Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 15 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

почти полштуки$.Да уж,накрутили нормально.в 2 раза

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Спасибо за ответы!
Также поздравляю всех с наступающим праздником dri

Да разница в валах бросается сразу в глаза, действительно совершенно разные.
Как я понял с ваших ответов. Если ТНВД нового образца (установочная плита без носа). То на этот насос можно одеть муфту/втулку как нового образца (шайбу) так и шлицевую. Обозначил их кружочками на рисунке.

А вот если насос УТН старого образца и шел со шлицевой муфтой, то муфту-шайбу (нового образцв от НД21) на него уже никак не прилепишь. и тут только менять приводную шестерню в двигателе.

Ничего не напутал ?
Файлы:
foto0052-1.jpg

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Верно.

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"maz-kamaz" пишет:

А вот такой ТНВД видели?

Расскажите, пожалуйста, Рустам немного о своем рядном насосе.
В чем его преимущества или недостатки отличия если его сравнивать с традиционным НД21/2 или 2УТНМ.
Центральная смазка обязательное условие?
Плунжер один или два ?

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Ну,во первых цена-1600грн.Насос УТН понимаете сами,стоит намного дороже.По ресурсу с УТН разницы нет,если не считать исполнение.У НД один плунжер,и естественно меньше ресурс.Хотя именно новых НД я не встречал давно,а если и есть то собирают сами из новых запчастей.Или пихают под новый.
А отличия никаких нет(по работе)только что состоит из запчастей,некоторых УТН и НД.Только под плунжер комплектующие только для этого насоса и вал.И нет проблем с запчастями,и насос выполнен с такими запчастями,чтобы их можно было всегда найти и не кусалась цена.На примере-грузик регулятора(вал рег.в сборе) НД стоит 80-100грн,а груз УТН (ступица грузов в сборе)больше 200.
ТНВД выпускается под смазку двигателя,но если надо без нее то можно и так.Ставится сальник фланца и прокладка фланца без отверстий для смазки.
Плунжера в нем два (УТН),так же как и нагнетательного клапана.
Ну вот в принципе и все отличия.

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Спасибо за ответ, довольно интересный насос получается.

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"maz-kamaz" пишет:

Хотя именно новых НД я не встречал давно,а если и есть то собирают сами из новых запчастей

Заинтересовала меня перспектива новых запчастей для НД-21
Я так понимаю новую секцию высокого давления можно только Чугуевскую купить (ЧТА/ЧЗТА, УРТ). А Вильнюсские "Куро Аппаратура", при всем желании не найдешь (во всяком случаи на Украине) или я ошибаюсь?
Любопытно что люди ставят обычно при ремонте? У Кого из производителей секций высокого давления выше качество? Или все же чаще приходиться применять восстановленные или китайские комплектующие.

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

а зачем вам перспиктива вы занимаетесь ремонтом тнвд? вряд-ли

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Я просто хочу прийти к логическому выводу. Есть ли смысл постоянно ремонтировать НД-21 ставя постоянно восстановленные детали, или выбросить его и поставить УТН с нормальными плунжерами.
Вот собственно что и хотелось узнать.

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

Постараюсь Вам обьяснить а решать вам; в застойные времена выпуском секций НД занималось чугуевск и прибалтика . В нынешное время прибалтика даже завода нет,а украине завод в металломе здан.На сегоднешний день мне поставшики привоз только ремонтные с ваших гаражей,по качеству батенька не плохие но ресурс откровенно мал.Новых насосов НД 21 : НД-22 встречались в основном ВТЗ трех цилиндровка,и самое смешное в МТЗ-1221.9 кто их шлепает так и не понял.Так по мне устанавливайте то что экономически выгодно т.е УТН хотя-бы то что на фото верх кустарного производства.

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Спасибо Николай за ответ. Действительно есть о чем задуматься.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Приходится довольно часто ремонтировать НД ,основная поломка - износ плунжера.Запчасти привозят видимо из старых запасов производства 90-х годов (по штампу).Качество разное, прибалтийские более равномерно подают топливо, а ещё привозят неизвестного производителя без опознавательных знаков,но низ (шестерня,пружина,пята) обильно покрашен краской типа гудрона,качество 50/50.Многие отказываются от НД (даже внесто НД 22 ставят ТНВД ЯМЗ-236 ),стараются найти УТН-ки,получается надёжнее и намного дешевле ремонт.

Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239

Абсолютно с вами согласен. УТН намного дешевле в ремонте а если смазка от движка то вообще износа внутренних деталей нет.много насосов я сам переделывал под смазку .А НД такие (сопливые) даже при всём желании переделать их под смазку категорически нельзя мотор жалко.

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Смотря как ремонтировать.Например мы даем гарантию на ТНВД 12 мес.Другие 3-6 мес.Перекупщикам например по барабану какая гаран.лижбы подешевле,а пихануть подороже и желательно как под новый.Кто для себя,то тот за ценой не стоит.

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Поверьте Василий,те кто вам привозит,прекрасно знают что это реставрация,а продают может как заводскую.А красят например у нас многие,Престо-есть такая краска.Хорошая кстати.Все упирается в цену,если есть новый компл-кт (пр.шестер.и т.д.)то цена будет дороже,дешевле поставить старый и покрасить-дешевле покупателю.

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Будете в наших краях,приезжайте посмотреть в каких "кустарных"условиях делается этот насос.Начиная от литья и заканчивая изготовлением компл-их.Вы будете удивлены.

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

Да не сколько не буду удивлен если в нашей губерне выгребают буквально все от топливной до гидравлики ваши бойцы и тут же впаривают якобы ремонтные,которые один сезон работы .А по поводу экскурсии в ваши края не поеду туда ездил мой свояк (снабжениц РОСТСЕЛЬМАША).Ничево личного это бизнес.

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Да уж,это точно.Впаривают и тут,в Украине.Наверное так везде.
А бывает предлагаешь свою продукцию кому нибудь,за которую отвечаешь на все 100%,а брать не хотят.Вот типа с ваших краев приезжали,туфту подсунули,через один работает.Вот что огорчает.Вот и весь бизнес.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"maz-kamaz" пишет:

,Престо-есть такая краска.Хорошая кстати.

Краска-то неплохая,но настолько много её намазано,что не получается секцию в корпус впихнуть,пока краску металлической щёткой не снимеш.

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Ааа,ну тогда это не наши,не Мелитопольские.у нас пескоструенная или аксидированная.Подкрашивают конечно иногда,но не таким слоем конечно agree .Бывает сами поставщики-пока довезут,то там ударенная то там поцарапают,вот и обновляют товарный вид так сказать.В багажнике lol

Украина
: Мелитополь
24.08.2010 - 19:10
: 52

Хотя Presto в балончике,это ж сколько слоев надо распылять?И один слой норм,ну два-потолок и держится хорошо,и слой тонкий очень и саляру и бензин не боится.Да и не дешевая чтоб так красить,наверное НЦешкой задувают.99%. dntknw

Белоруссия
: костюковичи
26.01.2011 - 05:11
: 35

Всем привет.Есть вопрос:у меня на Т-16 стоит НД-21 на 4 выхода,2работают на форсунки,2сливают в бак.Но это так, к слову.Так вот,сверху там есть,насколько я понял,сапун и из него на оборотах,вернее когда сбрасываешь газ,гонит соляру.Может подскажет кто,в чем причина?

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"malec69" пишет:

.Может подскажет кто,в чем причина?

Если заводится хорошо - может пропускает резиновое кольцо на секции,а может и подкачивающий насос пропускает(попробуйте поставить другую подкачку и посмотреть ,как быстро набирается соляра.Если заводится плохо - может и плунжер пропускает.

Белоруссия
: костюковичи
26.01.2011 - 05:11
: 35

Спасибо,"будем искать".

Россия
: г.Кострома с.павино
14.12.2010 - 19:42
: 56

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой. на днях возил в ремонт топливный насос нд21/2, поменяли плунжерную пару,поставил на трактор, проверил подачу топлива, но когда стал прокачивать поевился воздух, спустил с фильтра тонкой очистки и с головки воздух,когда снова начну качать помпой воздуха нет,но когда сработает(писк)перепускной клапан ,воздух вновь появляется между фильтром грубой очистки и помпой(у меня запитка с бака сделана снизу,и соответствено фильтр грубой очистки стоит отдельно около бака) Проверял накачивать ручным насосом систему , пузырьков воздуха в соединениях необнаружил. стал заводить , с трудом он у меня завёлся сначала валил белый дым потом заработал как бы на одном цилиндре поработав немного заработали оба, спустил воздух с фильтра и с головки воздух пропал. до средних оборотов работает чисто, но когда даеш полный газ начинает троит. поработав минут пять троить перестаёт. поработав пол часа заглушил. через десять минут снова завел , завелся нормально не троит , но если буду заводить примерно через пол часа заводится плохо и троит на больших оборотах, поработав некоторое время троить перестает. Поменял помпу тоже самое , заменил перепускной клапан тоже самое. Кто может посоветовать в чем причина

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

quote="топчик"]Всем привет! Столкнулся с такой проблемой.[/quote]
у меня тоже самое причины не нашол досихпор мучаюсь и началось все также

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

quote="топчик"]Всем привет! Столкнулся с такой проблемой.[/quote]
у меня тоже самое причины не нашол досихпор мучаюсь и началось все также

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710

когда то , очень давно в 80 годах такое с моим трактором случилось. искал очень долго, а потом приварил наконечник для воздушного насоса к крышке топливного бака. накачал всю систему питания включая топливный бак воздухом. у меня подсасывало у топливоприемника. крышкой бака пользуюсь до сих пор,иногда очень помогает.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"топчик" пишет:

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой. на днях возил в ремонт топливный насос нд21/2, поменяли плунжерную пару,поставил на трактор

ура я севодня нашол проблему я думаю у тебя тоже самое проблема оказалась в том што ети гады ремонтники поставили дерьмовый плунжер в чера сделал насос на другой фирме севодня поставил завелся с пол оборота особо даже не прокачивал просто закачал ручной прокачкой не откручивая никаки трубок через 2 часа завелся с пол оборота обороты набрал сразу и стал намного резвее

Россия
: г.Кострома с.павино
14.12.2010 - 19:42
: 56

теперь что мне новую плунжерную пару покупать? Дороговато встанет у нас пара стоит 1200рублей на т-40, на т-25 2300 р. , плюс ремонт 900 р. Когда мне меняли плунер а плунжер я покупал новый я присутствовал при ремонте от начало и до конца,ремонтник сказал пара хорошая и давит нормально, каждый штуцер проверял форсункой под своё давление