плунжера в какую либо сторону...опять же нужно знать конкретно ….это чуть усложняет процесс и опять же...ухудшается процесс демонтажа этой чеки из отверстия корпуса ТНВД...с последующими накладывающимися проблемами.... в лучшем случае чуть дольше.в среднем случае...просто повторно вытаскивать секцию из корпуса и поправлять положение чеки и плунжера/,а в худшем..всё это прикусит в корпусе и либо очень долго разбирать с полной разборкой ТНВД,либо при сильном волнении можно угробить и весь корпус.